Автор Тема: Охотничий топор. Выбор, размеры, сталь. Мысли вслух.  (Прочитано 12142 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Функция охотничего топора - облегчить задачу ножу там, где он упирается в кости, сухожилия и суставы.Метаясь в поисках нужного инструмента буду немножко выкладывать инфо о выводах и успехах выбора.

Несколько месяцев назад прикупил топор Fiskars X5. Привлек размер и малый вес, что немаловажно когда нужно оптимизировать вес рюкзака - проходя десятки километров по пересеченной месности каждый грам может стать обузой.
Да и орудовать огромной секирой при разделывании туши в лесу не комильфо. Большой инструмент удобен для рубки частей туши на колоде, но вот орудовать им при ее разделке на весу совсем неудобно.
Так же Fiskars Х5 идет в комплектации с брезентовым чехлом, скрывающим обух. Клапан чехла на липучке. Чехол имеет пришитую петлю, для крепления на пояс - оч. удобно и безопасно в транспортировке.

То есть получаем первый критерий - вес и удобство переноски!

Тут Фискарс Х5 неплох -
Длина: 228 мм
Вес наконечника: 390г.
Общий вес топора: 480г.

Вообщем по Фискарсу Х5  обзор, с видео будет отдельно в етом разделе.

Все как бы ничего, но сталь очень мягкая. Производитель беспокоился о безпроблемной правке кромки, на коленке в лесу. И совсем не подумали что его могут использовать для разделки туши - Fiskars X5 для моих целей не подходит.
Вообщем, даже с измененным углом заточки сталь не держит ровную кромку -есть замины при рубке кости. Да и он черный, по цвету и совсем не виден на лесном напочвенном покрове даже днем. Чуть не потерял раз.

Вырисовывается второй критерий  - сталь и угол заточки.

Топору со сталью мягкой и слабо закалённой следует предпочесть топор с более твердой сталью. При выкрашивании лезвия этот недостаток легко устранить более крутой заточкой. Форма заточки должна быть параболической, но не бритвенной и не прямой. Топор с такой заточкой не заклинивает в древесине(сегодня, фотографируя такой топор, еле забил его в колоду), меньше тупится.
 
Подобьем: охотничий топор должен быть компактен, легок и удобен в переноске, прочен и изготовлен из хорошей, твердой стали.

Что еще?  Ах да! Топорище.

Критерий третий - топорище и баланс!

Топорище должно быть не толстым, так как чем меньше его вес, тем сильнее удар. Надежно посажено. Желательно с анатомической рукояткой (местом хвата) или бить утолщенным в конце (кровь, жир и лой делают ручку скользкой ). С твердой, гибкой породы древесины. В даном случае будет представлена черешня.
Так же имеет значение цвет топорища- топор со светлой рукояткой лучше видно, особенно ночью и снижается риск его потерять. (Лично был грустный опыт, слава Богу потом нашли).

Охотничий топор должен быть не большим, но с достаточно тяжелым обухом для баланса и эффективного удара. Именно ето стало причиной моего опыта над топором со стандартным обухом и топором с увеличеным обухом.

Вообщем представляю претендентов. Фото ниже.

Сталь 65Х13, кованая, навершие делалось на спец.заводе и кузнец не совсем понимал что я хочу - пришлось убирать смешную, полукруглую "бороду"  :D болгаркой - круг сжег, еле отрезал пару сантиметров. Заплатил 450 грн за навершие топора.

Топорище - черешня, стоявшая лет 15 на чердаке. Топорище обработано лянным маслом c пчелиным воском (весь дом завонял - кипятил масло на кухне, жена со мной до сих пор не разговаривает  {beat})

Вес топора с топорищем 310г
Длина топорища 31см
Ширина кромки 8см

Вообщем пару фото:








Для понимания размеров фото вместе с ФискарсХ5


И топор, вернее заготовка из У7 стали. С увеличеным обухом. (За счет обуха хочу уменьшить длинну топорища). Ета заготовка обошлась мне в 45 грн. Немножко подрезал, а то была похожа на алебарду  :), срезал верх. Есть замысел оставить на ней следы ковки, то есть сделать более брутальным топором, а не таким вылезаным как первый вариант. Да и тяжело - напильник не цепляеет...  :D

Вес 490г, длина от обуха до кромки 16 см, ширина кромки 8,5 см







Такой небольшой охотничий топор стоит рассматривать только в качестве функционального охотничьего инструмента и возлагать на него, естественно, ограниченные функции, как и на скиннер. Не его задача рубить или колоть дрова. Это скорее подручный инструмент, но крайне удобный и необходимый. Поэтому не стоит им пренебрегать.


Вообщем впереди тесты по разборки туш...   Может пока дождусь сезона еще какой вариант топора придумаю. Ждите в теме.  :)

П.С. Если где то допустил грОматЫческие ошибки, простите - я украиноязычный.

П.П.С. Дали буде.....

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
В мене була сокирка зі сталі 9ХС, невеличка (голова 350 грамів, топорище біля 30 см), але я вважав, що для вилазок на природу вона замала і продав одному мисливцю. Він був дуже радий (зате я тепер жалкую). Загартована була досить високо, але сталь тримала заточку добре.
« Останнє редагування: 26 Січня 2017, 12:10:03 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Хороший обзор, спасибо!
Ещё больше укрепился в желании приобрести Х5 (бывает надо по кухне, но надо - а нету  {no}). Рубаю чем есть - куски в стороны летят  #8

Вот только, уважаемый  monolit, одно не понятно: за что
простите - я украиноязычный

Хай у нашіх ворогів в роті пір'я поросте (с).

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
У Фіскарсів (Х5, Х7) сталь мягенька, про це скаржаться багато хто.
Тим паче вони не підійдуть по костях, якщо по дереву такі відгуки.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Цікава тема, буду стежити. 8-)
І до речі, украінською буде значно краще! {y}
З повагою!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Интирестная тема, послежу. И интирестно, где такие чудные заготовки раздают по таким чудным ценам-
Цитувати
Ета заготовка обошлась мне в 45 грн. Немножко подрезал, а то была похожа на алебарду  :), срезал верх. Есть замысел оставить на ней следы ковки, то есть сделать более брутальным топором, а не таким вылезаным как первый вариант. Да и тяжело - напильник не цепляеет...  :D

Вес 490г, длина от обуха до кромки 16 см, ширина кромки 8,5 см

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 monolit
А можно фото проушины с клином?
Слои древесины топорища должны идти паралельно лезвию топора (лучше):

или под углом (хуже):

Чё-то мне кажется, что у Вас слои перпендикулярны плоскости лезвия... {23}
И чего черешня? Не ясень, акация, комель берёзы, орех?.. Просто я о черешне на рабочем топоре вроде не слышал...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Да там по слоям и в районе грибка топорища есть (там где подпальцевые)- идут не вдоль топорища а под углом, выше вероятность излома.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
2 monolit
А можно фото проушины с клином?
чего черешня? Не ясень, акация, комель берёзы, орех?.. Просто я о черешне на рабочем топоре вроде не слышал...

Ето первый мой топор хендмейд. Уже знаю что лоханулся с волокнами  (_23)  А проушину так залепил епоксидкой - что даже фотографировать стыдно.... Но поскольку вес головы 200 грам, а длинна топорища 30 см - ето и спасает от розлома (на топорик даже наступали случайно- держит)

Сейчас на работе, поиду домой будут фото  норм. топорищ . Ясень вообще выкалываю с полена (_22)
« Останнє редагування: 26 Січня 2017, 14:27:26 від monolit »

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
 Для охотничьего топора ещё важен цвет.  Дерево должно быть окрашено ,половина в белый, половина в чёрный (или другой тёмный  ) цвет. Очень часто получается так, что разделка трофея заканчивается в темноте. И  что бы топор был виден на земле и не потерялся, нужно, что бы часть его была белой.  А чёрный цвет, что бы не затерялся в снегу. По окончании разделки, когда всё вокруг раскидано, испачкано,   натоптано и пр. потерять  топор, как и нож – плёвое дело.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Но поскольку вес головы 200 грам, а длинна топорища 30 см - ето и спасает от розлома (на топорик даже наступали случайно- держит)
- Главное не промахнуться при сильном ударе (чтоб удар по топорищу ниже головы не пришёлся), вполне может не выдержать. Кстати это место можно защитить наваркой длинной бороды (вдоль топорища), заодно и вес можно прибавить.

Для охотничьего топора ещё важен цвет.  Дерево должно быть окрашено
- Кстати мысля- есть же светоотражающие краски? Взять этого пигмента, замешать с лаком (если готовой краски нет) и или полосками разукрасить, или в углубления на топорище...Как вариант- есть люминофор, главное при рубке на этот топор не засматриваться- голова может закружиться!

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Внимательно читайте первое сообщение в теме, я об етом упомьянул:

..... Так же имеет значение цвет топорища- топор со светлой рукояткой лучше видно, особенно ночью и снижается риск его потерять. (Лично был грустный опыт, слава Богу потом нашли)........

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
- Кстати мысля- есть же светоотражающие краски?
Я делал  иначе - привязывал темляк со светонакопительного парокорда.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Тоже как вариант, но мне иногда эти висюльки сильно не нравятся (как впрочем и намотные рукояти на рабочих ножах), намокают, пачкаются- а при разделке влезть в кровь, жир и прочее очень легко, а стираться и сушиться как правило нет времени, условий и прочее...Как вариант- при полезности темляка в некоторых условиях делать его легкосьёмным (не в ущерб надёжности).

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 ))) Винайдено ще один лісапєт з анатомічним колесом {_09}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Кістка це не дерево.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Второй вариант. Брутальный. У7

Вес 490г, длина от обуха до кромки 16 см, ширина кромки 8,5 см. Длинна топорища 29 см.
Заплатил 45 грн за навершие, ручка ясень (на дрова привезли), выколота, потом обпиляна, обработана ЦА, возле навершия обмотана лянным шнуром вымоченым в епоксидке. Посажен топор на марлю с епоксидкой, окрашеной желтой пастой от шариковой ручки (под цвет дерева). Расклинен на 5 клинов.
Очень ухватист, грызуч. Ребята  осенью мне камень кололи ним, для обработки фундамента дома. Рубит все! Ручка светлая - видно ночью на земле,  навершие с черной кованиной - видно в снегу.



увеличение по клику




увеличение по клику




увеличение по клику



По разборке туш показал себя очень прекрасно! И ребра, и голени, и череп...  На кромке ни следочка!

« Останнє редагування: 26 Січня 2017, 22:55:51 від monolit »

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Уважаемый- где такие головы по 45 гривен? Или это был по сути подарок? Кстати именно при разделке подпальцевые могут иметь смысл- работы как бы и немного, но кровь и жир замазать могут топорище- что собственно и видим.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
Ето у нас есть подземный ремонт нефтяных сверловин. Там у них в цеху кузня есть - там и купил. Работа топорная, но ТО и сталька  {_11}

кровь и жир замазать могут топорище

Цианоакрылат на топорище в три слоя {y}

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Просто и цена сладкая, и качество изготовления вполне, и обух толстенный (иногда это большой +), стенки проушины тоже не тонкие- есть повод для зависти! {_11} Поэтому и спрашиваю.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
кровь и жир замазать могут топорище
Цианоакрылат на топорище в три слоя {y}
- Я собственно не про защиту дерева вёл речь, а про то что скользить может топорище если измазанно, а зимой ещё и рукам холодно- как подпалцевые проявляют, каково личное впечатление. Народ правда перчатки нитяные в качестве одноразовых использует, в них и теплее и нескользят по жиру.

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua
100%. Скользит, есть такое. Темляк будем думать

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Лучше грибок развитый как на шашке, и как вариант финиш поверхности топорища как от крацовки или вырезания ножём мелкой стружки (чтобы поверхность была как бы рифлёной).Для интенсивной рубки лучше гладкая поверхность, но тут несколько специфический случай. А темляк- одень, сними, да ещё запачкается в жире- фууу.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Брутальный, это точно. 8-)
Топорище не коротковато? ИМХО для такого веса хорошо бы в районе 40 см.
Чего плоское такое? Удержание для Вас удобное? ИМХО не хватает объёма (8) с боков.
Вырезки под пальцы удобны? А если без них, пробовали?...
Опять же проушину не показываете... Мне то что, я и так вижу - слои поперечно плоскости лезвия... А для Вас предостережение - даже ясень (один из лучших материлов на топорище) может не простить тяжёлой работы этим топором - не тяжеловес, но и не лёгкоступ.
Шнур для обмотки около топора не обязательно вымачивать в клее, хотя это и не лишнее. Важно применить правильную схему обмотки и достаточную толщину материала. Хотя, конечно, она разная для колуна, топора для рубки (универсала), охотничьего...  А применить можно и льнянной шнур, и кожу, и паракорд... Лично я использую, сыромятную кожу, паракорд, ситнетический шнур из Эпицентра Ф3-4 мм.
Цианоакрылат на топорище в три слоя
Цианокрилат? На топорище? Зааачем? {_07} Достаточно лёгкой обработки поверхности данишем, или льянкой. Можно совсем ничем не обрабатывать, только шлифовка примерно до Р320 (для рабочего тщательнее не нужно). А вот торцы надо покрыть тщательно, в 3-4 слоя. Всё!
100%. Скользит, есть такое.
Угу, ещё бы цианокрилат не скользил...
Темляк будем думать
Используйте светящийся паракорд - и метка в темноте, и удобно выдёргивать топор из разных мест. Только не накидывайте темляк на кисть при рубке {kh} - риск вывихнуть кисть при неудачном ударе.

PS. Вы простите за мою лёгкую язвительность, но я не со зла...  {_09} Ваши топоры красивы, но будут ли рабочим инструментом долгое время?.. {wh}
Просто я немножко в топорах/топорищах понимаю... Хотелось бы подсказать правильный вектор движения. А желание и возможности у Вас, вижу, есть.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline monolit

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Східниця
    • gunforum.com.ua


PS. Вы простите за мою лёгкую язвительность, но я не со зла...  {_09} Ваши топоры красивы, но будут ли рабочим инструментом долгое время?.. {wh}
Просто я немножко в топорах/топорищах понимаю... Хотелось бы подсказать правильный вектор движения. А желание и возможности у Вас, вижу, есть.

Все нормально! Я для етого и выставляю на обзор: ценность советов для меня оч. важна!  (__3)  К примеру, я не знал о волокнах, что должны идти паралельно РК... я думал : главное с самого снизу и до проушины чтоб