Автор Тема: Нож КАИ Сантоку  (Прочитано 5825 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

BVB09!

  • Гість
Нож КАИ Сантоку
« : 22 Липня 2012, 15:32:13 »
Всем привет. Вот купил себе сегодня такой ножик [/URL][/img].
Ручка 12,5 см. клинок 18 см (собственно РК 17 см)
Пока не пользовался, но первые ощущения такие:
Нож лежит в руке довольно таки комфортно, ощущается прятная тяжесть, ручка приятный пластик, не скользит, по размеру мне подходит. Геометрия клинка неплохая (не такая топорная как у многих европейских и китайских сантоку).
Сталь в опсании на сайте напсано Daido 1K6 high-carbon stainless steel, на самом ноже просто  stainless steel - посмотрим что оно такое.
Купил за 500 грн (в нете можно наверное найти и дешевле но не намного). По идее в комплекте должна быть коробка. но ее найти в магазинчике не смогли. а я  и не заморачвался.
Вобщем пока ощущения неплохие, хоть я хотел купить немного другую модель ножа но ее так и не дождался. Сегодня его испробую на кухне и отпишусь.

BVB09!

  • Гість
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #1 : 22 Липня 2012, 15:34:29 »



Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #2 : 23 Липня 2012, 00:02:03 »
ждем результатов

BVB09!

  • Гість
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #3 : 23 Липня 2012, 21:06:49 »
Попробовал нож в деле. Впечатленя самые положительные. Розделывал семгу на филе, и рубил овощ на салат.
Нож очень удобен при нарезке овощей, зелени, часночок им подробил (режу не отрывая кончик ножа от доски, не так конечно умело как повара, а как то по своему :)) при этом рука не задевает за стол, с мягкими помидорам тоже справлся здорово.
Отделять филе рыбы от костей и шкуры тоже очень удобно.
Резюме такое:
Ножом очень удобно делать любую нарезку (овощи, мясо, рыба, гастрономия), удобно разделывать крупную рыбу (типа семги). Но чистить овощи, или зачищать мясо от жилок им врядли получится.
Еще на самом клинке выбты каке-то иероглифы, красиво конечно но на кухонном ноже это врядли надо, если забудите сразу помыть то придется потом помучится.
Но само качества ножа на высоте, работая им получаешь удовольстве от готовки и это главное!!!

Offline Evil_Rabbit

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 374
  • Розташування: Харьков
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #4 : 23 Липня 2012, 21:37:19 »
Если верить злым буржуинам, Daido 1K6 - японская сталь фирмы Daido (сюрприз-сюрприз!), содержащая: C 0.6%, Cr 13.5%, Si 1.0%, Mn 1.0%, Ni 0.5%, V 0.13%. Те же злые буржуинские языки клевещут, что сталь по свойствам близка к Sandvik 12C27, хорошо знакомой на по Морам. Нормальная рабочая сталь, короче говоря.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #5 : 27 Липня 2012, 22:50:36 »
Сколько толщины в обухе? {23}Я  пытаюсь сделать на подобии и что за метал на больстере?

BVB09!

  • Гість
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #6 : 04 Серпня 2012, 11:23:20 »
Толщна обуха на глаз 2 мм. Больстер представляет из себя кольцо из нержа (полностю сквозное, и нерж довольно толстый 2 мм где-то) которое стягивает пластковую ручку.

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #7 : 12 Жовтня 2012, 17:48:00 »
У меня такой же, под заказ обошелся 300. Ножик очень приятный, собран качественно, рукоятка приятный пластик, в руке лежит хорошо.

Рез по мягким продуктам(помидор) просто отличный, пушкатом проходит на ура. Вот с картошкой посложнее, липнит к спускам намертво))) Но жить как все понимают можно.

Из коробки брил с отскоком, но заточка очень топорная, подводы неравномерные и не симетричные...

Брить ножик перестал примерно на 3-й день активного юза, но резать продолжал хорошо. С легкостью(мин за 10) поправился на 2000 камне и снова начал брить.

Я думаю что за свои деньги отличное решение)

P.S. Что больше всего меня восхитило в этом ноже, так это баланс, аккурат между рукояткой и началом РК)))
« Останнє редагування: 12 Жовтня 2012, 17:56:27 від sturkin30 »

Offline HREST

  • Новичок
  • Повідомлень: 32
  • Розташування: киев
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #8 : 12 Жовтня 2012, 20:48:47 »
Ножи этой линейки, для поклонников японов самое то, сталька прикольная, если точить на водниках, достаточно долго и хорошо держит заточку, от алмазов , создалось впечатление что быстрее садится, был у меня такой наборчик , только рукояти из какого-то красного дерева и "оковки" так сказать, из пластмассы :D. Считаю эти инструменты "опасными" :D, так как может  развиться зависимость к японо-инструментам классом повыше, а там,пределов  {no}

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #9 : 12 Жовтня 2012, 20:58:02 »
Я бы сказал черезвычайно опасным)))

Но с японскими ножами тоже не все гладко... Фактически из японцев за "вменяемые" деньги можно купить или VG-10 или не плохую углеродку. Но углеродка мне интересна только ламинированные нержавейкой(а это уже не сосем вменяемые деньги), а VG-10 по опыту с ножами spyderco не впечатлила по удержанию бритвенной остроты...

Offline Вася Васин

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 716
  • Розташування: Черкассы
  • Japan
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #10 : 15 Жовтня 2012, 14:49:26 »
Ну не знаю у меня кухонник просто супер привезен из страны восходящего солнца режет просто супер  дамаск не садиться не чего юзаю два месяца еще не точил . :)

BVB09!

  • Гість
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #11 : 25 Листопада 2012, 11:04:59 »
По поводу зависимости к более дорогим ножам сказано в точку))) У меня уже идут первые смптомы...хочу кованный японский нож, и еще для рыбы с эластчным лезвием. Но цены...епть.

maximus

  • Гість
Re: Нож КАИ Сантоку
« Reply #12 : 07 Грудня 2012, 22:55:06 »
О комрады я вас понимаю сам себе заказал дебу и теперь не могу нарадоваться процесом приготовления пищи и буду брать еще.