Автор Тема: Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)  (Прочитано 17260 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

trayan

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« : 01 Серпня 2007, 03:00:40 »
Получил автолюксом долгожданный Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2). Заказанный на knifeworks.com с помощью ребят с knife.co.ua (спасибо огромное этим энтузиастам ножевого дела).
В  серой коробке, половину лицевой части которой занимает развевающийся
американский флаг и красными буквами нанесена надпись Kershaw. Кроме ножа в целлофановом пакете в ней находились две бумажки:Operating instructions и Kershaw Patents, а также небольшой пакетик с абсорбентом влаги.

  Нож понравился. На фотографиях в сети он не выглядит таким «настоящим». Бронзовый отлив на всех фото выглядит слишком ярким и декоративным, в живую все на много строже и цвет ближе к коричневому. Ширина и изгиб лезвия «внушають». Рукоять я бы не назвал объемной, но, учитывая, что он покупался как нож городского ношения и то, что ширина как раз по руке -  я доволен как Гагарин после приземления. Да и в кармане за счет небольшой толщины располагается весьма комфортно.
Всем окружающим нож очень нравится, и главное не пугает.  
На клинке параллельно РК на 3 мм правее шпенька в три строки располагается надпись:
KS1670BRNSG2
Patented
MADE IN USA
В нижнем углу  корневой части клинка под  45 гр.,  мелкими буквами, едва видимая из под рукояти, стоит дата изготовления “jun 07”.

Длина86 мм.
Ширина22 мм
Толщина3 мм
На приобретенном мной экземпляре клинок из стали SuperGold 2 и ламинированой
 410-ой. Выпущено 1000 шт.
         Длина86 мм.
         Ширина22 мм
         Толщина3 мм
Лезвие S-образное с бритвенными спусками на 2/3. На  1/3 от РК видна еще одна линия, думаю как раз и есть пресловутое ламинирование. Обработка поверхности клинка - сатинирование.
Угол заточки на мой неискушенный взгляд градусов 20-25 не больше.
Начиная от ограничителя хода в сторону острия размещена насечка совмещенная на рукояти и клинке(4 приятных и не наминающих палец сглаженных надпила).
Декларируется твердость 61-63 по Роквеллу. По вычитанному в сети должен царапать стекло. Единственная попытка поцарапать оконное стекло ни к чему не привела. Прижимать пока не пытаюсь «бо шкода».
Вес ножа 100 грамм.
Шпенек 2-х сторонний. С обеих сторон выглядит как обрезанный под 45 гр. цилиндр с насечкой на скосе. Сначала было непривычно,  а теперь привык и, даже нравится.
  Рукоять разборная из алюминия  анодированного  вышеупомянутой бронзой. Форму описать затрудняюсь, но присутствует некое подобие псевдогарды(а может это такая плавная подпальцевая выемка). Отверстие под темляк, ниже которого напоминание :
 KERSHAW
KEN ONION (прописью) USA.
  Ширина 31.5 мм в самой широкой части, толщина 11.5 мм. Имеются вставки черного цвета из резины с грубой обработкой(в Америке это называют Trac-Tec inlays). Inlays – инкрустация, остальное - не понимаю. Штука, в общем, удобная и приятная на ощупь. Заполнение промежутка между плашками с обратной стороны рукояти отсутствует.
Черная, вороненая клипса с названием фирмы-производителя. На рукояти в наличии отверстия для изменения положения клипсы.

  Нож этот снабжен известной уже системой assisted opening system(speed safe), то есть после воздействия пальцем на шпенек эта система подхватывает и открывает лезвие. Замок  - лайнер, снабженный насечкой.
Толком помучить я его не успел.
После получения сразу начал клацать. Без привычки к speed safe-у большой палец несколько раз соскальзывал на лезвие но обошлось без травм. Через 5 минут наловчился и
такого больше не повторялось. Сразу влился в работу, но не забывая найти применение ножу. Заточил пяток карандашей. Обстрогал древко от пожарной лопаты до состояния  ”осиновый кол”. Помог монтажникам вскрыть огромную вентустановку – срезал с нее метров 30 различных упаковочных материалов: целлофан, пластиковые ремни, пенопласт.
 Один раз приготовил салат, ну и картонки-бумажки разные (все что за 2 дня под руку попались).  После всего попробовал газету – режет, попробовал  волосы на руке – бреет, и бреет  с отскоком. Чего еще желать?
косяков не замечено. обошелся 101$ + 8 гр. автолюкс
Вот, пожалуй, и все. Это мой первый обзор. Представляю на ваш суд,  друзья, если что не так -  поправьте.
Нет возможности сделать фото,  на телефон не хочется, а фотоаппарат только через неделю будет. Тогда и восполню пробелл. Пока нашел хорошие снимки на сайте у Василия. Вот ссылка:
http://playground.sun.com/~vasya/Kershaw-Blur-SG2.html




« Останнє редагування: 29 Жовтня 2007, 21:23:28 від trayan »

crossf

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #1 : 01 Серпня 2007, 08:43:09 »
Хороший ножик, поздравляю. Не впечатляло меня раньше семейство Blur'ов, но этот откровенно понравился:)

__Z V I R__

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #2 : 01 Серпня 2007, 08:51:40 »
а почему "ламинирование" вдруг стало "пресловутое"?

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #3 : 01 Серпня 2007, 10:49:26 »
trayan, поздравляю с режиком  ((()))

trayan

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #4 : 01 Серпня 2007, 11:04:39 »
Цитата: "__Z  V  I  R__"
почему "ламинирование" вдруг стало "пресловутое"?

можем назвать легендарным :smile:

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #5 : 01 Серпня 2007, 20:28:52 »
Поздравляю, правильный нож.
с уважением. Metrolog.

Egor

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #6 : 02 Серпня 2007, 07:50:03 »
Угу, отличный нож для города. Точнее, в первую очередь для города. Довольно давно обзавелся представителем семейства 1670, правда по-проще, в смысле материалов :D
 
Цитата: "trayan"
Без привычки к speed safe-у большой палец несколько раз соскальзывал на лезвие

Не представляю как вам это удалось. Я просто толкаю штифт (без сопровождения) большим пальцем, а дальше клинок улетает с такой скоростью, что  и порезаться некогда. :-D  :grin:
Да, trayan, обратите внимание на клипсу. Всмысле она длинная и недостаточно жесткая (имхо). Когда приседаешь, "на корточки", вследствие естественного изгиба тела в поясе, нож высовывается из кармана более чем на половину, иногда клипса проскакивала через кант кармана джинс. ИМХО, конечно... фигуры, фасоны брюк - всё это разное.

trayan

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #7 : 02 Серпня 2007, 08:29:27 »
Цитата: "Egor"
клинок улетает с такой скоростью, что и порезаться некогда

так ведь не порезался.видимо слишком нежно жал на первых порах, поэтому возникала "задержка". кроме того большой палец был порезан при заточке байкер-2.
Цитата: "Egor"
обратите внимание на клипсу

Цитата: "Egor"
Когда приседаешь, "на корточки", вследствие естественного изгиба тела в поясе, нож высовывается из кармана более чем на половину, иногда клипса проскакивала через кант кармана джинс

спасибо,УЧТУ. Хотя пока будучи за рулем авто, ничего такого не обнаружилось.А посадка в моем низкая - не из заднего, не из переднего кармана просторных "левис" не выскочил.

trayan

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #8 : 03 Серпня 2007, 00:27:04 »
чистил им сегодня картофель...
не его это дело. ширина лезвия и бритвенные спуски видимо не способствуют...

trayan

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #9 : 07 Серпня 2007, 01:13:57 »
пара фото


trayan

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #10 : 23 Серпня 2007, 19:49:22 »
Уже месяц как он у меня в кармане. Лето на улице, так-что форма одежды либо легкие джинсы, либо еще более легкие льняные брюки.
Я это знал, но за это время окончательно убедился в правильности слов коллеги.
Цитата: "Egor"
Точнее, в первую очередь для города

Абсолютно не мешает за счет малой толщины и небольшого веса.При всем этом нож средних размеров, т.е. не маленький.
Безусловно нож не предназначен он и для рубки деревьев, и не вызывает желания пробовать его в этом амплуа. Красив, окружающим нравится, уже есть несколько желающих такой приобрести.
  С хоз-быт задачами на ура справляется( кроме хлеба из-за длины). Строй клинка тоже "чего-то особенного". Сыр не липнет, все нарезается аккуратными, томкими ломтимками. Успешно пережил три пикника(я бы скорее пьянками это назвал). Применялся по мясу и сырому и жареному(без ножа за стол не сажусь), ощущения - хорошо.
Асистед опенинг мне кажется не нужен,  хочется, чтобы можно было "повільно" , вальяжно, с кайфом, одним пальчиком
да за шпенек...
Ножеведы, поправьте, спросите, насавьте на путь истинный!
Жду критику (пусть даже злую, но обьективную), подсказки. Ибо если молчите вы, то и я в этом деле не расту...
Далі буде...

Max

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #11 : 23 Серпня 2007, 22:24:22 »
Если вальяжно и красиво, то советую обратить внимание на
http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=1238
http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=1261
или тот же
Kershaw Gentleman Lockback который у тебя уже есть в наличии.
Ножик кстати произвел самые лучшие впечатления.

trayan

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #12 : 23 Серпня 2007, 22:29:14 »
Цитата: "Max"
Kershaw Gentleman Lockback который у тебя уже есть в наличии.
Ножик кстати произвел самые лучшие впечатления.

+1
до него руки не дошли. пока не пользуюсь-любуюсь.
Покупался по профилю , как  костюмный.
Цитата: "trayan"
поправьте, спросите, насавьте на путь истинный

имелись в виду подсказки и советы по обзору

trayan

  • Гість
Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #13 : 24 Серпня 2007, 03:18:45 »
Цитата: "Max"
Если вальяжно и красиво, то советую обратить внимание на
http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=1238
http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWCATS&Category=1261

Это все не то . А кость как материал рукояти не рассматривал в принципе (допускаю, что пока).
 Речь шла о плавности открывания и удовольствии от открывания одной рукой.
Цитата: "Max"
Kershaw Gentleman Lockback
не вписывается в мою концепцию EDC.
Пока мой Блур крепко дежит позиции, прямо вцепился в карман, только пружину сниму пожалуй ...

trayan

  • Гість
Re: Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #14 : 29 Жовтня 2007, 21:24:42 »
Добавил нормальные фото в первый пост. ;)

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #15 : 30 Жовтня 2007, 10:22:07 »
красивый нож. Как за 3 месяца эксплуатации в техническом плане?

trayan

  • Гість
Re: Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #16 : 30 Жовтня 2007, 13:01:25 »
Эксплуатируется много ножей ;D
Поэтому эксплуатацией это можно назвать лишь с натяжкой.
 А по качеству реза один из лучших, Кали юниор уступает, но на уровне 520-го
бенча.

zoleg

  • Гість
Re: Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #17 : 18 Серпня 2011, 12:59:25 »
Приобрел намедни сабж в версии с модной сталью S30V, черный.
Фото прилагаю. Снял видео с ним - http://www.youtube.com/watch?v=qVanS-HiVCE
Впечатления позитивные. Клипса черного цвета, на темных джинсах не выделяется. Шпенек жаль не округлый, поцарапался об него, когда доставал из кармана ключи. Минусов больше пока не нашел.







РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

  • Гість
Re: Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #18 : 06 Березня 2012, 00:58:55 »
а практические тесты ножа с S30V, что показали?
Кроме того, что бумагу режет.

Сам плотно присматриваюсь к данному инструменту.

Offline vladimirA

  • Новичок
  • Повідомлень: 1
  • Розташування: Киев
Re: Kershaw Blur (Blur SG2 Earth Brown PE KS1670BRNSG2)
« Reply #19 : 22 Грудня 2018, 20:56:19 »
а практические тесты ножа с S30V, что показали?


Мой Керш на S30V прошел тест осенью - укрывал ежевику стволами кукурузы. Срезал вручную сотки 3..за пару дней. Срезал у земли, складывал в кучи, переносил, укрывал.. нож отработал на ура! Не затупился, хоть бумагу, после этих работ, я не резал, но хлеб и мясо резал.
Нож оправдал все мои ожидания. В кармане не мешает , очень ергономичный. В саду у меня с собой каждый день.