Автор Тема: Керамбит  (Прочитано 19758 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Керамбит
« Reply #25 : 12 Грудня 2007, 23:27:22 »
да я понял, я только хотел увидеть натуральный  индонезийский нож.
Какой? Писау, крис, педанг, голок, бадек, дирк, когай - какой именно? ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #26 : 13 Грудня 2007, 00:00:16 »
Писау
педанг,
бадек,
 дирк,
 когай

эти пожалуйста

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Керамбит
« Reply #27 : 13 Грудня 2007, 00:41:16 »
Не хочу изображать ножевого гуру - поиском в Гугле пробовали пользоваться? )))) Сканировать свои книжки пока нет времени. Хотя имхо все есть в инете... {_21}
Конкретно про малайзийский коготь -

Керамбит является одним из традиционных видов холодного оружия в боевых искусствах малайского архипелага, в частности различных стилях силата. Во время борьбы за независимость против голландских колонизаторов ряд тайных обществ, во многом аналогичных китайским триадам, также использовали керамбит и не только в качестве оружия, но и как символ принадлежности к подобному обществу. В настоящее время керамбит украшает эмблему одного из отрядов специального назначения вооруженных сил Малайзии - VAT69.

Слово керамбит зачастую переводят как "коготь тигра", хотя другое название ножа лави аям означает "петушиная шпора" (или в другом варианте перевода "шпора цыпленка"). На Суматре сходный по форме с керамбитом нож называется "коготь орла". С разночтениями в переводе названия связано различие в версиях происхождения ножа. По первой, "тигриной" версии керамбит и техника работы с ним были созданы в подражание когтям тигра - действительно приемы с применением керамбита во многих стилях силата относится к техническому арсеналу тигра (на малайском - харимау).

Вторая версия связывает происхождение керамбита с одной из очень популярных в Малайзии и Индонезии азартных игр - петушиными боями. Для придания боям большей зрелищности птицам привязывали к ногам изогнутые лезвия для усиления повреждений, наносимых петушиными шпорами. Также лезвия использовались для вооружения молодых петухов с еще не сформировавшимися природными шпорами (отсюда и название "шпора цыпленка"). Иногда петухи во время боя вылетали из ямы, в которой он происходил, и ранили людей своими металлическими шпорами. Серьезность наносимых повреждений убедила создателей керамбита в эффективности небольшого серповидного лезвия. По этой версии происхождения техника использования керамбита была создана в результате наблюдения за бойцовскими петухами. Данная версия также выглядит вполне правдоподобно. Действительно, керамбит в руке больше напоминает шпору петуха, чем коготь тигра, да и многие удары наносятся вспарывающим движением именно снизу-вверх, что несвойственно для тигра, а больше походит на подобие удара петушиной шпорой. Существует также стиль силата - силат Сэбанджин, основанный на подражании бойцовскому петуху. Основным оружием данного стиля является керамбит.

Керамбит имеет небольшое (приблизительно от 3 до 10 сантиметров) серповидное лезвие, заточенное по внутренней стороне, и рукоять, в головке которой имеется отверстие под палец. Рукоять обычно изготавливается из твердой древесины и крепится к лезвию с помощью медной заклепки. Ножны (если есть) изготавливаются из дерева или кожи.
 

Керамбит
Данная форма керамбита является наиболее распространенной, однако, существует много разновидностей конструкции данного ножа, в том числе варианты с двумя лезвиями или без кольца под палец. Существуют также увеличенные варианты керамбита с лезвием от 20 до 30 сантиметров, носящие названия бладау и куку макан и использующиеся в отличие от керамбита в основном прямым, а не обратным хватом.
 
Керамбит удерживают обратным хватом, продев указательный (в одном из вариантов хвата - средний) палец в кольцо. Лезвие ориентировано острием от себя.

Для последователей многих школ фехтования на ножах конструкция и метод удержания керамбита покажутся непригодными для реального боя. На первый взгляд, действительно, обратный хват проигрывает прямому как в точности, так и в радиусе досягаемости, что усугубляется в случае керамбита малой длиной и специфической формой лезвия. А уж отсутствие возможности наносить колющие удары для многих вообще явится основным и самым весомым аргументом "против". Но все это только на первый взгляд.
 
Варианты керамбита
Керамбит не является выдумкой-капризом одного из современных оружейников-художников, имеющих весьма отдаленное представление о реальном бое. Форма и техника использования керамбита отточены поколениями мастеров и прошли проверку временем и многочисленными боями, которыми богата история стран малайского архипелага.

Керамбит преимущественно использовался в качестве оружия скрытого ношения, которое вынимают не до боя, а уже в его входе. Да и в ходе боя противник должен был почувствовать, а не увидеть удар керамбитом. Таким образом, первым требованием к ножу было обеспечение возможности быстро выхватить его на ощупь, не отводя глаз от противника. Следующим требованием было традиционное для любых боевых ножей надежное удержание рукояти в любых условиях. Обоим этим требованиям удовлетворяет конструкция рукояти и ее основной элемент - кольцо под палец. Продев палец в кольцо, нож можно было выхватить в любой ситуации: в падении, прыжке, во время выполнения блока или удара другой рукой и т.д. без риска его потерять. Именно для удобства выхватывания кольцо присутствует на рукоятях многих китайских и европейских метательных ножей.

Когда нож зажат в руке и кольцо рукояти надето на палец, выбить керамбит практически невозможно, даже если ладонь и рукоять влажные. В некоторых стилях силата также существует приемы, когда рукоять выпускают и раскрытой ладонью выполняют отбив или захват, продолжая удерживать керамбит за кольцо. Есть и еще более экзотическое применение кольца - во время дугового движения рукой все пальцы, кроме продетого в кольцо, разжимают, и керамбит, прокручиваясь за счет инерции, вылетает вперед, внезапно для противника увеличивая свой радиус действия.

Серповидное лезвие позволяет производить знаменитый вспарывающий разрез (в иностранной литературе также употребляется термин pulling cut - тянущий разрез), когда кончик лезвия погружается в цель и разрез создается за счет тянущего усилия, направленного вдоль поверхности цели. При этом образуется длинный и глубокий разрез, который, например, может полностью вывести из строя мышцу, лишая противника подвижности в пораженной конечности.

Лезвие при обратном хвате практически невидимо для противника, что способствует требуемой скрытости ножа до самого момента применения. Помимо этого, в силу анатомического строения руки человека, при обратном хвате можно вложить гораздо больше силы в режуще рвущее движение, являющееся основным в технике применения керамбита.

Керамбит преимущественно применяют на контратаках, зачастую захватив противника другой рукой. Основными целями являются руки и ноги противника, реже тело или лицо. Типовым примером защитной комбинации с использованием керамбита является следующая. Нападающий наносит удар ножом, защищающийся левой рукой отклоняет бьющую руку противника и захватывает его запястье, одновременно правой рукой выхватывает керамбит и наносит им порез по мышцам предплечья или бицепсу противника. Другим примером применения керамбита является нырок под бьющую руку противника и атака керамбитом его тела или бедра.

Ряд техник работы с керамбитом ориентированы на нанесение незначительных порезов. Эффективность этих приемов обеспечивалась тем, что в старину зачастую лезвие керамбита было покрыто быстродействующим парализующим или смертельным ядом.
 
Первая волна интереса к керамбиту в странах Запада связана с ростом популярности филиппинских и индонезийских единоборств в 80х годах. Тогда на смену успевшим поднадоесть широкой публике каратэ и кунг фу в Западную Европу, а, затем, и в США пришли филиппинские арнис и кали и индонезийский силат, принеся с собой новые экзотические виды холодного оружия. Вторую, более значительную, волну интереса к керамбиту мы переживаем сейчас, в связи с начавшимся в конце 90х бумом интереса к ножам и методам самообороны с их применением. В настоящее время керамбит, если можно так выразиться, переживает второе рождение, становясь доступным широкой общественности сразу в нескольких ипостасях. Во-первых, это ножи керамбит традиционной формы, доступные в основном от оружейников-дизайнеров, а не от крупных фирм. Примером могут служить ножи оружейника Лэси Сзабо (Laci Szabo), выпускаемые им под маркой Szabo Inc. - Kerambit и Philippine Box Cutter, что в переводе означает "филиппинская открывалка для коробок". Такое название, видимо, призвано, по замыслу создателя, скрыть боевую направленность ножа.

Во вторых, это ножи с так называемым клюво- или когтеобразным лезвием. К их характерным представителям можно отнести, впервую очередь, Spyderco Harpy и Microtech Kestrel.

Лезвия данных ножей повторяют форму птичьих когтей и обеспечивают великолепные режущие характеристики, так как разрезаемый объект не соскальзывает с острия, как у ножей с традиционной геометрией клинка. Основными отличиями от традиционного керамбита являются отсутствие кольца на рукояти и ее приспособленность для работы прямым, а не обратным хватом.

Третьим вариантом, в котором встречается керамбит, являются различные ножи скрытого ношения, также называемые ножами последнего шанса. В качестве наиболее ярких примеров можно привести BearClaw фирмы CRKT и La Griffe фирмы Emerson. Оба эти ножа унаследовали от керамбита практически все характерные элементы - и скрытое ношение, и серповидное лезвие, заточенное по внутренней стороне, и кольцо под палец на рукояти, обеспечивающее сверхнадежное выхватывание и удержание ножа в любых условиях.

Единственным существенным отличием данных ножей от керамбита является то, что кольцо расположено не на головке рукояти, а около лезвия, что практически однозначно определяет основной вариант хвата как прямой. Безусловно, в кольцо можно продеть не указательный палец, а мизинец, чтобы работать лезвием обратным хватом, однако выхватывать нож из ножен с помощью мизинца довольно трудно и рискованно. Переориентация на прямой хват связана в первую очередь с тем, что ножи данной категории ориентированы прежде всего на слабо подготовленных в плане техники работы с ножом людей. А прямой хват естественнее для слабо подготовленного человека, так как опыт обращения с ножом в таком хвате есть практически у всех (все хоть раз ели ножом и вилкой, резали колбасу и хлеб и т.д.). Ножи данной группы являются наиболее доступными по цене и одновременно наиболее близки по сути к керамбиту.

Четвертой, наиболее необычной, вариацией на тему керамбита являются так называемые ударные средства самообороны (impact protection tools). Это, прежде всего, знаменитый ударный керамбит - DTL Impact Kerambit, созданный мастером боевых искусств Келли Ворденом (Kelly Worden). DTL Impact Kerambit представляет собой полоску твердого сверхпрочного пластика в форме буквы "Г" с кольцом на конце длинной палочки.
Удерживается он в руке также как и его прародитель - реальный керамбит.
DTL расшифровывается как Destroy, Trap, Lock и переводится как "разрушение", "ловушка" и "замок" - основные принципы защитных действий в таких боевых искусствах, как арнис и силат. Под "разрушением" понимается встречная атака бьющей руки или ноги противника. С помощью DTL Impact Kerambit наносятся мощные молотообразные удары по бьющей конечности противника и ставятся жесткие останавливающие блоки нижней частью кулака, при этом полоска пластика защищает руку от повреждения. Второй принцип - "ловушка" реализуется, когда рука противника захватывается или парируется открытой ладонью, при этом DTL Impact Kerambit остается одетым на палец (как и в традиционных техниках силата по работе с керамбитом). Третий принцип "замок" основан на болевых захватах и защипах пальцев или мягких тканей противника между полоской пластика и ребром мизинца.

Основываясь на своем 35 летнем опыте в области боевых искусств Келли Ворден выпустил несколько учебных видеофильмов, посвященных практической самообороне на основе указанных выше принципов, в том числе и с использованием DTL Impact Kerambit.

Подытоживая, можно сделать вывод о том, что керамбит, в отличие от многих видов холодного оружия, не стал анахронизмом, не превратился в предмет для ритуалов и церемоний, а сохранил свою актуальность как оружие самообороны и продолжает эволюционировать, порождая новые воплощения заложенных в него идей.
 
Статья Дмитрия Самойлова

Фото выложить пока не могу - устал...
 

« Останнє редагування: 13 Грудня 2007, 00:51:58 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #28 : 13 Грудня 2007, 00:50:05 »
Я Голок пол-дня месяц назад искал, кроме того думал ссылочкой поделитесь :)
Сам спросил. {_13}


какой именно? ;)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Керамбит
« Reply #29 : 13 Грудня 2007, 00:53:04 »
Траян - не успеваю...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #30 : 13 Грудня 2007, 01:16:19 »
Спасибо, очень интересно.

Satael

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #31 : 13 Грудня 2007, 08:55:46 »
Прикольно.. Фес, а ты не мог бы поделится хотя бы названиями своих книг, если они есть в инете, а у меня есть вот такая штукенция :
http://eshop.privatbank.ua/epages/Store.storefront/?ObjectPath=/Shops/shop1/Products/v3
то у меня будет такая же библиотека. Просто не хочется тратить время читая все подряд, хочется чтобы ты посоветовал чтото стоящее.  {_13}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Керамбит
« Reply #32 : 13 Грудня 2007, 12:51:39 »
Как нибудь систематизиркю и выложу (хотя бы названия)
а для начала -
http://lib.uch.net/DO/GAPONIN/psihotehnika.txt
http://libclab.info/read_110551.html (тебе должно понравиться :D)
"К числу традиционного индонезийского оружия относятся крис (длинный кинжал с волнистым лезвием), писау (нож с широким клинком), паранг и голок (разновидности ножа типа мачете), келеванг (сабля), педанг (меч), тоя (длинная палка), пенчонг (короткая палка), томбак (копье), арит (серп)."
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Rain

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #33 : 13 Грудня 2007, 16:17:33 »
Если не сложно, сделайте фото в руке.
Прямой хват и обратный.


[вложение устарело и удалено администратором]

Egor

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #34 : 13 Грудня 2007, 16:32:29 »
Зубья зачётные...
Я не знаю техники работы керамбитом, но продевание пальца в кольцо мне не нравится... Травматично, как мне кажется.

Satael

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #35 : 13 Грудня 2007, 17:00:55 »
Ай хорош.... просто он слегка пузатенький по этому кажется маленьким.. а в руке как-то лучше определить размер ножа..

Rain

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #36 : 13 Грудня 2007, 19:30:31 »
Зубья зачётные...
Я не знаю техники работы керамбитом, но продевание пальца в кольцо мне не нравится... Травматично, как мне кажется.
Зубья не мои, фрезы. Раз попробуйте в работе, вопросы отпадут сами.
« Останнє редагування: 14 Грудня 2007, 06:46:05 від Rain »

xsol

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #37 : 14 Грудня 2007, 00:04:04 »
как будто маловат...

Зубья зачётные...
Я не знаю техники работы керамбитом, но продевание пальца в кольцо мне не нравится... Травматично, как мне кажется.
Сильно зависит от рукояти. CRKT Bear Claw показывает лучшие результаты чем его близнец от Smith&Wesson

danika

  • Гість
Re: Керамбит
« Reply #38 : 27 Листопада 2015, 14:56:55 »
точно-точно. Мне керамбит привезли из Азии, в нем кольцо на рукояти ну очевидно не для пальца, а для каких-то других фукнциональных целей, типа на ремешок подстегнуть. Слишком широко надо пальцы растопырить, чтобы продеть мизинец. Так и вывихнуть можно, или нож выронить, когда пойдет в ход...)
получается, моя игрушка - только чтоб грибы собирать...)
http://new-slot.ru/ а вообще лучше играть в онлайн автоматы бесплатно)) Есть мобильная версия!
« Останнє редагування: 27 Листопада 2015, 15:07:21 від danika »

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Керамбит
« Reply #39 : 27 Листопада 2015, 18:24:38 »
Мне керамбит привезли из Азии, в нем кольцо на рукояти
Фото в студию !  (_22)

Offline Polikarp

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 67
  • Розташування: Одесса
Re: Керамбит
« Reply #40 : 27 Листопада 2015, 19:08:45 »
кстате да...все так живо обсуждают формы и способ крепления, а где фото по которым судят...?