Автор Тема: "Якути"  (Прочитано 2683 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Emfitemzis

  • emfitemzis@gmail.com
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1210
  • Розташування: Вінниця
  • (063) 494-88-44;........... (068) 001-2000
"Якути"
« : 17 Грудня 2015, 00:14:23 »
Мої вітання шановному панству =)

Парочка яскравих "якутів" до вашої уваги.
Давно було бажання зробити ножни для "якута" з дере"яною вставкою, але так як їх бачу я, зазвичай не було достатнього однакової деревини, але нарешті я втілив свою давню задумку в червоному ножі.
Жовтий якутик то мій, один з серії клинків яку "клепає" Леонід Ясинецький. (доречі маркування на всі кинки буду я робити, то це зразок як воно буде виглядати (ну звичайно без мого клейма і марки сталі, але як хтось хоче і марку то по бажанню можна) (інформація для тих хто в "темі"))

ТТХ
Клинки від Леоніда Ясинецького, стаб деревина від Михайла Кордубана.

Червоний
Клинок: 115/23/4 мм., N690Co (59-60 HRC), хвостовик 100 мм.
Руків"я: 124 мм., стаб. сувель берези
Ножни: шкіра рослинного дубління 2,8-3 мм., вставка стаб. сувель берези.

Жовтий:
Клинок: 114/23/4 мм., N690Co (59-60 HRC), хвостовик 100 мм.
Руків"я: 134 мм., стаб. сувель берези
Ножни: шкіра рослинного дубління 3,4 мм.

ФОТОальбом












Червоний поїде до барахолки.

Відчуваю що можуть виникнути питання, чому це в мене вже є клинок з партії, а ні в кого немає, одразу відповім: що клинки були замовлені в Леоніда ще до всенької двіжухи з серійним "якутом" і я просто один з клинків залишив собі як "лімітний". Також він як демонстрація маркування, може хто які коррективи внесе.
Мої роботи
Фотоальбом
Музыка — это самый сильный вид магии!
Я благодарен за то, что у меня есть два средних пальца, хотя неплохо бы иметь еще пару. (с) М.Мэнсон

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: "Якути"
« Reply #1 : 17 Грудня 2015, 00:24:30 »
 Красотули, чо ..  {sm}

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: "Якути"
« Reply #2 : 17 Грудня 2015, 07:37:18 »
Надоели откровенно. Дёшево, сердито, ни о чём.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline ZAV

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 506
  • Розташування: Сумы
  • Carthago delenda est
Re: "Якути"
« Reply #3 : 17 Грудня 2015, 08:05:30 »
Красивые ножи в исполнении мастера, но со временем смотришь на них как на штампы.
Carthago delenda est

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: "Якути"
« Reply #4 : 17 Грудня 2015, 08:53:35 »
 Будут еще, подозреваю  :)
 Лично я абсолютно спокойно отношусь к великому множеству качества, и рад за ТС, что он не делает в стол  {_11}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: "Якути"
« Reply #5 : 17 Грудня 2015, 09:15:03 »
но со временем смотришь на них как на штампы.

Ну, почти все типы ножей по мере "вылизывания" форм теряют вариативность форм. Становятся похожими как близнецы. (Хотя, обычно, и распадаются на типы и подтипы.)
Особенно это касается традиционных ножей [у которых функциональные элементы имеют одно решение, а не функциональные - либо ограничены традицией, либо отсутствуют {sm}].


В данном случае налицо любопытное явление - миграция традиционного ножа в новые условия бытования и сопутствующие "мутации":
Размеры рукояти худеют с "для рукавицы" до "для голой руки". Как следствие - и размеры клинка (а происхождение идет от таёжной версии традиционного) немного уменьшаются. Ножны уже не "канонические" - из хвоста, а просто визуально сходные, с сохранением типа подвеса.

Т.о. вариативность данного ножа при "выведении породы" сводится к монотипности. Практически к единственному оптимальному решению.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

alek

  • Гість
Re: "Якути"
« Reply #6 : 17 Грудня 2015, 10:16:02 »
Хорошие ножи.
По клейму - можно немного сместить к рукояти (но не принципиально), я так понимаю финиш клинка будет такой же (на других ножах серии)? По фото - а почему никто не выкладывает четкий вид сверху? (по крайней мере я не видел, а охота посмотреть). И по ножнам - я то же собираюсь делать с деревянным вкладышем, только смотрю какие-то они громоздкие получаются, как на мой взгляд.   

Михаил

  • Гість
Re: "Якути"
« Reply #7 : 17 Грудня 2015, 10:20:59 »
Красота сподобались {_11}

Offline Emfitemzis

  • emfitemzis@gmail.com
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1210
  • Розташування: Вінниця
  • (063) 494-88-44;........... (068) 001-2000
Re: "Якути"
« Reply #8 : 17 Грудня 2015, 11:00:10 »
2 alek

Натпись будет смещена ближе к рукояти, на моём просто там клеймо.

Финиш скорее всего будет сатин а не зеркало, я сам полировал в зеркало. Думаю этот момент нужно с Леонидом обговаривать
Мої роботи
Фотоальбом
Музыка — это самый сильный вид магии!
Я благодарен за то, что у меня есть два средних пальца, хотя неплохо бы иметь еще пару. (с) М.Мэнсон

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: "Якути"
« Reply #9 : 18 Грудня 2015, 21:44:28 »
Бедняги якуты и не подозревают, что у них такие национальные ножи  {))}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: "Якути"
« Reply #10 : 18 Грудня 2015, 21:54:03 »
Подозревают... Но вылизать некому. {sm} "Полтора землекопа." ©
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Karabas

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 452
  • Розташування: Кривой Рог
Re: "Якути"
« Reply #11 : 18 Грудня 2015, 22:48:30 »
Надоели откровенно.
8-)
Но не согласен насчёт "дёшево"... {23}
А ты зарой свой автомат, там где сады шумят...
_______________________
Легко рубит гвозди и калёную сталь без зазубрин. Требуется заточка только алмазным инструментом (чтобы не отпустить закалку).

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: "Якути"
« Reply #12 : 18 Грудня 2015, 22:56:28 »
Это все не якуты а помотивам, ибо как и с коньяком и бренди для подлинности важно место. Но эти "беременные" клинки откровенно уродские. В 21м веке делать корявый кривой дол не несущий ни какой функциональной нагрузки как то уже не красиво. Зачем тогда вылизывать рукоять, из черенка лопаты выйдет штук 10 отменных аутентичных рукоятей под стать "беременным" селедкам.
Эмфитемзис, Вы отлично собираете ножи, у вас все хорошо с ощущением стиля и вкусом, но комплектующие... У меня есть 2 якута (один с этого форума) но если бы мне мастер выдал такой "аутентичный клинок", я бы мягко говоря расстроился. 21 век вообще то или вылизаный клинок и красивая рукоять или уже тогда все аутентика и рукоять обтачивать на булыге, лучше базальтовой они старее.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: "Якути"
« Reply #13 : 18 Грудня 2015, 22:59:44 »
Саша, не ведись  -)

Offline Flipper.UA

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 616
  • Розташування: Київ
Re: "Якути"
« Reply #14 : 18 Грудня 2015, 23:04:41 »
Робота, як завжди, не придратися!
Щодо "набридло", то я можу за себе сказати, що поки не зберу свого, буду дивитися на витвори майстрів, щоб кожного разу повчитися чомусь новому.
Все залежить від кута зору.

Теж хочу з деревом на піхвах..

з.і. 2 Іоан: а яким повинен бути якут у 21-му сторіччі?

Offline Emfitemzis

  • emfitemzis@gmail.com
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1210
  • Розташування: Вінниця
  • (063) 494-88-44;........... (068) 001-2000
Re: "Якути"
« Reply #15 : 18 Грудня 2015, 23:08:22 »
2 Ioan

А согласитесь ли вы с тем суждением, что "на вкус и цвет, фломастеры разные"? Просто столь категорическое мнение немного недалекоглядно.
Может ли такое быть, что именно такие, как вы выразились "беременные" клинки кому-то нравятся больше чем прямые. К таким людям отношусь и я. И это одна из причин почему я заказываю клинки именно у Леонида (тут не берём во внимание как качество так и просто хорошие отношения с Ясинецким).
И то что вас расстраивает, ведь может кого-то радовать, неправда ли? (это к вопросу о фломастерах)

Если говорить именно о якутах, то лично меня очень опечаливают "не беременные" клинки якутов, а также копьевидные... Ну нравится мне такие, да и многим тоже нравятся.

Я считаю тут дело вкуса, и я никак не считаю что аутентичный нож не может быть сделан из современных материалов и не должен быть "вылизан". Почему нет? Если бы в те годы были подобные материалы и возможности думаю они тоже бы их использовали, мало того, я в этом просто уверен!
Мої роботи
Фотоальбом
Музыка — это самый сильный вид магии!
Я благодарен за то, что у меня есть два средних пальца, хотя неплохо бы иметь еще пару. (с) М.Мэнсон

Offline Emfitemzis

  • emfitemzis@gmail.com
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1210
  • Розташування: Вінниця
  • (063) 494-88-44;........... (068) 001-2000
Re: "Якути"
« Reply #16 : 18 Грудня 2015, 23:16:45 »
2  Flipper.UA

Можу втердо заявити що ножни з такого рода вкладишем (який виглядає знизу), то не аби який гемор...
Певно дехто звернув увагу, що на вкладиші немає стику (хоча я забув зробити фото з чітким ракурсом на вкладиш)... я на ці ножни, цілісінький робочий день витратив (навіть трохи більше, бо в кінці робочого дня коли пошив, а вони шились на мокру, то залишив на ніч на батареї сохнути і вже фініш робив наступного дня). Була задумка я її втілив і не впевнений що колись буду таке повторювати. Особисто мені більше подобаються такі ножни як на жовтому (для себе я обрав такий варіант)
Мої роботи
Фотоальбом
Музыка — это самый сильный вид магии!
Я благодарен за то, что у меня есть два средних пальца, хотя неплохо бы иметь еще пару. (с) М.Мэнсон

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: "Якути"
« Reply #17 : 18 Грудня 2015, 23:20:34 »
С фломастерами согласен на 100%, я же не высказывался от имени партии противников "беременных якутоидов":) поэтому все является персональным мнением
Кто такой Ясинецкий я не знаю, но если вы с ним сотрудничаете то это Ваше право, ведь Ваши заказчики голосуют за конечный продукт кошельком.
Просто себе бы я такое не купил и это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!!!
Которое на любом открытом ресурсе является всего лишь мнением человека из сообщества.
По поводу атентичности... У меня дед был "директор всей тайга" и на национальные ножи в детстве насмотрелся с лихвой. В том числе и на костяные. К сожалению практически все было утеряно в многочисленных переездах или раздарено после переезда деда в Украину. Небыло там таких ножей, хотя и делались для "большой человек". Все очень примитивно и просто.

Offline Flipper.UA

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 616
  • Розташування: Київ
Re: "Якути"
« Reply #18 : 18 Грудня 2015, 23:24:01 »
2 Emfitemzis:
Ну я особисто думав зробити піхви з двох половинок (сподівався в епоксу додати потрібну кількість тирси, щоб не був таким помітним).
А потім вже попросити гарного майстра обшити все "на мокру"  ;)

Offline Emfitemzis

  • emfitemzis@gmail.com
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1210
  • Розташування: Вінниця
  • (063) 494-88-44;........... (068) 001-2000
Re: "Якути"
« Reply #19 : 18 Грудня 2015, 23:27:18 »
та не треба там нічого додавати в епоксу, просто притерти добре половинки щоб прилягали ідеально і шва теж видно не буде. То  я просто хотів заради експерименту так спробувати.
Мої роботи
Фотоальбом
Музыка — это самый сильный вид магии!
Я благодарен за то, что у меня есть два средних пальца, хотя неплохо бы иметь еще пару. (с) М.Мэнсон

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: "Якути"
« Reply #20 : 18 Грудня 2015, 23:56:32 »
и я никак не считаю что аутентичный нож не может быть сделан из современных материалов и не должен быть "вылизан". Почему нет? Если бы в те годы

Вот именно!

Любой "традиционный" нож соответствует своей "системе жизнеобеспечения" (aka "кругу задач") на уровне достигнутой "суммы технологий".
А отсутствие в те времена "всяких интернетов" - почти компенсировалось наличием здравого смысла, объективностью эргономики + некоторых иными вкраплениями реалий.

Были бы доступны более совершенные технологии - они бы использовались.
(Хотя, возможно, и испытывая препятствия уровня табу. [...])

=> В совеменном мире [отличающемся от того мирка, в котором формировался тот или иной традиционный нож] получают право на жизнь "осовремененные" потомки. [C новыми чертами,  но, если сохраняются претензии на преемственность, не выходящие за границу "ниже которой спина теряет своё красивое название". ;)]


Впрочем, некоторые технологии/технические решения могут представлять загадку для наших современников. Даже если имели широкое распространение в прошлом.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: "Якути"
« Reply #21 : 19 Грудня 2015, 00:03:07 »
Зрозумів, що мене дратує - рука у латексі виглядає надто гінекологічно. {_17} )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Emfitemzis

  • emfitemzis@gmail.com
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1210
  • Розташування: Вінниця
  • (063) 494-88-44;........... (068) 001-2000
Re: "Якути"
« Reply #22 : 19 Грудня 2015, 00:07:18 »
Червоний вкусив мене за ту руку, поки заливав поріз фукорцином, то видєлав палці в червоне тай місце порізу теж червоне на долоні... тому і одяг щоб не лякати людей  {))}
Мої роботи
Фотоальбом
Музыка — это самый сильный вид магии!
Я благодарен за то, что у меня есть два средних пальца, хотя неплохо бы иметь еще пару. (с) М.Мэнсон

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: "Якути"
« Reply #23 : 19 Грудня 2015, 00:11:37 »
виглядає надто гінекологічно.
Есть у нас в городе профессор, который на вопрос: "где вы работаете?" отвечает: "в органах."
Особо любопытным - сообщает в каких именно. ()

PS Извиняюсь за этот маленький оффтопик.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!