Автор Тема: Полтинники Mamiya/Sekor 2,8/50 и Hexanon AR 50/1.7 - прошу совета!  (Прочитано 1661 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Приветствую всех неравнодушных! =)
Вопрос в чем...
Предложили мне пару "полтинников" недёшево, но и недорого...
1. Mamiya/Sekor 50 mm f/ 2.8 Auto
2. Konica Hexanon AR 50 mm f/ 1.7
По Мамии информации вообще 0. (_23) Вроде характеристики не выдающиеся, но и стоит шарово - примерно 20 у.е.
Гексанон вроде хвалят... Отзывов о нём много, читал {y}. Интересует мнение "наших", которые держали в руках - стоит ли взять за эквивалент примерно 35 "мертвых американских президентов"?
Вопрос: пользовался ли кто такими объективами? Как впечатления?.. Может слышал...
« Останнє редагування: 26 Вересня 2018, 17:06:45 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Не держал, не видел и даже не слышал.
Но судя по характеристикам Konica Hexanon на голову выше - диафрагма 1,7 и 6 лепестков {_11}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Ещё интересно мнение о Olympus Om-System Zuiko MC Auto-S 1:1.4 f=50, именно этом...
Тоже нашёл его... Подороже Гексанона в полтора раза, но... (_24)

И о Minolta MC Rokkor-PF 50mm f1.7... {_09}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Класс полтинника - в светосиле. А ее ты и сам видишь..
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Ну если бы решала всё только светосила, то я бы и не спрашивал...  {sm}
Есть же ещё виньетирование, хроматические аберрации, возможность/не возможность держать контровой свет, ГРИП... Личные впечатления, в конце концов, считаю их важными. 8-)
Пример: был у меня МС Гелиос-123Н 1.4/50 - светосила {_11}, металлический, работает плавненько... Но мне не нравился тем, на диафрагмах 1,4-2,0 тяжело было "попасть в резкость"(ГРИП очень маленькая), ХА сильно влияли на изображение примерно до диафрагмы 4 (точно не помню, но на 2,8 точно задалбывали размытыми краями контрастных элементов кадра) и отвратительно держал контровой свет, несмотря на мультипросветление. Может мне просто неудачный экземпляр попался...  (( С плёночным Никоном я предпочитал полтинником Гелиос-81 2/50.  Хотя сейчас я бы 123-й заимел, если б нашёл по вменяемой стоимости {wh}...

Короче: нужен фикс полтинник, или околополтинник с нормальной резкостью, по возможности мягкой картинкой (без излишеств), с возможностью держать контровой свет и светосилой от 1,8 (лучше от 1,7) и лучше... Для съемки "на природе" в разных условиях...
Это я варианты просматриваю. И спрашиваю нет ли у кого опыта с именно этими объективами...

Мамию с первого поста случайно увидел... Никогда в руках не держал и информации по ней не нашёл - интересно... :)

Гексанон, кстати, мне очень рисунком нравится... Много с него фото пересмотрел.
« Останнє редагування: 26 Вересня 2018, 13:53:16 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Mamiya я бы не брал, есть и интереснее полтинники и думаю за меньшие деньги. Да и другие Mamiya  есть интереснее, полистай тогоже radojuva

Hexanon можно было бы, если совсем недорого и рисунок нравится по просмотру снимков с интернета. 35 у.е. нормальная цена.

Есть на нашем профильном форуме тема
"Альтернативные/мануальные объективы на цифровых камерах (зеркалках и без-зерк.)"
советую полистать, посмотреть. Там же можно и вопросы задать, разобрать более детально.

Зуйку имею, но в состоянии ремонта на данный момент. Нею еще не фоткал. Но уверен, рисует она отлично. Если эта дорого - смело можно смотреть в сторону ее младшей версии Zuiko 1.8/50 - тоже рулит.

Rokkor очень хороший объектив. Имею два



Толком еще не игрался. Только из-за того, что есть у меня интереснее - Зуйка 1,2/55 , разные Takumar -ы , ...в том числе и Minolta - mc rokkor-pf 58mm f1.4 , проекционники ... :)

Короче: нужен фикс полтинник,
Не хватает инфы, камера то какая? А то одно дело на ФФ и другое на "дваждыкроп" {wh}

Короче, ищи лучше и не спеши покупать первое попавшееся.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Серёжа, спасибо за информацию! {_14}
Не хватает инфы, камера то какая?
Olympus OM-D E-M5 как раз "дваждыкроп".
Тему про мануальные объективы на foto.ua просматривал, не полностью, правда... Такую же смотрел на club.foto.ru, там, правда вообще 1250 страниц  (_23), осилил примерно 10-ю часть...
Объектив нужен как раз "художественный", а не репортажно-статистичный.
Меня, в принципе в этом плане Гелиос-81 2/50 устраивает, но иногда бывает, что светосилы маловато. Потому и хочу ещё один хороший полтинник, с лучшей светопропускной возможностью.
Hexanon ... 35 у.е. нормальная цена.
Я тоже так подумал... (_24) Зуйка 1,4/50 немного дороже, но я не уверен, что лучше... Пока мало по ней у меня информации... Порою фото.

PS. Вчера на Виолити MC Pancolar 1.8/50 Carl Zeiss Jena DDR с плёночной Практикой в нагрузку примерно за 50 у.е. продался... Но продавец тупо игнорировал мою просьбу дать фото задней линзы объектива, потому я пропустил мимо...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Такую же смотрел на club.foto.ru, там, правда вообще 1250 страниц
Скинь ссылку на тему, плз. Чет я не нахожу подобную {_09}

Картинку Зуйки очень ценят за необычность. Говорят что 1,8/50 резче чем 1,4/50 на той же дырке. Свои Зуйки не думаю, что продам. Наоборот, хожу сейчас на барахолке мимо двух Олимпусов с объективами 1,8/50 - хочу купить один в коллекцию.

Pancolar 1.8/50 не проблема купить сейчас просто на foto.ua ~ 2к грн. Рисует отлично. У меня есть его брат близнец MC Carl Zeiss Jena Prakticar 1:1,8 f=50 mm {_11}

в этом плане Гелиос-81 2/50 устраивает, но иногда бывает, что светосилы маловато
Так крути ИСО для начала, для чего же тебе тогда современная БЗК {dr} они этим и славятся - высоким хорошим рабочим ИСО. А хороший светосильный мануальный объектив подбирай, ищи, вылавливай себе не спеша.

 {_14}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Такую же смотрел на club.foto.ru, там, правда вообще 1250 страниц
Скинь ссылку на тему, плз. Чет я не нахожу подобную {_09}
Вот Мануальная оптика в Беззеркалье.

Картинку Зуйки очень ценят за необычность.
Пересмотрел кучу фото, снятых Зуйкой 1,4/50... Да, красиво, необычно, но... Пока не понял, хочу что-то другое...
Так крути ИСО для начала, для чего же тебе тогда современная БЗК
Так и делаю, в числе многих других действий. {y}
Гелиос-81 - великолепный объектив, с многими нераскрытыми возможностями. Продавать его не собираюсь, но хочу что-то ещё по полтинникам...
... хороший светосильный мануальный объектив подбирай, ищи, вылавливай себе не спеша.
8-)
Нравится  как  рисуют CZ Планар 50/1,4, Роккор 1,7/50, Панколар 1,8/50, Гексагон 1,7/50. Пока не понял, но продолжаю присматриваться к Пентакону 1,7/50, Практикару 1,8/50, Супер-Такумару 1,8/55...
Короче аж глаза разбегаются...

Недавно сделал сравнение своих мануальных объективов в плане предметной съёмки стабдерева... Обработаю материал - выложу результаты с довольно необычными выводами. На следующей неделе, наверное.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Бери пока есть, срочно. Дальше только 1,2 и выше 0,1 , 0,95

https://www.olx.ua/obyavlenie/minolta-mc-rokkor-pf-11-4-f58mm-IDBpO3F.html#d627d158ab

Не пожалеешь, имхо

Или вот

https://www.olx.ua/obyavlenie/obektiv-minolta-md-rokkor-50-mm-f-1-7-kak-novyy-IDBMw1t.html#f7db10a23b

цена шара

Правда это все на площадке ЛОХ уа и доверия у меня лично нет. На свой страх и риск.


зы .. за ссылку спасибо

Гелиос-81 - ..., но хочу что-то ещё по полтинникам
Это же и есть полтинник. Я не понял. Или имелось ввиду "что-то более светосильное" {dr}

Ну, если на Планар 1,4/50 есть лишних 300-400$ - я бы лучше взял Minolta Rokkor 1,2/58 {23}
С байонетом от Пентакона появляется плюшка в немного меньшей цене за объектив, т.к. там есть свои нюансы на переделку для ФФ зеркалок.

Обработаю материал - выложу результаты
А вот это очень интересно. С нетерпением жду {_11}
« Останнє редагування: 29 Вересня 2018, 18:29:00 від Jericho »

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
если на Планар 1,4/50 есть лишних 300-400$
Ага, счас... {))}
Я не писал, что купить его собираюсь, я писал, что рисует красиво...

Гелиос-81 - ..., но хочу что-то ещё по полтинникам
Это же и есть полтинник. Я не понял...
Ja ja, poltinnik  8-)
...Или имелось ввиду "что-то более светосильное" {dr}
Ага.

Купил я всё-таки Konica Hexanon AR 50/1.7.
Очень мне его рисунок понравился, и боке. Больше чем у Роккора 50/1.7 и у Olympus Zuiko 50/1.4, фото пересмотрел много... Заберу - попробую.
Брал не через ОЛХ и в Киеве.

Но покупал на ОЛХ другие вещи, свой Олик E-M5, в том числе. Покупать там можно. С определёнными страховками, конечно -  предоплату я не плачу (в т.ч. за пересылку) и на "заботу" продавца о моей переплате в случае наложки не ведусь.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Купил я всё-таки Konica Hexanon AR 50/1.7
проверь сразу резкость на макс открытой

https://youtu.be/LjuraU6jZmo?t=692

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Спасибо, Серёжа. (__3)
Я смотрел это видео раньше.  {y} Честно такое про Гексанон на открытой диафрагме слышал исключительно в этом видео, все остальные источники пишут как раз обратное. Правда, возможно это именно этот экземпляр и в сравнении с Роккором. {sm}
Сегодня заберу, у человека этого есть два таких Гексанона, так что у меня будет выбор.
Честно, он сказал, что есть и Гесанон 50/1.4... Я вот сейчас смотрю фото по нему, чешу репу... (_23)

PS. Забыл:
А вот это очень интересно. С нетерпением жду
Вот Тест - сравнение объективов по предметной съемке стабдерева.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Гесанон 50/1.4
{_08} а я тебе говорил ... смотри а то так скатишься к 0,95 :D
и это правильно, я лично хочу, очень (_23) хочу и все :)

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Я тоже хочу полтос с f/1,2. :D Но цена даже на старые мануальные зашкаливает. Но если разобраться лично мне под мои задачи, а так же круг интересов  :) он и не нужен. Ну может быть максимум 1,7 приобрету со временем. Был 1,8 - для портрета конечно супер. Тут главное не горячится. Затягивает. :D

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Забрал я Гексанон 1.7/50. 1.4 брать не стал, пересмотрел кучу фото - на открытой диафрагме прилично мылит {kh}, а на "двойке" 50/1,7 ничем не хуже.
Мне пока 1,7 достаточно. Если будет мало, подумаю о Зуйке 1.4/50, мне его картинка нравится намного больше Гексагона 1.4/50.
К четвергу-пятнице должен приехать переходник "Коника - микро 4/3" - буду пробовать.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook