Автор Тема: Мультитулы  (Прочитано 22049 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Satael

  • Гість
Мультитулы
« : 01 Листопада 2007, 10:46:17 »
Не придумал больше куда эту тему запостить, вот решил сюда.
Помогите выбрать мультитул для повседневного ношения. Видел много разных, инетересует не дорогой не убиваемый Мульт, просто фирм много я вроде и выбрал : http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=6200   
а вот решится не могу, кто что скажет, Герберовские мульты хороши? или поискать от Лезермана? Но лезеровские они какие-то мелкие...

Область применения - мультиобразная.. :) от "болтик подтянуть" до "подпилять-загнуть."

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Мультитулы
« Reply #1 : 01 Листопада 2007, 14:21:24 »
Не имел возможности сравнения. У меня Викс Спирит. Меня устраивает во всем. Но немного дороже показанного Вами.
Кстати, на выставке "Оружие и безопасность" при проведении сравнительных тестов Лазерман Чардж выиграл со счетом 3:0.  Для сравнения брались Гербер, Сог и Викс(если не напутал ничего). Выиграл, я считаю, за счет кусачек при перекусывании медного толстого кабеля. У Лазера кусачки прямые и длинные. У остальных были короче. На этом терялось много времени. на остальных операциях - примерно одинаково.

Satael

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #2 : 01 Листопада 2007, 14:34:30 »
Понятно.. в принципе я так и думал что Лезерман лидер в мультитулах... Дороговастенько конечно, но вижу качественно.
Но меня смущают его размеры - 10 см в закрытом сост.
Он довольно нежно выглядит, вот отсюда и сомнения.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Мультитулы
« Reply #3 : 01 Листопада 2007, 15:36:09 »
Покрутите его в руках - сомнения отпадут.
Достойный мульт.

ТАРАС

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #4 : 19 Листопада 2007, 14:36:13 »
я тож отдам голос за =лазермана=
http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=476
и не забывайте о их гарантии на 25 лет,меняют без вопросов и  мозг не парят...

ARIGATU

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #5 : 19 Листопада 2007, 14:57:24 »
Сам не имею, но у кореша уже не один год чардж, до этого его брат носил, а еще до этого у кого то брат выменял на часы. Лазермен однозначно.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Мультитулы
« Reply #6 : 19 Листопада 2007, 16:18:44 »
Цитата: ARIGATU
Сам не имею, но у кореша уже не один год чардж, до этого его брат носил, а еще до этого у кого то брат выменял на часы. Лазермен однозначно.
Я бы так однозначно не говорил. Не потому, что защищаю своего Викса, а потому, что не попользовав длительное время разные мульты, трудно о чем-то говорить. Лазерман Чардж, например, дорогой. Мой Викс Спирит с набором битов,ключиком  и штопором в цену Лазермановского НьюВейва. И вообще, я своего виксика ни на что не променяю... :)

Satael

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #7 : 19 Листопада 2007, 17:17:19 »
Ну чтож, Лезерман и правда дороговат.. копить прийдется долго :)
Ну ничего... как говорят в фигурном катании:
 - У какая.., я бы откатал с ней свободную программу :)
 - А ты сначала обязательную откатай, солдатик. (Братва и кольцо - Гоблин :) )

Сначала обязательная программа: кхукри, точилка. Ну а потом уже мультитул.. наверно к тому времени уже решу какой именно.

Gott

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #8 : 30 Листопада 2007, 23:15:09 »
Эта тема меня немного озадачила..
Однозначно планирую взять себе мульти-тул. Думал брать лазерман. Но недавно на выставке ювелир-экспо 2007 увидел стенд викторинокса и викториноксовские мульти-тулы. Повертел в руках,- очень понравился. По цене около 900 грн. со всеми наворотами..
Лазермановский мне нравится в первую очередь своими мнебольшими размерами и по дизайну интереснее. Но викториноксовский по-моему более прочный и функциональный в плане разнообразия применения ввиду большего количества инструментов и дополнений к ним ( в виде всевозможных бит и насадок).
Дилемма однако...
А у кого-то есть какие-то ссылки на ресурсы где сами владельцы мульти-инструментов более детально, широко и развёрнуто обсуждают достоинства и недостатки конкретных фирм и моделей? Очень интересует почитать..

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мультитулы
« Reply #9 : 30 Листопада 2007, 23:43:32 »
Скажу свое имхо как перщупавший массу Лазерманов и чуть меньшую массу Виксов - у викса все, как бы это сказать, более четко и аккуратно сделано, подгонка лучше, люфтов нет, полировка на порядок выше и все такое. Да и сталь вроде получше на виксе... Ножницы и пила Викса - однозначно лучше
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Gott

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #10 : 01 Грудня 2007, 00:30:47 »
Благодарю за ответ.
Мне викторинокс понравился тоже. Но неужели на лазермане есть люфты?! ^-^

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мультитулы
« Reply #11 : 01 Грудня 2007, 00:34:20 »
На ножницах - практически всегда. На клинках и отвертках - нет. На пассатижах - как повезет.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Мультитулы
« Reply #12 : 01 Грудня 2007, 12:44:30 »
Сам мультитула не имею, не проникся необходимостью. Но в руках крутил много. На последней встрече одесситов был Викс. Исполнение - супер улет! Такую точность подгонки деталей не видел даже на ножах от Бенча.
с уважением. Metrolog.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Мультитулы
« Reply #13 : 01 Грудня 2007, 13:33:41 »
Народ, а не кто не крутил такую штучку в руках http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=9591 ?

Интересно было бы услишать отзывы....

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мультитулы
« Reply #14 : 01 Грудня 2007, 13:40:23 »
Я крутил довольно долго, но не эту, а Спая, с которого она слизана.
Ну что можно сказать... Работать сим девайсом можно, но неудобно. Но можно :)
Вообще - зачем он нужен в хозяйстве - не понимаю.
А в чем вопрос, собственно?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Мультитулы
« Reply #15 : 01 Грудня 2007, 14:24:53 »
Да интересен своей необычностью, вот и хотелось услышать что думают другие, а не купить и разочароваться =)

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мультитулы
« Reply #16 : 01 Грудня 2007, 14:27:05 »
ИМХО - он только необычностью и интересен. А купить, для того, чтобы поиграться и забыть... Не знаю...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Мультитулы
« Reply #17 : 01 Грудня 2007, 14:29:26 »
ИМХО - он только необычностью и интересен. А купить, для того, чтобы поиграться и забыть... Не знаю...

Так и я о том же, раз неудобен - значит не нужен =)

Мова – душа народу

Сергей,г.Киев

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #18 : 01 Грудня 2007, 15:09:54 »
Ну, это Вы, ув. Fes, зря так уничижительно о СпайдеРенче  ;)  (кст, Бедрдовсий тул - тоже ведь от Спайдерко  ;) ).
Да, как инструмент он уступает "традиционным" мультитулам, но только по составу интрументов. А так он очень удобен в работе (что бы не понимали под этим термином). Да и вааще - цяцька очень занятная. Не станете же Вы заявлять, что "простые" ножики должны быть исключительно утилитарны. Почему же нельзя тогда в мультитулы каку-нибудь "изюминку" запустить...  ;) 

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мультитулы
« Reply #19 : 01 Грудня 2007, 15:14:05 »
Ну ты ващето чего развыкался? {_07}
Я ж твои и вертел, и мнение еще тогда тебе и говорил. Ето ж все имхо. Цяцька - занятная - вопросов нет. Но работать я бы предпочел другим инструментом.

А ваще - с возвращением, Сергей! {_14} ((()))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Сергей,г.Киев

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #20 : 01 Грудня 2007, 15:19:40 »
Ну ты ващето чего развыкался? {_07}   
{_21}  {_21}  {_21}  {_21}  ;)

ТАРАС

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #21 : 02 Грудня 2007, 02:49:30 »
Народ, а не кто не крутил такую штучку в руках http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=9591 ?

Интересно было бы услишать отзывы....

НЕЕЕЕЕЕЕЕТ... ^-^
выбирайте между =герберами=,=согами=,=виксами=,=лаземанами=...

Сергей,г.Киев

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #22 : 02 Грудня 2007, 14:17:35 »
А ваще - с возвращением, Сергей! {_14} ((()))

Штой-то наш ув. администратор софсем какой-то невнимательный.   {_20}  {_20}  {_20}
Ведь т.н. "возвращение" (откуда, куда, зачем, для чего...  {_07} ) состоялось две недели назад:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2381.0
  {_21}   {_21}  {_21}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мультитулы
« Reply #23 : 02 Грудня 2007, 15:32:22 »
Шо тут скажешь... Кроме "Упсс" {_09}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trailmaster

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #24 : 24 Серпня 2009, 20:27:09 »
не дорогой не убиваемый
Тут есть противоречие :)

Убиваемые они все. Из лезерманов в таком случае посоветовал бы выбирать большие простые тулы, а-ля Core, SuperTool (новый выходит щас).

Сам же как-то напрягся и купил Surge (он тогда был, и сейчас есть, существенно дешевле чарджа), но тогда я хотел всего побольше, побольше. Он, кстати, длиннее 10 см, ЕМНИП. Потом еще купил Fuse для города.

 (__7)
« Останнє редагування: 24 Серпня 2009, 20:30:52 від Fes »

ilchy

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #25 : 09 Липня 2011, 07:59:49 »
а шо по гранд вей можете сказати? Бачив до 120 грн. Максимум...

mr.rijayaboroda

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #26 : 17 Лютого 2012, 22:51:01 »
Да действительно - хотелось бы узнать мнения бывалых о мультитулах GrandWay  =)

Offline BogiS

  • Новичок
  • Повідомлень: 39
  • Розташування: Тернопіль
Re: Мультитулы
« Reply #27 : 20 Березня 2012, 16:37:53 »
наскільки я дивився - не варті вони навіть тих грошей
в далекому 2005 купив мультитул "Гарт", є дотепер, але мягенький він дуже, тільки для делікатних робіт, нічого серйозного ним не зробиш
перед Новим Роком подарував собі отаке: http://topex.pl/PL/narzedzia/katalog/Mechaniczne/Narzedzia_wielofunkcyjne/98Z055/ (обійшовся приблизно в 150грн.)
ше є простіша версія, без наборів біт http://topex.pl/PL/narzedzia/katalog/Mechaniczne/Narzedzia_wielofunkcyjne/98Z053/
ну і на ключі http://topex.pl/PL/narzedzia/katalog/Mechaniczne/Narzedzia_wielofunkcyjne/98Z046/

matvey

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #28 : 20 Березня 2012, 20:35:52 »
Тоже долго выбирал себе мультитул и конечно не хотелось переплачивать рассматривал недорогие модели ,  мне больше всего нравился
Leatherman Surge ( главная его прелесть заключалась в том что у него сменная пила в которую можна вставить любую бошевскую пилу от лобзика ( по металлу , керамике , по дереву длиннее ( я сад подразал вчера ней вобще без дискомфорта ) и носить её в чехле так как сложенная не закроется  ( есть специальная выемка для доп насадок и удлинителя )) но видя цену желание отпадало и продолжал поиски . Пока не увидел фильм 127 часов http://ru.wikipedia.org/wiki/127_%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2
утром проснулся и заказал Leatherman Surge и с тех пор как получил души в нём не чаю и сильно вырос в глазах жены так как переделал по дому все  её задачи за несколько лет ( буквально за неделю )

matvey

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #29 : 20 Березня 2012, 22:37:13 »
в фильме кто не посмотрит главный герой идя на экстремальную прогулку не находит свой мультитул викторинокс и берёт с собой старенький недорогой мультитул и попав в ловушку чтобы выбратся отрезает себе тупым лезвием руку . Фильм на реальных событиях . Может скажете что я жертва рекламы но на меня подействовало безотказно что если брать то хоть в кредит но хорошее .

этим мультитулом сделал свой первый "нож " ( извините это первый опыт ) при том что Surge весит где то грамм 350 но ничего удобнее в доме не нашол чтобы востановить любимый нож жены от которого осталося только керамический клинок .


Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Мультитулы
« Reply #30 : 01 Листопада 2012, 17:55:43 »
если кому интересно поделюсь своим опытом. Первый мульт у меня был свисс тул викторинокс, это я вам скажу трактор реальный. им можно хоть ракету построить :). Так как я занимаюсь физическим трудом и вообще вечно что нить чиню то для меня это была находка, но носил я его в рюкзаке постоянно, а в кармане аутрайдер. в конце прошлого лета подарил его папе, а себе, с помощью уважаемого Fesa купил на ебее лазерман вэйв, так вот викс всегда шел вторым номером и относился я к нему как к молотку, без трепета, вы понимаете что я имею в виду. Вот, а в вэйв я буквально влюбился, он поменьше. инструментов в нем правда тоже меньше, но не важно, все что нужно в нем есть, серейторное лезвие переточил на обычное(заодно подвод уменьшил), так кстати и с виксом ранее поступил. сейчас правда с сентября до нового года в отрыве от цивилизации живу и работаю, то еще частенько прихватываю не складной нож в чехле. Так что советую брать  инструменты этих производителей, деньги нечего жалеть, заработаются еще, а классный инструмент верно вам прослужит. добавлю пару моментов, про серейтор уже сказал выше, еще если кто метит на смену пильных полотен в сердже, так это не существенно, если вы много пилите. так ножовка вам в помощь, а я кстати на виксе ножовкой много пилил ниче не затупилось.По клинкам на виксе сталь ну привычная(для меня), на лезермане показалась более злая, держит заточку нормально, точится хорошо.  думаю свой вэйв набдить полноценным шилом из биты переточеным, или тонкого сверла по кафелю. клинок перетачивают знаю, но я б такого не сделал {_17}. еше планирую пошить чехол нормальный кожаный с отделением для зажигалки и мелочи разной полезной.

Offline BogiS

  • Новичок
  • Повідомлень: 39
  • Розташування: Тернопіль
Re: Мультитулы
« Reply #31 : 24 Листопада 2012, 17:57:57 »
от так ми і переходимо до теми чохлів  :) теж дуже важливий аксесуар
спеціальної теми нема, то давайте тут викладати ще й зручні чохли для мультитулів, як від виробників, так і самостійно зроблені

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Мультитулы
« Reply #32 : 24 Листопада 2012, 19:13:15 »
на лазермане кордуровый чехольчик мне больше нравиться чем на викторинокс, на виксе не чехол а чемодан какой то, а лезермановский небольшой, и  как бы обтекаемый, удобный, единственно не нравиться липучка. но под нее я.спрятал нитку с иглой намотаную на картонку, и пару крючков с леской и грузиком в пакетике , ну и набор бит конечно

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Мультитулы
« Reply #33 : 04 Лютого 2013, 07:21:41 »
вот кстати о липучке, если она перестала нормально липнуть, возьмите зажигалку, или спички, и аккуратно обожгите ворсистую половину, так чтобы распрямившиеся волокна скрутились. Липнуть будет лучше, проверил на своем чехле

Offline BogiS

  • Новичок
  • Повідомлень: 39
  • Розташування: Тернопіль
Re: Мультитулы
« Reply #34 : 09 Лютого 2013, 13:47:49 »
Сытник Дмитрий
фотки, фотки  :)
чохли пусті, чохли з вмістом, з різних ракурсів  :D

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Мультитулы
« Reply #35 : 16 Березня 2013, 18:03:23 »
Ээ а что там фотать чехол же родной, как я его смалю? Кстати липучка все равно перестал липнуть, пришил застежку

Manowar

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #36 : 19 Березня 2013, 21:47:14 »
Интересны изделия как для мультитулов так и для ножей и не только фирмы http://skinthsolutions.com/  Может у нас кто может такое сделать по вменяемой цене! Думаю спрос будет (__3)

Shink

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #37 : 22 Січня 2015, 16:30:26 »
Разрешите и мне поделиться своим опытом. Получилось так, что мультитулов у меня два. Первым оказался SOG Paratool S31. Инструмент удобный и надежный, тут ничего не скажешь, но для мелких работ. Плоскогубцы позволяют работать под углом. Что касается более грубых работ, тут пришлось выбирать полноразмерный инструмент. Выбрал Лизерман Супертул 300. Уже больше года использую. Кусачки и плоскогубцы более мощные, за счет длины ручек удобнее пользоваться. Чехол кожаный, на ремень, сделан просто и удобно.

5Vadim

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #38 : 27 Січня 2015, 16:17:39 »
 Опыт разных фирм не большой. Из китайских считаю лидером по мультитулам фирму Ganzo - достойные мультитулы, инструменты не пластилиновые, хороший набор инструментов и бит(биты тоже не пластилиновые), футляры на пояс,  широкий выбор моделей и приемлемые цены.

Shink

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #39 : 27 Січня 2015, 19:40:41 »
Если Вас не затруднит, можно чуть подробнее, какие работы выполняет инструмент ? Меня интересует как себя ведет пила и плоскогубцы.

5Vadim

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #40 : 31 Січня 2015, 15:28:31 »
У Ganzo нормально себя ведут, как для мультитула. Пила слизана у каких-то именитых мультитулов.
Вот отличные подробные обзоры:
https://www.youtube.com/watch?v=LZ7wdnYPRk4
https://www.youtube.com/watch?v=WV1r4aGDZpE

Shink

  • Гість
Re: Мультитулы
« Reply #41 : 31 Січня 2015, 15:36:22 »
Спасибо. Заинтересовался моделью ganzo-g302b. Понравилась по содержанию и цена вполне нормальная.