Автор Тема: Помогите выбрать складень на каждый день  (Прочитано 51395 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Muholov

  • Гість
Был у меня складень на каждый день - Кизляровский Ирбис. Но во время праздничных шашлычных походов попал он в руки к жене. Теперь у меня нет ножа. Хоть она и бурчала что я трынькаю деньги на ножи, но взяв в руки Ирбис, назад мне его не вернула - сказала чтобы купил себе новый или взамен этого купил ей что-то похожее только с более узким клинком.
Сначала я присматривал ей нож, но сейчас думаю что ей стали что на Ирбисе за глаза хватит. Если нож лег в руку (если женщина абсолютно хладнокровная к холодному оружию не захотела отдавать, значит таки лег) то не факт что ляжет и новый.
В общем решил я что разумнее будет искать себе новую игрушку, а тот оставить ей. Присмотрел пока Кизляр НСК Стерх из Х12МФ. В руку пока не брал, но может кто подскажет импортные аналоги за примерно те же деньги - около 700 грн. Требования - абсолютно мирный нож без малейших признаков ХО. Рукоять желательна деревянная (не очень я как-то пластик почему-то, дерево для меня душевнее), хотя это и не критично, более менее приличная сталь (но в то же время и не чистая углеродка типа ШХ-15 чтобы нож требовал меньше ухода), можно что-то и типа 95Х18, AUS-8 - в общем просто что-то получше чем 65Х13. Длина клинка 90-110 мм. Ломик мне не нужен, к канализационным люкам я полностью равнодушен. Стиль желательно не милитари.

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
... попал он в руки к жене. Теперь у меня нет ножа. Хоть она и бурчала что я трынькаю деньги на ножи, но взяв в руки Ирбис, назад мне его не вернула...
{_08} Знайома ситуація... {_24}

Присмотрел пока Кизляр НСК Стерх... Требования - абсолютно мирный нож без малейших признаков ХО.
Найперша така ознака у "Стерха" - довжина клинка (105 +- 10 мм). Так що про  сертифікат слід подбати. 
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
может кто подскажет импортные аналоги за примерно те же деньги - около 700 грн.
Спайдерко Эндура. ИМХО
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
с деревянными рукоятями на импортных ножах сложнее. ( на ум приходит BUCK 110 - но! тяжеловат, однорукое открывание проблематично.)

Кизляр для меня не привлекателен как класс.

goshawk

  • Гість
Я бы сказал, что за 700 украинских долларов можно при желании приобрести и не один относительно нормальный ЕДЦ складень. Особенно учитывая революционные на мой взгляд модели в ценовом сегменте 30-40 у.е. Byrd Cara-Cara, Spyderco Tenacious...весьма интересны складники от Бака (только замок-лайнер не всегда хорошо подогнан), Кершоу на уровне - выбор формфактора по вкусу.

Эндуры меня привлекают только выпуски более ранние (до 4-той) .

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Спайдерко Эндура
+1 и + серт есть, и + с этого ножа начнется болезнь спайдеркофилия  :D

Эндуры меня привлекают только выпуски более ранние (до 4-той)
.. да, супер лайтвейт в паре с атс-55 фул сирейтор это что-то  ()

ну как можно не хотеть эндуру?  {_10}

goshawk

  • Гість
Jericho, аднака на твоей фотке уже доработанное изделие без ужасного скоса обуха к острию как на модели 4. так действительно весьма привлекательно :)

Для утилитарных задач забыл отметить серию voyager производства Cold Steel - аднака моим знакомым рукоять не всем удобна.

Muholov

  • Гість
У Баков которые мне попадались сталь была попроще - у 110 так точно. У китайцев сталь есть вроде бы нормальная, но как там с ТО?
Горбатые ножи я не пользовал, но внешне они меня не привлекают. Хотя надо взять в руку такой нож. Попробовал брать в руку бюджетный Спайдерко - мне не понравилось, но в деле я его не пользовал.
Жена увидела фото
http://photofile.name/users/jerichosb/3596618/79083579/full_image/
этой эндуры - ей понравилось (цвет в основном), она готова вернуть мой при покупке такого, но нужна ли ей такая сталь, почувствует ли она разницу, оценит ли она? В принципе ей понравится почти любой более менее приличный розовый нож.
Вообще в спайдерках немного отталкивает их несколько милитаристический стиль.
В Кизляровских ножах смущают топорные спуски, в остальном более менее. В НСК Стерх шайбы бронзовые поставили, в отличие от базовых моделей.
Что касается ХО - то у Стерха ручка явно травмоопасная.
А клипса снимается у Спайдерок? Я просто нож ношу в сумке или рюкзаке, а в руке она врятли добавит ухватистости.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
А клипса снимается у Спайдерок?
если говорить о 4-й эндуре - то съемная и переставляется в четыре положения.

Muholov

  • Гість
А какие преимущества кроме спусков есть у импортных ножей перед Кизляровскими? Эргономика? Шпенька на Кизляровском Ирбисе меня раздражала только при резке хлеба, а так нормально. Дизайн Кизляровских нравится часто даже больше импортных (по крайней мере если сравнивать линейку моделей от Спайдерко, Бак 110 более симпатичен, но сталь хуже). Сталь меня вполне устраивает - по крайней мере Z90, не думаю что Х12МФ будет хуже по мех. свойствам.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
А какие преимущества кроме спусков есть у импортных ножей перед Кизляровскими?
Прошу прощение за набившее оскомину сравнение, но разница приблизительно такая же, как и между импортными авто и отечественными.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Не помогу, бо невозможно. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
У Баков которые мне попадались сталь была попроще - у 110 так точно.
А какие преимущества кроме спусков есть у импортных ножей перед Кизляровскими? ...Бак 110 более симпатичен, но сталь хуже)....
не смог смолчать.
Активно пользую и 65х13 от кизляра и бак 110 с 420НС. Сравнение не в пользу кизляра, извините.
Ну а если все-таки хочется чего-то покруче - Buck предлагает самому кастомизировать 110-ю модель, в озвученную Вами сумму можно уложиться:
http://www.buckknives.com/index.cfm?event=customKnife.build
ЗЫ ну а таскать в качестве ежедневного "карманника" НСК стерх... ну, Jedem das Seine, как говорится...  {_18}

Кузьмич

  • Гість
Жена увидела фото
http://photofile.name/users/jerichosb/3596618/79083579/full_image/
этой эндуры - ей понравилось (цвет в основном), она готова вернуть мой при покупке такого, но нужна ли ей такая сталь, почувствует ли она разницу, оценит ли она? В принципе ей понравится почти любой более менее приличный розовый нож.
А может лучше Delica 4 меньше, легче, для барышни лучше подходит - ИМХО, Эндура довольно большой нож
Пора бы уже ехать в Ибис или еще куда смотреть... инф. Вам насыпали достаточно на двух форумах, самое время покупать...

Muholov

  • Гість
не смог смолчать.
Активно пользую и 65х13 от кизляра и бак 110 с 420НС. Сравнение не в пользу кизляра, извините.
Ну а если все-таки хочется чего-то покруче - Buck предлагает самому кастомизировать 110-ю модель, в озвученную Вами сумму можно уложиться:
http://www.buckknives.com/index.cfm?event=customKnife.build
ЗЫ ну а таскать в качестве ежедневного "карманника" НСК стерх... ну, Jedem das Seine, как говорится...  {_18}

Сейчас я сравнивал Х12 МФ от Кизляра и Бак110.
А в этом ноже как с ТО? Никто не знает где его можно вживую пощупать, в Ибисе они есть?
Что касается карманника, то нож носится будет как раз не в кармане. Я просто в основном с сумкой или рюкзаком хожу - там и будет лежать нож. Слишком большой или фиксед не нужен, в общем тут пока в руку не возьму, я понять не смогу много или нет, могу только сказать что если нож будет чуть больше Ирбиса, то ничего страшного.
Еще вопрос, есть ли смысл подождать Стальную грань, будет ли там большой выбор по складникам? Изначально мне казалось что там удобнее всего покупать нож - выбор большой.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Сейчас я сравнивал Х12 МФ от Кизляра и Бак110.
Это совсем другой разговор.
Х12МФ - сталь совсем другого класса (и ножи из нее стОят совсем других денег) нежели 65х13 или 420НС.

Я советовал 110-й еще и исходя из озвученного Вами желания заиметь что-то классическое :)
Ну куда уж классичнее чем 110-й бак?

А в этом ноже как с ТО?
Честная ТО честной американской фирмы.
"Чесний, як 110-й бак!" (с)Торвальд ;)

Что касается карманника, то нож носится будет как раз не в кармане. Я просто в основном с сумкой или рюкзаком хожу - там и будет лежать нож. Слишком большой или фиксед не нужен, в общем тут пока в руку не возьму, я понять не смогу много или нет, могу только сказать что если нож будет чуть больше Ирбиса, то ничего страшного.
НСК Стерх, как мне кажется, не просто чуть больше Ирбиса. Он ЗДОРОВЕННЫЙ. Ну, как я уже говорил, на вкус и цвет...

Еще вопрос, есть ли смысл подождать Стальную грань, будет ли там большой выбор по складникам? Изначально мне казалось что там удобнее всего покупать нож - выбор большой.
Я думаю, что там будет хороший выбор ножей от Кизляра. Шоу-то-то их, "домашнее" :)

Muholov

  • Гість
То что будет Кизляр, это понятно. Я просто не был еще на подобных выставках, есть ли там обычно асортимент от импортных производителей?
С ТО я имел в виду не Бак, а другой нож (ссылка почему-то не вставилась в ответ)
Ontario Rat Folder
http://www.knifeworks.com/ontarioratfoldersatinbladeplainedge.aspx
Вот этот нож имелся в виду. Еще вопрос по сталям Х12МФ против AUS-8 от этого производителя.
В Спайдерко Эндуре привлекает сталь и цена, может он и удобный, но как-то пока отталкивает внешний вид - я больше сторонник классики пока. Еще как по стали Эндура против Ontario Rat Folde и против Стерха из Х12МФ (бюджет у меня для себя был до 700-730 грн. - больше уже поднимать не дуду, может в следущий раз)? Я понимаю что ножи абсолютно разные по назначению, просто в каждом привлекает свое, я пока взвешиваю все плюсы и минусы каждого.

Muholov

  • Гість
И все таки остановился на Кизляре. Может от того что после этих слов ожидал увидеть чудовищный полуфабрикат, может от того что мне их стиль больше импонирует чем стиль того же Спрайдерко - не знаю.
Хотелось нож классом немного повыше чем просто бюджетный, хотелось кованный нож из хорошей стали, а такого плана нож от буржуйских производителей стоит дороже. Тот же Бак 110 из хорошей стали в Украине обойдетсябольше 100 дол. Я бы и заплатил, если бы не видел в нем для себя недостатков. А цена - за б/у просят 120 дол. и не хотят уступать. Широгов для меня слишком уж дорогой, да и импортные те что нравились тоже были недешевыми.
Что касается Кизляра, то все же зря на него так наговорили. Не сказал бы что сравнение как жигуль и иномарка. В "иномарках" тоже косяков хватает, причем бывает что более критичных.
В целом НСК Стерх произвел на меня положительное впечатление. Ожидал хлипкого лайнера - в Стерхе из Х12МФ он 2 мм - не хуже чем у конкурентов. Рукоять вполне удобная (не знаю какая она была раньше), шайбы бронзовые, конструкция простая, ломаться там нечему. Конструктив такой что рукоятью спокойно можно колоть орехи - т.е. признаков хлипкости нет ни грамма.
Из недостатков - шпенька не очень удобна. Вообще процесс открывания не такой удобный как на большинстве импортных ножах, как на Ирбисе, одной рукой не откроешь (для меня не критично). Возможно это не разработавшиеся бронзовые шайбы тому виной. Еще пропитка на щеках могла бы быть получше - буду сам дообрабатывать. По конструктиву все.
У того же Бака тоже я видел в конструктиве недостатки.
По стали - на бутылке остается мелкая царапина после довольно небольших усилий. Причем похоже что это уже именно на царапину - может и ошибаюсь, но таран из Z90 оставлял меньший след, а качество стали в том ноже меня устраивало. Т.е. твердость на моем экземпляре если не 60, то 59 - вполне приемлемо.
Нож не маленький, но в сумке или рюкзаке это не имеет значения. При использовании ощущается что это мужской нож - берешь в руку, маєшь вещь.

Квитко Дмитрий

  • Гість
За свои деньги в РОССИИ кизляр - неплохой нож, (если не из 65 Х 13). Акцент на РОССИИ я сделал потому что там они в розницу приблизительно в два раза дешевле чем у нас. Когда у нас байкер с деревянной рукояткой из 65 х 13 стоил где-то 300грн, в белгороде я купил такой 720руб,(менее 150грн). И еще у меня есть такое мнение что при поперечных нагрузках  ЕНДУРА со СТЕРХОМ  не сравнима, но повторяю это мое субъективное мнение.

goshawk

  • Гість
безусловно, у каждого свои задачи для ножа и нагрузки, порой ломовитость - только в плюс.

но, пацаны, скоро лето, и таскать в повседневке Стерх (учитывая то, что у меня в карманах еще разные игрушки) для меня кажецца фейеричным экстримом.

я - трепетный ботан - не часто использую фолдер в повседневном ношении вне дома, поэтому сейчас компактность и вес играет роль, вот эта девочка :
(картинко)

Энни_дурочка часто со мной сейчас, но, скажу вам по секрету, никакая она не дурочка, а весьма продуманная и удовлетворяет пока что многие мои прихоти :)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
За свои деньги в РОССИИ
AFAIK, Стерх с клинком из Х12МФ = ~$60.

Стоит ли он того - смогу сказать подержав в руках. Лучше - десяток. Из разных партий.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Квитко Дмитрий

  • Гість
безусловно, у каждого свои задачи для ножа и нагрузки, порой ломовитость - только в плюс.

но, пацаны, скоро лето, и таскать в повседневке Стерх (учитывая то, что у меня в карманах еще разные игрушки) для меня кажецца фейеричным экстримом.

я - трепетный ботан - не часто использую фолдер в повседневном ношении вне дома, поэтому сейчас компактность и вес играет роль, вот эта девочка :
(картинко)

Энни_дурочка часто со мной сейчас, но, скажу вам по секрету, никакая она не дурочка, а весьма продуманная и удовлетворяет пока что многие мои прихоти :)

Это да, если постоянно таскать в кармане то он слегка ))) тяжеловат.

Muholov

  • Гість
безусловно, у каждого свои задачи для ножа и нагрузки, порой ломовитость - только в плюс.

но, пацаны, скоро лето, и таскать в повседневке Стерх (учитывая то, что у меня в карманах еще разные игрушки) для меня кажецца фейеричным экстримом.

я - трепетный ботан - не часто использую фолдер в повседневном ношении вне дома, поэтому сейчас компактность и вес играет роль, вот эта девочка :
(картинко)

Энни_дурочка часто со мной сейчас, но, скажу вам по секрету, никакая она не дурочка, а весьма продуманная и удовлетворяет пока что многие мои прихоти :)

Мне нуж нужен был не повседневной для носки в кармане, а для носки в рюкзаке или сумке. Там разница в 100 гр абсолютно не играет никакой роли. Сейчас постоянно ношу нож с собой, в основном яс сумкой куда-то отправляюсь или с рюкзаком.
Что касается цены, то за эти деньги я не видел хорошего импортного аналога - чтобы длина клинка подходила, чтобы сталь была хорошая, чтобы нож был удобным, чтобы не был ХО, желательно чтобы дизайн был ближе к классике. Бак 110 из 30SV подошел бы, но он дороже, а по качеству я вижу у него как преимущества, так и недостатки перед Стерхом. Кроме того, импортные ножи выгоднее покупать в Европпе, там цены тоже в полтора-два раза ниже чем у нас.

AlexBond

  • Гість
Не хочу плодить подобных тем, поэтому апну эту.
Никогда не покупал ножи. Но в данный момент мне захотелось заиметь складник. Сам не сделаю, поэтому буду покупать. Посоветуйте.
Бюджет - 300-350грн. Габариты - чтоб можно было колбасу одним потягом перерезать, не проворачивая. Назначение - повседневное ношение, (бутерброды, карандаши, шнурки и пр...)Желательно сталь поприличнее, т.к. буду еще использовать в качестве второго ножа  (разделочного) на охоте - зайцы, лисы, т.е. те. узкое лезвие немного предпочтительнее. Ударных нагрузок не будет - не люблю насиловать нежный режущий инструмент, да и есть у меня для этих целей кое-что.
По дизайну понравились:
http://www.knifeworks.com/browningpresentationlockbackquincewood.aspx
http://www.knifeworks.com/coltlinerlock458brushedstainlesssteelplainedge.aspx
немного меньше -
http://www.knifeworks.com/buckvantage-avid13c26sandvickcharcoaldymondwoodplainedge.aspx
Может есть еще что-то подобное? Или забракуйте эти... :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ножи нормальные м чего их браковать? Плюс - внешний вид - это личные предпочтения каждого.
А по ценам - если заказывать именно эти в разделе "Заказы..." - они будут стоить (приблизительно)
1 - 390 грн
2 - 170 грн
3 - 350 грн
Так что в бюджет почти все попадает. По совокупности задач наиболее подходит последний (1  маловат, 2 - узковат, да и сталь неизвестной породы), ИМХО
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"