Автор Тема: Мой Olympus OM-D E-M5  (Прочитано 831 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Мой Olympus OM-D E-M5
« : 20 Липня 2018, 10:18:17 »
Итак приобрёл я таки новый фотоаппарат себе. (_22)
Тема есть затянутым продолжением этой: Выбор нового фотоаппарата. Прошу советов.
Спасибо всем за советы в той теме, благодаря вам, ребята, я сделал наилучший выбор. Для себя.
Кратко скажу почему именно такую камеру я выбрал.
По началу про Олимпус не думал совсем, на мысль о нём меня натолкнул пан novak {tnx}. Больше склонялся к Панасонику (у меня мыльница Люмикс и как мыльница - великолепна, хоть уже ей лет 10), Сони (наследник Контакса и Минолты всё же) или Кенону...
Поначалу не разбирался в характеристиках цифровой фототехники вообще, что уж говорить о камерах БЗК.
Но во всё можно вникнуть, было бы желание. 8-)
Кенон мне по характеристикам и возможностям не понравился.
Никон и Пентакс - маленькая матрица, у первого кроп 2,4, а у второго вообще крохотная - 1/2,3".
Панасоник в руку не лёг. Совсем. Как кирпич ощущался... {sm}
Сони хороши, я даже пробовал поснимать A6000 и NEX-6. Но не легли в руку тоже. Лучше, чем Панас, но не то... А возможно и потому, что я к тому времени уже пощупал Олимпус Е-М10. Вот он в руку лег великолепно.
Плюс Олимпусов ещё и в том, что у них имеется стабилизация изображения по 3-м осям у Е-М10 и E-PL7 и по 5-ти осям у E-M5 что дает возможность работать с мануальными объективами даже с рук на выдержках до 1/2 сек. без особого гемора.
Долго примерялся какую камеру покупать OM-D E-M10 или E-PL7. Выбрал "десятку" по причине отсутствия у "семёрки" видоискателя.
А потом плюнул и решил брать их старшего брата OM-D E-M5 - в "плюсе" пятиосевой стаб и пылевлагозащищённость. В "минусе" нет WiFi и процессор TruePic VI (у "десятки" - TruePic VII). Хотя процессор дело не осязаемое, а по отзывам в работе они не отличимы. Ну а без Вай-фая в камере я как-нибудь проживу. {gig}
Естественно б/у, так как их уже не выпускают, а новые их реинкарнации E-M5 Mark II, E-M10 Mark III больных денег стоят - примерно от 900$ - нихрена не для моего кошелька.
Хотел серебристый, а не чёрный. Ну бзик такой у меня... Все камеры, которыми я снимал были черные... Сейчас хочу серебристую.
Мануальных объективов у меня есть аж 7 штук, потому хотел один автофокусный универсал. Выбрал Olympus M. Zuiko 12-50 mm f/3.5-6.3 EZ. Главный плюс - пылевлагозащищённость: без такого объектива всепогодность самой тушки становится пшиком, просто одной из характеристик не применяемых на практике. Ну и ещё то, что он "три в одном": макрообъектив, механический зум и электронный трансфокатор. Да, темноват и стоит он порядка 200$ и за рубежом почему-то дороже чем у нас... Но альтернатива с бОльшей светосилой стоить будет в пятеро дороже.

Итак мой Olympus OM-D E-M5 - лучшая беззеркальная камера года в 2012 и 2013 годах.
Не царапан, не бит, не коцан. Дисплей чистенький. Настрел 10,5 тыс. кадров, что при заявленном ресурсе в 100 тыс. вообще фигня.

Теперь буду осваивать, бо разбираться есть с чем...

Да, хочу прикупить дополнительный акумулятор. Штатный пока держит нормально, но пусть будет.
Кто-то посоветовать может?
Тема про "пятачек" на club.foto.ru мной почитана на 60-65%, больше мочи нет - там 2200 страниц?
2 Юрий
Юра, вопрос, в первую очередь к тебе, у тебя же "пятачек" был. ()
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Мой Olympus OM-D E-M5
« Reply #1 : 20 Липня 2018, 20:41:51 »
С обновкой! Выглядит просто мегакруто!
Пусть служит долго!
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Мой Olympus OM-D E-M5
« Reply #2 : 20 Липня 2018, 20:57:00 »
Олдскульный дизайн просто бесподобен. (_22)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Мой Olympus OM-D E-M5
« Reply #3 : 21 Липня 2018, 00:38:23 »
Сергей, поздравляю! (__3)  А в чём собственно вопрос? Аппарат вообще без вопросов. Замени оптику на 12-40 f /2,8 PRO и вопросы вообще отпадут. :D

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Мой Olympus OM-D E-M5
« Reply #4 : 21 Липня 2018, 10:27:11 »
12-40 f /2,8 PRO
Стоит она бОльно... А я после покупки пока заначки истощил, заработать надо.
Собственно к тебе вопрос: ты запасной аккумулятор покупал? Если да, то какой? Или только штатный + бат.ручка?
Олдскульный дизайн просто бесподобен
Такой и хотел. И долго искал во вменяемом состоянии. 8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Мой Olympus OM-D E-M5
« Reply #5 : 21 Липня 2018, 10:39:37 »
У меня было 3, два оригинальных и один DSTE кажись. Но как и все держит заряд не долго, наверное даже вдвое меньше оригинала. Фирменный с нынешним курсом доллара кусается по цене. Две батареи это минимум, который нужен.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Мой Olympus OM-D E-M5
« Reply #6 : 21 Липня 2018, 10:50:00 »
Про аккумы - я всегда покупал второй для всех своих фотиков.
Так вот - если на нем написано "гель маде в Джапан", то такой, как правило, работает на уровне оригинала или где-то рядом. Если этой надписи нет - дохнет дважды быстрее.
Да - второй брал всегда с заявленной емкостью больше, чем у оригинала.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"