Автор Тема: Вопрос по бетонированию в холодное время года  (Прочитано 3373 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Такой вопрос, если произвести заливку бетоном во второй половине октября бетон нормально схватится до зимы?
Ведь уже возможны ощутимые заморозки по ночам.
А раньше это сделать у меня не получалось.

Offline AWAlone

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 94
  • Розташування: Украина,Сумы
Площадь большая?Есть несколько вариантов -бетон с добавками,подогрев до полного застывания,ну или комплексно.Так вообще бетон схватывается за сутки,но полное схватывание вроде ок.20 дней вроде.Вообще если заморозков не будет то проблем будет меньше чем летом-не бкдет трескаться от жары.

Offline zlody

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 264
  • Розташування: Херсон
Проектную марку бетон набирает 28 суток. При этом, в течении первых 3-х достигается 75% прочности. Это общие данные. В зависимости от температуры и давления эти цифры изменятся.
В любом случае марку лучше взять с запасом, цемент от 500-го. Воды минимум, это главный пожалуй показатель. Добавить пластификатор и противоморозную добавку, можно укрыть.
Сколько кубов бетона?

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Если аномальных заморозков не будет, то причин для беспокойства нет. Однако, "бетон" понятие размытое - в ленте фундамента одно, а на балке перекрытия уже трошки другое. Ты побольше вводных дай =)
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Я работал на строительстве Южного моста в Киеве, конкретно - пилона.
Бетонировали до -15-20. Потом суток двое под термопушкой и все. Состав бетона не знаю, но марка не менее 500.
Вроде стоит пока.
З повагою!

Offline dimakole

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2142
  • Розташування: смт. Софіївка
заморозки, вони ж пару годин, потрібно враховувати теплоємність,  все від об'єму залежить.
Слава Україні

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Я работаю в строительстве, и хоть электрик, но с чистыми строителями тоже контачу очень плотно.
Итак.
Схватывание за 28 дней - правда.
Можно заливать даже при "минусе". Но! {_26-} В бетон добавлять специальную антиморозную присадку! Их полно в тех же магазинах, что и строительными смесями торгуют. Брать жидкую, а не порошковую. Смысл её в том, что она не даёт кристаллизоваться в лёд влаге, которая есть в бетоне. Постепенное испарение влаги - залог правильного застывания бетона. После заливки бетона на холоде обязательно укрыть его полиэтиленовой пленкой минимум на несколько дней, желательно на неделю.
Цемент использовать марки 500, марку 400 не брать!
Личный опыт.
Лет пять назад заливал у себя отмостку перед мастерской (гаражом). Заливать пришлось в конце октября, ночью уже тогда был "минус". Размер отмостки примерно 3,2х1,2 м и толщина около 40-50 см, по краям делал толще с учётом возможного использования отмостки в качестве фундамента под увеличение здания гаража в будущем. В дно котлована ложил очень крупный щебень фракции 40-200 мм, практически бут, на него арматурную сетку и сверху бетон.
Добавлял антиморозную присадку, заливал частями в полную ширину 1,2 м и толщину 40-50 см, но длиной по 50-70 см, больше у меня не выходило сделать один замес за раз. Укрывал залитый бетон пленкой. Сейчас стоит как новенькая.  {y}
PS. В ноутбуке где-то есть фото разрытого котлована с щебнем и вроде с уже уложенной сеткой. Если найду - выложу. 8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Доповню попередній пост, з яким цілком згоден про добавки - при +5 і менше бажано додавати.
Бетон при застиганні гріється. Особливо в перші години. Тому крім плівки накрити чимось типу пінопласту чи мінеральної вати (при можливості, звісно) не завадить.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
     До +1, температура ідеальна. Якщо вже нащось сипете щебінь на дно, то не більше півтора шари і треба хоч якось притоптати.
    Якщо 10-15см, то клинцювати і трамбувати по дорослому.   
     Укривати доцільно і в спеку і в холод сіном-соломою, по простому.
    :) Мій племінник, кілька років тому, ліпив бетонні стіни на висотках під масквою, при -18-20. Бідкається, що й досі стоять якось. {))}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Площадь большая?
Примерно 35 квадратов.

Сколько кубов бетона?
4-5 должно выйти.

Ты побольше вводных дай =)
Хочу залить двор и участок перед двором, во первых поднять чуть выше уровня уличного асфальта, что бы вода с улицы во двор не текла, во вторых старый бетон во дворе жутко неровный, а на улице вообще грунт был, и в третьих мне будет проще заходить в дом когда крыльцо меньше станет из за того что двор на 10-15 см поднимется.
Мне это друг делает, в свободное время, поэтому работа медленно идет.
Толщина слоя 10-15 см будет, кроме улицы и небольшого кусочка во дворе бетон будет заливаться наверх на старый бетон, арматура для уличного участка и армирующая сетка для остального уже куплена.
Бетон для заливки будет заказываться готовый, из миксера.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Тогда значится так....
1. Для тонкослойного бетона  ( как в твоем случае) важна не столько марка ( до определенной степени конечно), сколько правильное армирование + желательно добавить фибру (полимерную, 1.5кг/куб). Фибра - это вещь, могу писать много 8-)
2. Добавить пластификатор и антизамерзайку (если есть опасность заморозков в твоем регионе на день заливки)
3. Накрывать ли? Как ни ортодоксально это звучит, но Лука посоветовал верно. Если есть старое сено/солома - классный вариант.  Но по большому счету....не обязательно, при наличии хим.добавок.
3. Состав бетона. Тут либо доверять производителю, либо купить химию самому и влить в миксер на месте - покрутит пару минут и вся недолга.
« Останнє редагування: 12 Жовтня 2020, 14:12:45 від Mentor »
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 Mentor
{_11}
Добавлю ещё.
Если большая площадь заливки, то нужно обязательно предусмотреть компенсационно-деформационные швы.  Бетон в будущем все равно будет "играть" от температурных перепадов и трескаться. Небось старый бетон в трещинах? ;) Вот это и есть результат температурного расширения.  Чтобы трещин не было - компенсационные швы.
Тут http://profidom.com.ua/stati/shkola-remonta-stroitelstvo/32164-kak-sdelat-deformatsionnyj-shov-v-betone-i-dlya-chego-on-nuzhen/amp неплохо расписано и разрез есть.
Вместо пенополистирола в шов можно использовать просто тоненькие деревянные или фанерные планки миллиметров по 5 толщиной. Установить их сразу и заливать бетон вместе с ними. Важно чтобы планка (будущий шов) была на всю толщину заливаемого слоя.
В твоём случае, Влад, я бы сделал квадраты примерно 1,5*1,5 м, если 1*1 м, то будет ещё лучше, но работы чуток добавится.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 А еще важно старый бетон, перед заливкой хорошенько отпид....ть, то есть вымыть.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
желательно добавить фибру (полимерную, 1.5кг/куб)
А готовый бетон с фиброй заказать на фирме нельзя ?

2. Добавить пластификатор и антизамерзайку (если есть опасность заморозков в твоем регионе на день заливки)
3. Накрывать ли? Как ни ортодоксально это звучит, но Лука посоветовал верно. Если есть старое сено/солома - классный вариант.  Но по большому счету....не обязательно, при наличии хим.добавок.
Вроде бы в прогнозе на две недели заморозки отменили, надеюсь что за это время получится все закончить, мне ворота с калиткой товарищ планировал за три дня закончить, в итоге это плавно растянулось на две недели.

Если большая площадь заливки, то нужно обязательно предусмотреть компенсационно-деформационные швы. 
Посоветую так сделать, если работа из за этого не сильно затянется.

Небось старый бетон в трещинах? ;)
Да, как обычно, и поверхность посыпалась от воздействия осадков и мороза зимой, за пять лет пока навеса во дворе не было.
Но трещины по большому счету не сильно критичны, тем более что во дворе весь бетон закрыт от воздействия осадков навесом из профнастила.
Думаю что компенсационные швы на улице перед двором будут наиболее уместны, там где плита с нуля заливается, а не на уже имеющуюся во дворе.

А еще важно старый бетон, перед заливкой хорошенько  вымыть.
Это я в курсе, что бы отмыть грязь и заодно намочить для лучшего сцепления с новым.

Offline AWAlone

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 94
  • Розташування: Украина,Сумы
Камрады все верно расписали.А еще нужен вибратор. :)

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
А готовый бетон с фиброй заказать на фирме нельзя ?
Очень сомневаюсь. Наш завод, к примеру, товарный бетон с фиброй не делает. Для стеновых панелей и др. тонкостенных изделий мы  время от времени фибру используем. Два месяца назад делали заказ. Написал бы раньше, я б тебе мешок той фибры прислал :D Так что...только в миксер {sm} Но советую сильно - долговечность, остутствие трещин, +к марке бетона. Если фибра базальтовая, то еще + к водостойкости
Посоветую так сделать, если работа из за этого не сильно затянется.
Деформационные швы делать конечно желательно. Не 1*1м конечно, побольше. Ну и не шибко широкие, а то повставляют доску 25-ку #8. Подойдет все что под рукой - хоть нарезанный на полосы старый линолеум, стекло, отходы от резки ламината....ну в частном доме завсегда такое найдется
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
По фибре понял, постараюсь купить, она копейки стоит.
Спасибо за совет.

Offline Kirill66

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Донецк-Краматорск
  • Слушать и слышать вещи разные.
На Севере когда работал то добавляли в бетон и кирпичный раствор "поташ"-кальцинированный и полутораводный калий углекислый.Как то так,если не ошибаюсь. Добавляли при температуре от -20 и ниже. Ну это было в 90х годах,может сейчас более приемлемое придумали.
"Трубка табака, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составит быстрое и единственное лекарство от всех болезней".
"Наставления к сохранению здоровья".Англия.1613год.

Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
 За фибру сказали. С незамерзайкой сам не играйся, закажи с присадкой вместе с бетоном, будет качественнее и надежней, разница в цене около 20грн на тонне. На бру можешь попросить сделать тебе пробник, это бесплатно. При необходимости укроешь пленкой. А так он при этих температурах (в районе -1+1) сам себя греет.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
На Севере когда работал
Мы добавляли обыкновенную соль, где то полпачки на советскую ванну, бровки простояли до моего отъезда. При покраске казарм в известковый раствор тоже добавляли соль, красили в марте  {_18} краска держалась до сентября октября.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline msgarry

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 264
  • Розташування: Дніпро
Самая надежная добавка Sika Antifreeze Arkitka  {_11} На 5 кубов около 13-14 л

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Залили сегодня.
Добавок не стал заказывать, по прогнозу морозы рисуют после 10 ноября, надеюсь что 20 дней хватит для нормального схватывания, фибру к сожалению тоже добавлять не стали, напарник товарища высказал сомнения в ее целесообразности для данной цели, и я не захотел напрягать людей, и так почти за спасибо работающих.
С компенсационными швами тоже не стал напрягать, возможно выложенные из кирпича с раствором маяки смогут играть их роль.
Бетона по расчетам заказали 4 куба М200, но привезли явно больше, пришлось срочно крутить опалубку и заливать еще и дорожки к огороду.
На участке на улице арматура + сетка.

Хорошо что мой сосед решил как раз забор переделать, потому что выйти моим родным до схватывания бетона только через его двор можно.



С высотой бетона вышло даже лучше  чем я думал, я хотел что бы вместо двух ступенек крыльца осталась одна, а оказалось что при заливке двора на 2-3 см выше улицы ступенек у крыльца не остается вообще, бетон до уровня входной двери получился.
Спасибо всем за помощь !

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
На фото даже прораб рыжий попал :D

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Добавок не стал заказывать...фибру к сожалению тоже добавлять не стали...С компенсационными швами тоже не стал напрягать.
{))} Нормальная ситуация для стройки 8-) Ну, ничо. Сделали и ладно. Все будет норм {_11}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке