Автор Тема: Vadim_K. Ножи.  (Прочитано 29277 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #25 : 26 Грудня 2006, 21:03:41 »
2 Bizzy  

Залізяку недорого придбав в одного ножероба. Була остання. Це колись ще весною я шукав інструменталку, то він відгукнувся, на виставці ковалів весною мені віддав. Була полоса 3 мм. Негартована. Обробив  досить швидко. Потім шукав де загартувати. Загартували так собі. Зробили твердоміром на клинку пару цяточок. Кажу їм - хлопці, ви що, хто ж так робить. Треба ж на хвостовику. А вони такі впевнені відповідають - "А ми завжди так робимо". :???:
Потім обробляв довго. Твердість 57. На шліфмашинці я його довбав-довбав, човгав-човгав. Встиг 3 ножа зробити, поки до цього діло дійшло.
Яблуня сподобалася. Обробляється приємно, без пор, тверда. Ще б текстури її трохи більше...
А піхви не красив. Це її колір. Хотів спробувати рідний. Попередні на №4 - з тієй же шкіри. То там краще вийшло. Красити вже не можна - шкіра добряче просочена кремом для шкіри. Та нічого - вони симпатичні. :D

xsol

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #26 : 27 Грудня 2006, 05:18:25 »
Хорош секач! :) Это не хо?

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #27 : 27 Грудня 2006, 09:59:49 »
2 xsol
Точно Секач. Я для себя его тоже так характеризую.
Не ХО. Там 4 мм на больстере, и угол острия слишком тупой.
У меня кухонник магазинный - в 2 раза больше ХО, чем этот...  :-)

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #28 : 15 Січня 2007, 12:08:48 »
Следующий
Клинок - фрост, рукоять - четыре советских рубля юбилейных, латунь, последний кусок ядра корня неизвестного дерева Эх, узнать бы что за дерево было. Кстати, кусок дерева под ножом - заболонь этого же корня.






Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Vadim_K. Ножи.
« Reply #29 : 15 Січня 2007, 12:13:57 »
((()))

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Vadim_K. Ножи.
« Reply #30 : 15 Січня 2007, 12:16:14 »
Отлично!!!! 5+

Max

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #31 : 15 Січня 2007, 12:41:46 »
rt24

Egor

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #32 : 15 Січня 2007, 13:40:01 »
Цитата: "Vadim_K"
последний кусок ядра корня неизвестного дерева Эх, узнать бы что за дерево было.

У моего родича есть дедовская трубка (курительная), мундштук из слоновой кости, а чубук из корня каштана (по словам деда). Очень на твою древесину похожа и текстурой и цветом, цвет вообще один к одному.
А ножик гуд! Красивая работа rt24 .

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #33 : 15 Січня 2007, 14:05:22 »
Вот каштан как-то не приходилось еще пользовать ни в каком виде. Тем более корень. Может и каштан. Но про каштан я слышал, что мягкий (это про конский каштан), но говорили про ствол, не про корень. А эта деревяха твердая, без пор, при распиле запах как у клена. И что самое обидное - наше дерево, родное... :-(

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Vadim_K. Ножи.
« Reply #34 : 15 Січня 2007, 21:39:39 »
Отличная работа! ((()))
с уважением. Metrolog.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #35 : 19 Лютого 2007, 14:14:50 »
Просто ножичек. На кухню по заказу жены. Кроме быстрореза под рукой ничего не было.
Быстрорез, 3 старые советские монеты (2 по 50 коп, 1 - 5 коп),  сирень, сапели, Даниш Оил.


Сапели после Даниша не такое выразительное, как после льнянки. Льнянка красиво насыщает - такое красное становится. Позже покажу - на подходе следующий - ножны еще не готовы.
Быстрорез на кухне конечно - не очень хорошо, но ежели чего, сделаю потом из нержавейки, а этот себе заберу для всяких извращений над деревом...


Egor

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #36 : 19 Лютого 2007, 16:49:53 »
А ничего себе :) . Я бы вставочку, из той же монеты, между деревяхами добавил. А "дикий" быстрорез, на удивление, нормально смотрится. rt24

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Vadim_K. Ножи.
« Reply #37 : 19 Лютого 2007, 17:23:33 »
може це фото, але лінія обух-спинка трохи має злам на пятці.
я б закруглив

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #38 : 19 Лютого 2007, 17:42:31 »
2 Thorwald
Цитувати
може це фото, але лінія обух-спинка трохи має злам на пятці.
я б закруглив

Ні, так було задумано. Ножик для чистки овочів, буде працювати "РК на себе" - спиною руків"я в ладоню. Тому й злам невеличкий.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Vadim_K. Ножи.
« Reply #39 : 19 Лютого 2007, 17:51:07 »
справа не у тому що лезо під кутом, в те що той злам різкий . його трохи скруглити - буде супер, як на мене. тобто пройтися на точилі по обуху в районі больстера

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #40 : 19 Лютого 2007, 18:03:42 »
Цитата: "Thorwald"
справа не у тому що лезо під кутом, в те що той злам різкий . його трохи скруглити - буде супер


Можливо. Побачимо потім. Поки не чипатиму.
Сирень дуже сподобалася. Шкода, що її так погано сушити... :-(  Тверда, плотна, без пор, текстура гарна. Відмінна деревина.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Vadim_K. Ножи.
« Reply #41 : 19 Лютого 2007, 20:57:20 »
Приятный получился ножик но ,по по-моему, не для кухни из-за быстрореза, да еще не заполированного.
с уважением. Metrolog.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Vadim_K. Ножи.
« Reply #42 : 20 Лютого 2007, 11:10:04 »
Нормательний ніж для кухні. Він з годом так оксидується що йому ніяка корозія на страшна....
А от між різними породами дерева не вистачає проставочки....

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #43 : 26 Лютого 2007, 16:38:02 »
Очередной. Решил попробовать фултанг.
Никак не хватало времени сделать ножны.
Клинок - 95Х18, 56 HRC, 3 мм на обухе, 0.5 - на РК.
Накладки - сапеле.
Сталь - с Куреневки. Брал сталь - пластина была с минимальной толщиной 3,5 мм. На ней оказались каверны глубже, чем я ожидал. В итоге остановился перед выбором - снимать еще 0,5 мм по плоскости и получить клинок без каверн, или оставить 3 мм рабочей толщины клинка. Победила толщина. На клинке видны каверны, что впрочем на работе ножа совсем не сказывается.






В-принципе, фултанг понравился. Вроде тоже нож, но от всадного монтажа отличается разительно. Не определился еще, лучше или хуже, но в целом - приятно.
Одна проблема - при изготовлении фултанга нужен инструмент вертикально-сверлильный, отсутствующий пока у меня. Дрель не катит. Отсюда полезли косяки. Вроде и старался дрель поставить вертикально при сверлении накладок, и по уголку примерял - все равно криво получилось. В итоге - накладки пришлось подравнивать. Торец одной почти на 1 мм до торца другой не достал. Подрезал накладку в уже приклееном виде. И трубка для темляка , если присмотреться, видно, что скошена.
А вот там, где два штифта из нержи - должны были быть по задумке плашки из нержи. И заготовлены уже были эти плашки. Но в последний момент не решился я их сверлить дрелью по вышеуказанной причине. И вижу, правильно сделал, что не решился. Поэтому штифты из нержи, а не из латуни, как было бы гармоничнее.
В-общем, первый блин комом, но опыт-то не пропьешь... :D

Да, сапеле пропитанный льнянкой, понравился больше, чем Данишем. Насыщеннее оттенок получается. Можете сами сравнить этот нож с предыдущим - там сапеле под данишем.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Vadim_K. Ножи.
« Reply #44 : 26 Лютого 2007, 16:51:24 »
хм...
простий роботяга. мені сподобалося

Sergey

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #45 : 26 Лютого 2007, 17:17:47 »
Хороший ножик получился.
Может не следовало клинок шлифовать, раз-уж решил каверны оставлять, был-бы в деревенском стиле, роботяга, и каверны-бы в глаза не бросались.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #46 : 26 Лютого 2007, 18:08:26 »
Для всадного монтажа может так бы и подошло, но накладки лепить на корявую поверхность было как-то не по пацански... :D

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Vadim_K. Ножи.
« Reply #47 : 27 Лютого 2007, 14:47:38 »
Прикольный, молодца, очеь пропорционально, имхо. Роботяга это точно.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Vadim_K. Ножи.
« Reply #48 : 27 Лютого 2007, 20:41:46 »
А мне ОЧЕНЬ понравился. Каверны, конечно не нравятся, но дизайн ножа в целом - люкс.
с уважением. Metrolog.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #49 : 28 Лютого 2007, 10:15:29 »
Цитата: "Metrolog"
А мне ОЧЕНЬ понравился. Каверны, конечно не нравятся, но дизайн ножа в целом - люкс.


Ага, спасибо. Мне тоже такой дизайн нравится. Следующий похожий задумал. Сталь взял 5 мм толщины. По полмилиметра с каждой точно снять придется. Не быстрое это дело... Надо искать источник полосы поровнее - много времени на выравнивание уходит. :-(