Автор Тема: Benchmade Stryker 913 D2  (Прочитано 9087 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Benchmade Stryker 913 D2
« : 03 Квітня 2009, 00:15:41 »

Немного лирики…
Так уж сложилось, что ножи фирмы Benchmade по настоящему заинтересовали меня относительно недавно, по той простой причине, что просто не были досягаемы и видел я их только на картинках. И посему первый нож,который мне понравился (не просто понравился,я был просто ошеломлен им!) был Spyderco Endura 3, ножи этой фирмы завезли в один из охотничьих магазинов нашего города. Это была мечта, хищный, стильный нож, который при этом очень удобно ложился в руку и не менее удобно открывался с помощью фирменной «дырки». Но цена (а стоил он немало 150 енотов !), цена была для меня космической (по тем временам хорошая месячная зарплата), поэтому нож я так и не купил. Но мечта была и я часто грезил этой таинственной и недосягаемой (как я думал)Спайдеркой .Через год я все таки купил Эндуру,но уже не третью, а четвертую модель.  Тогда не было наверное человека, счастливее меня, я владел мечтой, это был мой первый «серьезный» нож и тогда я считал его эталоном качества…Тогда мне было по барабану,какие там спуски,какая сталь,какой замок и прочие мелочи, совершенно неважные на тот момент. Времена меняются, меняются и наши взгляды на те или иные вещи. Это сейчас,пройдя какой-то минимальный путь найфомана , повидав некоторое количество ножей различных фирм и почерпнув энное количество информации,я понимаю, что Эндура,хоть и хороший нож, но далек от идеала (да простят меня фанаты Спайдерки,коим сам в некоторой мере являюсь). И вообще, есть ли этот самый идеал? Прошу прощение за некоторое отступление от темы, пишу,что думаю,а думаю не всегда последовательно. В общем, первый нож фирмы Benchmade,который мне понравился ,был Bob Lum Mini Dejavoo. Нож этот в действительности оказался еще более симпатичнее чем на картинке, качество изготовления очень понравилось. Косячки конечно присутствовали, но в целом все выглядело достойно и солидно,качество понравилось . Но МиниДеж, эдакий джентельмен, не лишенный утонченности, да и клиночек маловат, хотелось чего-то такого «тактического» что ли . Вот и глянулся мне ножичек под названием Nitrous Stryker 913D2. Прежде всего понравился он мне своим внешним видом, ничего лишнего ,также было интересно поюзать сталь D2,плюс мой любимый лайнер лок, плюс нитроус ассист ну и не последним критерием стало то ,что нож относился к черной серии,и очень уж хотелось вживую поглядеть, что это за ножи рекомендованные фирмой изготовителем как «ножи для профессионалов», я конечно не профессионал, но уж очень заманчиво звучало.Почитав немного информации по данному девайсу, решил его заказать и через 3 недели стал счастливым обладателем этого замечательного ножа. Хоть в интернете и присутствует информация об этой модели, есть обзоры, есть тесты, я решил написать еще один обзор, ведь нож того стоит, да и некоторые нюансы считаю донести как до коллег,собирающихся приобрести эту модель,так и просто, для как говорится «интересующихся». Убойных тестов не будет, будут просто личные впечатления .
Технические характеристики с сайта производителя:
Сталь   - D2 (60-62 HRC),
Длина лезвия – 3,7 дюйма (9,4 см),
Длина в закрытом состоянии – 4,68 дюйма (11,89 см),
Общая длина – 8,25 дюйма (20,96 см),
Толщина лезвия – 0,125 дюйма (3,18 мм),
Толщина рукояти – 0,48 дюйма (1,2 см),
Вес – 3,8 унции ( 108 гр),
Материал рукояти – G10 + титановые лайнеры,
Замок – модифицированный Liner-lock +помощник открывания  Nitrous Assist ,
Форма лезвия – модифицированный спир-поинт,
Черная серия , сделано в США.



Теперича попробуем взглянуть на это дело более пристально . Что же представляет собой 913 ? Внешне нож особо ничем не примечателен, выглядит вполне обычно, хотя «порода» чувствуется,без всяческих гламурных излишеств, такой себе скромный трудяга, для тактического ножа наверное не очень брутально все-таки выглядит, но у каждого свои представления о тактическом ноже. Должен сказать,что на тех фото,что я видел в нете, нож выглядел больше,чем он есть на самом деле. Тоесть нож конечно не маленький, но и не большой. По мне так в самый раз, ладонь у меня средняя. Рукоять не фонтан (к примеру у Эндуры удобнее), кажется несколько широковатой для такого клинка, но в руке нож лежит вполне комфортно, в работе в принципе удобен (пока использовал только на кухне и построгал немного веток), руку не наминает.  Единственный минус рукояти – накладки из G10 со стороны пальцев плохо обработаны,края острые , поэтому пришлось самому снимать фаски надфилем.

 Не смертельно, но когда выкладываешь за нож больше ста зеленых, ожидаешь чего-то большего.Это первая ложка дегтя. Накладки приятного темно-темно серого ,почти черного цвета, с неагрессивной насечкой ,на ощупь приятные, в руке нож не скользит,удерживается надежно.Дополнительно на накладках выфрезерованы проточки для более контролируемого удержания. Что примечательно, в мокрой руке нож сидит еще более цепко.Толщина накладок 2 мм .Рукоять собрана на трех винтах под TORX,один большой осевой и два поменьше в нижней части рукояти, кому-то может показаться мало, но  по моему хватает и трех, главное,что б с умом,а ум в конструкции присутствует. Тем более ,глядя на конструкцию рукояти, понимаешь, что больше просто некуда лепить. Между лайнерами в местах крепления маленькими винтами есть металлические проставки в виде катушек для ниток ,кроме функциональности кстати очень симпатично выглядят. Лайнеры рукояти титановые, благодаря этому нож достаточно легкий и я надеюсь, прочный. На титан дизайнеры не поскупились, толщина лайнеров 1,5 мм.  Понятное дело ,что собственно лайнер лок также титановый . Работает замочек хорошо, залипаний при контакте с клинком нет ,а вот на моей Мини Дежавю такая пакость присутствует.Замок заходит на пяту клинка приблизительно на 2/3 своей толщины,держит надежно,рифление на замке неагрессивное.В пластину замка встроен металлический шарик,для удержания клиночка в закрытом состоянии. Вообще , титан это очень хорошо (кто-б сомневался!), во первых легче стали,во вторых очень коррозийно- стойкий материал,в третьих где-то читал,что титану (или титановому сплаву,думаю ,что все-же сплав)присущи свойства запоминать форму, проще говоря замок выдержит большее количество закрываний-открываний, не теряя упругости. Нож явно рассчитан на правшу,подпальцевая выемка тому подтверждение,нет ,конечно нож довольно легко и непринужденно открывается и левой рукой (слава ассисту!),но вот закрыть его левой рукой не получится никак.Да и клипса некомфортна в левой руке. А с другой стороны, ведь если возникнет ситуация при которой нож надо быстро привести в готовность, то сделать это будет просто как правше так и левше (опять же ,слава ассисту!), а уж закрыть,как говаривает мой товарищ, можно медленно и вдумчиво. Подпальцевая выемка не очень глубокая ,выполнена продумано.Бывает,народ жалуется,мол в отдельных моделях при сильном сжатии рукояти ножа ,пластина замка отходит в сторону и тем самым возникает опасность,что нож может закрыться на пальцы. В случае с Страйкером такое исключено,как я ни старался под разными углами сжимать рукоять,причем и правой и левой руками,замок оставался на месте, конструкция такова, что накладка со стороны клипсы немного выступает за пластину замка ,таким образом и защищая ее от нажатий пальцами . Спинка рукояти открытая, что тоже неплохо,будет легко промывать от грязи. Отверствие под  темляк находится не в очень удачном месте на мой взгляд, могли бы его сделать и пониже, хотя если надевать темляк на руку, то вполне удобно .
Клипса  матового черного цвета, покрытие не внушает доверия, такое впечатление, что клипсу просто взяли и вымазали сажей, того гляди зацепишь  рукой и сотрешь, но на деле оказалось наоборот, после полутора месяца ношения ножа на кармане, с клипсой не произошло абсолютно никаких изменений, покрытие очень стойкое, ну может чуток на кантиках посветлело,а так просто класс. Клипса не переставляемая и это в принципе не есть хорошо, хоть она и довольно удачно расположена. Одного не пойму, неужели так сложно насверлить пару лишних дырок в рукояти для различных вариантов крепления клипсы? Однако радует,что все-таки клипса мне (не знаю как другим)не мешает, благодаря тому что имеет удобную и достаточно плоскую форму. Клипса не вялая и не жесткая, средняя . И держит крепко и на карман одевается достаточно легко, благодаря покрытию, не бросается в глаза ,для конспирации очень гуд. Хотя конечно насчет конспирации я загнул, рукоять все-таки торчит из кармана.









Клинок имеет форму спир-поинт, указан как модифицированный,что в нем  модифицированного,непонятно .Как по мне ,так обычный спир-поинт. Кинок имеет ярко выраженный «горб» для дополнительного контроля,штука удобная, очень удобно упираться в него большим пальцем. На горбике нанесена крупная насечка, выполнена хорошо ,палец не наминает.Шпенек двухторонний, черного цвета,цилиндрической формы с выфрезерованными вдоль канавками, если глятедь в торец шпенька,то формой напоминает torx. Шпенек удобный ,открывать комфортно как голой рукой так и в перчатке, причем как левой ,так и правой руками.Но немного выступает за края накладок , поэтому при вытаскивании и вкладывании, нож шпеньком цепляет карман ,вот она плата за удобство открывания, не критично,но иногда раздражает. Нож судя по форме клинка, ориентирован на укол. Спуски прямые, занимают примерно 2/3 ширины клинка. Из коробки нож заточен не так чтобы очень,но приемлемо,волосы брил не очень уверенно. Клинок имеет сатиновое покрытие, мне нравится больше,чем когда клинок полированный , не так видны отпечатки пальцев да и царапины тоже, ну и посерьезнее что ли  смотрится. Немного вызывала опасения сама сталь Д2, все-таки инструменталка, по идее подвержена коррозии, но за все время использовании ножа (приблизительно 3 месяца)ни малейших следов коррозии замечено не было, а климат у нас достаточно влажный, так что сталька не подвела, посмотрим как поведет себя летом, в жару. Рез понравился, режет нож хорошо, режет сухо как-то что ли (не знаю как описать). За этот небольшой промежуток времени, что нож у меня в пользовании, я  пробовал им резать различные продукты , кожу,тряпки, строгал ветки различной толщины (причем в мороз), ну в принципе делал им то,собственно для чего он предназначен,резал.Кстати очень хорошо нарезается сыр ,не прилипает . Нож показал себя хорошо, заточка держится, резать им приятно и комфортно, продукты не колет,а режет,кстати чистить картошку тоже нормалек (есть у меня такой тест,насколько удобно ножом  чистить картошку – сам придумал, хотя для этого дела у меня есть обычный картофельный Викс). Клинок из коробки имел небольшой вертикальный люфт,что неприятно удивило. А виной всему шестигранный штифт, в который упирается клинок в открытом состоянии, этот штифт регулируемый и фиксируется болтиком со стороны клипсы. Видать при сборке никто особо не заморачивается насчет люфтов , поэтому такакя кака и присутствует. На мой взгляд немного глупо реализовано.Пришлось самому отпускать штифт и искать оптимальное положение,при котором и клинок не люфтил и замок уверенно и легко заходил на пяту. Регулировка не представляет особой сложности и после неё люфт исчез. Читал про самораскручивание осевого винта,все возможно (на Мини Деже такое было,лечится резьбовым фиксатором), на моем экземпляре все гут, так что жаловаться грех.Шайбы,судя по виду,бронзовые и толстые, материала не пожалели.


В ноже присутствует система nitrous assist, то есть  помощник открывания. Это первый нож у меня в пользовании с такой системой, до этого никогда не сталкивался с ассистами. Интересно было, что это за фишка такая и насколько она удобна и надежна. Не знаю, какие системы используют другие производители, но у Бенча все реализовано просто и надежно. Не знаю ,как это правильно и технически грамотно описать, так что не взыщите.Нитроус Ассист представляет собой две пластины, составляющих одно целое с лайнерами(выфрезерованы в лайнерах) и соединенные между собой цилиндрической проставкой.При закрытии ножа,пластины отгибаются  и проставка упирается в пяту клинка возле чойла, тем самым дополнительно удерживая клинок в закрытом состоянии, при открытии эти самые пластины, после прохождения клинком «мертвой точки»(приблизительно  30 градусов)становясь на место ,выталкивают клинок.Во как выдал.Все-таки  лучше взгляните на фото ,там понятнее,а то туповато получилось, я сам толком не понял,что написал.Конструкция в разборе.





Скажу так ,мне понравилось ,все гениально просто и действительно удобно. Система достаточно надежна,не было ни единого случая,чтобы клинок случайно раскрылся в кармане. Усилие ,нужное для открытия ножа  среднее по силе, главное дойти до «мертвой точки», а там клинок сам вылетает с приятным клацом. В общем ,приятственная штуковина этот nitrous assist. Вот попытался запечатлеть фазы работы  ассиста .





А вот угол,при котором ассист срабатывает.


Единственный недостаток, это то,что некоторые граждане иногда неадекватно реагируют на такой нож – «… а выкидуха, бандитский нож»,все таки крепко засели в памяти зековские выкидушки. В общем,лучше в общественных местах без надобности ножичком не клацать. И кстати, если уж очень надоел ассист, его можно «выключить», для этого мы просто-напросто вынимаем проставку между пластинами и все. Понятное дело,нож при этом надобно разобрать.В результате имеем обычный складной нож с лайнер локом, без ассиста нож также отлично работает, ну может чуток медленнее открывается.
В целом нож производит приятное впечатление, несмотря на мелкие недочеты это хороший рабочий нож, вполне годится в качестве ЭДЦ. Выглядит относительно мирно, в руке лежит удобно, причем различными вариантами хватов ,легкий, на кармане почти не чувствуется. Удобен и в перчатке .Протоптал с ножом на  кармане всю зиму, промокал пару раз под дождем, никакого питтинга не наблюдалось . Режет хорошо, сталь нормально правится на алмазах от DMT, пока что правил два раза. Качество изготовления судя по всему не эталонное  ,косячки конечно присутствуют но достоинств у ножа намного больше,так что про косяки уже и не вспоминаешь. Обработка поверхностей клинка и рукояти  тоже хорошая . А ассист то как хорош…Одним словом – BENCHMADE  в который раз изготовила интересный и качественный продукт.Фото в сравнении с "братьями по крови".


К ножу я привык быстро, пока что мой любимчик. Таким и от супостата можно отбиться и закусочку нашинковать, ну а если делать нечего, то можно палочки разные построгать в свое удовольствие. Ну вот пожалуй и все. Заранее прошу прощения,если что не правильно описал, это мой первый отчет про нож, опыта особого нет,если что,поправьте. Статья ни в коей мере не является рекламой ,а есть ни что иное как мое собственное мнение (возможно и не объективное), сложившееся после полуторамесячного использования данного девайса, то есть ИМХО.
С уважением к ножевой братии, STILET. На закуску еще немного фоток.









Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #1 : 03 Квітня 2009, 00:25:08 »
Спасибо, с удовольствием прочитал  =)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #2 : 03 Квітня 2009, 00:27:50 »
Отета обзор! {_11} {_11} {_11} {_11} {_11}
Спасибо большущее =)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nevin

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 916
  • Розташування: г.Киев
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #3 : 03 Квітня 2009, 01:40:26 »
Спасибо. Интересный обзор и фотки классные. {_11}

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #4 : 03 Квітня 2009, 01:54:00 »
Спасибо.
Я себе такой нож чуть не купил около года назад.
Смутило что больше 90 мм клинок, да ещё и "выкидуха"  :)
Но это была не главная причина...
Увидел обзор на него, с фото внутренностей, и просто испугался показавшейся хлипкости конструкции, я имею в виду что лайнеры, ну слишком уж нежные...
В связи с этим вопрос, приходилось ли прилагать более менее серьёзные нагрузки, боковые и на скручивание? Как с поперечным люфтом?
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #5 : 03 Квітня 2009, 02:39:02 »
Немного встряну-добавлю (прочитавши второй раз)
Stilet заказал нож 24 ноября, получил 22 декабря или около того. По приезду посылки я, естественно, этим ножом поигрался. (Бить будете? Ну как не рассмотреть/поклацать таким классным ножиком! {_09})
Могу сказать, что открывание/закрывание что правой, что левой рукой никаких трудностей не вызывало. Вид действительно проще, чем ожидалось, но качество - на уровне {_24} Заточка же у Бенчей (было правильно сказано) как правило не в идеал. Спай, к примеру, точит лучше.
По поводу вертикального люфта - я, когда получил Lone Wolf, вообще был в ужасе - там болталось все! {_18} Что вертикально, что горизонтально! Но, благодаря имеющимся регулировкам (до которых нужно было еще допереть), все устраняется в идеал. Видать у Бенча тот же самый подход - если все регулируется, то кустомер сам доведед до ума )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #6 : 03 Квітня 2009, 09:07:41 »
 {_07}

 ((()))  ((()))  ((()))
спасибо за обзор.

Вот так каждый "должен" писать все свои обзоры  8-)

potap

  • Гість
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #7 : 03 Квітня 2009, 09:10:07 »
Спасибо за обзор!!!

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #8 : 03 Квітня 2009, 09:31:09 »
поздравляю, этот нож маст хев, отличный эдцешник!
у нас, видимо, влажность все же повыше, потому с питтингом приходится бороться
ну и косяки черной серии все же есть, это же не синяя, хоть по цене не намного отстает, в моем, например, прищлось еще и побороться с тем, что клинок не на оси ((

фотки очень вкусные, спасибо (надо пойти на своем рукоять щеткой потереть, а то уже засралась, благодаря рифленности {_09})

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #9 : 03 Квітня 2009, 11:01:48 »
 {_11}

Мова – душа народу

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #10 : 03 Квітня 2009, 20:03:14 »
Прекрасный обзор! Спасибо!  {_11}
с уважением. Metrolog.

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #11 : 03 Квітня 2009, 21:02:17 »
Огляд підготовлений на професійному рівні! {_24} Велике спасибі! А окрема подяка - за прекрасні фото. Нарешті роздивився, як працює assist!
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #12 : 03 Квітня 2009, 21:27:44 »
Спасибо.
Я себе такой нож чуть не купил около года назад.
Смутило что больше 90 мм клинок, да ещё и "выкидуха"  :)
Но это была не главная причина...
Увидел обзор на него, с фото внутренностей, и просто испугался показавшейся хлипкости конструкции, я имею в виду что лайнеры, ну слишком уж нежные...
В связи с этим вопрос, приходилось ли прилагать более менее серьёзные нагрузки, боковые и на скручивание? Как с поперечным люфтом?
Ну насчет лайнеров поспорю - то что прорезаные,выглядит это конечно не очень хорошо. Но не будем забывать,что лайнеры из титана, причем толстые, поэтому конструкция не кажется хлипкой, по крайней мере тактильно.Практика покажет. Боковые нагрузки и нагрузки на скручивание не прилагал специально, ничего по этому поводу сказать не могу к сожалению, я еще как говорится не дошел то того состояния, чтобы тестить ножи с небольшим экстримом. (( Но в планах хочу эксперементировать со стойкостью режущей кромки , ну например на манильских канатах, мне это более интересно 8-).

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #13 : 03 Квітня 2009, 21:31:41 »
Огляд підготовлений на професійному рівні! {_24} Велике спасибі! А окрема подяка - за прекрасні фото. Нарешті роздивився, як працює assist!
Дякую , до речі саме те, що в жодному з прочитаних раніше оглядів, я не "вдуплив" повністю як працює асіст, мене і підштовхнуло до написання цього огляду. 8-) Радий, що комусь допоміг.

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #14 : 04 Квітня 2009, 00:35:46 »
Боковые нагрузки и нагрузки на скручивание не прилагал специально, ничего по этому поводу сказать не могу к сожалению, я еще как говорится не дошел то того состояния, чтобы тестить ножи с небольшим экстримом.
Я ж не предлагал специально так делать, просто если нож рабочий, а не полочник, то ему всяко приходится, вот я и спросил...
Спасибо.
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

goshawk

  • Гість
Re: Benchmade Stryker 913 D2
« Reply #15 : 05 Квітня 2009, 14:15:37 »
обзор супер.

с моделью встречался.
нож приятный.
нитроус ассист - очень прикольная штука.
рукоять не очень ухватиста для укола.
текстура г10 - прям под меня делали.
лайнер-лок - хм... ну мне бОльше нравится с площадкой как на колдстилах.
Из коробки заточен на 4 с минусом.

носить мне удобнее всего где-то снаружи в нагрудном кармане слева или справа клинком ко шву, или на рюкзаке.

п.с. а я вот чем дальше, тем бОльше люблю Эндуру 3 (как второй номер в ножевом ЕДЦ).