Автор Тема: Прошу оценить поступок  (Прочитано 26780 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline polaris

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 136
  • Розташування: Киев
Прошу оценить поступок
« : 21 Червня 2007, 19:55:44 »
Здравствуйте уважаемые.коротко обрисую ситуацию-после напряженного рабочего дня возвращаюсь домой.немного принял.впереди, меня,метрах в 5-8, идет паренек и поигрывает выкидухой (made in china).мимо идут люди,тротуар не очень широкий.меня это морально цепляет,догоняю его и спрашиваю-а почему это ты на людях так ножом размахиваеь?типа перец?а в человека воткнешь? он стушевался,так,говорит,просто махаю.я ему говорю-без причины нож не вытаскивай,нехорошо это.он начал стартовать,ты мне не указ ми все такое.ну я ему политику партии объяснил.нож он спрятал и в первую подворотню слинял.
прошу совета-мои действия нормальные?

ARIGATU

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #1 : 21 Червня 2007, 20:11:57 »
Цитата: "polaris"
прошу совета-мои действия нормальные?


Нифига не нормальные :o , нужно было слевой или с правой врезать ему в ухо, отобрать ножик, и  всунуть ему тот ножик куда следует :smile:
Шутка конечно, парень явно мороженный, свое найдет без проблемм, тем более в Киеве, а Вы себя таким образом подставляете под большую опасность, нормальный человек не игрался бы ножиком на улице перед прохожими, это факт!
Встрявать стоит только в том случае. когда выбора просто нет!

Mark

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #2 : 21 Червня 2007, 20:19:54 »
Действия по идее правильные, а по сути - суицидальные.
Если не видишь лица человека и у него в руках нож - то это 100% опасность для жизни. Обьясню:
у нас где-то полгода тому назад по городу шатался мужик с немаленьким кухонником, был пьян, невменяем и бузил. Одному серьезно порезал руку, менты обнаружили, предложили нож положить и проследовать.... - так стал на них кидаться, из табельного - по ногам, а он упорный - продолжает..., вобщем упаковали-таки.
Теперь представьте - вы догоняете того парня, подходите на критическую дистанцию, делаете замечание...., а он поворачиваеться - в глазах "банзай" и классовая ненависть :shock:  Предварительный контакт "глаза- глаза" хоть как-то поможет определить вменяемость собеседника. Потому я бы сначала отделил нож от парня, а уж потом проводил бы лекции :cool:  :-D

Mark

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #3 : 21 Червня 2007, 20:27:23 »
TO: ARIGATU
Встрявать надо.., если не мы, то кто...(будет вести просветительскую работу в массах).

Alex

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #4 : 21 Червня 2007, 20:28:45 »
Морально правильно. Юридически скорее всего нет. Пацан если бы жалобу написал -- еще и прав бы оказался. Никому явно не угрожал, ножик -- не ХО. Так что пока кого-то не зацепил, даже менты мало чего могут сделать, разве что "для профилактики" в подворотне, если никто не видит.

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Прошу оценить поступок
« Reply #5 : 21 Червня 2007, 20:30:45 »
Я лично одобряю, и хорошо что хорошо кончилось. Молодежь растет "непуганная" и нередко позволяет себе то что в нашем понимании вызывает недоумение. Я тоже сталкивался с подобной ситуацией только я был с 2-х месячным сыном в коляске, и с Гарант С27р.

Offline polaris

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 136
  • Розташування: Киев
Прошу оценить поступок
« Reply #6 : 21 Червня 2007, 20:33:59 »
Mark писал:Потому я бы сначала отделил нож от парня, а уж потом проводил бы лекции -respect!
да и у меня реакция лучше чем у забора :D ,и сам не маленький,плюс в "комке" и бритый (не скинхэд)-некоторые теряются,даже если подхожу просто знакомиться

Mark

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #7 : 21 Червня 2007, 20:57:40 »
TO: Polaris
"и сам не маленький,плюс в "комке" и бритый (не скинхэд)-некоторые теряются,даже если подхожу просто знакомиться"

- все так..., при условии что чел. вменяемый...., а проверять адекватность собеседника лучше когда он приземлён, а вы над ним парите  :smile:

Max

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #8 : 22 Червня 2007, 08:52:04 »
А я вот не совсем согласен. Конечно меня там не было и может на месте виднее было, но он же ни на кого не кидался и вызывающе себя не вел? Может это сработала советская психология? Раз нож значит это сразу плохо? А может он из наших был? В смысле ему ножики просто нравятся? Вон нас вчера 9 человек собралось и у всех по несколько ножей, да еще и на грудь приняли. Но при этом никому ничего плохого делать не собирались.
А подойди ко мне кто-то с вопросом вроде "Чего ножичком машешь?", то я бы сам политику партии разьяснил. Правда на людях я ножиклм не размахиваю, но именно из-за подобного отношения.

cornel

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #9 : 22 Червня 2007, 09:30:09 »
Цитата: "Mark"
у нас где-то полгода тому назад по городу шатался мужик с немаленьким кухонником, был пьян, невменяем и бузил. Одному серьезно порезал руку, менты обнаружили, предложили нож положить и проследовать.... - так стал на них кидаться, из табельного - по ногам, а он упорный - продолжает..., вобщем упаковали-таки.

тут вроде не было - умелые действия милиции при задержании подобного нарушителя

Egor

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #10 : 22 Червня 2007, 09:34:38 »
Цитата: "Max"
Может это сработала советская психология? Раз нож значит это сразу плохо? А может он из наших был?

Мах, вот не надо про советскую психологию, это нормальная человеческая. Если чел сидя в парке на лавочке, достает нож вскрывает чипсы и убирает его в карман, это никого не напрягает (по себе замечал, и по окружающим). Если пару человек сидя на той же лавочке увлеченно рассматривают нож, вслух коментируя его особенности, это тоже никого не напрягает.
А если чел идя по тротуару, среди прохожих, щёлкает выкидухой или крутит бабочку, то это меня настораживает, потому что я так не делаю, считаясь с чувствами прохожих которые в большинстве не ножеманы. А если он еще и нетрезв - то это просто пугает. Есть правила поведения в общественном месте, в конце концов.

Max

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #11 : 22 Червня 2007, 10:13:42 »
Egor, сидят двое на лавочке в парке и вдруг достают ножи и начинают им щелкать, что они там обсуждают не слышно, а эти двое мы с тобой. Люди могут подумать, что угодно про нас, именно из-за того, что вбили им в мозги, что ножи у бандюков, а у хорошего человека ножа быть не должно. А у нас пара опинелек например, абсолютно безобидные ножики.

Я того парня не оправдываю, он дурак, уже потому, что на людях ножем щелкать начал. Но лезть к человеку и рассказывать, что он должен делать, а что нет, тоже ИМХО, не совсем корректно. Хотя опять же может он себя вел несколько вызывающе, тогда разьяснительная беседа оправдана.

Kart

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #12 : 22 Червня 2007, 10:32:13 »
Говорить надо, сегодня выкидухой щёлкает, завтра будет "шутя" пугать прохожих, ИМХО понятие "правила поведения в общественном месте" сейчас стало сильно расплывчато, к сожалению ....     :cool:

Egor

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #13 : 22 Червня 2007, 10:43:31 »
Цитата: "Max"
Люди могут подумать, что угодно про нас, именно из-за того, что вбили им в мозги, что ножи у бандюков, а у хорошего человека ножа быть не должно.

Да, это к сожалению, тоже имеет место... и с этим тоже нужно считаться.
Но про нас с тобой не подумают, "у тебя же на лбу 10 классов написано"(с) :smile:  А вообще, рассматривать какую-либо ситуацию без конкретики - бесполезно.
Я всё же считаю polaris правильно поступил, за исключением этого
Цитата: "Mark"
Если не видишь лица человека и у него в руках нож - то это 100% опасность для жизни.

Пацан, если у него в голове не только опилки, понял реакцию окружающих на свои действия. Может на наряд см не нарвется.
Цитата: "Kart"
ИМХО понятие "правила поведения в общественном месте" сейчас стало сильно расплывчато, к сожалению ...

+100

Max

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #14 : 22 Червня 2007, 10:53:16 »
В том то и дело, что как я написал, чтобы оценить ситуацию надо быть на месте. Если polaris увидел, что парень, действительно похож, на того кто седня выкидухой щелкает, а завтра ее в дело пустит, риспект ему за гражданскую сознательность.
Но если б мне кто-то начал рассказывать, что ножик носить не хорошо (повторюсь на людях просто так ножик я не свечу), то я бы максимально вежливо обьяснил зачем мне ножик, а лезть ко мне с подобными замечаниями не вежливо.

goshawk

  • Гість
Прошу оценить поступок
« Reply #15 : 01 Липня 2007, 01:32:44 »
Егор +1.
----
 Сам я ,бывает, на безлюдной улице достаю складник и кручу в руках. Но когда вижу прохожих убираю  в карман, т.к. стараюсь представить себя на их месте. Лично для меня человек, идущий с ножом в руках- опасность.
А тот парень-просто идиот, видимо. По крайней мере, если нормальному человеку сделают замечание(в нормальной форме), он с понимаем должен к этому отнестись.

Бес Донный

  • Гість
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #16 : 07 Травня 2009, 21:35:26 »
Меня всегда удивляло, когда народ шарахается от пробегающей мимо с деловитым видом собаки со словами: "Мало ли, что у нее на уме!".
Вот как раз у нее на уме вещи очень предсказуемые и до вас ей дела практически нет.
А вот такой подвыпивший самурай посреди тротуара, как раз и попадает под описанную категорию. И чем бережней мы ценим его нежную нервную систему, тем вероятней трагический исход в ближайшее время.

LaBotika

  • Гість
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #17 : 07 Травня 2009, 22:12:02 »
да господа! вот и америка тоже считает себя полицейским всего мира,потому и сует свой нос всюду.Пока парень ,пусть и отморозок,не решился на хулиганские действия,зачем его трогать?наша задача,как людей подготовленных,остановить агрессию...ну или в школе преподавать высокие манеры.

goshawk

  • Гість
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #18 : 07 Травня 2009, 22:56:25 »
уже и Америку за уши притянули... (((

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #19 : 07 Травня 2009, 23:07:13 »
Таки да.... Все дело в том, что США достигли того, о чем остальные страны только мечтают. (Хотя большинство даже и не мечтает) И поехали - сует нос, полицейский и проч.
А есть страна (более-менее развитая мощная с ядерным оружием с амбициями) которая "не сует нос"? Так что - у США получилось, у других - нет, значит США гады?  {_07} ))) А не приходило в голову, что эта страна делает для своих людей, а не для своих руководителей? Северную Корею на другой полюс поставить? {_18} )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Mr.Grey

  • Гість
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #20 : 07 Травня 2009, 23:15:20 »
Что резко тема спустя 2 года всплыла со дна  :D

ЗЫ. Америка не Америка, а вот что именно у нас нарушает человек помахивающий бабочкой? Если это не массовое собрание людей.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #21 : 07 Травня 2009, 23:15:35 »
И ради этого стоило воскрешать тему, почившую в покое два года назад?

Mr.Grey

  • Гість
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #22 : 07 Травня 2009, 23:23:55 »
Вопрос надо полагать риторический  )))

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #23 : 08 Травня 2009, 02:57:48 »
а вот что именно у нас нарушает человек помахивающий бабочкой?

Нарушает интернациональный принцип "достал - бей!".
Т.о. такой индивидуум должен рассматриваться как неадекватный. (В лучшем случае - временно.)

на людях просто так ножик я не свечу

 8-)
Хотя мне удобнее (и быстрее) всего открыть бутылку пива фолдером, при наличии людей в радиусе 5...10 метров открываю её ключами/зажигалкой/торксом/.../проч. подручными средствами.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline DIG

  • Дмитрий
  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 248
  • Розташування: Киев
  • Кожному своє!
Re: Прошу оценить поступок
« Reply #24 : 04 Лютого 2011, 14:33:06 »
ИМХО - нефиг трогать людей на улице, всегда раздражали подобные вещи, идешь, никого не трогаешь (с товарищем общаешься), или на гитарке тренькаешь возле дома, подходит какое-то тело, и начинает ЦУ давать {_13}, если после первого, вежливого предложения пойти дальше по своим делам, человек не понимает, появляется острое желание дать в рог {box}, чтоб не повадно было в следующий раз...
Вільні люди мають зброю!