Автор Тема: Liner Lock на китайских ножах  (Прочитано 9776 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Hag

  • Гість
Liner Lock на китайских ножах
« : 27 Серпня 2010, 14:14:10 »
Сегодня один товарищ принес нож на заточку, обычный такой китайчик из разряда "купил на базаре за 50 - 100 грн": лайнер-лок, сталь "Stainless Steel",  пластиковые шайбы на оси и прочие характерные особенности производства дядюшки Ли.

Во время заточки я заметил небольшой люфт в плоскости клинка, что в общем-то для такого типа замка совсем не характерно. Закончил заточку, продолжил осмотр: замок выполнен как отогнутая часть плашки рукоятки толщиной около миллиметра, в открытом состоянии, заходит примерно на половину толщины клинка, что вроде как нормально.  Люфт происходил похоже из-за неточного выполнения отверстия под ось в клинке самой оси - разные диаметры.

Решил проверить надежность замка, ударив обухом клинка по досочке (причем не очень сильно, дабы досочку особо не покоцать ) в результате имеем 8 срывав лезвия с замка из 10 ударов. Т.е. замок можно сказать не работает, и при плохом стечении обстоятельств лезвие, теперь нипадецки острое, может запросто сложиться на пальцы.

Но драма состоит в том, что проверив свой не менее китайский Смит енд Вессон, который одно время служил мне верой и правдой около трех лет в качестве ножа для повседневного пользования, оказалось, что на нем замок выдал 10 из 10 срывов, это при том, на моем ноже люфты выбраны до возможного минимума, пластина замка не имеет видимого износа и в замкнутом положении находится примерно по середине клинка.

В итоге возникают вопросы: Мне просто не повезло, или лайнер на ножах такого класса заведомо гуано? может доработка какая требуется ему? У кого есть наблюдения по этому поводу?

Есть ещё два подобных ножа, сегодня вечером потестирую, если результаты будут те же - похоже, что проблема системная.

Offline Ross

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Николаев
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #1 : 27 Серпня 2010, 22:12:46 »
Как то попадались два градвэя,на обоих такая же история.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #2 : 28 Серпня 2010, 08:53:30 »
Китайский ноунейм - всегда лотерея. Проверять надо на рынке перед покупкой.
В то же время на китайском Спайдерко Тинейшес лайнер - выше всяких похвал. Но это, конечно, совсем другие деньги.

Hag

  • Гість
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #3 : 29 Серпня 2010, 10:08:07 »
Проверил ещё 4 китайских ножа: с надписями MOD и Spyderco; Virginia; NAVY K-706. Все замки выдержали испытание без срывов, в двух последних появился люфт в плоскости вращения клинка из-за незначительного смещения стопора.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #4 : 29 Серпня 2010, 10:13:46 »
користуюся Virginia (різні моделі) вже 5 років. через руки пройшло десь до 10 ножів.
тільки в одному довелося напильником трохи підібрати, щоб пластина замка ставала на місце..
щойно перевірив  2 шт - працює замок.
так що китаєць різний буває...
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #5 : 30 Листопада 2010, 14:36:01 »
замок выдал 10 из 10 срывов, это при том, на моем ноже люфты выбраны до возможного минимума, пластина замка не имеет видимого износа и в замкнутом положении находится примерно по середине клинка.
Так это, небось, насухо... А правильный тест - с каплей масла на замок!

Но телепаты в замешательстве. Требуется фото. Ккак минимум - раскрытого с пуза, а то и в разборе.


У моего кетайчёнка "yong can" замок держит, но, поскольку эксплуатировался он жестоко - люфт в плоскости клинка вследствие смятия и замка и оси и передней стойки.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Kid

  • Гість
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #6 : 07 Лютого 2012, 17:28:26 »
Таки разные бывают китайцы,у моего нави к-603 лайнер работает довольно надежно (_4),вот только оську буду менять,ибо она пластилиновая {sw2}.

Offline НИКОЛАЕВСКИЙ

  • Новичок
  • Повідомлень: 32
  • Розташування: Николаев
  • Живу-грешу... Умру-отвечу...)))
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #7 : 08 Листопада 2012, 19:48:44 »
по работе пользую китайский ломик с надписью бенчмейд :)куплен был за 90 гр три года назад.кстати такой же точно видел с надписью бёкер в одном из инет магазинов торгующих китайчатиной.так вот год назад решил протестить его подобным образом-после четырех неслабых ударов обухом об скамейку лайнер сместился к противоположной плашке.максимум там и заклинит а так нож используется безжалостно и пока живет только правлю часто =)
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #8 : 08 Листопада 2012, 21:04:12 »
Год пользовался китайским ножиком с гордои набписью БОКЕР ( не путать с БЁКЕР :D) с лайнером. То-ли дядюшка ли в день сборки был трезвым, толи звёзды так стали, но к замку ВООБЩЕ никаких претензий небыло. Сталь - ГМО редкое, но замок - хрен закроеш ударом по обуху
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #9 : 08 Листопада 2012, 23:16:14 »
максимум там и заклинит
Это другая крайность. "+" к безопасности, но "-" = люфты.

А вообще - любой замок можно угробить кривым его исполнением.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline НИКОЛАЕВСКИЙ

  • Новичок
  • Повідомлень: 32
  • Розташування: Николаев
  • Живу-грешу... Умру-отвечу...)))
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #10 : 09 Листопада 2012, 19:13:08 »
люфт незначительный появился но в работе не мешает ;)
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.

BioMorph

  • Гість
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #11 : 09 Листопада 2012, 19:53:16 »
Год пользовался китайским ножиком с гордои набписью БОКЕР ( не путать с БЁКЕР :D) с лайнером. ... к замку ВООБЩЕ никаких претензий небыло.
У меня китаец "Böker Plus" - уже год как EDC без нареканий (ну, кроме качества стали).
Замок отрывается при довольно сильном ударе, или при значительном усилии, которое явно при прочих равных сначала испортит лезвие, а уж потом пальцы.
Вы часто стучите обухом складника или прилагаете на обух усилие?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Liner Lock на китайских ножах
« Reply #12 : 09 Листопада 2012, 20:15:24 »
Иногда приходится постучать/поскрести/придавить.
А поскольку РК обычно острая, а складывается нож легко (не люблю ни тупых ни тугих ножей) замок должен быть надёжным.
(Пока от ненадёжности замка не страдал, но потенциально опасные ситуации случались. {monk})

А надёжность проверить несложно и не прикладывая экстремальных нагрузок (грозящих разрушению). Просто необходимо при тестировании капнуть на замок масла.
И, кстати, иногда замок способен выдержать статическую нагрузку, но складывается от серии лёгких постукиваний.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!