Автор Тема: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!  (Прочитано 7109 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« : 25 Грудня 2013, 14:27:45 »
Заказал себе, друзьям да на подарки новогодние... новую модель Ганзо. Выглядела на фотках аккуратно, строй клинка понравился. Сказано-сделано. Посылка доехала быстро, все  запаковано аккуратно. Ножички поставляются в таких мешочках:

Никакой практической ценности мешочек не представляет, но в качестве подарочной упаковки очень даже ничего. Вынимаем ножичек и видим вот такого красавца:

Кратенько о характеристиках:
Габариты:
длина клинка - 85мм;
толщина клинка - 3.5мм;
длина рукояти - 120 мм;
длина в разложеном состоянии - 210мм;
Материал клинка: 440С, финиш - стоунвош;
Вес: 152 г.
Рукоять: G10 желто-песочного цвета.
Замок Axis.
Глядим поближе на клинок. Спуски прямые,на две трети ширины клинка, которая составляет 25мм. Тип финиша - стоунвош. Весьма практичная вещь! Грани обуха скруглены, насечка на обухе едва обозначена. Заточка с коробки на аховая-бумагу режет, но лохматит маленько. Твердость ютьюберы намеряли 57 ед.

Заглядываем внутрь и видим фторопластовые шайбы, что конечно не есть гуд. В связи с чем, сразу  взываю к вам с просьбой о подборе шайб из бронзы! (_3)

Что у нас там дальше? Рукоять - насечка цепкая, ничуть не агрессивная, Ж10 китайцы не пожалели! Лайнеры цельные, не облегченные. Бонки  аккуратные и симпотные. Общее качество подгонки варьируется. Из партии в 7 шт. кое-где попадали небольшие огрехи в подгонке накладок, но они настолько мизерны, что носят характер придирок. Клипса жесткая, размещена ....не к месту - приличный шмат ножа торчит из кармана, кроме того я привык носить нож острием вниз. Но это такое.... Темлячное отверстие- около 5мм, чего хватит, чтоб продеть паракорд, но грани на накладках острые, надо бы раззенковать....

Ну что еще....Ах да! В этом экземпляре клин по центру! ))) В других образцах отмечаю некоторое смещение, которое впрочем регулируется подтяжкой осевого.

Ну и краткие выводы от недолгого владения и замечания:
1. Шпень над РК - не есть хорошо #8. Думаю над вариантом его полного демонтажа.
2. Если шпень оставлю, то обязательно сделаю выборку в Ж10 под более комфортное открывание. Сейчас шпень очень близко расположен к рукояти и открывать не комфортно.
3. Клипсу  думаю переставить под крайний стяжной винт. Сделаю выборку в Ж10 под посадочное место и закручу с фиксатором резьбы.
4. Темляк не использую, но отверстие  расточу на всяк случай.
5. Может быть заморочусь над выборкой лишнего "мяса" в лайнерах....
Теперь приятности: очень гармоничный ножик получился (ну окромя огрех),  резучесть на высоте...по крайней мере в сравнении с 704-м и 710-м, которые были у меня в пользовании. Высокие спуски, не толстый клин, стоунвош, красивая,цепкая, в меру объемная рукоять, доступная цена. Щетаю вполне удачным приобретением!
« Останнє редагування: 25 Грудня 2013, 14:57:18 від Mentor »
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #1 : 25 Грудня 2013, 14:39:10 »
хороший ножiчек  {y}
а що шайби? не бачу тут нiчого поганого, хоча на практицi буде видно.
без спейсера то плюс
без полегшення то теж плюс - не забруднюється i легко чиститься.
едцешка хороша, робоча.
за огляд дякую  =)

Offline Blade

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 276
  • Розташування: Львів
  • Не бойся если ты один, бойся если ты ноль!
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #2 : 25 Грудня 2013, 18:11:40 »
гарний ніж, на себензу схожий.
Nemo me impune lacessit

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #3 : 31 Грудня 2013, 13:11:06 »
А вот один мутант попался (принесли починить):

Запороли значицца китайцы стопорную втулку, взяли....да и переставили ее на 3мм в сторону. А хуле... )))
Ну а привело это к тому, что...в общем смотрим. Вуаля!


Нужно отметить, что с ТАКИМ косяком на Ганзо я впервые встретился. Ну что ж  будем разбирать и думать, как исправить.
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #4 : 02 Січня 2014, 12:30:18 »
Провел вскрытие пациента. Дело оказалось еще хуже, чем я думал. Это явно конструкторский косяк. Итак, стопорная втулка была установлена правильно!!! Отверстия под нее в лайнерах были размещены верно. Как оказалось, проблема во втулке. Она имеет  внутреннее отверстие с резьбой, из-за этого после  фрезеровки посадочного места под отверстия в лайнере, остается во втулке тонюсенькая стенка, которая сминается от  малейших усилий!!! Стопор просто срезается. Фото:

Вариант лечения - ввернуть во втулку винт с соответствующей резьбой и срезать заподлицо с лайнером. Ищу винтики.
Хотя...тоже не вариант. Отверстия в лайнерах больше диаметра винта, который можна вкрутить в стопор.
Вопрос: есть у нас спецы, способные выточить такую финтифлюшку?
« Останнє редагування: 02 Січня 2014, 12:57:11 від Mentor »
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #5 : 02 Січня 2014, 13:14:03 »
выточить такую финтифлюшку?
Эскизик финтифлюшки для понимания вопроса можно?

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #6 : 02 Січня 2014, 14:19:09 »
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #7 : 02 Січня 2014, 14:21:21 »
Пишу в ЛС

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #8 : 18 Січня 2014, 18:49:48 »
Ну вот, с помощью сержанта (за что ему огромная благодарность {tnx}) удалось победить конструкторский косяк ножа. Стопорные бонки заменены на цельно точеные {_11}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #9 : 20 Січня 2014, 16:27:38 »
Нож побыл у меня и я пригляделся к нему повнимательнее. Впечатления:
Не ожидал что такая рукоять "а-ля Себенза" будет удобной в руке. Помню как с точностью до наоборот тем же меня поразил Гриптилиан - думал что нож удобнейший, а в руку совершенно не лег. Когда вертел этот Ганзо в руках, лежал очень хорошо. Но из-за привычки к лайнер-локу пальцы тянулись к низу рукояти чтобы закрыть нож. Но это только привычка...  :) Аксис сделан вполне: нормально фиксирует клинок. Но вот сдвинуть штифт за одну сторону не получилось. Это не недостаток, а как бы... м-м... не люкс. За одну сторону мне удалось легко сдвинуть штифт только на Бенчах - Гриптилиан и Осборн.
Не понравилось толстое сведение. Понравилась отделка поверхности клинка. Увидел что на осевой втулке лыска чтоб она не прокручивалась в плашках и самопроизвольно не раскручивались винты при открывании-закрывании. Из-за трудоемкости вытачивания D-образных отверстий не все этим занимаются. На своих ножах я придерживаюсь таких отверстий/осей давно и считаю это необходимым. Так что еще один плюс за этот момент. По весу нож тяжеловат для кармана жилета или пиджака, а на джинсах будет нормально.
Был еще в голове вопрос как неполированная Ж10 отмоется от грязи, но т.к. нож не мой, то экспериментов проводить не стал. Возможно со временем Mentor уточнит этот момент, напишет.

5Vadim

  • Гість
Re: Ganzo G 717-Y. Новинка!!!
« Reply #10 : 12 Січня 2015, 21:02:20 »
 Mentor, проблема со втулкой именно на данном экземпляре или вообще в этой модели? Спасибо.