Автор Тема: Зареєстровано законопроект "Про вогнепальну зброю цивільного призначення".  (Прочитано 100138 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Летом на соседней улице мужик сам себя застрелил,выпивши решил ружьё почистить-и "забыв" что в патроннике патрон по пьяной лавочке выстрелил себе в живот
Ну, это из области страшилок. Для двудулок - ситуация нереальная, для помп и п/а тем более и тем более себе в живот.
То, что некоторые особи оставляют ружья с патронами в патронниках - это исключительно наше собственное раздолбайство. И его не искоренить. Я имею в виду раздолбайство присущее всем человекам без разницы по национальным и прочим признакам. В Америке, такие инциденты, скорее правило, чем исключение.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Не переживайте коллеги, никто ничего нам не разрешит. {))} Если бы ХО отменили  то да, было интересно.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
это исключительно наше собственное раздолбайство. И его не искоренить.
-100% не искоренить,это природа (так сказать) человека,но уменьшить превентивными мерами можно-простой пример-даром что-ли проходят аттестацию электрики,крановщики и прочие представители опасных профессий?Делается это как раз с целью выявить неадекватов и неспособных по каким-либо причинам правильно выполнять свои обязанности.Может стоит вообще отменить ТБ и перестать дрючить за её нарушение?Правила дорожного движения это тоже самое ТБ на дорогах,если их отменить,убрать знаки и ограничения-то что будет?У людей должно быть право,но оно должно подтверждатся выполнением их обязанностей и осознанием ответственности.И пример с Молдавией очень показателен-
Все понимали -после первого выстрела (с любой стороны) остановить кровопролитие будет трудно ... {con}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
стреляют по дурости друг друга...
Вы (лично Вы) сколько таких случаев знаете?
-Летом на соседней улице мужик сам себя застрелил,
Не врубаюсь - это  ответ на "стреляют друг друга"?  {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
На дорогах за год убиваются тысячи наших граждан но автомобили продаются в свободной продаже.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
но уменьшить превентивными мерами можно
и что-же это будут за меры? Штраф за самоубийство по неосторожности? Или срок за самоубийство ребенка из-за отца-дурака?

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Коллеги, кто нибудь из Вас верит в принятие закона? :)

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
уменьшить превентивными мерами можно-простой пример-даром что-ли проходят аттестацию электрики,крановщики и прочие представители опасных профессий?Делается это как раз с целью выявить неадекватов и неспособных по каким-либо причинам правильно выполнять свои обязанности.
Випадків ніколи не уникнути.  Жодними превентивними заходами.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
это  ответ на "стреляют друг друга"?  {_07}
-на первой моей работе начальника на охоте застрелили-дурак ружьё переломил,курки спустил,патроны не вытащил,носил переломленным на стоянке,случайно захлопнул-в итоге выстрел и ранение в голову,в итоге труп.Пойдёт ответ?В поиск забейте "охотник застрелил охотника","выстрел по неосторожности",http://ru.tsn.ua/ukrayina/na-luganschine-milicioner-rasstrelyal-kollegu-iz-avtomata-i-nalozhil-na-sebya-ruki-393985.html-это как?
и что-же это будут за меры?
-как вариант курсы стрелковые и зачёты-пускай человек эти 8500 гривен на них и потратит,приобретёт настрел,навыки и знания-и возможно даже поймёт что это не его.А вообще полезно посмотреть на опыт других стран-почитайте раздел "Оружие" на форуме. "Как там, у них в Америке..."-к примеру...
Штраф за самоубийство по неосторожности? Или срок за самоубийство ребенка из-за отца-дурака?
-очень смешно и остроумно.А по теме-выпил,сильно устал-без особой причины за руль не садись,ствол не бери,в электрику и тому подобное не лезь-больше шансов остаться живым и здоровым,и других такими-же оставить.                    2 Воля-Да,это так-не избежать,но уменьшить вероятность можно и нужно.
кто нибудь из Вас верит в принятие закона? :)
-очень маловероятно...Очередная попытка популизма.

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Я уже не верю что в этой стране когда то можно будет жить как люди живут.Никаких пистолетов никто в население не пустит никогда. :(

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Ты оптимист, а я все равно верю ,что в нашей стране будут изменения, обязаны быть.

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Они грядут ...как коммунизм, как реформы Кучмы, как европейский вектор Юща.....и тд...

Страник

  • Гість
Считаю, что этот Закон сырой, но он нужен. Только много хотят денег - 2-3 зарплаты не всякий может отдать. Тут явно нолик лишний для обычного украинца. Пусть лучше в цены на пистолеты доходы/налоги закладывают. Курсы перед покупкой хоть недельные, но обязательны, ежегодная медкомисия или атестация - желательна. Гильзотека дисциплинирует владельца и , кстати, позволит легко персонифицировать ствол.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Послежу за темой. Хоть и сомневаюсь, что из этого законопроэкта будет толк... (_24)
А так хотелось бы... {wh}
И 8500 за свідоцтво (если это будет действительно оно, а не 3-годичное разрешение), это ИМХО совсем недорого.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Растолкуйте, может я чего не понял:
- Ст. 29 Проверка "условий хранения" минимум 2 раза в 5 лет. С понятыми и протоколом.
А если я не пущу в дом? То в случае невозможности установить условия хранения, оружие изымается?

- В 30-ти дневный срок уведомлять компетентные органы о смене места жительства или места хранения.
Да я могу не знать, что будет через 30 дней, и может мне придется сменить место жительства.

- Разрешение на 5 лет (Ст.19), с возможностью продления. Для короткоствола - каждый раз квалификационные курсы...
Это, видимо ещё одна "кормушка"?

- Разрешение приостанавливается (Ст.20). ...  10. В результате ухудшения здоровья владельца оружия...
Ну приболел я, так что, уже оружие отнимать?

- Ношение оружия (ст 30). Ношение только короткоствола. Остальное оружие носить запрещено.
Транспортировка только разряженым и только в чехлах - то есть ружжо в машине на заднем сиденье нельзя?

- Ст.30. Ношение в состоянии алкогольного опьянения - конфискация всего оружия и анулирование разрешения навсегда.  Меня могут остановить представители "органов" на улице и дальше напишут, что был в дымину пьяный, а мне доказывать, что не верблюд (если не заплатить) ?

- Временная передача на хранение - не более 3-х суток с составлением акта в двух экземплярах. Если больше 3-х суток - то акт в трех с присутствием представителя уполномоченного органа .
Но сейчас можно оставить на хранение оружие у лица, у которого есть соответствующее разрешение -куда проще?

Что-то много непонятного.
« Останнє редагування: 11 Грудня 2014, 19:57:59 від Adik »

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Растолкуйте, может я чего не понял:
- Ст. 29     

Что-то много непонятного.
И мне не понятно. Вы вообще о чём?   Нет ничего этого. Дайте ссылку.

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Примите пардона, попутал тёплое с мягким (читаю в разных местах, ошибся)
Вот тут: подан "Проект Закону про цивільну зброю і боєприпаси", 10.12.2014.
http://zbroya.info/uk/blog/4747_proekt-zakonu-pro-tsivilnu-zbroiu-i-boiepripasi/
Статья 20 (не 29) пункт 4: "Дозвіл на зброю призупиняється в разі:... 4) неможливості протягом двох років перевірити умови зберігання зброї

Offline reclean

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: Полтавська обл., м.Лохвиця
Началась антиагитация по закону в медиа.
Сегодня в ТСН был репортаж по нему. В конце всяческих бла-бла-бла о вреде оружия, психах-людострелах и прочем вывод: разрешение будет стоить аж около 9 тыщ, вадётся самим продавцом и ... тадам... БОГАТЫЕ смогут стрелять в БЕДНЫХ! а бедные не смогут в богатых...
Вот так вот...

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
разрешение будет стоить аж около 9 тыщ, выдётся самим продавцом и ...
Та не, там немного проще. Это в первый раз если получать - то Свидетельство будет стОить 8500 грн. Но, зато, Свидетельство выдается один раз на всю оставшуюся, и распространяется на любое нарезное и гладкое, которое Вы позже захотите купить (кроме пулемётов и гранатометов).
Ну не знаю, если с "нуля" потратить 8500 и потом больше не ходить за "зеленками" - может быть и ничего. К тому же, у кого уже есть оружие - Свидетельство получают безоплатно.

Offline reclean

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: Полтавська обл., м.Лохвиця
Да это не принципиально, меня зацепил сам вывод коментатора о том, что богатые (ну да, 8500, это ж мегобогатство) смогут стрелять бедных.
А до закона богатые прям никого не стреляли, не сбивали безнаказанно машинами и д.т.

vaclav

  • Гість
1. В Україні 3,5 млн одиниць нелегальної зброї. Офіційна цифра. Це без нелегальних танків та "з военторгу" (цифра від 23 января 2014 - ще до початку оккупації).

Ще одна цифра:
Цитувати
Депутатская группа оценивает количество нелегального оружия, которое находится в свободном доступе для населения на сегодняшний день, в более чем 4 миллиона единиц.

Тобто на 46 млн населення ми маємо 3.5 млн нелегальних стволів. На 12 чоловік - 1 нелегальний ствол. Це ДО початку АТО. Тобто зброї немає тільки у мене.

2. "Якщо роздати стволи - почнеться війна". Вона вже давно йде повним ходом і не тільки в АТО.

Які ще є аргументи проти легалізації ?
« Останнє редагування: 23 Січня 2015, 14:53:30 від vaclav »

vaclav

  • Гість
Імхо легалізація - це крок "де юре", через рік-два вона вже буде "де факто".

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
На 12 чоловік - 1 нелегальний ствол.
З цих 12-ти - як мінімум 6 жінок, 2 неповнолітніх і 2 пристарілих.
Тобто - нелегальний ствол в кожного другого...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Паганель

  • Андрій
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3228
  • Розташування: Кременчук
In me omnis spes mihi est

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
а коли (і де) державні поліцейські були "ЗА"?
не їх треба про це питати, і більше того не їх слухати і ще більше того вони про це й не повинні говорити - "Не ЗАРАЗ (с) Аваков"