Автор Тема: №2  (Прочитано 22947 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

саня

  • Гість
№2
« : 23 Січня 2014, 11:11:18 »
Добрый день новички и эксперты!Вот сделал еще один нож.
ТТХ: клинок 140х29х3мм,сталь 40х13, твердость 57HRC,спуски прямые(наверно {dr}). Больстер дюралюминий,проставки кожа и текстолит. Монтаж всадной на эпоксидку. Общая длина ножа 255мм, рукоять берёза. Ножны: кожа рд,вощеная нить,крем для обуви,подвес жосткий. Табуретки принимаются :D




Дооформил. Убрал мусор. {bu}
« Останнє редагування: 20 Лютого 2014, 13:06:38 від Cynic »

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: №2
« Reply #1 : 23 Січня 2014, 12:22:09 »
Раз
Табуретки принимаются :D
то...
№2 не №1. Для второго могло быть и лучше.
Клинок не понравился, зализанный слишком, невыразительный. Больстер не рассмотрел, фотки мелкие, тыльник просится пошире, но вроде как симпатично рукоять вышла. Правда из за "горба" можно было назвать не №2, а CAMEL =) И пропитать нужно.
Ножны "в топку".
« Останнє редагування: 23 Січня 2014, 12:24:34 від demetrid »
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

саня

  • Гість
Re: №2
« Reply #2 : 23 Січня 2014, 12:43:24 »
Нет чем пропитать

саня

  • Гість
Re: Нож №2
« Reply #3 : 23 Січня 2014, 14:59:39 »

Diff777

  • Гість
Re: №2
« Reply #4 : 23 Січня 2014, 15:56:38 »
Грани зализал.
Рукоять {kh}

саня

  • Гість
Re: №2
« Reply #5 : 23 Січня 2014, 17:14:17 »
Я вижу моя тема никому не интересна

Offline серый

  • sergio
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Климентово
Re: №2
« Reply #6 : 23 Січня 2014, 17:26:22 »
тема никому не интересна
Это обычная критика,принимайте ее как есть {y}
Не интересна,это когда 0 просмотров ,0 ответов =)
Нож не плохой,но можно и лучше {y}
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
 Умный же прекрасно осознаёт, какой он, в сущности, придурок. Вот такой парадокс...

Offline chestnok

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1812
  • Розташування: Eniseysk
Re: №2
« Reply #7 : 23 Січня 2014, 17:27:18 »
Цитувати
Нет чем пропитать
та ладно, неужто даже олифы льняной нет? По клинку уже сказали, добавлю от себя - начните с классических форм. Например северные ножи очень хороши для начала, своей лаконичностью, продуманностью. Обязательно прорисовывайте сначала эскиз, поможет избежать многих ошибок связанных с отсутствием четкого видения конечного результата. Ну и еще один довод в пользу простых форм - гораздо легче и логичнее получаются ножны. А потом, со временем, когда с каждым следующим изделием начнет приходить понимание процесса, можно будет по-экспериментировать. С уважением  =)
З. Ы. Может есть смысл по-работать с готовыми клинками?  {23}

саня

  • Гість
Re: №2
« Reply #8 : 23 Січня 2014, 17:39:59 »
to chestnok: Возможно Вы и прав насчёт готовых клинков,но они стоят денег.А откуда деньги у бедного студента :D

old tankist

  • Гість
Re: №2
« Reply #9 : 23 Січня 2014, 17:43:58 »
Привет землякам :)

нож нормальный, резать будет.

но форма рукояти унылая :(  и над клинком можно еще поработать.

действительно попробуйте для начала классические формы, главное не останавливайтесь и все получится  {con}


Offline tixon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 953
  • Розташування: Хорол
Re: №2
« Reply #10 : 23 Січня 2014, 17:45:17 »
По поводу пропитки-зайди в аптеку купи льняного масла.Это будет старт.А дальше придет понимание.Увидишь как дерево преображается-самому приятнее будет.
Как бы хорошо ты не делал,всегда найдется индивидуум готовый изгадить твою работу...

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: №2
« Reply #11 : 23 Січня 2014, 17:54:32 »
Рисунок у березки приятный. Возьмите кусочек от этой же деревяхи, что осталась и поэкспериментируйте.
Пропитывал я недавно нож на кухню клеем 505-ым за 3,50 грн, понравилось, шикарно полируется потом и воды не боится.
Бедный студент не может потратить 80-120 грн на Mora или Lauri раз в пару месяцев, вместо потусить на ту же сумму?
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: №2
« Reply #12 : 23 Січня 2014, 17:56:34 »
Интерес это когда интересно саня,я хочу рассмотреть нож,но фото не увеличиваются,а зрение у меня не ахти....

саня

  • Гість
Re: №2
« Reply #13 : 23 Січня 2014, 19:07:42 »
to demetrid: С чего Вы взяли что я люблю "потусить".На дискотеке бываю раз в году (не очень люблю всю эту %рень).
Спасибо всем за полезные советы,буду пробовать делать так как вы предлагаете

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: №2
« Reply #14 : 23 Січня 2014, 19:12:15 »
С чего Вы взяли
Да я, в принципе, просто имел в виду, что сэкономить 100 грн раз в пару-тройку месяцев таки да возможно =)
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

саня

  • Гість
Re: №2
« Reply #15 : 23 Січня 2014, 23:07:07 »
С чего Вы взяли
Да я, в принципе, просто имел в виду, что сэкономить 100 грн раз в пару-тройку месяцев таки да возможно =)
Ну да,я с вами согласен

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
Re: №2
« Reply #16 : 23 Січня 2014, 23:13:52 »
скажу те ,що мені казали " зробищ 202 і сам все побачиш "  {con}
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline olegx

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 953
  • Розташування: г.Глухов Сумская обл.
  • 050-954-99-86
Re: №2
« Reply #17 : 23 Січня 2014, 23:30:18 »
Не ошибается тот кто ничего не делает, а для того чтоб было интересно надо не опускать руки и делать дальше, и делать так чтобы стало интересно. И еще, не ленись побольше бродить по форуму, на чужих ошибках тоже можно учиться.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: №2
« Reply #18 : 23 Січня 2014, 23:41:19 »
на чужих ошибках тоже можно учиться.
На чужих помилках вчаться хитрі, а розумні вчаться на своїх ;).

Offline olegx

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 953
  • Розташування: г.Глухов Сумская обл.
  • 050-954-99-86
Re: №2
« Reply #19 : 23 Січня 2014, 23:51:19 »
На чужих ошибках учатся умные (=

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: №2
« Reply #20 : 24 Січня 2014, 00:18:12 »
Не скажу, що ніж займа перше місце, але ... Багато хто з нас може у 18 років похвалитись таким виробом  ?Чесно скажу: я -ні.
Молодець (__3). А далі:  "... 20 лет жизнь только на пороге..."( пісня така була).

саня

  • Гість
Re: №2
« Reply #21 : 24 Січня 2014, 08:02:26 »
Спасибо всем советы, буду исправляться,и думаю когда-то достигну вашего уровня

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: №2
« Reply #22 : 24 Січня 2014, 11:44:27 »
Старайся, працюй - і все вийде!
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: №2
« Reply #23 : 25 Січня 2014, 10:22:06 »
По ножу ничего говорить не буду - сам увидишь , почему он тебе не нравиться, когда будешь держать в руках следующие свои ножи  8-). Только обязательное условие : нужно стараться. Делать так, что б ты аж сам балдел от своего изделия, и видел где у тебя ошибки. Сначала нужно, чтоб тебе понравилась форма ножа (можно в интернете полазить, или тут на форуме - классных ножей тьма). Потом почитать темки по обработке рукояти, финишу и т.п. Чтоб когда ты сел работать, ты примерно уже знал, что дерево не обязательно тереть наждачкой 2000 , чтоб блестело, т.к. можно кружком с белой пастой после 800 бумаги,
 Чтоб ты знал, как заполнить поры, как подганять больстер к клину без щелей (это все примеры, может, ты и так это знаешь).
  Понятно, что учаться на своих ошибках, но знание чужих ошибок позволит тебе сэкономить время, и ты не будешь изобретать велосипед. А опыт конечно, просто прочитав пару тем по ножестроению мастером не станешь.
  Ещё один важный момент не спеши. Когда делаешь первые ножи, хочется сразу увидеть результат. И, можно пропустить важные косяки. Мне так говорили: "тернул пару раз рашпилем, отложи в сторону , покрути, посмотри со всех сторон, пускай глаза чуть отвыкнут".
 Наличие средств на материалы не сильно влияют та качество изделия и его эргономику. Если б твой клин был из мегасуперстали, замечания были бы те же, потому что не достаточно продуман дизайн. Рукоять из айронвуда тоже не стала бы сразу замечательной только потому, что это айронвуд.
  Работай, старайся, совершенствуйся, читай, будут вопросы - спрашивай ! Молодым везде у нас дорога (_22) ! На форуме тебе всегда подскажут и покажут  {y}.
 Ну, и, добро пожаловать в палату  {con}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: №2
« Reply #24 : 20 Лютого 2014, 13:12:34 »
купи льняного масла.
-) Уж лучше таки льняной олифы... (особенно в данной ситуации).
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!