Автор Тема: Немцы в Праге  (Прочитано 12145 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Немцы в Праге
« : 15 Жовтня 2009, 17:42:00 »
Добрый день.
Наткнулся в сети на фото
http://ringodreammer.livejournal.com/343817.html?mode=reply
На этих снимках меня впечатлило несколько моментов:
качество одежды пражан (просто – модная фото-сессия в ретро-стиле);
чистота улиц и техники после растаявшего снега (это же по дорогам какого качества, немцы, по талому, в Прагу въезжали, что колёс не запачкали?);
более свободная обстановка, по сравнению с советскими парадами 70-80 годов.

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #1 : 15 Жовтня 2009, 17:47:32 »
У меня есть фотка  моей бабушки  с чехами в национальной одежде  9 мая 1945 года в Праге. Хотя качество фото оставляет желать лучшего, но радость у чехов не поддельная и не постановочная! 

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #2 : 15 Жовтня 2009, 19:23:54 »
И чистота улиц такая же, и техника сверкает?  {_07} Любопытно глянуть на любые фото того времени.
А про "не постановочную радость" не нужно, плз. Я могу ряд фото привести в пример о непостановочной радости в честь 1Мая, ДР дорогого Леонида Ильича, и т.д.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Немцы в Праге
« Reply #3 : 16 Жовтня 2009, 10:25:46 »
И чистота улиц такая же, и техника сверкает?  {_07}
Игорь, немцы входили в город парадным маршем, а советские войска брали город с боем. О какой чистоте техники можно говорить?

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Немцы в Праге
« Reply #4 : 16 Жовтня 2009, 12:03:16 »
2 arkanar
Уважаемый arkanar, Вы писали:
«Игорь, немцы входили в город парадным маршем, а советские войска брали город с боем. О какой чистоте техники можно говорить?»
Ну, положим, если снег с техники не смахнули/не счистили парадом (в советском понимании) это не назовёшь...
Но я о другом. Немецкая техника выглядит так, как бы выглядел Ваш автомобиль после поездки в мокрую погоду, ну... скажем по трассе Киев - Одесса (лучшей у нас нет).
То есть это что же такое происходит? Это что же, у белочешских буржуазов, в 1938 году, дороги были лучше, чем у нас сейчас?  {_07}
А пражские авто и трамваи (сравните их, по чистоте, с нашими маршрутками)? Они что же, их так начистили в честь славного праздничка аншлюса?
Сомневаюсь.
2 кумец
Уважаемый кумец, Вы писали:
«У меня есть фотка  моей бабушки  с чехами в национальной одежде  9 мая 1945 года в Праге. Хотя качество фото оставляет желать лучшего, но радость у чехов не поддельная и не постановочная!»
Честно говоря, не понял, почему Вы про «постановочную радость» вспомнили?
Если говорить о «радости», то я её (ни постановочной, ни искренней) на лицах пражан не увидел. Любопытство, возбуждение – да.
Если о «постановочной», то Вы в серьёз полагаете, что можно организовать постановку радости  в таких масштабах и такого качества, что бы её так зафотали циничные папарацци из буржуазно-реакционного издания «Лайф», что на службе у мирового империализма, который, как известно, только и мечтал о том что бы вбить клин между дружественными народами Германии и СССР? :)
А если серьёзно, то не забывайте, что значительная часть пражан на фото – этнические немцы, многие из которых сочувствовали Германии в её стремлении встать с колен после унижений Версальского договора.
Как Вам кажется, как бы выглядели лица наших (этнически русских) соотечественников, если бы сейчас по улицам, скажем Луганска, вот так же проезжала армия, только что вставшей с колен (после унижений Беловежского договора) России?
Но дело даже не в этом. На фото 1938 год, люди, которых мы видим (что в толпе, что в армейских колоннах), ещё не знают, что такое Вторая Мировая, холокост, бомбардировки городов, Гестапо, НКВД, концентрационные лагеря.
А на счёт национальной одежды в Праге – заинтриговали. Как-то после разглядывания этих фоток, национальный костюм (в моём восприятии) слабо вписывался в пражские реалии тех времён.
С чего это вдруг (после шикарных драповых пальто, твидовых костюмов, крепчайших ботинок, элегантных бот и практичных галош, элегантнейших фетровых фляп и шляпок) пражане нарядились в национальные (т.е. деревенские) одежды?
Помните как в «Хождениях по мукам» один из героев (красноармейцев) описывает белогвардейцев (офицерский полк): «Одеты, обуты, мясом кормлены – настоящий классовый враг!»
Может опасались пражане, что доблестные красноармейцы их за классовых врагов-буржуёв примут (из за добротной европейской одёжки), вот и оделись по проще?

P. S. первое фото, на которое наткнулся в связи с «наши в Праге». Не в тему, но:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%91%D0%BE%D0%B9%D1%86%D1%8B_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B2_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B3%D1%83._%D0%9C%D0%B0%D0%B9_1945_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0.jpg
наверняка понять сложно, но не Гаранд ли М1 висит на башне?

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #5 : 16 Жовтня 2009, 13:12:58 »
Постараюсь в скором времени фото выложить. Насчет непостановочной радости- а как бы Вы реагировали,что война закончилась и Вы остались живы? А встречали советских солдат действительно в национальных костюмах и с цветами .Любой уважающий себя Чех (да-да,именно с большой буквы) считал за честь выпить с советским солдатом вина и угощал солдат прямо на улице. И это в миллион раз прекраснее чистых машин Вермахта на еще целых и чистых улицах Праги!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #6 : 16 Жовтня 2009, 13:18:56 »
Чет у Вас с большими буквами какая-то связь таинственная :D. То солдат с большой буквы, то чех. А с обычных, строчных букв - уже не солдат и не чех? {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #7 : 16 Жовтня 2009, 13:28:29 »
ЗЫ - кумец - вообще такое впечатление, что Вы там присутствовали во время означенных событий 8-).
А в 1968 в той же Праге не были, случайно? Те же танки, те же солдаты, те же чехи... В 1968 тоже чехи с большой буквы считали за честь и все такое? "Пражская весна" называлось, почему-то...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Немцы в Праге
« Reply #8 : 16 Жовтня 2009, 14:26:50 »
Уважаемый кумец, Вы писали:
"...а как бы Вы реагировали,что война закончилась и Вы остались живы?"
Если бы я пережил войну, я бы радовался, что остался жив.
Если бы меня освободили бы от нацистов с их рассовым подходом, и избавили бы от Гестапо (и я бы, при этом бы, не знал бы что такое большевики, с их классовым подходом, и НКВД) я бы , скорее всего бы, то же порадовался бы некоторое время.
Но, как уважающий себя украинец (с маленькой буквы), едва ли нашёл бы в своём гардеробе горожанина национальный украинский костюм.
На счёт цветов и вина, которыми «с не поддельной и не постановочной радостью» пражане встречали красноармейцев – теоретически верю, технически сомневаюсь.
Чехи (при поддержке власовцев) сами подняли восстание в Праге против немцев, поэтому искренность их радости по поводу того, что им помогла Красная (или уже Советская?) армия у меня особых сомнений не вызывает.
А вот на счёт «не постановочных» цветов….
Ну не знаю, я бы после нескольких дней боёв в городе, первым делом не цветы (пусть даже для освободителей) искал, да и где их искать? Сомневаюсь я в том, что цветочные магазины работали бесперебойно с 5 по 12 мая 1945 года (а товар то скоропортящийся).
Кадры советской кинохроники, с букетами и вином, я то же видел, но на мой взгляд, уж очень они похожи на дежурные «народные ликования» по советским праздникам в 70-80 годы прошлого века.
Вы уж извините меня за ползучий практицизм (Вы пишите в превосходной степени, с больших букв), а я в деталях ковыряюсь.
Но я не собирался обсуждать историю с политикой. Я нашёл автентичные фото Праги, в весьма драматический момент 1938 года, которые меня тронули и заинтересовали.
Заинтересовали бытовыми деталями.
Тронули тем, что люди на них…., скажем так: ещё невинны (без бэкраунда нацизма и большевизма, с их аушвицами и гулагами, гестаповцами и чекистами, тотальной войной и подходцами расово-классовыми).
А на Ваши фото было бы интересно посмотреть. И с моей ползуче-практицистской колокольни, в том числе.
Вот, к примеру, разглядывая фронтовую фотографию (1942 года) своего деда, в компании ещё трёх младших офицеров, я обнаружил (не виденную ранее (и в кино, в том числе) деталь – свистки. У всех офицеров на портупеях маленький кожаный кармашек, а из кармашка пипочка торчит, шнурком к портупее же и привязанная. На мой взгляд любопытно и трогательно. Любопытно потому, что раньше об этой части офицерской сбруи не знал/не обращал внимания.
Трогательно потому, что ВТОРАЯ МИРОВАЯ (большими буквами), ТАНКИ, САМОЛЁТЫ, ПУШКИ, ЛИНКОРЫ, РАКЕТЫ-РОБОТЫ, ДОТЫ, УКРЕПРАЙОНЫ (то же большими буквами), а у моего любимого дедульки, во всей этой кутерьме, свисток (и всё маленькими буквами)…


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #9 : 16 Жовтня 2009, 14:40:40 »
Свистки (сигнальные) у офицеров были введены еще в царской армии, кажись в 1912 году
Здесь образец портупеи 1913 года
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Немцы в Праге
« Reply #10 : 16 Жовтня 2009, 15:06:29 »
2 Fes
Очень похож, свисток в смысле.
Да теперь то я знаю, что свистки офицерам, за царя панька и в российской и в других армиях, полагались. Но внимание на это обратил благодаря старой фотографии.
Очевидно, что пушки/танки/самолёты (большими буквами) и моего деда поддерживали.
Знаю/понимаю, что не только со свистком он воевал против чужих пушек/танков/самолётов (большими буквами).
Но сердце щемит именно от этой детальки оловянной.

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #11 : 16 Жовтня 2009, 17:58:23 »
М-да,тема развивается... Фесу- да,меня там не было,но все это я знаю от своей бабушки.Почему я пишу Чехи с большой буквы?Потому-что народ добрый. Сам в Чехии (Чехословакии) никогда не был. Так что это чисто субъективное мнение  моей бабушки.Из ее рассказов,например,   в Польше запросто могли солдат накормить,напоить а потом ножичком -по горлу,и завтра поношенные солдатские сапоги любых размеров  продаются на центральном рынке. В Чехословакии такого не было и близко. Опять же- с ее слов. Я не против поляков,румын ,венгров и остальных жителей Европы.Я просто рассказал то,что видели солдаты советской армии. 

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #12 : 16 Жовтня 2009, 19:39:18 »
Я просто рассказал то,что видели солдаты советской армии.  
Вы рассказали то, что рассказала Вам Ваша бабушка и не более. Причем все это без конкретных примеров - так, "взагали"
Я могу привести примеры "что видели солдаты немецкой армии", причем из разных источников и в разное время. И с конкретными примерами.

Вопрос о "Пражской весне" 1968 г. и о "добрых чехах с большой буквы" остался как-то не замечен. Догадываюсь, почему 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #13 : 16 Жовтня 2009, 19:44:11 »
И павильно не замечен, разные причины ввода войск.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #14 : 16 Жовтня 2009, 20:00:40 »
А какая разница? В смысле - какая разница что есть причиной ввода оккупационных войск любой армии мира в суверенную страну? Мы тут о радости встречи чехами с большой буквы оккупантов/"освободителей" в разных вариациях.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #15 : 16 Жовтня 2009, 20:08:11 »
Насколько я понимаю, в первом случае входила освободительная армия- от фашизма(сори нацизма). Во втором случае-
оккупационная армия. Хоть армия и одной страны.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #16 : 16 Жовтня 2009, 20:20:50 »
Нет, не так.
В первом случае входила освободительная армия (немецкая) - от мирового коммунизма.
Во втором случае входила освободительная армия (советская) - от мирового нацизма.
В третьем случае входила освободительная армия (советская) - от мирового капитализма.
Это все - официальные версии, по которым понятие "оккупация" даже не имеется в виду. Хотя в реале все три варианта - оккупация чистейшей воды.

Словарь
"Оккупа́ция (от лат. occupatio — захват, занятие) в общем случае — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории"
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #17 : 16 Жовтня 2009, 20:28:44 »
Уууууу, какой я серый, а что немцы под лозунгом освобождения от коммунизма входили?
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Немцы в Праге
« Reply #18 : 16 Жовтня 2009, 20:36:48 »
Уууууу, какой я серый, а что немцы под лозунгом освобождения от коммунизма входили?

Нет, у них была фишка облагодетельствовать всех освобождением от "жидо-большевизма".

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #19 : 16 Жовтня 2009, 20:40:29 »
Уууууу, какой я серый, а что немцы под лозунгом освобождения от коммунизма входили?

Нет, у них была фишка облагодетельствовать всех освобождением от "жидо-большевизма".
О! а вот в это больше верю. И чехи этого хотели?
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #20 : 16 Жовтня 2009, 20:41:56 »
Чехов никто не спрашивал во всех трех вариантах.

А "жидо-большевизм" и "коммунизм" - не один ли хрен, Фонт? 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #21 : 16 Жовтня 2009, 20:45:32 »
Какие то Чехи гостеприимные. Всех оккупантов радостно встречали.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #22 : 16 Жовтня 2009, 20:54:46 »
Неужели трудно понять - все, везде, всегда радостно встречают оккупантов освободителей - по мнению самих оккупантов освободителей и их официальной версии.
Почему меня и несколько веселят высказывания кумца (или как правильно?) о чехах с большой буквы и прочем на эту тему - со слов бабушки.
Почему меня и удивляет абсолютное отсутствие комментариев о Пражской весне.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #23 : 16 Жовтня 2009, 21:01:57 »
А вообще парни, у жида Розенбаумана-есть песня "А может не было войны..." . И за эту песню я передним снимаю шляпу! А мы пытаемся всё это поплюжить. Мнение это МОЁ и я ни кому его не навязываю.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Немцы в Праге
« Reply #24 : 16 Жовтня 2009, 21:17:38 »
Чехов никто не спрашивал во всех трех вариантах.
А "жидо-большевизм" и "коммунизм" - не один ли хрен, Фонт? 8-)

Та один то один, но у них ещё одна фишка была - "мировая еврейская плутократия". Т.е. изначально они противопоставили себя и капиталистическому Западу, и коммунистическому Востоку. Ну и надорвали пупок. А вообще-то трудно сказать по фотографиям, что там на самом деле происходило. Одна часть населения могла радоваться и бегать на площадь с цветами, другая по квартирам яростно сжимать кулаки. Кстате, когда в 1941 году румынские войска вошли в Одессу, тоже были и люди с цветами, и с хлебом-солью, и повешенные, и расстрелянные. У войны слишком сложный механизм, чтобы можно было обрисовать его только в чёрных, или только в светлых тонах.

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #25 : 16 Жовтня 2009, 21:20:16 »
2 Font- +1.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #26 : 16 Жовтня 2009, 21:23:22 »
Фесу- складывается мнение,что у Вас какая-то паталогия на восприятие тех событий.А вот советских солдат 45-го оккупантами почему-то называют их дети и внуки. Вот такая вот им благодарность. ... Не надо топтать светлую память тех,кто проливал свою кровь за свою страну и за ее будующее (даже если это происходило на территории других госудаств).     
« Останнє редагування: 16 Жовтня 2009, 21:27:39 від OldRiy »

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Немцы в Праге
« Reply #27 : 16 Жовтня 2009, 21:27:12 »
Чехов никто не спрашивал во всех трех вариантах.

А "жидо-большевизм" и "коммунизм" - не один ли хрен, Фонт? 8-)
Вот тут разница как между фашизмом и нац.социалазмом
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #28 : 16 Жовтня 2009, 21:29:56 »
Причем все это без конкретных примеров - так, "взагали"
Я могу привести примеры "что видели солдаты немецкой армии", причем из разных источников и в разное время. И с конкретными примерами.
  
     Примеров я могу привести немало. Но! Это будут примеры только одного солдата советской армии,а не мемуары "генералов". Да и эти примеры мне были рассказаны со слезами на глазах и с проклятиями войны.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #29 : 16 Жовтня 2009, 21:30:11 »
Дорогой кумец!
Если Вы внимательно читали мои посты не только здесь, то могли бы прийти к выводу - у меня патология на штампы, внедренные в головы тысяч людей советской властью. На остальное у меня патологии нет - я хочу знать. На этом все мои патологии заканчиваются.
А вообще парни...
А вообще, парни, пора бы уже давно отойти от клише и попытаться (хотя бы для самого себя) понять кто, за что и как воевал в той войне. Снять навешанные ярлыки (всеми и со всех), почитать реальные документы (благо доступно сейчас в тысячу раз больше, чем 20 лет назад), дать труд голове - сиречь мозгу, разуму, а не прикрываться лозунгами, чужими взглядами, а уж тем более - песнями человека, который тогда еще и не родился. И т.д.
А про "жида Розенбаумана" можно вспомнить и другое - его цикл одесских песен (Александр Розенбаум при участии братьев Жемчужных...) от которых он отказался напрочь (сам свидетель его слов на концерте), его песня "Ах, Володя, Володенька и т.п. Коньюктурщик это и зарабатыватель денег, и не больше. Это МОЕ мнение, подтвержденное реалиями. Впрочем сие опять в сторону от темы, созданной уважаемым dkarpov.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #30 : 16 Жовтня 2009, 21:33:25 »
....
Почему меня и удивляет абсолютное отсутствие комментариев о Пражской весне.
Пражская весна, Афганистан и пр. Позорная история и осуждена практически всеми(Только за воинов обидно). Такие вещи в истории практически всех государств есть-и это надо осуждать и обсуждать.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #31 : 16 Жовтня 2009, 21:39:13 »
Дорогой кумец - есть кнопка "Цитировать" у каждого, и пользоваться ею совсем не трудно 8-)
Примеров я могу привести немало. Но! Это будут примеры только одного солдата советской армии,а не мемуары "генералов". Да и эти примеры мне были рассказаны со слезами на глазах и с проклятиями войны.
Это Вы о чем, уважаемый? О том, что война - плохо? Не хочу иронизировать, но это известно с того самого времени, когда случилась первая война в истории человечества.
И при чем здесь "мемуары генералов"? Вы лично пробовали хоть что-то читать, кроме советской пропаганды, "Воспоминаний.." и рассказов ваших родственников?
Если да - говорим о конкретных вещах. Если нет - утираем слезы в память. Хотя память у каждго разная - у чекиста, узника ГуЛага и Освенцима, эсесовца, бойца НКВД, партизана из отрадов Ковпака или партизана из ОУН, у финского снайпера и т.д. О ком слезить будем? Разделим по классовому признаку? Или партийной принадлежности?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #32 : 16 Жовтня 2009, 21:40:34 »
Даже если б Розенбаум отрёкся и от этой песни, она моя! Он выразил мои мысли.
Мой отец воевал, за мою Родину.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #33 : 16 Жовтня 2009, 21:43:29 »
Фесу- Ну какое блин клише? Человек идет по освобожденной Праге (которую освобождали так же пражские ополченцы) от фашистов- ему улыбаются,ему дарят цветы, все поздравляют друг друга с Победой,все мечтают о новой жизни без войны, --благодарные   (или оккупированные?) пражане угощают советских солдат вином, из имеющегося стрелкового оружия солдаты палят в воздух- празднуют ,значит ,победу над гитлеровской Германией.... И тут появляется Фес (весь в черном- чему ведь радоваться?) и говорит с трибуны- народ,опомнись! Тебя поработил советский солдат! Тебе-крышка! Это какая-то подстава! Не доверяй никому-не верь близким своим! Это обман! Это глюки! Такого не может быть!   Смешно как-то...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #34 : 16 Жовтня 2009, 21:47:45 »
2кмец - еще раз спрошу - это Ваши личные впечатления, или это впечатления Вашей бабушки?
И еще - Вы внимательно читали мой предыдущий пост?
Мне - после Вашей очередной тирады - еще смешнее, чем Вам.

2Борис - со всем уважением - мы здесь о песнях, которые запали в душу, или о чем-то другом?
Да и неудивительно, за что воевал твой отец - удивительна категоричность. Может поговорим в другой теме на эту тему? Открой - поговорим 8-)
А здесь хоть как-то по основному хотелось бы...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #35 : 16 Жовтня 2009, 21:56:40 »
Сфе- ну как -то неловко объяснять зрелому человеку,что меня в то время еще не было на свете.Так-что впечатления исключительно бабушки.И никаких "задних" мыслей насчет порабощения Чехословакии у нее не было (а может она что-то от меня скрыла?)! Ну надо-же  - какой законспирированный агент у меня в роду оказался...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #36 : 16 Жовтня 2009, 22:04:17 »
Что есть "Сфе" - не понял, но догадался. Поменьше эмоций, дружище 8-)

Извините, дорогой кумец, но если я не слышу даже намека на ответ на поставленные мной вопросы выше - я не вижу смысла с Вами дискутировать о чем-либо. Вы - в своей струе. Понимаю. Но - не интересует, извините еще раз.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #37 : 16 Жовтня 2009, 22:16:37 »
А здесь хоть как-то по основному хотелось бы...
Дык, я своё мнение выразил. Сначала освобождение, в 68-оккупация.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #38 : 16 Жовтня 2009, 22:21:19 »
Сначала освобождение, в 68-оккупация.
Оккупация была в обоих случаях, и твое мнение здесь ни при чем.
Освобождение - это когда армия пришла, и - заметь - ушла после акта освобождения. В 1945 в Чехословакии (да и не только в ней одной) такого не было.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #39 : 16 Жовтня 2009, 22:24:24 »
Сначала освобождение, в 68-оккупация.
Оккупация была в обоих случаях, и твое мнение здесь ни при чем.
Освобождение - это когда армия пришла, и - заметь - ушла после акта освобождения. В 1945 в Чехословакии (да и не только в ней одной) такого не было.
А чистота - действительно завидная!
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

trayan

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #40 : 16 Жовтня 2009, 22:24:42 »
офф.
Как доходит до аргументов, начинаются разговоры про"светлую память", вот где штамп.

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #41 : 16 Жовтня 2009, 22:30:10 »
После освобождения Праги,моя бабушка Анна сдала оружие и уехала прямиком на свою Родину- в Луганскую область,где всю свою сознательную жизнь и проработала на железной дороге.Так какой же она оккупант???

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #42 : 16 Жовтня 2009, 22:32:22 »
офф.
Как доходит до аргументов, начинаются разговоры про"светлую память", вот где штамп.
Если это про воинов победивших фашизм(да простит Фес) так я с этим штампом и помру, и даже не стыдно за свою не образованность.
Опять не в тему, извините.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Немцы в Праге
« Reply #43 : 16 Жовтня 2009, 22:43:08 »
Вот сейчас в который раз перечитываю Швейка и могу сказать одно оккупация у чехов в крови им не привыкать.К ним постоянно приходят уходят вот они и привыкли гостей встречать.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #44 : 16 Жовтня 2009, 22:52:39 »
так я с этим штампом и помру, и даже не стыдно за свою не образованность.
Не, ничего, ничего. Люди даже с бОльшими болезнями живут. Так что не волнуйся, все нормально, живи спокойно. Я знал в свое время деда, которому невозможно было доказать, что Гагарин таки летал в космос. Дед говорил - "ни одна живая тварь не может улететь от земли" Ну и ниче, дедок помер в 90 лет с этим штампом, который никому не мешал.
Читал еще о других, со штампами, которым было невозможно доказать, что Земля круглая, и - ваще! - вертится.
Так что все нормально, Борис, штампы жизни не помеха.
Восприятию ее - да, но это опять таки другая тема...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #45 : 16 Жовтня 2009, 22:56:18 »
Вот красиво излагать мысли не умею, вот от этого страдаю! Удали если уж сильно не туда. Всё я к ножам, там мене ещё много читать надо.  :D
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #46 : 16 Жовтня 2009, 23:08:31 »
Довольно странный пост. При чем здесь красивое изложение? Суть того, что я написал понятна или нет?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #47 : 16 Жовтня 2009, 23:10:11 »
Если есть возможность включи Интер.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #48 : 16 Жовтня 2009, 23:12:07 »
Довольно странный пост. При чем здесь красивое изложение? Суть того, что я написал понятна или нет?
Понятно и красиво написано, я это с завистью оценил.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Немцы в Праге
« Reply #49 : 16 Жовтня 2009, 23:14:36 »
Насчет чистоты на улицах - граждане, не путайте теплое с мягким! В Европе чище в первую очередь потому что там грязь другая. Нет нашего чернозема, есть сухой суглинок - вот и чистота. Это все мои наблюдения и мои личные выводы. У нас так чисто не будет никогда - увы.
А вот еще одни мои личные наблюдения.
Прага, Ратушная площадь, стелла в память Пражского восстания в мае 1945 г. Слова благодарности советским воинам там тоже есть. Фото сделано в в мае 2008 г. Общался с чехами - они очень четко разграничивают советские войска в 1945 и советские танки в 1968.


А это Ваш покорный слуга на пражской брусчатке, там же на Ратушной площади :) Чисто, блин :)


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #50 : 16 Жовтня 2009, 23:16:28 »
Если есть возможность включи Интер.
Возможность есть - включил. И сразу выключил - Ганя Герман, Яценюк, другие - пустопрожняя болтовня и обещания уже в печени.
Какое это имеет отношение к истории Второй мировой? Даже если в передаче что есть на эту тему - извини, я верю не базарам, а документам. И свидетельствам очевидцев - будь то бабушка кумца или племянница Шелленберга (которые - свидетельства - сопоставляю на досуге)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #51 : 16 Жовтня 2009, 23:18:08 »
За Шеленберга в молодости читал- личность.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #52 : 16 Жовтня 2009, 23:20:44 »
В Европе чище в первую очередь потому что там грязь другая. Нет нашего чернозема, есть сухой суглинок - вот и чистота. Это все мои наблюдения и мои личные выводы.
В Европе чище в первую очередь потому, что там не гадят. И улицы моют стиральным порошком. Это тоже мои личные наблюдения (Австрия, Линц, Нидервальдкирхен и т.д,)

У нас так чисто не будет никогда - увы.
А вот здесь согласен. Только "никогда" поменял бы на "лет через 50"
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #53 : 16 Жовтня 2009, 23:22:59 »
За Шеленберга в молодости читал- личность.
Интересно - где это про него писали в твоей молодости? Про шефа СД Вальтера Шелленберга? {_07} Одного из самых молодых генералов Рейха? (00)
И еще - прочитай про Геринга - это таки личность. И мужик, Мужчина (с большой буквы) в первую очередь
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Немцы в Праге
« Reply #54 : 16 Жовтня 2009, 23:23:16 »
В Европе чище в первую очередь потому, что там не гадят. И улицы моют стиральным порошком. Это тоже мои личные наблюдения (Австрия, Линц, Нидервальдкирхен и т.д,)
Это тоже да. Но- не в первую - а во вторую очередь. В первую все-таки почва :)
У нас так чисто не будет никогда - увы.
А вот здесь согласен. Только "никогда" поменял бы на "лет через 50"
что, чернозем кончится? ;)
ЗЫ для на с стобой - через 50 лет - читай - никогда... ((

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #55 : 16 Жовтня 2009, 23:27:26 »
В первую все-таки почва :)
Я не зря упомянул Нидервальд и окрестности Линца (кстати - родина знаете кого? 8-)) Там именно почва точно такая же как и у нас в Днепре, и чернозема не меньше (имхо - больше)  - сам ходил и щупал. А тем не менее после ночи дождя автомобиль мыть не нужно, и с улицы можно прямо в постель в ботинках - ничего не испачкаешь. Парадокс? ИМХО нет - аккуратность и уважение к тому месту, где живешь. И не срешь.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #56 : 16 Жовтня 2009, 23:33:41 »
Интересно - где это про него писали в твоей молодости? Про шефа СД Вальтера Шелленберга? {_07} Одного из самых молодых генералов Рейха? (00)
И еще - прочитай про Геринга - это таки личность. И мужик, Мужчина (с большой буквы) в первую очередь
Помоему книга так и называлась Вальтер Шелленберг(может перевод, но фабричная). Тут мы в разных весовых категориях. Что осталось в памяти-аналитический ум, образованность и порядочность. Этож разведка?
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #57 : 16 Жовтня 2009, 23:34:55 »
Не заметил сильного сообщения от arkanar. Дык и я про тоже, в смысле нельзя сравнивать 45 с 68.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #58 : 17 Жовтня 2009, 00:48:07 »
нельзя сравнивать 45 с 68.
Это почему? Всего лишь потому, что после 1968 нельзя было что-то вспоминать и ставить памятники тем событиям? В 1968 не было боевых действий и жертв? Не смешите мои тапки. А почему это в истории Чехословакии не отмечено - сами догадаетесь, или объяснить?
Приколола фраза -
"Общался с чехами - они очень четко разграничивают советские войска в 1945 и советские танки в 1968"
Ну, во-первых, как-то не вижу "синонимизма" между танками и войсками. Это все равно, что проводить параллель между обедом и салатом.
Во-вторых - малость вопросов. С какими чехами общался? Которые видели оба события? Маловероятно. С теми, кто участвовал в боях 1968? Также маловероятно, извини, Паша. Так с кем общался? С выросшими на истории, которая написана в Кремле, или таки с ветеранами и участниками? Очень бы хотелось услышать конкретный ответ.
А то, что разграничивают - так я тоже разграничиваю палача с топором и палача с виселицей.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #59 : 17 Жовтня 2009, 00:56:07 »
Интересно - где это про него писали в твоей молодости? Про шефа СД Вальтера Шелленберга? {_07} Одного из самых молодых генералов Рейха? (00)
И еще - прочитай про Геринга - это таки личность. И мужик, Мужчина (с большой буквы) в первую очередь
Помоему книга так и называлась Вальтер Шелленберг(может перевод, но фабричная). Тут мы в разных весовых категориях. Что осталось в памяти-аналитический ум, образованность и порядочность. Этож разведка?
СД - служба безопасности (Sicherheitsdienst Reichsführer-SS (SD))
Шелленберг был бригадефюрером СС, по должности - в принципе таки разведчик - начальник политической разведки службы безопасности (VI управление РСХА). На Нюрнберском процессе, кстати, приговорен всего к 6 годам заключения, из которых отсидел год с небольшим.
Вот меня слегка и удивляет, как книга о генерале СС (талантливейшем, ИМХО) могла появиться во времена СССР
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline boris376

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1284
  • Розташування: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
Re: Немцы в Праге
« Reply #60 : 17 Жовтня 2009, 08:18:20 »
Вот меня слегка и удивляет, как книга о генерале СС (талантливейшем, ИМХО) могла появиться во времена СССР
ХЗ. Но читал в период 1983-1985г. И точно, политическая разведка, с твоей подсказки вспомнил.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Немцы в Праге
« Reply #61 : 17 Жовтня 2009, 13:03:30 »
Приколола фраза -
"Общался с чехами - они очень четко разграничивают советские войска в 1945 и советские танки в 1968"
Ну, во-первых, как-то не вижу "синонимизма" между танками и войсками. Это все равно, что проводить параллель между обедом и салатом.
Во-вторых - малость вопросов. С какими чехами общался? Которые видели оба события? Маловероятно. С теми, кто участвовал в боях 1968? Также маловероятно, извини, Паша. Так с кем общался? С выросшими на истории, которая написана в Кремле, или таки с ветеранами и участниками? Очень бы хотелось услышать конкретный ответ.
А то, что разграничивают - так я тоже разграничиваю палача с топором и палача с виселицей.
Конкретно - общался с гидом,  общался с персоналом гостиницы на ресепшене гостиницы, с чехами за соседним столиком в кабаке. Возраст - примерно от 25 до 50 лет. Они действительно очень благодарны за помощь советских войск в избавлении от гитлеровцев. Ну а "события" 1968 года - здесь, конечно, сказать нечего. Кровные интересы сверхждержав для маленьких государств всегда оборачиваются чужими танками на улицах их столиц.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #62 : 17 Жовтня 2009, 13:21:42 »
Паша - это я повредничал малость {_09} :D Конечно есть разница между 45 и 68.
Но ты упускаешь маленькое "но", о котором чехи иностранцам как правило не говорят. А именно - они благодарны за избавление от гитлеровцев, но столь же неблагодарны за "соцлагерь", в котором потом оказались. 68-й - яркое тому подтверждение. До них на такое отважились только венгры, но там получилось все более кроваво и жестоко (а как венгры относятся к нам - думаю, объяснять не нужно) И вот представь - насколько надо было ненавидеть кремлевский режим, чтобы через 12 лет - имея пример Венгрии, кровавый пример - отважиться на такое.
Опять таки - возраст "от 25 до 50" - это не те люди, которые участвовали в событиях. А половина из них воспитана как раз на том, о чем я и писал - на истории, написанной в Кремле.
Так чтаааа...... 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #63 : 17 Жовтня 2009, 13:32:18 »
ЗЫ - моя жена была в Чехословакии в 1981 году, и вот она как раз и общалась с теми, кто участвовал в событиях "Пражской весны". Поэтому мои выводы основаны не высосаны из пальца. Кроме того - когда чехи узнавали, что она из Украины, а не из России - отношение менялось радикально - в лучшую сторону.
Аналогичное я прочувствовал в Югославии в 1984.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Немцы в Праге
« Reply #64 : 17 Жовтня 2009, 13:41:29 »
Ну знаешь, альтруизма в действиях сверхдержав не было и подавно и никогда не будет. Естественно "избавители" берут потом плату по полной - нефтью ли, иностранным военным присутствием на своей территории, "буферизацией" - да тем чем "освободителю" выгодно.
Что поделаешь - социум.
Ладно, не буду трепаться...
 {_14}

Offline Hedgehog

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Київ
Re: Немцы в Праге
« Reply #65 : 17 Жовтня 2009, 19:15:05 »
когда чехи узнавали, что она из Украины, а не из России - отношение менялось радикально - в лучшую сторону.
Аналогичное я прочувствовал в Югославии в 1984.
Рига, 1981, аналогично - поворот в отношениях на 180 град.
Xай тремтять!
"Хто сам визволиться, той вільним буде, хто визволить кого, в неволю візьме" (с) Леся Українка

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Немцы в Праге
« Reply #66 : 17 Жовтня 2009, 20:26:49 »
В конце 80-х, в начале 90-х несколько раз с родителями был в литве, абсолютно тоже самое. Вообще, мне там из-за этого понравилось, узнал многое, что дома не говорилось, да и жизнь там была совсем не такая советская
более того, у арабов тоНо такое же отношение, к украинцам лучше, чем к русским
а еще меня поразил один индус, когда я несколько раз просил незнающих арабов не называть меня русским, так этот индус об'снил арабу, что между нашими народами уже столетиями идет вражда, потому мне неприятно - интересно, это в индии в школах преподают?

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Немцы в Праге
« Reply #67 : 17 Жовтня 2009, 21:43:58 »
Уважаемый arkanar Вы писали:
«Ну знаешь, альтруизма в действиях сверхдержав не было и подавно и никогда не будет. Естественно "избавители" берут потом плату по полной - нефтью ли, иностранным военным присутствием на своей территории, "буферизацией" - да тем чем "освободителю" выгодно.
Что поделаешь - социум…»
Про план МаршАла слышали?
Вы, в контексте Вашего поста, не находите странным, что голодающая Япония, разрушенная Германия, полуголодная Италия (страны, проигравшие войну) к началу 50-х сильно-сильно-сильно отличались по уровню жизни от СССР (страны-победительницы) и её новых «друзей» по соц. лагерю?
Это они (побеждённые) так поднялись за счёт чего? Уж не за счёт ли победителя, США в данном случае? Это альтруизм у США такой? Сомневаюсь, думаю - прагматика 100%.
Но замете, от такого прагматизма побеждённые, мягко говоря, не пострадали.
То о чём пишете Вы – подходы конца 19 века – «горе побеждённым» (Версальский договор к примеру) которые, кстати, послужили одной из причин начала Второй Мировой.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Немцы в Праге
« Reply #68 : 17 Жовтня 2009, 21:56:02 »
То о чём пишете Вы – подходы конца 19 века – «горе побеждённым» (Версальский договор к примеру) которые, кстати, послужили одной из причин начала Второй Мировой.
Уважаемый dkarpov, расскажите об этом иракцам, афганцам и сербам.

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Немцы в Праге
« Reply #69 : 19 Жовтня 2009, 15:33:07 »
2 arkanar
Уважаемый arkanar, я, как и Вы, считаю, что альтруизм не присущ политике.
Но, на мой взгляд, инструментарий несколько изменился, по сравнению с первой половиной 20 века.
Сербов "замирял" НАТО, а не некая сверхдержава.
Т.е. Люксенбург и Исландией в этом деле так же участвовали.
И в чём Вы видите выгоды этих "сверхдержав"?
Так же обратите внимание, что некоторые страны бывшей Югославии уже и сами члены НАТО и в Евросоюзе некоторые. И никто их туда силком не тянул, сами старались.
Так что на счёт неких выгод для неких сверхдержав.... ну, приходиться старой Европе  и участникам НАТО (из тех, что посильней/побогаче) доплачивать и "подписываться" за новичков.
Меркантилизм тут, конечно, на лицо - хочет старушка Европа иметь зажиточных, спокойных и прогнозируемых соседей, за это, собственно, и платит.
По поводу иракцев: как только встречу иракца, так сразу попытаюсь удовлетворить Вашу просьбу и рассказать ему, что я против американской агрессии, по отношению к Ираку (на мой взгляд, там было достаточно войск ООН). С афганцами поступлю аналогично: выскажу осуждение советской и американской агрессии.
И у меня к Вам встречная просьба: как только встретите южного корейца, расскажите ему о «избавителях», которые «…берут потом плату по полной - нефтью ли, иностранным военным присутствием на своей территории, "буферизацией" - да тем чем "освободителю" выгодно.»

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Немцы в Праге
« Reply #70 : 19 Жовтня 2009, 21:50:56 »
Сербов "замирял" НАТО, а не некая сверхдержава.
"Замирял"? НАТО? "Не смешите мои тапки!" (с)
Спорить на эту тему, увы, бесполезно - все останутся при своем мнении.

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Немцы в Праге
« Reply #71 : 20 Жовтня 2009, 12:39:15 »
2 arkanar
Ну, "замирял" - это я с иронизировал, так что смешить тапки Fesa не собирался  :)
Просто мы с Вами немного о разном:
Вы об ужасах войны (тут и обсуждать нечего, война - дело распоследнее), а я об экономических отношениях победитель/побеждённый.
И Ваше, или моё мнение - дело тридцать шестое.
Речь о фактах:
1918 - Версальский договор - Вторая Мировая;
1945 - план Маршала - объединённая Европа.

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #72 : 22 Жовтня 2009, 22:26:18 »
http://visualrian.ru/images?is_published_ru=1&country_ids%5B%5D=23&page=5&query_id=&text=&country_id=23

Фото советских (и не только) солдат в Праге весной 45-го. Много фото чешек в национальной одежде...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #73 : 22 Жовтня 2009, 23:00:53 »
А можно указать номера фото, где "много чешек в национальной одежде"? Я не нашел, честно говоря... ((
А на Фото #1932 - там вообще во всей толпе только десяток женщин насчитал, одни мужики. Они что, не воевали?
Да и на Фото #1300 тоже женщин не особо густо. Ну и т.д.
Странно, как-то - война в разгаре, а на площадях куча мужиков призывного возраста в гражданской одежде...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #74 : 22 Жовтня 2009, 23:18:42 »
5513,55791,1226,особенно классно видно 1902

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #75 : 22 Жовтня 2009, 23:29:38 »
Посмотрел, спасибо. Комментировать не буду.
Фото 1902 имхо отсутствует - четыре раза пользовался поиском, не нашел.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

кумец

  • Гість
Re: Немцы в Праге
« Reply #76 : 22 Жовтня 2009, 23:46:30 »

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Немцы в Праге
« Reply #77 : 23 Жовтня 2009, 12:04:47 »
2 Fes
Уважаемый Fes, ну мне кажется, Вы несколько погорячились, на счёт "войны в разгаре".
Всё таки 1945, почитай середина мая.... И правда, не воевала Чехословакия, в массе своей.

2 кумец
Вопервых, спасибо, очень интересно.
Уважаемый кумец, я, честно говоря, то же не обнаружил "Много фото чешек в национальной одежде...". А на 1902 - интересно..., а что у этой дамы (в этническом костюме) в руках?
Такое впечатление, что спицы   (00) Она что, от профсоюза вязальщиц ликует?
На мой взгляд национальная (сельская) одежда лучше представлена на
http://visualrian.ru/images/item/1981
http://visualrian.ru/images/item/63978
А у нашего бойца (с очками в руках) на поясе, фотокамера?
И мальчик, на первом плане, понравился, ему бы галстук добавить и готовый типаж на плакат Гитлерюгенд  :)
А здесь впечатлило качество обуви!
http://visualrian.ru/images/item/63950
Озаботился бы лучший друг физкультурников такой обувочкой для Красной армии, глядишь и не увидели бы немцы Волги (а может и Днепра)
И это заинтриговала:
http://visualrian.ru/images/item/2702
Они, что, 10.05.45 без оружия парадируют?
И заметте, портреты Сталина и не знаю кого уже висят, и флаги рразвешаны (а что за флаг самый дальний?) они их что на танках, в боевых порядках возили? {23}
Меня терзают смутные сомнения...
О, а откуда румынцы взялись?
http://visualrian.ru/images/item/61798
Кстати радуются они вполне искренне :_)
И ещё деталь: ни на одном советском авто/мотоцикле, на фарах,  я не увидел маскировочных масок (?), не знаю как правильно называются эти приспособы, которые нам показывают во всех фильмах.
А вот девушка в брюках
http://visualrian.ru/images/item/45116
как для 1945 - смело  :)
Очень интересно, спасибо ещё раз.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Немцы в Праге
« Reply #78 : 23 Жовтня 2009, 12:21:24 »
2 Fes
Уважаемый Fes, ну мне кажется, Вы несколько погорячились, на счёт "войны в разгаре".
Всё таки 1945, почитай середина мая.... И правда, не воевала Чехословакия, в массе своей.
Я не погорячился, я тупо ошибся. Хотя, ИМХО, это рояли не играет - разгар войны или конец войны. Да и штамп (от которых я тоже не совсем свободен) сработал - у нас и после войны большинство мужчин ходили в военной форме, а не в гражданской.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"