Автор Тема: Ф1  (Прочитано 33540 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ф1
« Reply #75 : 21 Січня 2012, 15:32:48 »
Компромис?
Да, уверенный такой компромисс. 8-)

VG-10 уверенно обошла 440С, AUS-10... но и явно не дотягивает до "рекордных порошков".
И выбор именно VG-10 как замены изначальной ATS-34 - тот самый компромисс.
3G - другой компромисс.


А при чём тут причуды богатых - (( я как-то не понял.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Engineer

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 681
  • Розташування: Николаев
Re: Ф1
« Reply #76 : 23 Січня 2012, 14:19:52 »

Покажите мне фото куриной кости со стенками 2+ мм.  (_3)

ИМХО, кость при надавливании "складывается" в "стопочку" осколков ХЗ по какому закону получающуюся, к-рае воздействуют на рк не отдельно взятой стенкой, а "пучком" . Посему и повреждения не являются оттиском отдельно взятой стенки.
Грешить на конкретный образец смысла не вижу, считаю, что комбинированный (замин+ выкрашивание) вид поврежденений говорит об оптимальном ТО для этой стали, о китайской подделке из ламината тоже как-то говорить безсмысленно.
 Остается один вопрос-Чем вы кормите своих курей :D? Срочно уменьшайте колич-во кальция в рационе и режьте чем хотите :)

Offline Chuwee

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 871
  • Розташування: Киев
  • тыц-тыц-аууууу
Re: Ф1
« Reply #77 : 23 Січня 2012, 14:36:28 »
2 Cynic: Вашей выкадровки не видно, перезалейте, пожалуйста.
Интересно на прямолинейные границы глянуть, потому что на фото Шульги из ответа №47 я заметил только полукруглые выщербины.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ф1
« Reply #78 : 23 Січня 2012, 14:46:02 »
Сдублировал на радикал:
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Chuwee

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 871
  • Розташування: Киев
  • тыц-тыц-аууууу
Re: Ф1
« Reply #79 : 23 Січня 2012, 14:59:32 »
Похоже на рядом расположенные замины. ИМХО бывает.  ((

konstantin

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #80 : 23 Січня 2012, 16:19:43 »
Мой ф1 в мирное время живет как раз на кухне. И используется исключительно для разделки курицы (в том числе домашней), и пеленгасов. Более того, его еще и жена моя без просу берет  {mem}. За все время такой эксплуатации, по костям - без раздумий, ни сколов, ни заминов не было, да и кромка не блестит. Остроту держит хорошо. Один раз замялась рк - сильно зацепил тарелку. На тарелке - хорошая царапина. Рк выпрямилась об обух другого ножа. В итоге осталась парочка микроскопических сколов, наподобие пилы. С тем, что показывает нам Шульга - ничего общего. Повреждения рк у Шульги - просто нереальны. Не верю что от курицы такое бывает. Шульга - расскажите лучше правду  :)

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Ф1
« Reply #81 : 23 Січня 2012, 19:04:33 »
 Не знаю, чего это все накинулись на Шульгу, но лично я неоднократно убеждался в том, что VG-10 весьма склонна к сколам. Такого рода сколы, как показаны на фотке, у меня не раз наблюдались при разделке высушенных лещей.  {wh}
  Для наглядности - вот фото сколотого кончика F1, который мне отдавали на ремонт. По словам владельца, ничего сверхтяжелого ножом не выполнялось.
 

И еще, у меня дома сейчас лежит Спайдерко с VG-10, которой нещадно перерезался медный провод  (_). Могу сфоткать и выложить в каком сейчас состоянии РК. Только побаиваюсь, что такое отношение к режущему инструменту вызовет некоторое возмущение ножеманов  {tom}  :)
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ф1
« Reply #82 : 23 Січня 2012, 19:42:19 »
Могу сфоткать и выложить в каком сейчас состоянии РК.
В теме о погибших ножах будет вполне уместно.

Такого рода сколы, как показаны на фотке
Полукруглые вывалы, как и отломанный кончик - не удивляют.

Но мне реально интересно как были получены показанные (которые я прорисовал) повреждения.
Причём совершенно не обязательно на F-1 & VG-10 - сгодится любая сталь, обработанная до ~ одновременнсти замина с выкрашиванием (что чаще всего оптимально).

И ещё - если на наружной стороне "правого" загиба чёткая граница, то что там на внутренней (вогнутой)?

Наверное те, кто сам куют, почаще других жестко тестируют стойкость клинков? (И видели разный характер разрушения/повреждения. На разных мишенях.) Подскажите, кто и при каких условиях видел такое. (Можно в отдельной теме типа "ТО/ТМО и разрушение клинка".)

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Шульга

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #83 : 23 Січня 2012, 20:23:25 »
        
по просьбам трудящихся. Других нет и уже не будет. Правду я уже написал: рубились ноги, рубились на весу. К сожалению я не настолько богат чтоб нож на 1200 гривен так покоцать ради того чтоб развести здесь срач. И по правде сказать, я думал что это дорогой нож. Похоже ошибся  :D. К слову новый друг из 110Х18 справился с задачей много лучше, хотя маленькую зазубринку все таки получил (правда на этот раз были утки  :) ).

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Re: Ф1
« Reply #84 : 23 Січня 2012, 22:01:10 »
 Возможно, тут еще имела место боковая нагрузка на РК. Например, использовались "подковыривающие" движения.
 Однако, все же для рубки лучше использовать топорик  ;)
 В принципе, там ничего страшного - заточить/убрать сколы  (_) и в следующий раз "не рубить". А утку можно развалить по суставам, а грудинку вырезать  8-).
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Шульга

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #85 : 24 Січня 2012, 00:31:08 »
Полностью с Вами согласен. Нож переточен и радует нового владельца.  Топорик тоже найден, а так хотелось что-то не убиваемое на все случаи жизни.   =)

olegpan

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #86 : 16 Лютого 2012, 09:56:34 »
Да, что-то тут не то.
Прочитав эту ветку пошел отрубил у курицы обе ноги - у мертвой :) Курица выращивалась на небольшой ферме, бегала ногами, так что это не магазинный бройлер.
Рубил на деревянной доске.
Результат - видимых повреждений нет, но бумагу все-таки цепляет, в микроскопе сели батарейки - посмотреть не могу. Да и не нужен он, результат вполне адекватен.

konstantin

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #87 : 28 Травня 2012, 13:07:46 »
Ввиду острой необходимости,  {_09} перерубил вчера своим фальком свиную рульку.  Лупил по обуху скалкой  {wh} Видимых повреждений рк нет. Угол заточки на ноже был потупее заводского. 

Videoprof

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #88 : 28 Травня 2012, 15:23:58 »
Рубили по кости? Не могу понять-неужели свиная кость мягче куриной? Приходим к выводу, что у тов. Шульги все-таки оказался бракованный Фальк? {dr}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ф1
« Reply #89 : 29 Травня 2012, 01:07:21 »
бракованный Фальк

Брака там я не вижу.
Пока остаюсь при мнении, что тот нож пострадал при рубке в торец металлического листа (или чего-то подобного) нетвёрдой рукой.
(По фото можно насчитать 5 ударов...)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Ф1
« Reply #90 : 20 Липня 2012, 15:43:50 »
И по правде сказать, я думал что это дорогой нож. Похоже ошибся  :D.
А він Вам каву  в постіль носив?  Якщо ні, точно не дорогий.
 Мене  просто кумарять от такі унікуми,  йобнуть ножом  по якійсь куйні,  а  потім  кричать на всі інтернети що ніж  фігня.  Не приходило до голови, шо ножом різати треба?  {))}

Alexey83

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #91 : 19 Серпня 2012, 16:09:22 »
За клинок из стали G3 стоит переплачивать? Намного лучше VG10?

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ф1
« Reply #92 : 19 Серпня 2012, 17:06:24 »
Ну... есть мнение, что SPGS держит остроту раза в 4 дольше, чем VG10 и (естественно) выдерживает там, где VG10 уже начинает заминаться.
Но если замин VG10 "в поле" можно и выправить, то SPGS - только точить.

А стоит или не стоит "переплачивать" - каждый решает сам. С учётом толщины кошелька, задач для ножа, навыков/манер пользования и обслуживания,..
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

dandiver (vodolaz)

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #93 : 07 Вересня 2012, 22:58:31 »
У меня уже второй Ф-1 (первый потерял).
Первый прошёл суровое испытание пробиванием автомобильного крыла (после ДТП пробовали на том, что на выброску). ВАыдержал с честью, наделав дырок в крыле и самую малость затупившись на самом кончике.
Второй у меня железо не резал, но дрова рубил, птицу разделывал. При последней рубке дров я слишком лихо навалился на изгиб своими 109 кг и немного погнул клинок, что после полу часа мата и втыкания в теже дрова со взятием на обратный изгиб(лишь бы не перегнуть)))) было исправлено. За 10 мес. пользования пару раз правил на белом бруске Триангла от спайДырки. По моему совету такой ножик купили уже 2 человека и все довольны как слоны на водопое.

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: Ф1
« Reply #94 : 11 Вересня 2012, 23:27:42 »
жесть!
дрова принципиально ножем рубите?
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Ф1
« Reply #95 : 12 Вересня 2012, 10:27:27 »
Ф-1 позиционируется как Pilot Survival Knife, т.е. и дрова рубить тоже, и все остальное, что только можно придумать - тоже. А если он выщербливается/заминается об курицу - какой же это нафиг Pilot Survival Knife?  {_07}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

dandiver (vodolaz)

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #96 : 12 Вересня 2012, 19:15:58 »
жесть!
дрова принципиально ножем рубите?
Не то чтобы очень, но пару раз топора с собой не было, а один раз корефану доказывал, что этот нож стОит тех денег.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: Ф1
« Reply #97 : 26 Вересня 2012, 14:26:40 »

SerjioHiFi

  • Гість
Re: Ф1
« Reply #98 : 22 Травня 2013, 10:19:46 »
Видел я такие ножи в ножнах - китайцы шлёпают... выдавая за какой то там Беар Грилз))) купить ради ножен под ф1 разве что))) А для А1 - мелковато как то)) У меня А1 есть - немаленький тесак в принципе! Там ламинат такой же как у Ф1 - и дрова рубит и мясо режет - всё им можно делать на ура!

Offline zom

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 151
  • Розташування: с.Капулівка Чортомлицька Січ
Re: Ф1
« Reply #99 : 22 Травня 2013, 23:28:41 »
От беара ножны не подойдут.Они формуются .Пошить не сложно.