Автор Тема: Метание ножа  (Прочитано 3955 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дмитрий1981

  • Гість
Метание ножа
« : 29 Березня 2008, 08:08:38 »
Друзья подскажите, пожалуйста, может быть кто то знает есть ли в Киеве
секции метания ножа? 

Чкылчи

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #1 : 29 Березня 2008, 08:50:26 »
Не совсем ответ на вопрос.
Думаю такие секции могут быть при школах боевых искуств.
Можно и без секции научиться. В Сети есть методический материал по метанию. Почитал, потренировался, научился. И всё дома :)

Дмитрий1981

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #2 : 29 Березня 2008, 10:17:20 »
Спасибо за совет! Действительно логично, я, сам не подумал.
А где здесь найти материал по метанию ножа?

Alex

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #3 : 29 Березня 2008, 10:22:34 »
А где здесь найти материал по метанию ножа?
Ща на мыло кину методику Касьянова. 300К в архиве, формат djvu

trayan

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #4 : 29 Березня 2008, 10:23:37 »
поиск в гугле дает ошеломляющее кол-во ссылок.
извините, что туда отправляю, на форуме метателей нет к сожалению.
может вы инфу скомпилируете и выложите?


Alex

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #5 : 29 Березня 2008, 10:30:54 »
На ближайшем киевском шоу "Стальная грань" вроде планировались показательные выступления с обучением метанию, если мой склероз мне не изменяет. Ссылку давать не буду, на этом форуме это, мягко говоря, не приветствуется. Гугль в помощь.

Чкылчи

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #6 : 29 Березня 2008, 10:38:36 »
А где здесь найти материал по метанию ножа?
Ща на мыло кину методику Касьянова. 300К в архиве, формат djvu
Мне тоже ;)
Я поискал у себя в архиве ничего не нашёл, была и инфа как сделать нож, стенд, инструкции что к чему  :( удалил наверное, или так спрятал что найти не могу  )))) скорее последнее
По памяти: ввести в поиск"свободный нож" должно помочь, ещё "Толпар" кажись.
Ничего сложного нет, только тренировки помогут, можно и вовсе без пособия научиться, методом тыка, но так просто дольше чем с инструкциями.
Самое полезное это как правильный хват выработать, и про технику броска, остальное только практика.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Метание ножа
« Reply #7 : 29 Березня 2008, 10:42:28 »
А где здесь найти материал по метанию ножа?
Ща на мыло кину методику Касьянова. 300К в архиве, формат djvu

и мне  {_09}

Мова – душа народу

Alex

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #8 : 29 Березня 2008, 10:47:18 »
Отправил.

Дмитрий1981

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #9 : 29 Березня 2008, 10:53:25 »
Alex спасибо.  :)

Чкылчи

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #10 : 29 Березня 2008, 11:24:35 »
Свободный нож. Надеюсь это не считается рекламой. Если что капутните пост
http://freeknife.ru/

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Метание ножа
« Reply #11 : 29 Березня 2008, 12:10:48 »
Сенкс

Мова – душа народу

Sergey

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #12 : 29 Березня 2008, 13:57:21 »
На ближайшем киевском шоу "Стальная грань" вроде планировались показательные выступления с обучением метанию, если мой склероз мне не изменяет. Ссылку давать не буду, на этом форуме это, мягко говоря, не приветствуется. Гугль в помощь.

Ближайшим киевским шоу является выставка "Мастер клинок", где присутствуют метатели ножей.

Alex

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #13 : 29 Березня 2008, 14:02:21 »
Ближайшим киевским шоу является выставка "Мастер клинок", где присутствуют метатели ножей.

Хорошо, со словом "ближайший" я в данном случае по незнанию погорячился  :D.

Алексей С.

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #14 : 29 Березня 2008, 21:48:05 »
Посмотрите  эту    страничку   нашего    форума 
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2383.msg42953#msg42953

сдесь    есть     инетовские    ссылочки    по   интерисующей  вас    теме.

goshawk

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #15 : 30 Березня 2008, 14:18:17 »
Дмитрий1981
лично я вижу смысл посещать секцию по метанию ножей только в том случае, если технически нет возможности метать где-то в другом месте. Т.е. если ты живешь в частном доме со двором, то можно справляться своими силами.
Сделать стенд для метания: часто обпиленные "под квадрат" толстые и достаточно плотные (но не "каменные" ), "несуковитые" полешки плотно укладываются, при этом местами спилов обращены в сторону метателя. Все это закрепляется с задней стороны "кладки", либо иным способом. Можно например по периметру стянять канатом.

Область на земле вокруг очищается от камней, железа и всего, обо что нож имеет вероятность затупиться при падении. Можно стелить перед тренировкой на землю возле стенда какие-нить старые ковры.

Вот и все. Техники описаны много где в сети, но мое имхо  - тут по книге не научиться. Успех: это твои ощущения по дистанции, усилию, помноженные на количество повторений.

ЗЫ. Метать можно практически любую заточенную и желательно потяжелее железяку  ;)


Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Метание ножа
« Reply #16 : 31 Березня 2008, 00:07:11 »
Сейчас я уже не в состоянии по клавишам стучать, а завтра постараюсь изложить все что сам понял про метание всевозможных железок  :) можно сказать что это у меня хобби такое...

З.С. Швыряю все - начиная от гвоздей соток и заканчивая топорами по полтора килограмм весом (последнее при моем худощавом телосложении выглядит достаточно комично  ;))

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Метание ножа
« Reply #17 : 01 Квітня 2008, 21:37:28 »

Ща на мыло кину методику Касьянова. 300К в архиве, формат djvu
І мені, і мені...
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Alex

  • Гість
Re: Метание ножа
« Reply #18 : 01 Квітня 2008, 21:51:13 »
Сделал

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Метание ножа
« Reply #19 : 01 Квітня 2008, 22:04:37 »
Благодарю...
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Метание ножа
« Reply #20 : 02 Квітня 2008, 12:06:08 »
Блин. Только сейчас раскрутился с делами, так что могу написать то что я думаю по этому поводу:

Метать можно все  ;) Сам видел как человек с дистанции 4...5 метров вогнал обыкновеннейшую пластиковую шариковую ручку в доску на глубину около сантиметра... Но это скорее исключение из общих правил.

А теперь по порядку:

Хват - читать всевозможные методики по метанию - фуфель полнейшая. Нужно взять в руки нож, попробовать пошвырять, прочувствовать сам процесс. Только после этого можно задуматься над тем как лучше держать нож. Я пробовал метать нож по разным методикам - в принципе результаты очень похожи (имею в виду "кучность" и "мощность"), соответственно не стоит с этим заморачиваться  ;) Как нравится, так и метайте. Есть одно громадное НО - нож должен втыкаться в мишень строго вертикально (при вертикальном броске) либо горизонтально (при горизонтальном). Все остальное - от лукавого. Если нож будет совершать вращение вокруг оси клинка и попадать как попало, то рано или поздно он просто сломается, кроме того - страдает "кучность".
Хват который использую я - держу нож за лезвие, заточенная сторона к себе, обух с пальцами образует прямой угол, обух расположен на "стыке" первой и второй фаланги пальцев (кинжалы не метаю), ну и большим пальцем придерживаете клинок прижатым к остальным четырем (если ТБ раньше не нарушали  ;)) пальцам.
Стойка (метаю с правой руки) - левый бок немного ближе к мишени, руки в осходном положении согнута в локте под 90 градусов, а предплечье паралельно туловищу. Медленно (это важно в начальной фазе обучения) начинаете поднимать руку вверх и заносить ее за голову (при этом угол сгиба локтя должен оставаться 90 градусов, это важно), мысленно проводите аналогию между движением руки и натягиванием тетивы лука (не знаю как это работает, но бросок становится почти в 2 раза мощнее... Может самовнушение какое то) В конечной фазе немного поворачиваете запястье, так чтобы ручка ножа очутилась у Вас над головой (буквально градусов на 20...30), этим Вы при броске зафиксируете запястье и не будете "докручивать" нож в конечной фазе броска (опять же - я не знаю почему это работает, пришел к такому способу методом проб и ошибок  :)).
Бросок - Точно так же как заводили руку вверх, но в обратной последовательности  ;) Движение руки должно быть плавным но быстрым, главное - без рывков кистью. Когда отпускаете нож руку можно немного распрямить (в локте).

Это что касается ножей...

Иглы, гвозди, шила, отвертки  ;)
Хват как у ножа, но большой палец придерживает метаемый предмет в районе центра тяжести. Все остальное точно так же.

Топор - тут одними усилиями руки Вы не отделаетесь  ;) Хват за лезвие не пробовал  ;) Метал его только за рукоять - движение руки точно такое же как и во всех предыдущих вариантах, но к мишени нужно стоять ПРАВЫМ боком, а во время движения руки вверх (когда готовитесь к броску) нужно не отрывая ног от земли провернуть корпус по часовой стрелке (отвести правое плечо назад как можно дальше - работает все - поясница, спина, плечи). А во время броска нужно корпус "раскрутить" назад - это в несколько раз усилит бросок.

Пластины - У меня были тяжеленные, примерно 100*100 мм и толщиной почти сантиметр  :) Метал как нечто среднее между ножом и топором (корпус подключался, но не так сильно)

Вот вроде и все. Повторю еще раз - описаная мной методика - ФУФЛО ПОЛНЕЙШЕЕ до тех пор пока Вы сами не поймете что Вам нужно. Может у Вас лучше получится метать железяки другим хватом/способом. Дерзайте.

З.С. В качестве мишеней использую необрезные доски шириной миллиметров 300..400 и толщиной 50 мм. Такой доски хватает часов на 15...20 при метании ножей.

З.С.2 Все, вроде осилил, если будут вопросы - задавайте, а я побежал туркам рассказывать о схемах включения операционных усилителей  {_06}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Метание ножа
« Reply #21 : 19 Липня 2008, 12:56:05 »
Вот интересно посмотреть:

http://ru.youtube.com/watch?v=7iis3QebjxU&feature=related


Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Метание ножа
« Reply #22 : 08 Березня 2013, 21:35:19 »
відео з голкою: youtu.be/B-E8EiCMuWs

Мова – душа народу

Offline ura_lvov

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Розташування: Львов
    • Каталог мебели
Re: Метание ножа
« Reply #23 : 08 Березня 2013, 22:48:16 »
полный капец -какая скорость у иглы чтоб при ее весе пробить стекло как пуля  (_3)