Автор Тема: ООО "Арланда" (масла и смазки в Киеве) - не рекомендую!  (Прочитано 817 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Как знают многие форумчане имею вакуумный и насос и время от времени рукоблудствую изготавливая стабилизированное дерево, кость, рог...
Потому вакуумное масло мне нужно постоянно. И только определённой марки - ВМ-3 - старенький советский НВР требователен.
Неоднократно покупал это масло в ООО "Арланда".
В последний раз меня нагло обманули и желания там что-либо покупать у меня больше нет, хотя фирма расположена недалеко от моего офиса и ездить мне было туда удобно.
Проблема такова.
Было это в июле 2017. Заранее заказал по телефону, как обычно, 5 л. ВМ-3. Вечером приехал, заплатил денежку и пошёл на маслом на склад. Вручают мне канистру:

Меня сразу насторожил цвет: ВМ-3 должно быть соломенно-жёлтого цвета, как рафинированная Олейна. Спрашиваю: "Это точно ВМ-3? {23} Не ВМ-4...?" Ребята-разливщики масла переодеваясь в чистое (было что-то около 5-ти вечера) дружно заверяют меня, что точно...
Поднимаюсь к менеджерам, которым платил деньги и которые выписывали мне накладную. Тот же вопрос: "Это точно ВМ-3? Похоже на ВМ-4, а оно намного более вязкое и мой вакуумник с ним работать не может." Менеджеры отвечают мне: "Это ВМ-3 (ВМ-4 примерно на 100 грн/канистра дешевле  ;)), только производитель другой потому и цвет такой. А что вязкое - так на улице прохладно, вот оно таким и кажется..." Почухал я репу  (_24) "может я чего не знаю", на улице действительно прохладно и дождь, попросил выписать ещё одну накладную и подписать её - выписали.
______________________________________________________
Тут сделаю отступление и обрисую одно отличие ВМ-3 и ВМ-4.
Кинематическая вязкость ВМ-3 при 50 град.С - 8-11 мм2/с.
Кинематическая вязкость ВМ-4 при 50 град.С - 48-57 мм2/с.
То есть вязкость ВМ-4 в 6 раз больше! Остальными различиями можно пренебречь.
Нет, НВР может работать и на более вязком ВМ-1 (при 3-фазном питании), но у меня конденсаторы подобраны к ВМ-3. К тому же гараж у меня пока постоянно не отапливается, а вакуумник иногда запускать надо и зимой сходу, не дожидаясь пока помещение прогреется.
Потому я счёл правильным применять в своём насосе наименне вязкое мало, с которым беспроблемно запускаю насос даже при "минусе" в гараже.
___________________________________________________________________
В конце августа заменил полностью масло в НРВ-ре и уехал в отпуск. На днях пробую его включать - запускается а потом останавливается  {^shock}. Впечатление такое, что или насос туго идёт, или один из рабочих конденсаторов гигнулся. Я уж испугался, что с насосом что-то - это было бы хреново! Перепроверил все кондёры, распаяв схему для надёжности - все в норме... Собирался уж насос разбирать... А потом вспомнил {mem}, что три недели назад заменил в нём масло и сделал только один контрольный пуск. Тогда температура в гараже была +25, сейчас +8 - маслицо то загусло.
Слил я его...
Купил канистру у другого поставщика:

Вот это действительно ВМ-3, обратите внимание на цвет.
НВР запустился как хорошие часики!
Самое главное там где я брал ВМ-3 на этот раз, мне сказали, что вакуумные масла чётко различаются по цвету, вне зависимости от производителя: ВМ-3 - соломенно-жёлтое, ВМ-4 - как на первом фото, ВМ-1 - бесцветное и т.д.

Морочиться с претензиями и возвратом, тратя свои нервы желания нет. Пусть тому, кто обманул меня мои 300 грн на лекарства будут. ()
ВМ-4 продам здесь на форуме.

ООО "Арланда" для меня отныне не существует. Другим тоже обращаться не рекомендую - могут обмануть в любой момент с самыми честными глазами.
Спасибо за внимание.
 =)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Вакуумное (да и многие другие)  масло приобретаю на Агриноле.
http://agrinol.ua/ru/produkciya/masla/spetsialnogo-naznacheniya/vm-3/?sphrase_id=36234
Ни разу не подвели. Да и наличие радует.
Всегда шли настречу относительно заказанного объема вне зависимости от возможностей мелкой тары.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Морочиться с претензиями и возвратом, тратя свои нервы желания нет.
Серега, вылей им на голову. Именно так поступил один, ныне покойный, мой земляк, которому не понравился сваренный супругой борщ  ;) . Хорошо хоть не горячий.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Gandzas

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2731
  • Розташування: Киев
  • Верный, как пес или злой, как собака? Для кого как
Тема продажи точильных камней:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=53399.0
Мой канал. Тут обзоры большинства камней.
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy4te4RSUKnkroYJaHA
Тел. 067 433 88 57

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 mick
Миша, спасибо.  {tnx} Но 20 литров это мне года на 4... Я 5-литровую канистру год-полтора пользую...
Нашёл тоже в Киеве непосредственно от производителя ВМ-3, которое на фото в стартовом посту. Правда ехать за ним неудобно, но то такэ...
Серега, вылей им на голову.
Та поначалу и хотел...
А потом подумал да и решил свои нервы поберечь.
А масло я то уже продал. Естественно, как ВМ-4.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook