Автор Тема: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор  (Прочитано 33303 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

пухлик

  • Гість
SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« : 14 Вересня 2011, 03:03:56 »
 Долго вынашивал идею с Пентагоном от СОГ, и так, и эдак прикидывал. Советовался с камрадами. Читал про японцев - ранних,позних,тайваньцев. Всеякие там AUS 6  и AUS 8. Все отзывы были протеворечивы. Решил куплю с сам разберусь. По форме клинка понравился Пентагон из АУС 8 тайвань. ( Да и искать японца не было желания)  Благодаря камраду, волшебнику Romeo ( Ощущение ,что у Romeo есть телепортационный портал,так быстро мне посылки еще не приходили. Спасибо за это!)
Лег в руку сразу. Лыфтов нет.Ножны ,жутко тактиЦЦкие!
Характеристики:

Общая длинна: 248 мм
Длинна клинка: 127 мм
Материал клинка: AUS 8
Твердость клинка (HRC): 58-59
Вес: 157 г
Рукоять: Кратон
Страна производитель: Тайвань
Страна поставщик: США.
Ну и фото:








 Вот и все!

Offline Yurikus

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4500
  • Розташування: Дніпро
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #1 : 14 Вересня 2011, 13:13:13 »
Острота у него зверская, даже серейтор волосы бреет.
Коллеге подарили Пентагон, я 2 дня вертел его в руках и резал бумагу, слава Богу забрали с глаз долой.
жаль только в хозяйстве применение придумать сложно...
"Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор." Уинстон Черчилль

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #2 : 14 Вересня 2011, 13:22:15 »
жаль только в хозяйстве применение придумать сложно...
Почему? Универсален и удобен, с удовольствием использую его при различных работах (не на кухне)
А еще - это великолепный охотничий нож!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

пухлик

  • Гість
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #3 : 16 Вересня 2011, 19:51:25 »
Добавлю фото ножен с обратной стороны.


Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #4 : 16 Вересня 2011, 20:39:05 »
Пентагон-правильный кинжал.Поздравляю с хорошей покупкой и спасибо за обзор.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #5 : 16 Вересня 2011, 20:47:07 »
Страшноужаснотакктические ножны. Я сделал под него другие - дерево/кожа (покажу при когда будет не влом).
Хотя штатные тоже неплохи - в карманчике великолепно помещается Викс-Чемпион (как под него и сделан), и в результате - тот самый комплект "выживания", о котором  многие годы талдычат на форумах  {_21}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

@nton

  • Гість
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #6 : 25 Жовтня 2011, 20:21:58 »
Ножны на мой взгляд идиотские у этого ножа. Во-первых, больстер цепляется за ремешок, удерживающий нож в ножнах. Очень мешает, особенно при извлечении ножа. Хотя, после того как я поносил нож на поясе— ножны немного выгнулись, плюс я приловчился, в общем, сейчас эта проблема уже почти не ощущается. Тот же самый ремешок плохо фиксирует нож, он конечно не выпадает из ножен, но гремит в них довольно ощутимо. Еще не совсем понятно, каким местом думали разработчики, когда делали этот огромный выпирающий карман на ножнах, Pentagon ведь позиционируется как нож для скрытого ношения, а карман этому никак не способствует. Хотя, если заткнуть за пояс сзади, под рубашкой ножа все равно не видно. Из плюсов, понравилось, что можно регулировать высоту крепления ножен к ремню, благодаря чему я удобно разместил ножны на поясе. Ну и наконец, они не тупят нож, чему я очень рад, так как заметил такую проблему у Ка-баровских ножен из кайдекса.
Самим ножом очень доволен, он удобен, хорошо лежит в руке при удержании любым хватом, рукоять не скользит даже намыленная. Брал с собой и на природу, и на кухне иногда им мясо режу, все отлично. Из косяков на самом ноже— не очень ровно вбита заклепка на рукояти, хотя, этим страдали еще японские версии и с одной стороны грань, разделяющая спуски немного не попадает на острие, примерно как на фотографиях автора темы, только у меня люфт кажись поменьше будет и искривление в сторону серрейтора, а не плейна. Причем сама грань ровная, но где-то на расстоянии 1,5 см от острия— делает небольшой изгиб. Но все же нож очень нравится  {_11}, у меня он наверное даже любимый.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #7 : 25 Жовтня 2011, 21:52:08 »
Мои ножны для этого ножа

дерево, кожа.
Повторюсь - для меня этот нож абсолютно рабочий
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

@nton

  • Гість
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #8 : 08 Листопада 2011, 01:31:50 »
А я на своем ноже на днях заново РК вывел, нравится мне, когда она наполирована до зеркального блеска да и заводская не очень ровной была. Она у меня даже линзовидной формы получилась, режет нож теперь вообще отлично.

с одной стороны грань, разделяющая спуски немного не попадает на острие, примерно как на фотографиях автора темы, только у меня люфт кажись поменьше будет и искривление в сторону серрейтора, а не плейна.

А этого теперь почти не видно, оказалось, что при одинаковой заточке со всех сторон несовпадение не такое уж и большое, всего 0,02 мм где-то.

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #9 : 24 Лютого 2012, 09:22:20 »
Як на мене то у японців красивіша форма клинка...
Зверху до низу:
Тайвань,
Японець останній випуск
Японець перший випуск

Offline Mushroomer

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 823
  • Розташування: Киев
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #10 : 24 Лютого 2012, 09:30:50 »
Спасибо за образ {_11}С пополнением :D

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #11 : 24 Лютого 2012, 10:03:16 »
Маю першого японця, штука для душі, практично використовувати взападло, та і маю зручніші зразки для різу. А от проникаюча здатність в нього на грані фантастики.
Зверніть увагу що на тайванця "японська" довідка про "нехолодняк" не поширюється. Кажись так.
З щитом, або на щиті.

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #12 : 24 Лютого 2012, 10:39:23 »
 :D C Согом остались ассоциации прдырявленного холодильника "днепр" в решето... правда трайдента-секи..чёт дурканули с тестом  {))}

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #13 : 24 Лютого 2012, 11:11:59 »
Надыбал интересный сравнительный видео тест  японца и тайванца... http://www.youtube.com/watch?v=1dPVHFvWjcE&list=UUoQp2SrmRBnge07qFJXj8Iw&index=64&feature=plcp
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #14 : 24 Лютого 2012, 11:50:41 »
Спасибо за видео, интересно  {_11}
Вывод - новый лучше, это действительно нужный в хозяйстве нож. Старый - просто штрыкалка для вбывць, пика, пырялово другими словами.
Я не прогадал, купив новый - а это приятно  {!!!} (_21) {_21}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #15 : 24 Лютого 2012, 12:14:36 »
А як з законністю тайванця справи?
З щитом, або на щиті.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #16 : 24 Лютого 2012, 12:33:35 »
Ніяк  ((
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #17 : 24 Лютого 2012, 12:52:35 »
Вывод - новый лучше, это действительно нужный в хозяйстве нож. Старый - просто штрыкалка для вбывць, пика, пырялово другими словами.
У нового "штрикання" теж не погано виходили... Але по формі клинка японці просто СУПЕР!

@nton

  • Гість
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #18 : 29 Лютого 2012, 03:38:31 »
А як з законністю тайванця справи?
Ніяк  ((
На новый справка есть, я находил на коком-то форуме, могу поделиться, если кому надо.

Кстати, сделал для себя небольшое открытие насчет Пентагона, пользуюсь им почти каждый день— режу мясо, чаще всего замороженное, но при этом уже и не помню, когда его на брусках правил. Как только он немного теряет остроту— просто подшлифовываю РК на ремне с пастой ГОИ, таким образом поддерживаю остроту на уровне бритья волос на руке. Для сравнения, Boker A-F из 440С, заточенный примерно на тот же угол, недавно пришлось таки править на брусках, так как появился небольшой поблескивающий участок на одной из РК, который об ремень никак не убирался. При этом, Бокером много не резал, он у меня вообще недавно и имеет 2 плейновые стороны, которыми я поочередно пользовался, против одной у Пентагона. Хотя, тут еще стоит отметить, что Бокер все таки затупился из-за геометрии клинка, то есть, Пентагон с бритвенными спусками замороженный кусок мяса больше прорезает, а Бокер раскалывает, соответственно, сильнее ударяется о доску, от чего РК и заблестела. Но все же, Соговская AUS-8 меня приятно удивила своей стойкостью по сравнению с 440С, если честно, ожидал, что покажет себя намного хуже, хотя, возможно, я еще недостаточно хорошо поюзал Бокер. В целом же, очень радует, что можно взять с собой Пентагон, скажем, в какую-нибудь долгую поездку, имея таким образом при себе очень качественный нож, и при этом нет необходимости таскать с собой дополнительные приспособления для правки, все исправляется об ремень (если вовремя), а в свободное от правки время, ремень используется для подвеса того же ножа, то есть, никаких лишних вещей  :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #19 : 29 Лютого 2012, 09:56:55 »
На новый справка есть..... могу поделиться, если кому надо.
Мне надо, мыло в профиле.
Спасибо!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #20 : 29 Лютого 2012, 15:44:55 »
Кстати про видео в Ответ #13
Там парень предлагает в кармашек совать точилку. ИМХО - она там не нужна, тем более постом выше уважаемый @nton рассказал, как править этот ножик.

А как вам такой вариант использования кармашка









Там прекрасно помещается знаменитый Викс-Чемпион - в результате получаем комплект на все случаи жизни (или - как любят сейчас говорить - комплект выживания)
 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

@nton

  • Гість
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #21 : 29 Лютого 2012, 17:16:36 »
Лично мое мнение— немного громоздко получается. Мне было бы удобнее мультитул повесть на пояс в отдельном чехле рядом с основным ножом. Но тут каждому свое. Я вообще считаю этот кармашек лишним, сначала доже хотел его аккуратненько стрезать, но потом решил, что так, скорее всего, просто испорчу ножны. Так что, ношу в нем справку пока.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #22 : 29 Лютого 2012, 17:56:26 »
Ну, когда громоздко я поступаю проще - ношу его в других ножнах (Ответ #78-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #23 : 29 Лютого 2012, 19:24:42 »
Вот не тряпочные ножны бы ему! Попадает песочек земля, сполоснул и суши потом или на себе или снимай, а не помыл - нож в грязи  :(

@nton

  • Гість
Re: SOG Pentagon (Taiwan) фотообзор
« Reply #24 : 01 Березня 2012, 03:07:13 »
Это же не просто тряпочка, это, если не ошибаюсь, кордура, на ней еще и водоотталкивающая пропитка должна быть, так что, я думаю, если и намокнет— то высохнет довольно быстро. Кроме того, для самого клинка, там еще пластиковая вставка есть, если надо— легко вынимается, можно промыть только ее и этого будет достаточно для того, чтобы сохранить нож чистым. А вообще, конечно, хотелось бы ножны из кайдекса, они даже существуют, на сайте SOG можно заказать в качестве опции за 30$, только не знаю, на сколько они толково сделаны. Про кайдексные ножны от японской версии везде пишут, что клинок об них царапается и РК тупится.