Автор Тема: Kershaw ENER-G II  (Прочитано 8266 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Kershaw ENER-G II
« : 29 Березня 2009, 20:06:56 »
Давно присматривал себе полноразмерный (под 90мм) складной нож, компактного формата. Но то нож мне не нравился, то слишком широк в сложенном состоянии, что для меня важно, т.к. ношу в кармане а не на поясе, то цена не адекватная, и т.д. и т.п. И вот наконец подвернулся этот кершик...

http://www.knifeworks.com/kershawener-giiblackg-10handlewtrac-tecinsertplainedge.aspx

На магазинных картинках не очень, но поискав в сети фото, пришел к выводу что стоит пощупать. Ттх от производителя:

Steel:  Sandvik 13C26 stainless-steel 
Handle:  Textured black G-10 
Blade Length:  3 1/2 in. (8.9 cm)
Closed Length:  4 3/4 in. (12.0 cm)
Weight:  4.9 oz.

Отмечу, что G-10 не блэк а грей, причем довольно светлый, со вставками из "резиновой наждачки" черного цвета, в остальном всё соответствует
 действительности.
От себя:
Ширина клинка: 24 мм.
Толщина: 3,1 мм.
Спуски вогнутые, высокие, сведен примерно в 0,6 мм.
Нож ОЧЕНЬ острый, и редкий случай, когда у меня не возникло желания перетачивать режущую кромку, всё ровно и симметрично. По продуктам и деревяхам без замечаний, исключительно положительные впечатления. Кроме того, отсутствие шпеньков и дырок отверстий, тоже очень радует. Сталь клинка комментировать не буду, думаю большинство с ней уже сталкивалось.
Рукоять комфортна, естественно не скользкая, довольно глубокая подпальцевая выемка создаёт вполне приличный упор, что повышает травмобезопасность...  :) Удобно удерживать любым хватом кроме обратного, РК к себе. Клипса тугая, отогнул немного. Метал на лайнерах толстенный, я сразу не понял зачем, но разборка всё объяснила.
Теперь о самом интересном, о механизме открывания...
Он необычен. Его конструкция надеюсь будет понятна из фото.
Как работает можно посмотреть по этой ссылке:

http://www.kershaw-knives.net/Kershaw-NRG-2-Ener-G2-1745-Demonstration.htm

Изначально нож открывался очень хорошо, без осечек, но пошатав клинок радости у меня поубавилось - конкретный поперечный люфт... Попытка поджать осевой винт до исчезновения люфта, привела к полной неработоспособности... В общем начал я его гонять туда/сюда, в надежде что приработается. На определённом этапе это дало положительные плоды, но одновременно появилсь некоторое "шкряботиння"(с) в районе оси...
Я понял, что пора сливать отработку. Разобрал, помыл там всё, слегка шлифонул в ручную торцы шпеньков плавничка и шайбы, смазал приличной смазкой, собрал, и о чудо - после непродолжительной регулировки, я добился стабильного, 100%-го открывания, при этом, чтоб ощутить люфт, нужно приложить весьма значительное усилие.
Отдельно отмечу шайбы. Они бронзовые, но очень маленького диаметра. Понимаю что это обусловлено конструкцией, но немного огорчен этим обстоятельством.
Еще не понравилась клипса. В штатном положении все красиво и удобно, но я предпочитаю носить нож острием клинка вверх, и переставив клипсу в нижнее положение получил черт знает что... При случае сделаю другую наверное...
Ну а в целом нож прилип к руке, и я его как минимум поношу какое-то время, а там посмотрим, может это и есть то что я ищу...










Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

potap

  • Гість
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #1 : 29 Березня 2009, 20:27:38 »
Спасибо , хороший обзор Yuriy S!

trayan

  • Гість
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #2 : 30 Березня 2009, 00:19:41 »
Действительно, хорош обзор.
То, что  плавник не составляет одно целое с клинком для меня открытие.
спасибо

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #3 : 30 Березня 2009, 00:40:38 »
Да, хороший обзор, спасибо =)
Про плавник  тоже удивлен {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #4 : 30 Березня 2009, 08:24:00 »
Да, про плавник очень интересно. А он не болтается в сложенном состоянии? Создалось впечатление, что плавник должен люфтить...
с уважением. Metrolog.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #5 : 30 Березня 2009, 08:36:15 »
Yuriy S, спасибо. Фото -  бомба  8-)

То, что  плавник не составляет одно целое с клинком для меня открытие
Про плавник  тоже удивлен
странно  ((
-
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2461.0
а конкретней
http://forum.neoczen.org/viewtopic.php?f=23&t=5206

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #6 : 30 Березня 2009, 10:31:59 »
Спасибо  =) Интересно было почитать...

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #7 : 30 Березня 2009, 12:48:00 »
А он не болтается в сложенном состоянии?
Не болтается!
Он же не только плавник, он ещё и ограничителем работает, как в открытом, так и в закрытом положении.
Смысл этой конструкции в том числе и в компактности механизма, что мне очень нравится.
Не знаю правда как оно там будет себя вести со временем, когда мусора набъётся... Хотя за счет массивного клинка нож прекрасно доводится инерционно, посмотрим в общем...
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Валентин

  • Гість
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #8 : 31 Березня 2009, 22:51:11 »
Спасибо за обзор. Искал недавно информацию по этому ножу, ничего не нашёл, кроме небольшого отзыва на Кизлярском форуме. Так, что этот можно считать первый полноценный обзор.
Мне сперва нож показался каким то скучноватым, решился купить только подержав в руке. В живую он понравился больше чем на картинке и по удобству примерно равен гриптилии с одинаковой длиной лезвия, схожей формой рукояти, которая примерно на пол сантиметра длиннее. Конструкция ножа в сравнении с грипом заметно прочнее, но и вес поболее. Плавник очень удобный , карман практически не цепляет, после разборки и смазки  стал открывается ещё лучше. В общем нож понравился, дефектов не обнаружил, если кто присматривается к этой модели - рекомендую.

goshawk

  • Гість
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #9 : 31 Березня 2009, 23:24:59 »
мне еще на клинке нравится фальшлезвие, придает харизму.
в целом нож аккуратно изготовлен. Если смазан и в меру затянут осевой винт, открывается за плавничок без проблем, иногда лишь можно добавить инерции в начале легким движением руки. лайнер толстый, приятно. а вот клипса перевернутая - да, смотрится не очень. накладки рукояти приятные на ощупь (субъективно) и довольно ухватистые.
вообще ножи кершоу в целом мне нравятся, даже на недорогих моделях исполнение на уровне.


Ali

  • Гість
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #10 : 23 Квітня 2009, 19:39:40 »
Объясните начинающему) зачем у основания лайнара выбрана(сточена?) часть стали? это же ослабляет конструкцию и надёжность замка...или как?

goshawk

  • Гість
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #11 : 23 Квітня 2009, 19:47:34 »
а как его иначе согнуть , чтоб он подпирал пяту клинка?  думаю, поэтому сделана выборка в стали.

goshawk

  • Гість
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #12 : 23 Квітня 2009, 19:49:58 »
п.с.
т.е. согнуть-то можно, но мне кажется без выборки он не будет нормально функционировать. особенно учитывая то, что на данном ноже лайнеры относительно толстенькие.

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #13 : 23 Квітня 2009, 20:17:53 »
Пальчик болеть сильно будет, если не ослабить в том месте...
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Kershaw ENER-G II
« Reply #14 : 23 Квітня 2009, 22:18:07 »
Ну и главное, если в том месте не ослабить металл, тем или иным способом, то пластина замка не сможет сохранять прямолинейную форму, будет деформироваться по всей длине, влоть до соприкосновения с клинком.
А так, вся деформация концентрируется локально...
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.