Автор Тема: Типы заточек сверл  (Прочитано 49103 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grindermen

  • Новичок
  • Повідомлень: 27
  • Розташування: Черкассы
  • г
Re: Типы заточек сверл
« Reply #75 : 13 Листопада 2016, 20:54:44 »
Каждый точит как хочет (_22)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #76 : 17 Лютого 2017, 20:06:44 »
Фото


Сверло 4,5 мм, было тупое как валенок, точил около минуты. Камень точилки уже подсевший, надо менять
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #77 : 17 Лютого 2017, 21:44:48 »
Задняя поверхность, по которой идёт заточка, просто плоская? Я правильно разглядел?

Быстрый износ камня, как мне кажется, из-за не больших оборотов. Сколько там дрель максимально даёт? 1200? Мало. Надо не меньше 2500. На низких оборотах камни сыпятся быстрее.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #78 : 17 Лютого 2017, 22:08:32 »
Разглядел правильно.
О какой дрели говоришь - понятия не имею, у точилки собственный мотор, оборотов не знаю.
Точилка вот такая, только название другое.
Камень отработал год - раз в год менять мне не напряжно  :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #79 : 17 Лютого 2017, 22:24:29 »
ЗЫ - мой станок РИТМ МЗС-250, 1500 оборотов
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #80 : 17 Лютого 2017, 22:40:28 »
С дрелью - то не про твою точилку. Я специально и отделил отдельным абзацем. В первом посте упоминалась насадка на дрель. И камни сыпятся - то я так понял на этих насадках.
Один камень на год, это не плохо. Да если ещё они легко доступны и сравнительно не дороги...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #81 : 17 Лютого 2017, 22:42:06 »
40-50 грн/камень, в сети - валом
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #82 : 18 Лютого 2017, 00:03:38 »
Тільки от та пласка задня поверхня після заточки - це якось не дуже.
Это да.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #83 : 18 Лютого 2017, 07:32:49 »
Если не нужно выполнять работы по точной сверловке , и разбег в десятки между истинным диаметром сверла и фактическим диаметром получаемого отверстия Вам не критичен , то это приспособа подходит Вам .
Странно, но у меня почему-то нет никакого разбега не то, что в "десятки" - а даже и в одну десятку. Сверло 3.5 - и отверстие такое же, 4,5 = 4,5. И т.д. И резьбы после сверления получаются идеальными.
Наверное я что-то не так делаю... Может быть надо кривые сверла использовать?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #84 : 18 Лютого 2017, 22:42:03 »
Подправил пару кобальтовых сверл и сразу давай сверлить каленую заготовку под кухонник, а оно не сверлит. Опять подправил, не сверлит...
Это Вам рыночные торговцы сказали выпучив глаза и потрясая сверлом с маркировкой HSS Co - ''Это же кобальтовое! Да оно вообще всё сверлит!'', да? Да, кобальт, хоть и не образует карбидов в стали, повышает её твёрдость и красностойкость. Но это всё равно лишь быстрорежущая сталь, а не твердосплав типа ВК8. Самой распространённой маркой была Р6М5К5. Возможно именно она скрывается за маркой HSS Co.  Но в любом случае они не предназначены для обработки закалённых сталей.
И вопрос: заточка сверла после Вашей точилки такая же как на фото Fes-а? Т.е. задняя поверхность прямая/плоская?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #85 : 19 Лютого 2017, 08:06:01 »
Сережа - поверхность у моего сверла плоская, но не прямая, см. внимательно фото  :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: Типы заточек сверл
« Reply #86 : 19 Лютого 2017, 13:20:54 »
 Заточка сверла  такая-же как на фото показал Fes. По поводу HSS, использую сверла Besser, раньше они с предыдущими железяками справлялись, на крайней заготовке работать отказались хотя были правильно заточены токарем, я их специально берег для сложных задач. ВК-8 я посадил за 2 минуты и подправить не смог,коротковатое.С заготовками разобрался, победитовое сверло по стеклу и алмазный надфиль мне помогли. Повторюсь, приспособа которую я купил чисто для бытовых нужд, сверлить срочно надо, сверло тупое  точила нет, тут она и поможет. Неудобство, если одна дрель много манипуляций, точилка-сверло-переточка-сверло. Уверен у Fes-a точилка гораздо практичней и универсальней.
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #87 : 19 Лютого 2017, 17:08:04 »
поверхность у моего сверла плоская, но не прямая
Я увидел там только одну прямую плоскость на задней поверхности.  {23} По другому спрошу: сверло вставляется в точилку, прижимается к абразиву без проворотов/наклонов? Просто вставил - прижал - вытащил - развернул на другую реж.кромку - вставил - прижал - всё?

использую сверла Besser, раньше они с предыдущими железяками справлялись, на крайней заготовке работать отказались
Разная твердость заготовок.

ВК-8 я подправить не смог,
8-) всё верно. Нужен алмазный круг. Или эльборовый.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Типы заточек сверл
« Reply #88 : 19 Лютого 2017, 18:20:18 »
без проворотов
С проворотом
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Типы заточек сверл
« Reply #89 : 20 Лютого 2017, 08:12:56 »
Шеф, спасибо за фото. {tnx}
2 сержант.
Серёжа, вопрос к тебе, как к спецу заточки.
Я вижу на фото Fesа угол заточки, "на глаз", градусов 110... Не маловат угол для сверления сталей?
Я при заточке всегда ориентируюсь на заточку сверл Haisser, он у них больше, градусов 120-125. Всегда, что с родной заточкой, что любые другие переточенные на этот угол сверлят отлично любые материалы.

По поводу плоской поверхности: встречал нулёвые советские свёрла с такой заточкой, вроде даже одно-два сейчас у меня есть, в диаметре 6-8 мм (не помню точно). Сверлят не хуже, чем с заокруглением задней кромки. Хотя я сам затачиваю руками на точиле с заокруглением всегда. 
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #90 : 20 Лютого 2017, 09:09:06 »
Дозвольте мені встрягнути в розмову про заточку, як людині, яка має диплам інженера по металообробці.
1. Важливим є не стільки заокруглення задної поверхні, як наявність фаски на ній, яка якраз формує величину заднього кута. Фаска, в ідеалі, має бути зроблена на дрібнозернистому кругові.
2. Також на срок служби сверла до наступної заточки, впливає і фаска по передній поверхні. Її теж бажано зробити дрібнозернистим кругом.
3. Кут при вершині для різних матеріалів вказаний в довідниках.
Стандартно для сталей кут при вершині 116-118 градусів, але для гартованих сталей його краще збільшити, навіть до 130-135 градусів.
Отут непогано також описано на тему заточки.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #91 : 21 Лютого 2017, 10:36:08 »
2 сержант вопрос к тебе
Я вижу на фото Fesа угол заточки, "на глаз", градусов 110... Не маловат угол для сверления сталей?
Сергей, я сейчас скажу такую крамолу, за которую меня вполне можно закидать камнями  ;) Разницу в 5-10 градусов на том угле при вершине, при прочей правильной геометрии, вряд ли кто почувствует при работе. Так что сильно не заморачивайся по этому поводу. Гораздо более ощутимо будет чувствоваться изменения в ширине перемычки (т.е. есть ли ее подточка или нет), подточка передней поверхности.
Большой угол при вершине создает некоторое неудобство при сверлении отверстий в деталях, которые не получается по тем или иным причина хорошо накернить ( твердая сталь, хрупкая деталь...). Вершина сверла как бы не влазит во внутрь углубления (керна), накрывает его по верху и сверло постоянно уходит с места. Приходится или менять угол при вершине на меньший, или подтачивать перемычку.

По поводу заточки на мелкозернистых кругах совершенно согласен. Если требуется серьезная переточка (выкрошилось. обломалось, другой угол), то точу на обычном корундовом круге. А потом все равно подправляю на алмазной чашке. Небольшая подточка сверла - тоже на чашке.

2. Також на срок служби сверла до наступної заточки, впливає і фаска по передній поверхні. Її теж бажано зробити дрібнозернистим кругом.
+1. Правда не всегда она нужна и не все хотят с ней заморачиваться, но -да, влияет. В некоторых случаях, например при сверлении сквозных отверстий с неперпендикулярным выходом сверла (например в трубке), да еще и ручной дрелью, когда большая опасность выкрашивания реж.кромки, подточка передней поверхности очень кстати.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Типы заточек сверл
« Reply #92 : 21 Лютого 2017, 16:03:36 »
Спасибо!
Тогда ещё вопрос:
изменения в ширине перемычки (т.е. есть ли ее подточка или нет), подточка передней поверхности.
Как правильно делать подточку перемычки и передней поверхности?
Потому как я никогда этого не делал...  {_09}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Типы заточек сверл
« Reply #93 : 23 Лютого 2017, 20:19:45 »
Сергей, я сейчас скажу такую крамолу, за которую меня вполне можно закидать камнями  ;) Разницу в 5-10 градусов на том угле при вершине, при прочей правильной геометрии, вряд ли кто почувствует при работе. Так что сильно не заморачивайся по этому поводу. Гораздо более ощутимо будет чувствоваться изменения в ширине перемычки (т.е. есть ли ее подточка или нет), подточка передней поверхности.
2. Також на срок служби сверла до наступної заточки, впливає і фаска по передній поверхні. Її теж бажано зробити дрібнозернистим кругом.
+1. Правда не всегда она нужна и не все хотят с ней заморачиваться, но -да, влияет. В некоторых случаях, например при сверлении сквозных отверстий с неперпендикулярным выходом сверла (например в трубке), да еще и ручной дрелью, когда большая опасность выкрашивания реж.кромки, подточка передней поверхности очень кстати.
-Абсолютно Да! Даже более того- те же 5-10 градусов даже на ноже при условии тонкого сведения не всякий пользователь не на всякой работе почувствует.По подточке перемычки- ещё раз Да, причём это гораздо более ощутимо по сравнению с подточкой передней поверхности которую правильно сделать гораздо сложнее и вообще она в большинстве случаев просто не нужна. А перемычку подточить кстати очень удобно бормашиной и цилиндрическим алмазным бором- утоньшаем её располагая бор вдоль спиральной канавки сверла.Можно и профилированным кругом на наждаке- но риск напортачить заметно выше.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #94 : 23 Лютого 2017, 21:46:32 »
ukt, підточку передньої поверхні і зменшення перемички досить легко сумістити (зробити одночасно).
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Типы заточек сверл
« Reply #95 : 23 Лютого 2017, 23:00:58 »
Можно, но просто сузить перемычку даёт гораздо более ощутимый эффект чем просто подточить переднюю кромку, можно конечно и совмещать эти мероприятия, но это сложнее а выигрыш не настолько существеннен.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Типы заточек сверл
« Reply #96 : 27 Лютого 2017, 10:01:34 »
Сообщения #77-#96 отрезаны от темы Станок для заточки сверл
Ну и продублирую сообщение, на котором там закончился разговор о заточке сверл.
Nehai - рядом есть моя тема Типы заточек сверл , там есть фото как подтачивать переднюю поверхность одновременно с подточкой перемычки. Если будет не совсем понятно (подозреваю что будет, фото мало), то сделаю другие фото. Только ж не очень скоро, я по прежнему без интернета дома.
Серёжа, будем ждать новые фото! {_14}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Типы заточек сверл
« Reply #97 : 02 Березня 2017, 19:47:38 »
Ну вот, цивилизация ворвалась в мой дом и я снова с интернетом  :D Исполняю обещанное.

Немного со стороны начну. Затачивать сверла можно тремя основными способами:
1) Простым прижатием задней поверхности к камню. Получаем ровную плоскую заднюю поверхность. Применяю иногда для сверл очень маленьких диаметров. В заглавном посте за нее есть, повторяться не буду.
2)Небольшим поворотом сверла вокруг оси. На фото ниже показано красной стрелкой. Применяю редко. Из недостатков - несколько бОльшая длина перемычки, чем при заточке третьим способом и если провернуть  больше чем нужно, то начинает стачиваться противоположная реж.кромка, в том месте образуются отрицательные углы и другие нехорошие вещи. На других двух фото это обведено красным.


3)Способ, когда сверло подводится к камню реж.кромкой параллельно (на первом фото отмечено синим), и сохраняя эту параллельность опускается хвостовик (отмечено зеленым). Не много, а то получим большой задний угол и маленький угол реж.кромки и соответственно тонкую эту самую кромку. Что не есть хорошо - будет выкрашиваться, заклинивать на выходе, при засверливании  делать трех- и пяти- гранные отверстия.
При этом способе нет тех недостатков второго способа, что я показал выше. Углы у центра сверла не завалены и перемычка короче:


Последний способ я и применяю почти всегда. Дальше на фото именно такая заточка и по ней сделаны все подточки.

И конечно надо следить за тем, под каким углом сверло подносится к кругу вот с этого ракурса:

Первый не правильный, второй - правильный.
==================================================================

При подточке передней поверхности сверло прикладывается к камню так (угол красным):


С боку это выглядит так:

Обращаю внимание, что круг заходит одинаково и возле центра сверла, и с краю.

Если угол сделать меньший, вот такой:

то угол реж.кромки не намного станет бОльшим, особо ничего не выиграем:


А если так:

то получатся отрицательные углы, а оно нам надо? Мы же не бур для перфоратора по бетону точим?  ;)

Дальше. Если сверло таким образом прижать к камню то получится вот такая подточка передней поверхности с одновременной подточкой перемычки:


А если подводить к камню так же, но прижать только ближе к оси, то получим в основном только подточку перемычки с частичной подточкой передней поверхности:

И та, и та, имеют место быть. При первой сверло сверлит немного медленней, при второй быстрее. Первую заточку можно применять при сверлении где есть нехорошие нагрузки на реж.кромку: сверление отверстий с неравномерным выходом сверла (трубки и т.д...), по сварке. Вторую - для обычного сверления.
==================================================================

Подтачивать переднюю поверхность можно и на кругах с закругленным профилем.


Подточка получается примерно такой же как и на прямых кругах:

Из неудобств - нужно хотя бы пару таких кругов чтоб затачивать сверла в диапазоне от 5мм до 18-20мм. Сверла меньшего диаметра вообще не удобно точить таким способом.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Типы заточек сверл
« Reply #98 : 02 Березня 2017, 21:47:41 »
Ну, Серёга, ну, молодца! {_11}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Типы заточек сверл
« Reply #99 : 03 Березня 2017, 09:28:37 »
 {_11}
Я всё время точу по способу 2. Надо способ 3 пробовать.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook