Автор Тема: "СТАС"  (Прочитано 4278 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sila4iK

  • Гість
"СТАС"
« : 18 Липня 2012, 10:20:04 »
Приветствую уважаемых мастеров, любителей, интересующихся!

Анекдот (притчу) помните:
"Если вы хотите, чтобы у вас была умная, красивая, богатая жена - вам придется жениться трижды".
Так вот, для полной комплектации решил "жениться" третий раз...
В смысле: "Силач" – на рыбалку, в лес;
этот "Скелетик" – для ежедневного "рукоблудия" и быстрой обеденной нарезочки;

ну а этот – для отпора маленького супостата, или хотя бы наложения им в штаны при виде моей готовности проделать проход в кустарнике для свободного, а самое главное – быстрого покидания поля брани (либо им, либо мной) {_04}  :).

Сталь Р6М5;
общая длина – 300 мм;
длина клинка – 170 мм;
спуск односторонний вогнутый;
рукоять – текстолит (пока окончательно не обработанный)


Не сочтите за хвастовство или чрезмерную самоуверенность, но способ крепления больстера и его конфигурацию придумал сам, по ходу работы, хотя изначально планировался немножко другой более изощрённый способ, описать который вряд ли смогу. При этом допустил существенный, на мой взгляд, недостаток: для заводки уже изогнутого больстера пришлось утончить рукоять в месте посадки, что может дать слабину при таком размере клинка в самый неподходящий момент...
Да, и чехол на молнии, честно скажу не видел, хотя уверен - я не первый. Правда, с самой кромкой, к которой пришита молния, что я только не делал – и обжигал, и паяльником сплавлял, и лаком заливал, но так до ума и не довёл...
Способ ношения, если заметили, возможен различный (на ремне, на руке, на голени, к рюкзаку), чему способствуют удлинённые лямки на липучке.

И вот, в процессе работы решил всё–таки сделать для отца как подарок. Он у нас тоже активно "отдыхающий" в виде туриста с рюкзаком за плечами на мотороллере, или в виде тарзана на пенсии, лазающего по деревьям за черешней для внучат, или в виде перекапывающего в одиночку 6 соток, параллельно поглядывающего на поплавки. В 66 лет. Я думаю ему пригодится. Или будет как память.

Так что, моя третья "женитьба" была пробной. Основная ещё впереди...(не факт, что последняя...) =)

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: "СТАС"
« Reply #1 : 18 Липня 2012, 10:28:15 »
Вот это мессер..... (00)
У меня кум похожий на рыбалку-охоту возит 8-), но пользуется всегда моими ножами :D
А крючок - это для цепляния супостата за ребра или открывачка для бутылок...?
Сорри не удержался.....  =) Каждое изделие имеет право на жизнь. 8-)
« Останнє редагування: 18 Липня 2012, 14:07:13 від axelT »
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

вася12345

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #2 : 18 Липня 2012, 11:12:33 »
что-то есть в Ваших работах, дающее надежду, перспективу, я думаю правильным путем идете, читайте, присматривайтесь и в конце-концов, я думаю, оно придет  :)

Sila4iK

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #3 : 18 Липня 2012, 11:28:21 »
А крючок - это для цепляния супостата за рера или открывачка для бутылок...?

Это шоб супостат мне бутылки открывал, так как поламанными зубами ему не удобно будет... {beat}

Sila4iK

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #4 : 18 Липня 2012, 11:34:14 »
что-то есть в Ваших работах, дающее надежду, перспективу, я думаю правильным путем идете, читайте, присматривайтесь и в конце-концов, я думаю, оно придет  :)
Спасибо за согревающие слова! =)
Действительно - читаю, присматриваюсь... На "мастера" даже не осмелюсь думать претендовать, так как считаю это врождённым талантом. А для удовлетворения своего удовольствия ( {dr}) буду стараться улучшаться... {tnx}

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: "СТАС"
« Reply #5 : 18 Липня 2012, 11:42:32 »
Простота - хорошее направление для дальнейшего улучшения...
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

SP

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #6 : 18 Липня 2012, 12:01:18 »
В общем понравился  8-), крюк наверное казанок с огня снимать..... только больстер немного напрягает...масивный он как-то получился, ну это на мое ИМХО

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Re: "СТАС"
« Reply #7 : 18 Липня 2012, 14:27:33 »
Цікава і неординарна робота 8-) Думаю з наступними одруженнями результат буде ще кращий =)
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Sila4iK

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #8 : 18 Липня 2012, 14:32:57 »
крюк наверное казанок с огня снимать.....
Точно! А я голову ломал, чего им можно зацепить... {tnx}

только больстер немного напрягает...масивный он как-то получился


Да у него-то толщина всего 2 мм, просто при такой цельной  конфигурации в двух плоскостях  его функция по защите рукояти более эффективна. На моё ИМХО...

Sila4iK

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #9 : 18 Липня 2012, 16:46:29 »
Думаю з наступними одруженнями результат буде ще кращий =)
Вже "підсватуюсь", але навіть не здогадуюсь якої хоч національності та віресповідання буде... {23} {dr}:)

Offline Garun

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1972
  • Розташування: Украина. Владимир - Волынский
  • Дорогу одолеет идущий.
Re: "СТАС"
« Reply #10 : 18 Липня 2012, 18:18:33 »
Работа достойна уважения за трудолюбие и неординарность мышления! {cli}
    Но! Конечный продукт вызывает сомнения по поводу практического приминения по прямому назначению. Быстрорез, как известно, не любит динамических нагрузок, а тут еще прорез в клинке в виде крюка. Думается мне что от супостата прийдется отбиватся осиновым колом,  {_04} потому как при попытке проложить себе путь отступления в кустах, после третьего (максимум) удара в руке останется только рукоять.
 Прошу прощения за занудство,  {_06} но не люблю бесполезных вещей.
« Останнє редагування: 19 Липня 2012, 08:17:32 від Cynic »

Offline АндрейR

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 340
  • Розташування: Киев
Re: "СТАС"
« Reply #11 : 18 Липня 2012, 22:10:14 »
 Отлично понимаю что веду себя не корректно, но, теперь я знаю как выглядит "Ужаснонах" :)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: "СТАС"
« Reply #12 : 19 Липня 2012, 00:24:27 »
что-то есть в Ваших работах, дающее надежду, перспективу
{y}


но, теперь я знаю как выглядит "Ужаснонах" :)
-) "Ужаснонах" выглядит гораздо более ужоснахово. {y}
« Останнє редагування: 19 Липня 2012, 00:37:21 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Sila4iK

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #13 : 19 Липня 2012, 09:10:16 »
Конечный продукт вызывает сомнения по поводу практического приминения по прямому назначению.

не люблю бесполезных вещей.
Почему? :( И что, Вы подразумеваете под "прямым назначением"? Разве им нельзя нарезать веток или настругать щепок для костра, или, опять же таки, очистить, да, пусть и не большой кустарник, или, на крайний случай выкопать небольшую лунку хотя бы для того же костра?
Как я понимаю, у каждого хозяина/владельца каждый нож должен иметь своё назначение (если они, конечно, не изготавливаются серийно, для продажи...)

Кто-то здесь из уважаемых говорил, что универсальный и полностью функционирующий нож  изготовить практически невозможно... Поэтому и пытаюсь третий раз "жениться"... :)

Быстрорез, как известно, не любит динамических нагрузок

после третьего (максимум) удара в руке останется только рукоять.
 

Да я и не собираюсь его использовать в качестве ломика, но и Вы уж так сильно быстрорез не обижайте... Довольно активное использование вышеупомянутого "Силача" лично для меня доказывает относительно достойное его качество...

Sila4iK

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #14 : 19 Липня 2012, 09:13:13 »
Отлично понимаю что веду себя не корректно, но, теперь я знаю как выглядит "Ужаснонах" :)
Спасибо за откровенность!
Как говорится, на вкус и цвет...
У каждого свой "Ужаснонах"... =)

Rocket1989

  • Гість
Re: "СТАС"
« Reply #15 : 21 Липня 2012, 15:40:25 »
Довольно таки интересно выглядит. Кажется увесистым и можно использовать для рубки. Открывашка это всегда плюс  (__3)

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: "СТАС"
« Reply #16 : 24 Липня 2012, 10:59:00 »
огооо...  {_07}
 солидно смотрится

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: "СТАС"
« Reply #17 : 24 Липня 2012, 11:32:29 »
З формами руків"я перемудрили. І рапід дійсно, не під ці задачі. До речі, якої він товщини?, щось ніяк не второпаю.
З щитом, або на щиті.