Автор Тема: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks  (Прочитано 12993 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Dima

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Славутич
"Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« : 05 Лютого 2013, 01:54:41 »
 Этот отчёт я написал,на дружественном форуме,хотя являюсь постоянным читателем именно этого.А всё потому,что тема топоров там достаточно развита и к тому же,заказывал я его через человека на том форуме.Поэтому с моей стороны честно было написать его именно там.Так что,скопирую полностью,как он там есть.А,если администрация сочтёт это нарушением правил,готов нести наказание.

 "Поискал в разделе и не нашёл специальной темы для Gransfors Bruks Hunter's Axe. Непорядок. Один из самых красивых и желанных для «AXE-man»-ов топоров должен иметь свою собственную тему. Тем более, что уже достаточно людей являются счастливыми обладателями «Охотника» от «Gransfors Bruks».

 Долгое время я просто «болел» ножами, и топор мне был не нужен, я даже не думал про него. Как и все болезни, «ножеманская» тоже развивается. Опишу как она развивалась у меня. Сначала от «рембойдов» ты переходишь к более изящным ножам, но всё ещё беспорядочно. Потом тебя начинают интересовать какие-то определённые фирмы, потом определённые модели. Потом есть период, когда ты начинаешь бредить именно несколькими  моделями, цена которых с трудом укладывается даже в твоей больной голове. Потом приходит момент, когда ты уже чётко понимаешь, что тебе надо от ножа и как он точно должен выглядеть, и ты задумываешься об изделии ручной работы из определённых стали, формы, размера, геометрии  и материалов рукояти. И даже делаешь эскиз. Но время идёт, нож у мастера ты так и не заказываешь, и к своему удивлению понимаешь, что у тебя в кармане уже давным-давно находятся пара ножей, которые на 95% покрывают все твои «ножевые» потребности. И вот тут у болезни появляются новые симптомы…
 Топор-то у меня был и раньше, так как он просто иногда был нужен на моих многочисленных рыбалках (если с ночёвкой) и на «шашлыках». Сначала это был самый обычный старый топорик. Такой был или есть у многих – у него ещё голова постепенно слазит с топорища во время рубки и приходиться часто постукивать торцом топорища, чтобы голова села на место. Об лезвие такого топора порезаться очень и очень сложно, заточка скорее напоминает костыль железнодорожный. Потом всё-таки я раскошелился на FISKARS.Тогда это стоило 550 грн. ,что было дико дорого для меня.  Это ещё тот старый FISKARS, размером что-то среднее между теперешними  Х7 и Х10.Тот FISKARS просто перевернул моё представление о топорах и качестве рубки. Во-первых, с ним я уже рубил, а не мучился. Во-вторых, лезвие с лёгкостью брило мою скудную нательную растительность. В-третьих я быстро понял что, если хочешь, чтобы твой топор был всегда цел, остр и чист – не давай его никому в руки. Так, до недавних пор, я и пользовался своим старым фискарсом, не помышляя ни о чём другом. Но с приходом тех самых новых «симптомов болезни» я всё больше ловил себя на мысли, что от топора мне хочется чего-то большего. «FISKARS» - это всего лишь  «инструмент для рубки древесины», но не ТОПОР. Тогда я начал читать и изучать всё, что попадалось по тематике топоров.
 Где-то год - полтора назад я впервые и прочитал о «Gransfors Bruks» как о производителе топоров с эталонным качеством, дизайном и функциональностью. Поначалу я даже запомнить название «Gransfors Bruks» не мог. Но в конце концов «болезнь» достигла такой стадии, когда требовалось уже безотложное оперативное вмешательство.  Тогда судьба свела меня с Максимом ( моё крепкое дружеское рукопожатие ему), который и познакомил меня с моим новым другом – топором «Hunter's Axe» от «Gransfors Bruks».
 Первые четыре дня «Охотник» попеременно был то в моих руках, то просто у меня на виду на стопке чертежей на рабочем столе в кабинете, чтобы снова попасть ко мне в руки. Короче, четыре дня я им просто любовался (на месте жены,я бы уже начал ревновать), искал какие-то недочёты и неаккуратности (моя профессиональная черта) и ждал хорошей погоды для фотографирования в лесу. И вот сегодня такая погода порадовала.

 Стоит сказать, что уже где-то 5 лет я живу в городке Славутич – город атомщиков на границе зоны отчуждения. Это супер-компактный чистый городок посреди леса. Лес простирается во все стороны на множество километров и вплотную окружает город. К тому же у меня всегда были собаки. По этим причинам в лесу я бываю часто, практически через день. Но как таковой надобности в хорошем топоре у меня не было – живу я в квартире на 5 этаже, с убогим, но централизованным отоплением. Но в прошлом году было принято решение о переезде поближе к столице. Был куплен участок под Киевом, опять же посреди леса, и в скором времени я планирую растапливать камин в своём собственном доме. А это уже совсем другая надобность в топоре, или даже топорАХ.

 Так вот, погода сегодня благоволила, ночью выпал пушистый белый снег и полностью накрыл спрессованный жёлтый снег в городе и все знакомые тропинки в лесу. Снег по колена, лёгкий морозец и временами яркое солнышко... Поэтому я, моя жена Эля и 9-ти месячный стаффордширский терьер вышли в мини-поход. Цель вылазки были фотографирование «Охотника» для этого отчёта, быстрый сравнительный тест с «фискарсом» и неплохим топориком «сталинских времён» и вымотать щенка стаффа, чтобы он дал нам жизни дома. Кое-как мы справились только с первыми двумя задачами, потому что вымотать подростка стаффордшира практически нереально.

 Вот такое большое вступление получилось. Теперь немного детального описания и первых впечатлений об «Охотнике». Рассказывать много о его достоинствах смысла не вижу – это займет очень много текста и об этом уже писано-переписано. В трёх словах – это эталонные качество, эргономика и дизайн. Единственное, что касается именно моего топора, это чуть более темный чем обычно, цвет топорища, с заметным персиковым оттенком. Я лучше расскажу о нескольких неаккуратностях, которые заметила моя мнимая наблюдательность, чтобы вы их развеяли. Новый «Охотник» не брил. А первый закон ножемана гласит: «Любой предмет похожий на колюще-режущее изделие должен брить. Если он не бреет – точи, пока не будет брить.» В общем, хороший камушек и кожа с пастой быстро решили проблему с бритьём. Одна щёчка сверху тоньше другой на 1 мм (3,5 мм против 2,5 мм). Это уже останется навсегда как «фишка» ручной ковки. Вторая «фишка» ручной ковки – это слишком глубокая технологическая вмятина на одной из щёчек снизу. Вторая вмятинка всего лишь обозначена и на форму щёчки снизу не влияет. Ну и прославленный красивейший полированный обух. Он заполирован в «зеркало», но имеет несколько «паутинок», которые я планирую съесть войлочным кругом с пастой. Ещё, что касается именно меня, это немного толстое по ощущениям топорище. Тому, о кого, как и у меня маленькая ладонь, придётся немного привыкнуть. Но мой «Охотник» такой красивый, что я уже привык и все, найденные в первые дни недочёты, уже считаю за эксклюзивные достоинства и характерные черты именно моего топора. Свои дети всегда самые красивые.

 Вот и всё. Дальше любуйтесь некоторыми из сегодняшних фоток."










































Offline yukosan

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 80
  • Розташування: Bellevue, Washington, US
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #1 : 05 Лютого 2013, 06:19:22 »
Гарна сокира. Обух дійсно класно відполірований. Цікаво скільки важить, яка довжина ручки ?
Що використовуєте в якості чохла після загострювання леза?

Дерево на "фото 7" трохи шкода (але то моє ставлення, не зважайте).

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #2 : 05 Лютого 2013, 07:31:21 »
" «FISKARS» - это всего лишь  «инструмент для рубки древесины», но не ТОПОР."

"MORA"- это всего лишь инструмент для резки, но не нож :D, а топорик конечно классный

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #3 : 05 Лютого 2013, 08:39:16 »
Для выездов на лоно природы использовал Fiskars, но после такого обзора-описания захотелось заполучить и такой топорик.  {_11} Спасибо =)
Присоединюсь к вопросу о ТТХ ;)
И нескромный вопрос: во сколько обошелся? {_09}
« Останнє редагування: 05 Лютого 2013, 08:48:33 від axelT »
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline s-shasha

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 131
  • Розташування: Украина
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #4 : 05 Лютого 2013, 08:44:23 »
Вкусно написано! Хороший обзор и ещё лучший топор. А пес вообще красавец.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #5 : 05 Лютого 2013, 09:31:45 »
спасибо за обзор.... {_11}
даже сам задумался по поводу топора..может оно и мне надо {dr}?

Offline Dima

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Славутич
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #6 : 05 Лютого 2013, 13:07:16 »
 Постараюсь ответить в одном сообщении на все вопросы.
yukosan,я и сам очень трепетно отношусь ко всему живому и произрастающему. Поэтому никогда не вколочу топор в живое дерево и не позволю это сделать при мне другому.Поэтому немножко оправдаюсь перед самим собой.На фото №2,№4 и №5 ещё свежая живая берёза.Но она была около месяца назад повалена лесниками (в 30-ти метрах от того места проходят провода,и лесники валили деревья с запасом).А на фото №7 действительно живое дерево.Это старая,поросшая мхом и лишайником берёза.С толстенными складками чёрной коры.В общем,очень колоритное харизматическое дерево.Я просто аккуратно воткнул лезвие в старую кору и так же аккуратно вытащил.Считай,пощекотал старушку :D При этом,видит Бог и моя жена,в слух попросил у этой древней берёзы прощение за беспокойство.Так что,я полностью солидарен с yukosan,берегите природу.Мы всего-лишь временные гости на этой планете.

 Теперь по другим вопросам.
С "Охотником" есть родной кожаный чехол на заклёпках.Очень надёжно и качественно выполнен.Позволяет носить топор на поясе.Ещё в комплекте была интересная книжечка о топорах.Вот такая: http://www.gransfors.com/downloads/yxboken/Yxboken%20-%20Rysk.pdf
Общая длина топора 48 см. Масса 0,9 кг. Материал топорища - гикори.Нижняя часть топорища имеет кольцеобразную нарезку,которая на ощупь очень приятная и ухватистая.Забыл упомянуть,что на каждом топоре стоит клеймо инициалов кузнеца,который лично выковал эту голову.Мой ковал Ульрик Нильсон (UN).Ещё я не сказал про назначение закруглённого отполированного обуха.Это «свежёвочный обух», используемый для сдирания шкуры.Но я не охотник,я рыболов,поэтому для меня этот обух просто ещё один красивый элемент.Мне "Охотник" обошёлся в 1 300 грн. и почти три недели ожидания.

  Те,кто работал разными топорами от "Gransfors Bruks",говорят,что в качестве однорукого универсального походного топора стоит присмотреться к "Small Forest Axe".Он часто мелькал в руках известного путешественника,ведущего и "выживальщика" Рэя Мирса."Маленький лесной" всего на 2 см длиннее и на 100 грамм тяжелее.Но при этом имеет более удобное именно для рубки топорище и обычный "рабочий" обух.И стоит "Маленький лесной" дешевле "Охотника".Хотя с точки зрения дизайна он проигрывает "Охотнику",который был отмечен наградой "Шведский дизайн" в 1995 году.
« Останнє редагування: 05 Лютого 2013, 13:08:29 від Dima »

Offline yukosan

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 80
  • Розташування: Bellevue, Washington, US
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #7 : 05 Лютого 2013, 23:28:11 »
...просто аккуратно воткнул лезвие в старую кору и так же аккуратно вытащил.
=) , ого, оце так дійсно бережливе ставлення! Тепер бачу що лезо там лише трохи стирчить в корі. Добре що ця сокира в таких хороших руках.

Дякую за відповідь по ТТХ.
Цікаво про нарізку на ручці, на фото було видно але тепер краще зрозуміло, вдала ідея.

Досить пізнавальна брошура, сподобались фото кузні та молотів, а також метод тестування:
"Головка каждого топора проверяется также ударом большого молота по лезвию: если лезвие выдерживает удар, топор пригоден для использования. "

rdelua

  • Гість
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #8 : 08 Лютого 2013, 01:38:49 »
я знаю этот топор - встречал тут пару раз.... хорошая вещь, но как по мне - мало пользы. все 900 г - ни туда ни сюда... для оесных походов это слишком много, а чтоб рубить толстые польнья на даче - мало. в свое время меня один знакомы "совратил" купить похожую вещь Estwing Camper's Axe
http://www.dlttrading.com/estwing-axe.html
со сходными ТТХ. я так ни разу своим и не воспользовался - привез родителям и где-то он у них валяется... я отцу потом привез другой Estwing на 150+ г легче чтоб рубить млкие сучья в саду...
будет время - опишу свои топорики. я прилично времени потратил чтоб выбрать себе по вкусу/рац пользованию. могу только сказать, что в лесу для кэмпера вполне хватает веса 450г (16 oz)- не слишком оттягтвает пояс, а ведь всегда не один топорик за поясом...  к тому же я люблю "цельные" топорики - может потому что в детстве случалось не раз, что топорище слетало...  а так я уже писал - вполне обходился А1, а теперь - Lon Humphrey. хотя конечно, если ты в лесу в компании, то лишний топорик не помешает, но тоже не такой тяжелый. для шелтера, костра или еще чего - моего маленького топорика хватает с головой, а часто я встречал у людей и того легче - Kershow (14.5 oz). качество поганенькое, но на свои 25 дол работу делает...
а так, конечно, вещь очень хорошая, и Fiskas я бы вообще не вспоминал - эти изделия тут продаются в большинстве хоз магазинов по цене 30-40+ дол в зависимости от размеров и веса, а такой топорик надо искать или в спец магазинах или спец форумах (и на ebay конечно)
Очень понравились фотки и сам слог этого post - я столько брал гуманитарных курсов, но видно мне еще учиться и учиться - видно литературный талант!

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #9 : 08 Лютого 2013, 13:40:24 »
Ну так это же hunter, а не camper

Offline Dima

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Славутич
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #10 : 08 Лютого 2013, 14:13:29 »
rdelua,спасибо за приятные слова в адрес моего обзора. (__3)
 Насчёт цельнометаллических топоров,в моём понимании,не всё так однозначно.Единственный плюс,что вижу именно я,это запредельная крепость и надёжность всего изделия.И то,если это изделие от именитого производителя. Но минусов...Во-первых,отдача в руку при рубке с таким топором зашкаливает.Во-вторых, ну не ТОПОР это,а тот же инструмент.Хороший,но всё-таки инструмент,бездушный и безымянный.Ну и сталь...

 Масса топора. Здесь тоже мнений множество,и истины в них не найти и искать не нужно.Сразу скажу,что в работе с топорами я далеко не опытный пользователь - так порубываю время от времени,но не более.Лично я не совсем понимаю особого смысла лёгких маленьких топориков.Топор прежде всего должен рубить то,что невозможно поломать руками/ногами.Маленькие лёгкие топорики с этим справляются очень плохо.А топоры массой 0,8 - 1 кг уже позволяют рубить,не шикарно конечно,но достаточно легко и в удовольствие.
 Хотя я тут "загорелся" одним маленьким топориком."Gransfors Hand Hatchet",длиной 24 см и массой 0,73 кг.Маленький,но тяжёленький.Думаю самое место такого малыша на кухне дома и на вылазках,где ты не факт,что будешь что-то рубить.Ну например обычная рыбалка.Один раз из десяти мне может быть понадобиться топор.И то,скорее не для полноценной рубки,а что-то прострогать/обтесать/забить/срезать.В таком случае таскать топор массой в 1 кг и длиной 50 см как-то не с руки.А такого малыша кинул в рюкзак и забыл.Ну а на домашней кухне сам Бог велел маленький топорик иметь.Иначе начинаешь уродоваться с кухонниками при разделке крупной рыбы,курицы или мяса с костями.

 Так что здесь,как и во всем,универсального ничего нет и мнения у всех разные.И это хорошо.
« Останнє редагування: 08 Лютого 2013, 14:20:24 від Dima »

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #11 : 08 Лютого 2013, 14:17:02 »
Цитувати
Насчёт цельнометаллических топоров,в моём понимании,не всё так однозначно
это точно. Скажу так, никогда не видел поломаную ручку деревянного топора а поломаные металические видел.

rdelua

  • Гість
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #12 : 08 Лютого 2013, 16:55:47 »
Re: igorluk
это наверное потому, что я вырос в Киеве, а топоры покупал в Ирпене на базаре... а расклинивать их мне не всегда хватало усердия... но я никогда тут не видел сломанного Estwing, не гоовря уже о custom hatchets включая BRKT...

rdelua

  • Гість
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #13 : 08 Лютого 2013, 17:14:10 »
Re: Dima
конечно, у всех свои взгляды и потребности... я тут на форуме пишу только то, с чем сталкивался лично и что может быть полезно др (тк на удовлетворение своих потребностей я потратил кучу лишнего времени и $$...   и я сам бы не прочь получить дельные советы...
будет время - опишу свои топорики, хотя опыт у меня тоже ограниченный... могу только повторить, что своим 450 г кастом топориком я рубил за минуты реально толстенные деревья, а свотим 620г BRKT думаю, при желании, мог завалить и "пол леса". ощушения, как по мне, прилично зависят от рукояти... у меня был с оранж G-10, я долго "мучился", но потом таки продал его и купил себе такой же со стаб. деревянной рукоятью (как оказалось последний in stock). я люблю работать без перчаток и для меня ощущения от материала рукояти играют роль...
если когда собирусь покупать еще топор - то не меньше чем на 1.4 кг весом и с дерев рукоятью подлинней. в России или BRKT, но пока совсем не вижу такой необходимости. успехов!


Offline Dima

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Славутич
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #14 : 18 Лютого 2013, 19:14:37 »
Может кому-то будет интересно посмотреть торцы моего "Охотника". Это для "ножедела" всё-таки более ценная информация,чем весёлые фотки в снежном лесу.

 

Offline huge_toha

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 62
  • Розташування: Нововолинськ
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #15 : 26 Березня 2014, 22:54:46 »
Красивый топорик, но мне кажется, что клинья здесь не очень надежны

Offline Dima

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Славутич
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #16 : 23 Квітня 2014, 15:29:26 »
 По отзывам множества пользователей крепление голов у Грэнсофрса одно из самых надёжных. Ни разу не видел и не слышал не то что о слетевших головах,но даже о появившихся люфтах у топоров этой кузни. Тот металлический клин имеет в глубине вид "вилки" и вбивается поперёк деревянного клина,захватывая и древесину топорища. На вид очень просто,но оказывается очень надёжно. Но,думаю,надёжность здесь достигается не только самой конструкцией клиньев,но другими параметрами топора - качество дерева,подгонка,сборка. Лично мои два топора от Грэнсфорс Брукс постоянно в работе и пока совершенно никаких нареканий.

Роман Решетняк

  • Гість
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #17 : 12 Листопада 2014, 17:36:07 »
Подскажите где купить такого красавца и во сколько он по нынешним ценам обойдется?

Offline Vova

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 152
  • Розташування: Новоград-Волинський
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #18 : 22 Листопада 2014, 21:29:05 »
Якщо не помиляюсь бачив на сайті "Лезо" ціна 3,492 гривень {_07}
Мужиком быть правильно!

Offline Dima

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Славутич
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #19 : 06 Грудня 2014, 01:22:05 »
 Вот ссылка. Вроде бы что-то есть в наличии,что-то привозят под заказ. 2100 грн. конечно тоже деньги,но это уже не 3492 грн.

http://fiskars-tools.com.ua/vmchk/Topori-Gr?nsfors-Bruks.html

Почему-то ссылка на прямую не работает корректно. Но на сам сайт попасть можно,а там уже найдёте.

Offline Vova

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 152
  • Розташування: Новоград-Волинський
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #20 : 06 Грудня 2014, 10:59:35 »
Він як коштував приблизно 200 долларів, так і коштує, Шведи не зроблять його дешевшим!
ось сайт (не реклама)
http://lezo.com.ua/topori-c-173.html?&offset=40
Мужиком быть правильно!

Offline Dima

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 40
  • Розташування: Славутич
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #21 : 06 Грудня 2014, 20:01:46 »
 По моей ссылке он стоит 2100 грн. Это примерно 130$. Ровно столько же он стоит с пересылкой,если заказывать самому с заграницы.У меня два Гренсфорса заказанные от туда. 200$ это накрутка.

Lelik

  • Гість
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #22 : 11 Грудня 2016, 09:25:13 »
Якщо не помиляюсь бачив на сайті "Лезо" ціна 3,492 гривень
Я бы на топор зажал бы такi кошти!

Offline woodman

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 194
  • Розташування: Lviv
  • www.knife.org.ua
    • www.knife.org.ua
Re: "Hunter's Axe" от Gransfors Bruks
« Reply #23 : 08 Березня 2018, 13:14:55 »
З великим задоволенням прочитав топік :)
Класний стиль ну і сокира звісно теж крута  {_01}