Автор Тема: Способ насадки молотка  (Прочитано 10096 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Способ насадки молотка
« : 26 Березня 2013, 19:10:09 »
Решил вот поделиться. Сам я не кузнец, так только, помогал некоторое время..

 Так о чём я.. Как насадить ручной молот раз и навсегда. Повстречал когда-то на просторах тырнету, сам попробовал- реально работает. Наверняка многие тут уже знают эту методу, но может кому и пригодится.
Насаживание на резину. Облюбовываем себе рукоять из древесины, какую религия позволяет; обрабатываем так, чтобы молот садился с большой просадкой, миллиметра полтора, думаю. Затем берём велосипедную б\у камеру, отрезаем от неё кусок 5-6см и один конец грубо заштопываем ниткой или даже тонкой проволокой. Должен получиться этакий кондомчиг  ;)  Далее берём любое машинное масло и от души смазываем место посадки на рукояти, молоток изнутри и можно чуть наш кондомчик. Собираем всю конструкцию- резинку на ручку, сверху молоток. Последний должен садиться с некоторым усилием. Это нужно предусмотреть перед обработкой рукояти в соответствии с толщиной камерной резины. Но и не сильно плотно, чтобы наша штопка не лопнула и резинка не сползла ниже, чем положено. Всё. Откладываем инструмент в сторонку на недельку-полторы. За это время резина под воздействием масла полимеризируется ( так кажись это слово..  {))} ) и наш молоток становится с рукоятью одно целое. Никакой усушки или разбухания уже можно не опасаться. Я лично сам испытал- насадил дома тяжёлый молоток, всю зиму колол клиньями шпалы на дрова, весну он провалялся в сарае, летом взял- ни малейшей усушки.  {ok}

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Способ насадки молотка
« Reply #1 : 26 Березня 2013, 20:25:28 »
 {w}
Взято з сайта В. Кузнєцова.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #2 : 26 Березня 2013, 20:28:03 »
leoyas 1:0  {_11}

 Только ведь я и не думал претендовать на авторство

Offline Partizan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 472
  • Розташування: Ялта
Re: Способ насадки молотка
« Reply #3 : 26 Березня 2013, 20:30:55 »
Кто-то из форумчан так топор насаживал.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Способ насадки молотка
« Reply #4 : 26 Березня 2013, 20:34:37 »
А не простіше  на епоксидний клей?

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #5 : 26 Березня 2013, 20:39:02 »
А не простіше  на епоксидний клей?
  {dr} даж не знаю.. Всё-таки резина амортизирует, дышит, так сказать..   Кстати, вспомнил, не очень давно при работе TOOL`ским молотком он у меня мимо уха просвистел. А там, кажись, именно на эпоксидке посадка.

Offline Zahha

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1649
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Способ насадки молотка
« Reply #6 : 26 Березня 2013, 20:43:01 »
Дякую.
В меморіз.
Місяць спалахнув -
полум"ям холодним
на сталевім лезі.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Способ насадки молотка
« Reply #7 : 26 Березня 2013, 20:50:53 »
резина амортизирует, дышит, так сказать..   
Так вона ж
резина под воздействием масла полимеризируется ( так кажись это слово..  {))} )
« Останнє редагування: 26 Березня 2013, 20:54:03 від Воля »

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Способ насадки молотка
« Reply #8 : 26 Березня 2013, 20:56:54 »
За это время резина под воздействием масла полимеризируется ( так кажись это слово..  {))} )
  ))) {_08} ...А я думаю  {dr} и че у меня подошва на ботинках потрескалась и мягкая -а это полимеризация  :D

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #9 : 26 Березня 2013, 20:57:22 »
резина амортизирует, дышит, так сказать..   
Так вона ж
резина под воздействием масла полимеризируется ( так кажись это слово..  {))} )
Я так полагаю, что полимиризация резины несколько отличается от подобного процесса многокомпонентного клея..  {aaa} {_21}

Дякую.

дык.. не мне, а В.Кузнецову  {_09}

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #10 : 26 Березня 2013, 21:00:26 »
...А я думаю  {dr} и че у меня подошва на ботинках потрескалась и мягкая -а это полимеризация  :D
не.. это геронтология  {))}

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Способ насадки молотка
« Reply #11 : 26 Березня 2013, 21:04:22 »
Із Вікі: прикладами реакції полімеризації є реакції, що відбуваються при отриманні поліетилену, поліхлорвінілу і синтетичного каучуку.
 Як ці матеріали дихають- не розумію, хоч вбийте мене ((.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #12 : 26 Березня 2013, 21:10:11 »
Воля Добродию, що-ж ви до слив чипляетесь..  Ну хай не дыхае, а амортизуе.. Так краще ?

 Вот объясните мне, к примеру, почему вы не делаете рукоять из металла ? А чего, вполне надёжно было бы. Приварить к молотку кусок трубы и- в бой ! Чи не ?

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Способ насадки молотка
« Reply #13 : 26 Березня 2013, 21:26:18 »
У меня молот (3,5кг) насажен на ясеневую рукоятку и расклинен обычным металлическим клином. Молотом почти каждый день махаю уже три года, он и не думает слетать. Может я что то нет так делаю  (_4)

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #14 : 26 Березня 2013, 21:44:55 »
igor.cononow, 3.5кг (00)  я даже представить боюсь ваше запястье..

 А если серьёзно- вы впервые слышите о том, что рукояти усыхают, молотки слетают и тп ? Или всё-таки ваш случай только подтверждает исключение ?
 Окей, дальнейшую полемику считаю бессмысленной. Я всего лишь изложил один из способов заслуженного Мастера. Всякий прочитавший волен принять её или высмеять.

 пс: да, кстати, клин- тоже весьма необходимая деталь. Желательно- из твёрдой породы древесины. Но это опять-же на вкус, цвет и религиозные догмы..
« Останнє редагування: 26 Березня 2013, 21:46:46 від Soxatyi »

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Способ насадки молотка
« Reply #15 : 26 Березня 2013, 22:01:35 »

не.. это геронтология  {))}
[/quote] то что Вы предложили -хренотень  {gig} ,попробуйте,резина от масла тверже не станет ,даже маслостойкая  {dr},которая применяется в прокладках тр-ров...
 А геронтология - наука изучающая биологическое старение человеческого организма и т.д  и т.п.  {_21} {_21}

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #16 : 26 Березня 2013, 22:11:48 »
mergen-71 Вы ничего не поняли. В данном случае резина применяется именно НЕ маслостойкая. И твердеть она как-раз таки не должна. Она выполняет роль заполнителя и амортизатора. Демпфера, если угодно.
 А про геронтологию была шутка. Впрочем..





Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Способ насадки молотка
« Reply #17 : 26 Березня 2013, 22:23:27 »
Откладываем инструмент в сторонку на недельку-полторы. За это время резина под воздействием масла полимеризируется ( так кажись это слово..  {))} ) и наш молоток становится с рукоятью одно целое.
  {_07} это что...
mergen-71 Вы ничего не поняли. В данном случае резина применяется именно НЕ маслостойкая. И твердеть она как-раз таки не должна. Она выполняет роль заполнителя и амортизатора.
Я ВСЕ понял  {gig},Вы неправильно истолковали ... Резина таки в той или иной степени от масла портится  :D и та и др...Вы написали - резина под воздействием масла полимеризируется  {_17} или все таки как амортизатор  :) ,но масло ни к чему  {aaa}  {con}

amato

  • Гість
Re: Способ насадки молотка
« Reply #18 : 26 Березня 2013, 22:29:21 »
Читайте первоисточники ИМХО ....... :D Дядька Кузнецов это делает, поэтому и объяснить может.... (__3)

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #19 : 27 Березня 2013, 17:07:33 »
Читайте первоисточники ИМХО ....... :D Дядька Кузнецов это делает, поэтому и объяснить может.... (__3)
Совершенно с вами согласен. В данный момент ссылку на первоисточник найти не могу, но абсолютно уверен, что автор применил именно этот термин- "полимеризация". То-есть, процесс перехода от малостойкого состояния вещества к более стойкой форме. Но это вовсе не означает "окаменение" или разрушение упомянутого вещества.
 Подошвы ботинок уважаемого mergen-71, если они из обычной резины, при воздействии машинного масла естественно могут прийти в негодность. Но в то-же время промасленная резина зажатая между молотком и рукоятью, под воздействием давления, может приобрести несколько другие качества.

amato

  • Гість
Re: Способ насадки молотка
« Reply #20 : 27 Березня 2013, 17:13:48 »
Шаман однако ...... :D точно применил , щас прибегут и кричать начнут -не читайте на ночь Кузнецова    :D - http://kuznec.com/molot.html

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #21 : 27 Березня 2013, 17:19:50 »
 Аминь.  (__3)

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: Способ насадки молотка
« Reply #22 : 27 Березня 2013, 18:20:46 »
Слетит, как кондом после акта :D. Клин и насадка через рукоять рулят. Между деревом и сталью ничего не должно быть.
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Способ насадки молотка
« Reply #23 : 27 Березня 2013, 21:17:57 »
Не знаю, как у дядьки Кузнецова, но у меня, повторюсь, сидит как влитой. Это при том, что этот молоток использую не регулярно, что, как правило, приводит к усыханию рукояти.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Способ насадки молотка
« Reply #24 : 27 Березня 2013, 21:27:45 »
А...Так Кузнєцов ще і клин вбиває, а Ви про клин ні слова  {aaa}.