Автор Тема: Нож Bark River Smoke Jumper  (Прочитано 4042 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rdelua

  • Гість
Нож Bark River Smoke Jumper
« : 12 Жовтня 2013, 23:09:49 »
Вот последний интересный и редкий , как по мне, нож что я хотел вам показать. Опять же, я в сове время, как он вышел, купил двусторонний с белой микартой, но тогда он мне не не приглянулся. Уже через несколько лет мне удалось в паре с др ножом купить у одного американского колликционера этот нож, односторонний и рукоять из стабилизированного дерева – и я никогда об этом не жалел!
Spеcs: длинна – 11.2”, лезвие – 6” шириной 30мм и толщиной 0.18” (чуть толще Aurora), сталь 50100-В, твердость Rc58-59. да, хотя на сайте вес этой модели заявлен как 220 г, вес моего ножа – 195 г!!!
Если кому интересно – посмотрите обзоры on-line. От себя могу коротко сказать: эту модель часто сравнивают с Fallkniven A1, хотя как по мне это не совсем корректно – все таки разница в весе более 100 г, и как следствие укороченного вмонтированного tang – балланс заметно смещен в сторону лезвия. Правда это помогает рубить – не менее удобно чем моим Lon Humphrey.
Пару слов про сталь – это улучшенная 1095, гооврят чуть более tough чем 52100 – мне судить трудно. Как для пользователя- это очень «острая» сталь, легко затачиваемая, и Очень tough, правда она питтингует при использовании даже если ее смазывать. Мне лично это не мешает.
Последнее. Особенность этой модели в весьма длинном choil, что дает возможность очень твердо и безопасно держать нож близко к лезвию для точных работ. Опять же, при дустороннем ноже я не нашел это удобным, а вот такой, как А1 – как по мне так в самый раз. Правда, я читал на американских форумах что некоторые ... стачивали этот choil чтоб заметно удлинить РК лезвия – это на любителя, но я б этого не делал, тк иметь такой «перехват»  - дело суперское.
Эта модель имеет сходные specs с др BRKTs (типа Bowie), и по словам Майка Стюарта повторяться уже не будет. Так что если кто хочет приобрести такой в коллекцию – спешите, тк цены на эту модель за последние пару лет выросли ... почти на 100 дол!
ножны обычные и немного длиннее чем лезвие, нож входит плотно.
Bottom Line: это весьма легкий и очень крепкий многофункциональный нож (если его использовать), или красивая игрушка для коллекции. Успехов!





Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Нож Bark River Smoke Jumper
« Reply #1 : 12 Жовтня 2013, 23:25:03 »
странная рукоять,при виде сверху кажется несимметричной в фигуре

еще больстер огромный и очень простецкий,относительно тыльника,опять же при виде сверху рукоять смотрится ...имхо- не очень красиво

а клинок хороший,и дулька правильная  8-)
« Останнє редагування: 12 Жовтня 2013, 23:27:41 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Сытник Дмитрий

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1410
  • Розташування: Нововолынск
Re: Нож Bark River Smoke Jumper
« Reply #2 : 13 Жовтня 2013, 18:21:16 »
больстер по цвету напоминает алюминий, хотелось бы поглядеть подгонку, клинка к больстеру

Offline Gesandt

  • Об7459б1бО
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2620
  • Розташування: Кривий Ріг
  • ми завжди будемо там
Re: Нож Bark River Smoke Jumper
« Reply #3 : 13 Жовтня 2013, 20:55:37 »
Интересный экземпляр, формы "мои".
А можно фото того ножа, который у вас от Л. Хемфри?
Спасибо =)
Самотній Незкінченний Шлях

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Re: Нож Bark River Smoke Jumper
« Reply #4 : 13 Жовтня 2013, 21:02:43 »
Немного необычный нож, сравнимо с другими Барками. Чего за дерево на рукояти?
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

rdelua

  • Гість
Re: Нож Bark River Smoke Jumper
« Reply #5 : 13 Жовтня 2013, 23:26:45 »
Re: как заявлено производителем, так стоит aircraft aluminium...
более точных фото сделать пока не могу, тк я сейчас в Украине и нож не со мной... по памяти - лезвие входит в больстер плотно, зазоров я не припомню.
дерево - кажется  Ashburl - ты можешь это проверить на сайте BRKT - там есть фото всех ножей Smoke Jumpers с указанием количества (в смысле сколько ед с каждой рукоятью - с такой - один). цена на коробке - 309 дол, как и моей Aurora, а с др рукоятями - на 50-60 дол дешевле...

rdelua

  • Гість
Re: Нож Bark River Smoke Jumper
« Reply #6 : 13 Жовтня 2013, 23:29:37 »
Re: у меня только один нож Lon Humphrey - Brute de forge - и он есть на этом форуме - см соответствующую тему....

Offline Gesandt

  • Об7459б1бО
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2620
  • Розташування: Кривий Ріг
  • ми завжди будемо там
Re: Нож Bark River Smoke Jumper
« Reply #7 : 14 Жовтня 2013, 00:13:41 »
Нашёл, увидел, прочитал коментарии. Спасибо!
"tоugh"-прочный/жёсткий/устойчивый... Видимо, это словосочетание "Износоустойчивый"?
Самотній Незкінченний Шлях