Автор Тема: Карпаты.От Аршицы до Чивчина.Пеший одиночный горный поход 04-20.08.2015 г.  (Прочитано 5940 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться

Вчера хорошо отдохнул, потому и вышел сегодня, когда не было еще и 9-ти часов.
Оглядываясь на приютившую меня поляну с домиком на г.Плешка. Спасибо этому дому, пойдем к другому.


По дороге встретилась отара. Нападали собаки. Пастух был где-то далеко внизу. Чем больше старался собак игнорировать, тем наглее они были. Отойдя от отары, в зоне, где собаки менее уверены, нагнал собак палкой. Предварительно изготовился для стрельбы ракетницей (ну, уж больно наглые и агрессивные). Обошлось.
Собрал яблочек на компот.








Спустился к р. Середня. Время 12 час.








Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Время 12 час. 30 мин. Вышел в пос. Кобылецкая Поляна. И снова трудности с транспортом. Суббота. В выходные автобусы не ходят.




На развилке два храма.
Верхний слева по ходу.


Нижний храм справа, по моему ходу, на углу поворота направо. Дорога из поселка, выходящая на основную, здесь поворачивает направо.


Повернув направо, пройти несколько десятков метров. Слева аптека, справа торговый центр.
В магазинчике купил продукты поесть сейчас и с собой. Предположил, что до Буркута – точки старта второй части маршрута, сало и мясо будет, а овощи могут и не попасться. Так потом и вышло. Затарившись, вернулся на перекресток. У дороги под верхним храмом, в тени большого ореха, лавочка с подножкой. Очень удобно.


Можно было бы пешком до Рахова дойти, но что-то устал и по дням значительно отстал от запланированного. Не было времени уже идти на верховинские шарики, что бы побродить в районе истоков Чорного Черемоша. Решил полностью изменить запланированный ранее маршрут, заявленный погранцам. Надеюсь простят и выпустят. Ведь уведомил погранцов о своем пребывании в приграничной зоне и они разрешение о прохождении турпохода с выходом на границу дали. Идти буду, в разрешенный период, и часть того, что планировал но, в обратном направлении – с Буркута на г. Чивчин.
Итак, пообедав, снова вышел на центральную дорогу Кобылецкой Поляны. Пройдя мимо аптеки (слева) и торгового центра (справа), вышел на дорогу в сторону Рахова.
Долго ждал попутку. Подвезли в Бычкив. Оттуда, с автостанции, через Рахов в Верховину.
Поздно вечером, где-то в 11,30 часов, последним автобусом, через Татаров, приехал на автостанцию Верховины. Станция закрыта. Нужно искать место ночевки. Здесь не первый раз. Помню, что за недостроенным большим зданием, которое сразу за станцией, есть полянка. На ней и поставил палатку. Время позднее. Место не освещенное. Редкие одиночные прохожие, которые и палатку то не видят, если фонариком сам ее не засветишь. Встать рано утром, часов в 6-ть, и никакой дурак не побеспокоит. Так и решил.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Вторая часть маршрута. Чивчины. Почти матрасная лафа.
День тринадцатый. Буркут.
Попутками доехал до Буркута. Сначала жигуленком, потом микроавтобусом. В микроавтобусе ехали 3 мужика с мальчонкой лет 12-ти. Весело разговаривали. Они ехали как раз в Буркут за минералкой (буркут). Кабина на 5 пассажиров. Несколько мешков, с пластиковыми бутылками, в крытом кузове.
В Шибене приехали в 10 часов.
Погранец, молодой, строгий (первый раз попался такой, обычно более приветливые), проверил наши документы, мой экземпляр заявления с картой маршрута и корешками отправленных факсограмм. Я дал пояснение по изменениям маршрута.  По телефону с отряда дали добро.
Магазинчик возле вышки погранцов, не смотря на рабочее время, был закрыт. С попутчиками зашел в палатку пивной та, что у дороги в сторону Черногоры. Обслуживал парень бармен. Спросил, есть ли у него сало, колбаса и молоко на продажу. Молока и колбасы нет. Сало только для себя, но мне даст. В холодильнике стояли 2 банки с салом. Пытался заплатить, не взял. Парень предложил стать сегодня первым покупателем и на протянутую ему десятку купить пива. Пиво разливное хорошее.
До Буркута по ухабистой дороге ехали во многом на первой скорости. В Буркуте возле источника уже стояла машина. Такие же охочие, как мои попутчики, набирали буркут. Благодарный добрым людям, расстался с компанией.
Перешел железный мост через р. Черный Черемош. У реки пообедал, принял водные процедуры и поднялся на несколько метров на заросшую площадку. Нужная мне тропа к границе как раз здесь проходит. Поставил палатку. Пошел дождь. Приятно в палатке, под стук тихого дождичка, растянуться и в удовольствие похлебывать горячий чаек.
Дождик накрапывал весь день. Было так спокойно, что решил дневать. Пойду завтра.




Откопал в рюкзаке, оставшиеся еще с тропы до Кобылецкой Поляны, яблочки. Кисло-сладкий компотик со свежих яблок. Ааабббалдеть.


Как писал выше, впервые пользовался щепницей с электроподдувом. Удобство ее, кроме прочего, пришлось кстати в пользовании палатки с дополнительным тентом. Обычной щепнице, стоящей в таком случае, зачастую не хватало поддува.
Понравилась мне такая схема: дешевая однослойная палатка с дополнительным тентом. Палатка весит 1,5 кг., тент 0,7 кг., общий вес как у хорошей легкой двухслойной палатки – 2,2 кг. (моя Ханнах Десерт). Не первый раз так хожу.
Есть хорошая палатка Ханнах Десерт (вес 2,05кг., с чехлом до 2,2 кг.). Кто читает мои темы походов, видел. Испытана суровой непогодой. Хорошее сочетание цены и качества. В этом году этой красавице дошил коротенькую юбочку (до земли не достает, для хорошей вентиляции). А то, бывало, ровно поставить палатку и хорошо натянуть не удавалось. При боковом ветре с дождем, по углам подзадувало воду выше буртика пола. Для защиты закладывал, чем было. Возле нее жечь щепницу не рискую. Тент (600 гр.) использую для защиты пола, соответственно есть тамбур, но нет навеса. Стараешься беречь. Итого, общий вес составлял примерно 2,8 кг. Да, можно снизить вес тента, но и защита пола соответственно будет хуже.
А дешевого китайченка не жалко. Пол у него крепкий и по водонепроницаемости хороший. Дополнительный тент компенсирует слабую водонепроницаемость купола. В дождь, хватает защиты, чтобы сохранить внутренность сухой, пока ставишь палатку.
Тент в этот поход взял самодельный. В прошлом году ходил с британским армейским тентом Баша. Тент дает небольшой навес над входом палатки. Щепница горит под ним, буквально в 30-40-а сантиметрах от палатки. Несколько искр прожгли край палатки (два отверстия 0,5-1 мм.) и не жалко. Все равно край под тентом и ремонтируется легко. Зато, даже в дождь, у меня рядом живой огонек, не требующий много дров. При этом, не оставляю видимого ожога на земле.
Снаружи дождь, сырость, и/или утренняя прохлада с холодной росой. А я, только что проснувшийся, тепленький,  сижу, готовлю, ем, посербываю горячий кофе или чайок, и гляжу на танцующие языки огня. И все это, можно сказать, не вылезая из постели. Кто знает по своему опыту, поймет в полной мере, какой это каааааааффффф.


А вечером хорошо трубочку потянуть с вкусным табачком. Повспоминать и помечтать.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День четырнадцатый. Буркут – граница – г. Чивчин.
После дневки, полон сил, вышел в 8 часов.


Грибов мало, тем более сборщики прошли. Редкие грибочки все же попадались.






Который раз уже не могу пропустить, что бы ни сфотографировать такое.


Время 9 часов. Вышел из леса. Пройдя по лугу, заходишь в лесок склона, справа по ходу.


Спустившись на землю во время первого в своей жизни прыжка с парашютом (май 1985 г.), увидел, что все поле было усеяно такими паутинками. Это, вместе с пением жаворонка, произвело сильное впечатление, обостренное большой дозой адреналина.
Здесь паутинки красиво выделялись мелким росным бисером.








А вот и хребет с границей. Накрапывает дождичек.

Полный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3803/h-4262.jpg


Полный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3803/h-4260.jpg

Граница. Время 11 часов. До конца дня дождь, с переменным ливнем, градом.


Три часа ходы. Жуя фруктовую сушку. Нужно остановиться отдохнуть и перекусить с горячим чаем. Будь я с кем-то, так бы и сделал. Благо, тент есть, щепницу легко разжечь. Но я один, после дневки. Устал, но хочется как можно быстрее в приют. Все чаще отстраненный самоконтроль состояния.
Туман. Здесь первый раз. Где свернуть с границы на склон г. Чивчин не знаю. Если пойду правильно, то можно без остановки. А если промажу то, скорее всего, придется вставать на 1-2 часа отдыха.
Все чаще находит туман, скрывая ориентиры.
Ловлю себя, на том, что давно напеваю песню своих побратимов – однополчан группы «Голубые береты»: «Ты не бойся синевы, не утонешь. Это сказочная быль, а не сказка».  Ешь твою медь. Напел тут «не утонешь». Меняй песню. «Солнечный круг. Небо вокруг… Пусть всегда будет солнце. Пусть всегда будет небо…».






Где там с границы к г. Чивчин поворачивать?


Остатки охранной системы границы.



Полный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3803/h-4268.jpg







И тут, слева у самой дороги увидел скальный выход, обозначенный на карте. Скоро должна быть тропа с границы на склон г.Чивчин. Увидел ее меж елей. Легко вышел к горе. Дорога приведет к приюту на противоположной стороне горы.


В приюте много сборщиков ягод. Мужики и женщины. Двое детей лет по 8-9. Шум, гам. Ммммда. Ну, и ладно. Так устал, что усну все равно быстро.
В приюте с трудом нашел место для палатки – в комнате с плиткой на полу. Семь часов без отдыха. Скорее переодеться, есть и спать. Что и куда завтра, буду думать завтра.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День пятнадцатый. Под г. Чивчин.
Утром все черничники собирались вниз. Водила бортовой крытой машины ночевал с нами. Два часа сборов. Хлеб и картошку оставили мне, и на кухне подвесили тоже. Там же на кухне были соль, сахар, кетчуп. Они уехали, а я неспешно завтракал. Дождь, туман. Не хочу никуда. Последние деньки похода. Завтра идти назад в Шибене.
Перебрался в самую уютную комнату, дерево и дверь.


Поел и с кружкой горячего чая вышел на крыльцо то, что в сторону границы. Дождь, туман. На отрог, со стороны  р. Черный Черемош, поднялась туристическая группа. В прошлом году тоже так поднимался. Слышу, что собираются осматривать рядом стоящие колыбы. Позвал.
Оказалось, что это форумчане с Тревел.
Источник в 10-ти минутах возле соседнего домика. Ниже наш приют. 100 м. вверх и по горизонтальной тропе к домику. Источник у тропы. Хорошей силы поток.


День прошел как-то быстро.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
День шестнадцатый. Г. Чивчин – р. Черный Черемош – Зеленое (Шибене).
Ребята уже уходили, когда я еще только дожаривал поджарочку. Попрощались. Им тоже в Шибене, но по границе, как я пришел.
Сало, подаренное парнем в Шибене. Лук и свежие огурцы, еще с Кобылецкой Поляны. Оставленные черничниками картошка и хлеб. С собой еще осталось пахучее постное и сливочное масло, сушеный укропчик. Ммммммм. Распахтелся. Самый вкусный мой стол за весь поход.










Неспешно поел. Неспешно собрался. Вышел в 9 час. 40 мин.




Что-то не помню, что бы в прошлом году поднимался этой тропой. Иду в сомнении. Была ведь тропа левее, а я решил идти прямо. Ну, хоть дождя нет. А грибов тоже, как кот наплакал.
Увидел заросший завал. Узнал. Да, проходил его в прошлом году, поднимаясь наверх.


Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Внизу слышу р. Черный Черемош.


К реке вышел в 11 час. 15 мин.
Приют возле потока Добрин. Три ночи здесь был в прошлом году. Хороший дом. Сегодня пройду не заходя.


В известных мне уже местах собрал несколько грибочков.
Лисички.




р. Черный Черемош.




Поток Добрин.






Так понял, что это ложные лисички.




Прохладно. Небо таково, что дождь может пойти в любой момент. Старался лишний раз в воду не заходить, но без бродов здесь никак. Сегодня насчитал 22 брода.


Не знаю, что за гриб. На ощупь приятно бархатистый, с обилием оранжевой пыльцы (споры).




Показался Буркут.


Последний брод этого похода. Время 13 час. 45 мин.


В прошлогодний поход был здесь проходом. Не хотелось снова ставать палаткой, как несколько дней назад. Хочется найти место для ночлега под крышей.
Заброшенная кухня.


На втором этаже две хорошие комнаты. Одна с камином, оставил другим. Вторая с печкой. Хоть мне и не нужна печка, но комната меньше.


Слева кухня, где остановился. Справа дом, в котором 3 летних месяца живет женщина, иных жителей в поселке уже нет. Предлагает комнаты и т.с., минибар. За моей спиной, правее от меня, общежитие лесорубов.


Разложился готовить обед.


И тут, молодой лесничий (прикольный парнишка) приводит группу туристов… Это они же.
Ребята, привет!
Я: О! Ви знов до нас?
Видели бы вы их лица, когда они увидели меня… Снова за готовкой, как расставались в приюте, но уже в Буркуте…
Остановились в соседней комнате с камином.
День прошел в общении, в том числе я с Романом (Роман 888), посидели вечерком, перед общежитием, со старым дровосеком и молодым лесничим.
Завтра выход в Шибене на автобус.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Последний день похода в горах.
Ребята ушли первыми. Через 15 минут и я за ними.
По ходу, меня обогнала машина. Подумал, что можно было бы приколоться, подъехать, и встретить ребят в Шибене: «Вы снова к нам?» Поулыбался. Но, нет. Последние километры похода хочется пройти.






Очень нравится эта фотография. Как в сказке. В гуще разнотравья старые воловы с желобом, заросли мохом. Тихо журчит свежая чистая вода источника.


На маршрут вышел 04.08.2015 г. около полудня. Так получилось, что 20.08.2015 г. в Шибене вышел тоже в такое же время.
Ребят встретил возле магазинчика у КПП погранцов.
Они пошли в сторону Черногоры, а я остался ждать автобус. Он должен быть в 14 часов.


По подсказке продавщицы в магазине, сходил наверх к домам. Купил сыр. Молока на продажу не было, но угостили попить с домашним хлебом.
Пока угощался и покупал, приехал автобус.






Закончился мой поход.
Сыра было достаточно, что бы есть в дороге, и привезти домой. Дома, с удовольствием, не спеша, смаковал сыр с душистым чаем, вспоминая это путешествие.

В этой теме мало фотографий р. Черный Черемош. Кому интересно, может прочесть мою тему о нем и его окрестностях в теме:
 Бассейн р. Ч. Черемош или 5 петель. 19-30.08.2014 г. http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=47536.0

Много часов, которые можно было бы собрать в дни, провел, что бы сделать эту тему.
Надеюсь, что она будет, не только интересна, а и полезна нынешним и будущим туристам.
Ходите в наслаждение.
Благодарю за внимание.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Лісовик

  • Богдан
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 545
  • Розташування: Черкаси
Дякую за пророблену роботу, дуже цікавий опис. Скільки днів провести одному в горах - це серйозно. Я минулого літа біля Попа Івана Чорн. зустрів чоловіка, якому було під 60 років. По його словах він ходив вже 13-й чи 14-й день. На плечах в нього був радянський "Ермак" {_07}, я коли одягнув той "Ермак" на плечі, я зрозумів, що і 5днів з ним навряд чи виходив би.
Якось відкопаю свої фото з походу по  Мармаросам-Чорногорі і теж тему створю, правда не таку детальну  :)

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Благодарю.

В 80-е мы с Ермаками обычно не ходили. Предпочитали "колобки" Абалакова. Я только с ним и ходил. Ермаки брали на крайняк, при многочисленной группе, когда не хватало кому-то.

В 2010 году встретил двух старичков, возрастом за 60 лет, с рюками на 5 кг., как в городской парк, прогулявшихся на Говерлу. Местные живчики.
На Черногоре в 2011 году встретил супружескую пару, за 60-ят. Впервые шли. Без проводника, что бы в свое удовольствие ходить, без ограничений по времени.
В 2014 году с границы к р .Ч.Черемош спустилась пара, такого же возраста. Ушли на паралельный хр. Пнивье.
Ходят старички. Это радует и дает надежду о своем будущем в горах.
« Останнє редагування: 14 Лютого 2016, 15:53:38 від Вик »
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Вик, спасибо за рассказ, всегда интересно читать/смотреть.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline lompa

  • Новичок
  • Повідомлень: 32
  • Розташування: Лохвиця
Дякую! Було дуже цікаво  (__3)

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Эх, красотень..  А тут валяешься в общаге, облезлую стенку рассматриваешь. Командировка, в рот ей.. 
Спасибо, очень понравился рассказ и картинки.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
СК, lompa, Soxatyi, спасибо за внимание.  {con}
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline tar_as

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 125
  • Розташування: г. Черкассы
Дякую за цікаву розповідь та детальний фотозвіт. {con}  Завжди з великим задоволенням читаю ваші теми і ця - не виключення. {_11} Дійсно, ніби прочитав книгу з чудовими малюнками. Захоплююся вашою хоробрістю. Сам я теж більше люблю одиночні радіальні виходи, але одноденні і без ночівлі. Одного разу довелося швидко залазити на дерево від зграї бродячих собак. Можливо колись доросту до Вашого рівня. =) (__3)

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Володимир Д

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 57
  • Розташування: Львів
Дякую, похід просто супер. Потрібно брати з Вас приклад, ходити в гори частіше і на більше днів.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Благодарю.
Хожу летом.
Лишь один раз был в феврале с напарником на г.Петрос (ЧГ).
Получается ходить лишь 1-2 раза в год. Потому и хочется подольше за один выезд.
В Карпатах это легко потому, что при любой продолжительности похода, можно выходить в населенку через каждые 2-4 дня. Докупить, подъесть...
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное