Автор Тема: Насоветуйте водоотталкивающую пропитку для Гортекса  (Прочитано 2631 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Мой бундесовский комплект начал промокать. Вот задумался о пропитке. Есть у кого проверенные варианты?
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Такой пропитки нет, имею в виду для Гортекса. Пропитки есть, но это уже будет не то. Вся проблема в стирке, где-то есть как надо стирать. У меня штанам и куртке уже более десяти лет, полет нормальный.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Пропитки достаточно раза на три максимум, дальше нет смысла , а пропитка денег стоит. Лучше китайца взять , есть нормальные.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Стирка скорее скажется на дишимости мембраны. А раз уж потекла, то все, отжила свое похоже.
З повагою!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Весь прикол Гортекса, он дышит и не пропускает воду. Любая пропитка, да хоть советское хб возьми, воду задержит, а дышать не будет. У меня куртка и брюки разных фирм, куртка канадская. так там к основной бирке приплена другая с режимами стирки., Брюки дойче классика, даже были рекомендованы стиральные порошки.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Ну, в сети я нашел много пропиток, позиционирующихся как спецсредство именно для Гортекса {dr}
Вот и заинтересовало, пользовался ли кто....
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
А можно ссылку, что-бы было внятно расписано?
Интересно узнать, "что-то новое".

З повагою!

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
К примеру: http://www.expert-centre.com.ua/bivak/propitki-moyushie-sredstva/6503-vodoottalkivayushaya-propitka-tx-direct-wash-in-300-ml
Цитувати
Средство подходит для обработки:
-изделий из пористой либо непористой мембраны, в частности Gore-Tex, Sympatex, eVENT и др.
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Гортекс стареет!!! Пользовался пропиткой "Никвакс" самой ядрёной для тентов. Неделя, и та же картина  :( Есть никвоксы ополаскиватели, эт после стирки добавляешь колпачек в тазик и  замачиваешь..хз, одни хвалят другие нет. Пользую пончо-п.палатку старого натовского образца.

Offline vik76

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 63
  • Розташування: киев
я такую (как по ссылке) использовал.Не понравилась эффект,как для этих денег, слабый.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
не заморачивайся с пропитками, мой бундес тоже "пустил", перепробовал штуки 3 разных - нужен новый комплект, веный вещей не бывает, даже бундесверовских.

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Как более дешевая альтернатива строительные гидрофобизаторы (только силиконовые). В тырнете есть по ним инфа.

Offline pam999

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1191
  • Розташування: чернігів
Гортекс и ему подобные ткани основаны на свойствах материала не пропускать воду снаружи и пропускать пар изнутри из-за разницы в размере молекул пара и воды. При носке мембрана теряет данное свойство, (тупо изнашиваются "поры" мембраны) пропитки либо разово помогут, либо убьют "дышащее" свойство.

Offline angler1265

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 379
  • Розташування: Киев
Если потекла, то хана ей. Любая мемрана имеет свойство трескаться и сыпаться в первую очередь на сгибах и под лямками рюкзака. Никакая пропитка уже не поможет к сожалению.
Демократия бывает гладкоствольная и нарезная.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Все о снаряжении, и не только, от весьма опытного и дотошно точного знатока http://www.kombrig.net
На форуме Евротурист под ником Комбриг.
Рекомендую. Сам, перед тем, как у кого-то, где-то, что-то спросить о снаряге, наряду с форумом Евротурист, обязательно изучаю и материалы Комбрига.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное