Автор Тема: Вопрос про примус  (Прочитано 4726 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Вопрос про примус
« : 30 Листопада 2016, 23:09:15 »
В закромах нарыл такую штуковину:


Когда-то достался на халяву. Собственно интересует на чём он работает? В нете нарыл что на бензине. Так ли это? Или можно керосин? Как им пользоваться? Пошаговая инструкция была бы лучше всего. В нете только общие советы - налил, открыл, запалил... Отдельный вопрос: вот та заслонка между бачком и горелкой, она поднимается и опускается. На последних двух фото видно. Это "просто так получилось" или так надо для чего-то?
Ну и как он вообще: надежный, практичный? Кто пользовался?

Offline kot66

  • Новичок
  • Повідомлень: 22
  • Розташування: Украина, Запорожье
  • 050 512 0769
Re: Вопрос про примус
« Reply #1 : 30 Листопада 2016, 23:50:35 »
Статья не моя. Но как-то довелось пользоваться таким примусом. Главное хорошо прогреть рассекатель пламени, т.к. давление в системе создаеться за счет нагрева топлива (бензин начинает сильно испаряться - кипеть). Бачек закрывает тепловой экран который предотвращает черезмерный нагрев топлива (когда сверху стоит большая кастрюля или сковорода).
У бензиновой горелки есть только одно, но важное достоинство: топливо для нее можно достать где угодно и стоит оно при этом дешево. Кроме того, бензиновые горелки несколько менее восприимчивы к холодам-морозам. Достоинств у бензиновых горелок мало, зато недостатков хоть отбавляй.
Первый - они очень чувствительны к чистоте топлива. Бензин с "песком и илом" станет большой проблемой, по причине засорения дросселя - маленького отверстия, через которое бензин поступает на парогенератор. Засорение этого отверстия мгновенно портит радужную картину приготовления еды и вызывает необходимость прочистки.
Бензиновая горелка без насоса Примус «Туристский» в работе пашет как ракета на старте.
Второй недостаток бензиновых горелок заключается в необходимости их "разводить". Эта процедура занимает несколько минут и обычно сопровождается не самыми приятными явлениями. Для начала надо залить в бак горелки бензин. Делать это следует аккуратно, ибо, попав на поверхность горелки, он может в последствии воспламениться. Одновременно, хорошо бы очистить бензин от "песка и ила", для чего процедить бензин через многократно сложенную марлю или ткань. Во время этого процесса бензиновое благоухание распространяется далеко от места заливки.
Наконец, в зависимости от конструкции, необходимо разогреть саму горелку, чтобы "процесс пошел". Для этого чаще всего используют сухой спирт, раскладывая его на горелке и поджигая. Наконец, наступает самое интересное: вы поворачиваете вентиль и… из примуса вырывается столб пламени и черного дыма. Это значит, что примус еще не нагрелся. Наконец, горелка прогревается, и начинает работать устойчиво. Но стоит вам прервать процесс хотя бы на 5 -7 минут и примус опять необходимо "разводить".
Третий недостаток бензиновых горелок - они периодически начинают извергать из себя в разные стороны пламя, а то и вовсе взрываться. Это делает использование бензиновых горелок в помещениях и внутри палатки крайне не рекомендуемым, хотя, конечно, грамотное обращение с горелкой существенно снижает риск пожаров. Бензиновые горелки более тяжелые и громоздкие, чем их газовые собратья. Бензиновая горелка имеет неприятное свойство коптить. Наконец, особых слов заслуживает само топливо. Конечно, оно дешевое и распространенное, но его трудновато удерживать в замкнутых объемах. Бензин постоянно стремится пропитать все вокруг себя ароматом бензоколонки. Перевозить топливо внутри рюкзака плохо ("аромат" может передаться продуктам и одежде). Дополнительные сложности присутствуют с покупкой бензина - в пластиковые бутылки разливать бензин на колонках запрещено, а перевозить его в железных банках - тяжело и неудобно.
Но, конечно, есть и достоинства. Во-первых, это способность работать при низких и сверхнизких температурах, при которых газ отказывается работать. Ведь с газом начинаются проблемы уже при переходе через минус 5 градусов. Обычное дело, когда приходиться отогревать газовый баллон перед навинчиванием на горелку, дабы она заработала. Исключением является специальные газовые баллоны, где соотношение пропан/бутан отличается от обычных 20% + 80% и, как правило, составляет 35% + 65% + некоторое количество изобутана.

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Вопрос про примус
« Reply #2 : 30 Листопада 2016, 23:57:29 »
Пользовался таким в горных походах в 80-х. Такой малыш был дефицитом и гордостью туриста, т.к. чаще пользовались обычными примусами.
На форуме Евротурист (бывший Тревел) есть соответствующая тема. Можно найти всю инфу. До Вас все (условно) спросили и обо всем (условно) ответили те, кто пользуется ими в походах. А походная практика - самая богатая.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2016, 00:03:47 від Вик »
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Вопрос про примус
« Reply #3 : 01 Грудня 2016, 00:01:05 »
давненько видел подобный и мельком, тот работал отлично и на спирту, просто греешь ладонью сам бачек, пары начинают идти и он горит, далее пары идут оттого что бачек греет сама работающая горелка.
очень был похож на твой, но он был маленький совсем, размеры твоего просто не пойму.
на спиртовом дедок чай варил в палаточке на зимней рыбалке, очень прикольный был примус.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Вопрос про примус
« Reply #4 : 01 Грудня 2016, 00:05:37 »
У этого размеры те же. В то время, на сколько знаю, размеры были одни. Это сейчас они стали у новых, если не ошибаюсь, несколько больше.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вопрос про примус
« Reply #5 : 01 Грудня 2016, 00:08:12 »
kot66 - Эту статью читал. Я наверно туп, но мне она мало что рассказала о процессе розжига. Например где у него встроенный насос?
Далее, в баллоне надо создать давление при помощи встроенного насоса.
Вик - понял, пойду разговаривать опять с Гуглом и искать форум Евротурист.
Зачем общаться на форуме, если есть Гугл?  (( Но вобщем, за наводку спасибо  {y}

космос - мой тоже маленький - коробочка 13см х 13см х8см. На мем бачок был немного закопчен с наружной стороны, я думал что его в начале немного спичкой разогревали, не?

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Вопрос про примус
« Reply #6 : 01 Грудня 2016, 00:18:58 »
Вот, например, тема "примус "Турист" ПТ-1" http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=11&t=58143&hilit=примус
Что до общения,  то да, можно пообщаться но, как я понимаю, при поиске инфы для принятия каких-то решений и решения задач по конкретному предмету, цель не столько в общении, сколько в получении наиболее обширной и качественной инфы. Потом уже можно и просто пообщаться с практиками этого девайса для обмена мнениями, опытом и пр.
Я так делаю. Инфы столько, что на том форуме свой первый вопрос задал лишь спустя год, после регистрации. До этого, все ответы находил сам. К стати, на тех форумах ценится проведение домашнего задания.
Звыняйтэ, если шо.
С ув.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Вопрос про примус
« Reply #7 : 01 Грудня 2016, 00:26:09 »
Вот еще там тема не только о малышах, хотя и о них тоже, "Примусы ремонт эксплуатация" http://eurotourist.club/viewtopic.php?f=72&t=36837&hilit=примус
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Вопрос про примус
« Reply #8 : 01 Грудня 2016, 00:30:20 »
сержант, вот видеоинструкция с комментариями:
https://www.youtube.com/watch?v=nfM2ZhxxhCM

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Вопрос про примус
« Reply #9 : 01 Грудня 2016, 00:33:27 »
отходил на бензине один поход в Грузии, потому как газ дорогой и перестает работать при даже не большом минусе, нужно ставить баллон на котелок и т.д.
Я пользовался Шмелем (в Карпатах), MSR и китайской копией Ковеи. Принцип работы у всех одинаков - топливо (бензин либо нефтяной растворитель "Калоша", если это бензиновая горелка), подогревается в топливопроводе (это слово отсебятина), при этом превращается в газ (кипит). Чтоб горелка заработала нужно залить бенз, открыть вентиль, чтоб вытекло немного бенза, закрыть вентиль, поджечь, подождать когда через форсунку начнут пробиваться пары, приоткрыть вентиль, подождать нормальной работы горелки и можно открывать вентиль полностью. После перекрывания вентиля, если появляется красное пламя, его нужно сдуть, иначе быстрее засоряется форсунка.
кое что про эту горелку тут http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4021&sort=rate_article

а вообще она конструктивно напоминает современные, не хватает только насоса и топливопровода прямо над колонкой, потому и мощность всего порядка 1кВт
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вопрос про примус
« Reply #10 : 01 Грудня 2016, 00:42:25 »
Николай-2 - спасибо, вот действительно исчерпывающий ответ  {_11} {con}  ( "Смерть туриста" -  {_08} )
Хоть штука с заморочками, но всё равно попробую запалить. Может потом буду не Сержант а Гастелло :D
Женя=) {con} советы учту, полезно.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2016, 00:49:08 від сержант »

Offline скіф

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 140
  • Розташування: Кодима Одеської області
Re: Вопрос про примус
« Reply #11 : 01 Грудня 2016, 10:39:33 »
О! Таки знайома "смерть туриста" {gig} Насправді дуже непоганий примус, особливо враховуючи розміри. Одна маленька конструктивна особливість - клапан, що стравлює надлишковий тиск в бачку, направлений на оператора,а так, як стравлюються пари бензину поруч з відкритим полум`ям і розпеченими дееталями (_44) власне звідти і назва {))}

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: Вопрос про примус
« Reply #12 : 01 Грудня 2016, 10:51:13 »
Ну,про смерть туриста можно и полено в костре прилепить.
Серега,супер горелка.Хорошо проводятся все регламентные работы.Отлично работает на спирту и на калоше,да и 92-м не брезгует.Так что ПТ-1 друг человека.150 грамм бензина на 40-45 минут работы--халява.У меня такой шмелек 1964 г выпуска и каких только фокусов с ним не вытворял..не убиваемый.Ш-1-2-3-4 все есть в наличии,но в гараже или на рыбалке,да при поездке за грибами, ПТ любимый агрегат.Весь шмелек разбирается до иголочки,единственное бачок без нагрева соединения не открутить.
Видео мое и переделки мои,а сколько на литре он может работать..арыхмэтыка простая. (__3)
https://www.youtube.com/watch?v=j1q8XtzsDVY
Главное:за пару минут горелку могу переставить на родной бачек.
« Останнє редагування: 01 Грудня 2016, 10:57:12 від Zaporozhec »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос про примус
« Reply #13 : 01 Грудня 2016, 11:42:16 »
2сержант - Сережа, всех ответов не читал, может и повторюсь, в общем - из собственного опыта (знаю этот приму хорошо, было два штуки) :
- работает на бензине, причем на любом. Керосин, спирт и прочее - нет однозначно.
- заслонка во время работы должна быть опущена вниз - она защищает бачок от перегрева
- для розжига - при поднятой заслонке греем бачок руками пока бензин не натечет в тарелочку под горелкой. Потом перекрываем подачу, опускаем заслонку, поджигаем бензин, ждем прогрева горелки. Когда бензин почти выгорел - поджигаем горелку как в обычной газовой плите.
Теперь важно
- пробка баллона имеет два резиновых уплотнения и пружину. При паршивых/перегретых резинках возможен прорыв бензина, в результате - пожар. Пробка также имеет вращающуюся пробочку (клапан) со шлицом (как под отвертку), которой регулируется усилие предохранительной пружины.Нужно завернуть ее полностью, потом открутить на 1,5-2 оборота. В процессе работы регулировать туда-сюда - чтобы избыточное давление сбрасывалось, а пары бензина не прорывались.
- в горелке есть (должна быть) игла для прочистки отверстия для выхода горючего. (На "ключе" - крутилке - есть стрелочки "прочистить-зажечь") Чистить нужно перед каждым использованием примуса.
- игла расположена на рейке (реечный механизм) Проще разобрать этот узел (открутив гайку, в которой то самое отверстие, сняв предварительно саму горелку-рассекатель) и сам все поймешь. В канале, гле вращается шток, также есть два уплотнения - они не резиновые, а из, типа, паронита. Их состояние также очень важнО.
Вроде все. Если что недопонял - спрашивай.
А сам примус классный - баллона хватает для вскипятить ведро воды и еще сварить в нем что-то
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: Вопрос про примус
« Reply #14 : 01 Грудня 2016, 12:01:37 »
Один недостаток,это его шум при работе,,хотя как кому.От нечего делать пробовал переставлять горелки,шум вродь меньше
но задать рабочий режим в холодную пору сложней.

Offline Zaporozhec

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 647
  • Розташування: Житомир
Re: Вопрос про примус
« Reply #15 : 01 Грудня 2016, 12:16:00 »
Нашел фото,после прогрева бачка ПТ работает нормально с чашками от Ш-1 или ш-2-го.они одинаковы.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вопрос про примус
« Reply #16 : 01 Грудня 2016, 21:52:32 »
Ха, запалил, работает!  (_22) Залил А-92. Но вроде пламя слабоватое. На фото спустя семь-восемь минут:

Прикольная игрушка. Спасибо, камрады, что помогли разобраться.  {_14} Пригодится, а то мало ли чего  {gig}

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Вопрос про примус
« Reply #17 : 01 Грудня 2016, 22:52:12 »
Пригодится. Выписки из опыта многих:
«…чем выше октановое число тем хуже горит!!! к примеру паяльная лампа- -если залить высокооктановый бензин--- будет просто (ссать) но не гореть нормально,вся проблема в том,что актан поглощает много тепла и не успевает закипеть-то-есть испарится,отсюда и запах так сказать бензина».

«Самые распространенные у нас примусы — среди бензиновых — это семейство типа Шмель — от 1 до 4-го. Работают они по инструкции — на автобензинах… С небольшим — НО — когда проектировались данные примусы — в бензинах был минимум присадок. сейчас же — картина другая. Более того — при сжигании некоторого бенза аромат стоит такой, что примус хочется выкинуть куда подальше… и больше на нем ничего не готовить и не разжигать его. чем заправлять в таком случае?
Если позволяют ресурсы — не смотря на рекомендации — кормите Шмеля бензином типа 80 или Галоша. Он же — Нефрас 80/120»

«По собственному опыту шмелеводства и примусоводства могу сказать, что при эксплуатации на 95м Шмель, увы, коксуется раньше, а чистится - гораздо тяжелее.».

«Увы, нынче, под видом калоши могут продать любую дрянь. Так что, на до "пробовать" никогда не покупайте сразу много: взяли одну бутылку, открыли, понюхали, обмакнули палец в бензин. Запах - довольно характерный, в чём-то даже приятный. После окунания в бензин, палец должен высыхать практически мгновенно, при этом никаких маслянистых остатков не должно быть на коже. Кожа, после высыхания становится очень сухой, с белым налётом. Если всё так - можно смело накупать хоть 10 литров такого топлива.
Кроме того, если ранее Вы эксплуатировали горелку на высокооктановом бензине, отложения из неё сами по себе никуда не денутся.
Если используете горелку с перезаправленным газом - при попадании в горелку жидкой фракции - точно так же образуются отложения.»

«Когда у меня на второй день поездки примус сказал свое фе горючему и оставил меня без ужина, разобрал и чистил нулевкой конус, заостреной спичкой бороздки в резьбе. Помогло, но приходилось эту операцию проделывать раз в три дня. Сильно материл примусовский маркетинг с их рекламой - Где бы вы ни были, залей любое топливо и наслаждайся. Не указали, собаки, что наслаждение разовое.
Чистка помогала, но сильно доставало, когда после тяжелого ходового дня, вместо ужина, приходилось при свете налобника сидеть и драить этот шток, матеря рекламу. В следующую поездку запасся Калошей и жил безбедно. Внутри толком очистить так и не смог,...»

 «Не слід використовувати "номерні" розчинники, що містять спирт (метанол, етанол, бутанол) або ацетон, бо ці продукти руйнують матеріал ущільнювачів».

«…автомобильный бензин советую однозначно сливать, поскольку, через некоторое время выпадает осадок».

«…есть вот такая фигня: купленный 80 (ТНК, в частности) некоторое время ведет себя как бы нормально, затем начинает мутнеть, потом из него выпадает мазутовидный осадок, примус тоже если выжигать до конца заправку, начинает коптить нещадно, будто его залили соляркой, ну а вылитый из бачка остаток бензина ее (соляру) как раз и напоминает».

«использование на мультифееле неочищенного бензина приравнивается к особым видам мазохизма».
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос про примус
« Reply #18 : 02 Грудня 2016, 00:45:31 »
2сержант - а ты его продать не хочешь? Или поменять на че-нить... Ностальгия, панимаишь, как увидел - так что-то екнуло.... {_09}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вопрос про примус
« Reply #19 : 02 Грудня 2016, 11:01:02 »
Fes не из жадности, но... Это как бы подарок от человека которого уже нет - рез.лодка, удочки и вот этот примус. Лодкой и удочками пользовался часто, а примус как положил далеко в кладовую, так и лежал. Копался там, увидел, решил спросить.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос про примус
« Reply #20 : 02 Грудня 2016, 11:03:25 »
Так я бы его хранил, ценил, лелеял и пользовался бы..  :)
Ну да ладно...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Dvalin

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 117
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Вопрос про примус
« Reply #21 : 02 Грудня 2016, 11:14:48 »
( "Смерть туриста" -  {_08} )
Підтверджую , серед наших старших альпіністів теж ця назва актуальна по цей день
Постучитесь в гробы и спросите у мертвецов, не хотят ли они воскреснуть, и они отрицательно покачают головами. (Артур Шопенгауер)

Offline corsar_s

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 718
  • Розташування: Харків, Україна.
Re: Вопрос про примус
« Reply #22 : 02 Грудня 2016, 12:02:24 »
Так я бы его хранил, ценил, лелеял и пользовался бы..
Могу поделиться, где купить, более удачную модель.
С уважением, Сергей!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос про примус
« Reply #23 : 02 Грудня 2016, 12:21:18 »
Нет, меня интересует именно эта
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline corsar_s

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 718
  • Розташування: Харків, Україна.
Re: Вопрос про примус
« Reply #24 : 02 Грудня 2016, 12:24:30 »
Понятно!
С уважением, Сергей!