Автор Тема: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.  (Прочитано 56632 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« : 07 Грудня 2010, 23:08:42 »
Так уж получилось, что все больше и больше китайских товаров попадает на наш рынок. Удивляться особо нечему, хотя бы по простой причине, что каждый пятый человек на земле, как это ни странно звучит , китаец 8-). А посему вся эта толпа народу в любом случае что-то делает, производит , изобретает и продает нам (или еще кому, что неважно) сердешным. Ну вот хотя бы элементарно, сижу перед монитором сделанным в Китае , клацаю по клавиатуре (и весьма недешевой!) сделанной в Китае, мышка оттуда же ,веб камера  та же хрень , модем опять же Китай. И это только ,сидя за компьютерным столом. Китайцы завоевывают мир, это очевидно ,пока мы тут пытаемся выгрести из кризиса, они совершают успешные сделки по закупке нефти , ну и многое другое, о чем вероятно стоит поговорить в другой теме, но никак не здесь . А здесь мы говорим о ножах,  о них родимых. Но и в этой стихии не все так безоблачно, Китай и тут успел «наследить», Benchmade , Spyderco ,Keershaw , Boker  и многие другие именитые фирмы не гнушаются выпускать свою продукцию в поднебесной. И мы уже вроде как начинаем привыкать к этому, хотя поначалу это пугало, да и сейчас немного (лично меня) настораживает. Но это опять же бренды, как правило это бюджетные ножи , хорошего качества ,которые изготавливаются на тех же заводах Бенчмейд, Спайдерко и прочих, хотя и в Китае.  Есть правда и серьезные китайские фирмы, которые как правило делают просто огромное количество моделей, как говориться на любой вкус и цвет, не гнушаясь при этом копировать модели известных фирм, например Гранд Вэй. Видел я каталог ножей этой фирмы, такому качеству исполнения (каталога) могут позавидовать многие известные компании. Умеют ребята работать.  Что же о качестве продукции, особо не скажу, не пользовал, внешне вроде неплохо. Ну  и есть ниша, которую занимают мелкие фирмочки, тоже выпускающие значительное количество ножей, и тут уж «клонирование» идет полным ходом , причем эти хлопцы без зазрения совести копируют не только формы но и надписи, и самоотверженно «бьют» на клинках логотипы Спайдерок, Бенчей ,Эмерсонов, сталей С30В , АТС34 и прочих известных нам словечек (). Причем цена, как правило не превышает 30 баксов за нож. Хотя есть и шедевры, например почти точная копия ножа от Bear Grylls , цена этого ножа около 100 зеленых, хотя признаюсь, придраться там не к чему. Вот и в этой статейке речь пойдет о клоне всем известного ножа от Heckler Koch  14205, производимым фирмой Benchmade. Итак ,господа, прошу внимания –хит сезона, нож фирмы GANZO модель G 704. Я бенчи люблю, уж  очень много интересных моделей выпустила и выпускает эта американская фирма. Достаточное количество прошло и через мои руки , в том числе и китайская вторая Пика (по качеству кстати очень и очень). Некоторые прочно осели в моей коллекции,  нашел в ней место и  Хеклер Кох 14205 , который является одним из любимчиков. Обзоров  HK 14205 достаточно, поэтому описывать его не имеет смысла , лучше поближе рассмотрим его китайскую копию. 


Нож этот был приобретен на одном известном интернет аукционе . Впоследствии оказался за некоторую сумму денег в руках у моего товарища, ну и теперь он у меня, так сказать с целью ознакомления. Так что пальто не мое, сильно тестить не будем, так несколько безобидных проверочек. Начнем с внешнего осмотра. Нож один в один повторяет знаменитый НК 14205, форма клинка, рукояти, аксис,  общие размеры , одним словом копировали не стесняясь {wh}.


 Далеко ходить не надо, даже по весу разница между ножами в 4 грамма, Ганзо тяжелее, да и тактильно он тяжелее почему то кажется, хотя разница мизерная, многие, кому давал подержать это отмечали. Клинок у китайца короче на 2 мм, в остальном клин идентичный, ну разве выборки спусков и фальшлезвия немного разные,у Бенча они плавные, у Ганзо нет, присутствует грань.



 В целом клинок Ганзо выполнен качественно, спуски симметричные, немного несимметрична РК, но кто сейчас этим не грешит. Насечка обуха на китайце выполнена кстати более качественно , все ровно и красиво в отличие от Хеклера 8-).

 Шпеньки практически не отличаются, ну разве немного. К слову в этом ноже отличается немного почти все!  Как клинок заточен из коробки, не скажу, но владелец уверял ,что нож брил неохотно, но все же брил. На клинке присутствует надпись GANZO , вероятно эмблема фирмы с изображением молотка в гайке(???), и скромная, почти незаметная надпись 440 С . Страна изготовитель не указана, видимо китайские товарищи ( а судя по эмблеме ,это самые настоящие «товарищи») таким образом хотят ввести некоторое количество начинающих ножеманов в заблуждение ( не тут то было!). Клинок имеет покрытие сатин , микроштрих бенчевский отсутствует (видать трудоемкая процедура), причем участками это покрытие имеет желтоватый цвет ,точнее  даже не участками , а по контуру клинка.


 Можно предположить, что это зонная закалка, но все- таки сомнения есть по этому поводу, а смысл ((? Ну ладно, по длине режущей, но зачем на обухе? Одним словом загадка. Да и «незакаленный» участок настолько ничтожно мал, что оставлять его незакаленным абсолютно не имело никакого смысла. Но в любом случае клинок закален неплохо, не пластилин, насчет 440 С не уверен, но очень похож , довелось править на брусочке, вязкий. Для более точного представления провел маленький  тестик. Купил в хозмагазине толстый капроновый шнур ,толщиной 1,5 см и попробовал оба ножа на стойкость режущей, предварительно их подправив на керамике до состояния уверенного бритья (китаец правится очень неохотно). Сделал по 50 отрезов каждым ножом, удивитесь, но после этого и Хеклер и Ганзо еще были в состоянии брить (китаец очень неохотно) 8-).


 Шнур был реально крепкий, продавец в магазине долго мучился, ножницами, затем канцелярским ножом, а я при этом злорадно ухмылялся. В конце концов мне наскучил этот цирк и я,  гордо вытащив из кармана Крысу № 1, одним взмахом перерезал злосчастный шнур (_22).  Вывод такой, сталюку китайцы в данный момент предложили неплохую ,не пластилин это точно, возможно, если бы я продолжил тест и резов было много больше он бы и подсел (не уверен), но шнур закончился и тест с ним.  Понятное дело, тест не совсем корректный,  многое решает угол РК ,то да се, но сталь себя показала неплохо и даже весьма я считаю. На продуктах  особо испытывать не  имело смысла после этого, единственное, что я еще сделал, так это набрызгал на оба клинка лимонным соком и оставил на ночь. Утром клинки были вытерты ,следов коррозии и различной степени пятен не выявлено -).

 Люди, китаец не мой, а посему батонинг и прочие изуверства низзя было делать, да и не для этого эти ножи. А обычные материалы режет Ганзо уверенно и хорошо, и это пожалуй главное, что еще хотеть от ножа? Нет конечно 154 СМ от Бенча это что-то , очень уж мне нравится эта сталючка , но и разница в цене соответственная.
Открывается клинок на клоне не так комфортно ,как на оригинале, малость  туговато, видимо из-за того, что штырек аксиса трет по пяте, виден след. Да и защелкивается замок не так отчетливо, при закрытии ножа , шпенек аксиса также нажимается с большим трудом нежели на Бенче, вероятно сказывается некоторая неточность в подгонке деталей. Бронзовые шайбы присутствуют .

 Немного не понравился шпенек открывания замка, имеются острые края, нужен напиллинг. Рукоять ножа аналогичная, собрана также ,вернее почти также.


 Также неточна подгонка накладок возле пяты клинка, если смотреть на свет то виден маленький зазор {sm}.

  Болтики на китайском ноже упрятаны в потаи (кроме осевого), что мне больше понравилось, чем на Бенче. Причем болтики вполне рабочие, при откручивании не только не срываются или зализываются, но даже краска с них не слезает! {_11}



 Хотя рукоять ножа я так и не смог разобрать, болтики прокручиваются вместе с проставочными цилиндриками, для разборки нужно было удерживать цилиндрики круглогубцами, а это чревато царапинами, посему эту затею пришлось оставить. Бенч кстати разбирается без труда. Накладки из Ж10 , имеют несколько другую структуру, более мелкое рифление ,но цепкое, удерживать нож удобно. Обработка накладок и рукояти в целом качественная, немного выступают стальные лайнеры за края накладок ,но такой косяк имеет и Бенч, отличие в том, что у Бенча все наоборот, накладки выступают за стальные лайнеры.
 Не понравилась тонкая стенка на накладке рукояти возле отверстия шпенька , если сильно нажать в этом месте пальцем, накладка прогибается.  Клипса несколько отличается внешне (если рядом ножи не положить не заметите), покрытие отличается, на Бенче типа воронения, на китайце краска, насколько стойкое не знаю, время покажет, есть следы выпрессовки , на Бенче нет.





 Глобальное отличие клипсы , ее крепление, на китайце клипса крепится только к накладкам рукояти, на Бенче через накладки к стальным лайнерам. Опять же поленились просверлить металл и нарезать резьбу, но некритично.
Одним словом копия получилась очень достойная, а за эти деньги (стоит в 6 раз дешевле)то вообще шикарная {_11}. Нож крепкий, материалы качественные, работа механизмов особых нареканий не вызывает, сборка на должном уровне (не каждая брендовая фирма такое могет!), люфтов нет, клинок в закрытом состоянии прямо по центру. Ну немного смущает эта самая «зонная» закалка, вид клинка не совсем эстетичен, хотя на качество реза это никак не влияет. Ну что сказать, вначале я и сам очень скептично отнесся к этому ножу, тем более ,что товарищи посмели копировать один из любимых мною ножей, но после дальнейшего знакомства с этим клоном я его зауважал, нож заслуживает внимания. Кстати из разряда анекдота, у себя на работе я провел некоторый ,если можно так выразиться, опрос. Взял два ножа в руку (Бенч и Ганзо) и показал сотрудникам , при этом предупредив, что один из них американский за 100 с лишним зеленых, другой – китаец , за 200 деревянных. Сотрудники в  этом плане абсолютно дикие и не понимают в ножах вообще, соответственно в надписях на клинках не разбираются (хотя клинки были продемонстрированы со стороны надписей Ганзо и ХК ). Ну и естессно ху из ху? Так вот 5 человек из 5 опрошенных  (каждому показывал отдельно), указали на китайский нож,  как на фирменный американский. На мой наивный вопрос, почему именно этот, был дан ответ (почти у всех одинаковый) – « А тут болтики, клипса черные, ручка красивее (рифление им понравилось, мать их!), чернее да и тяжелее он (это 4 грамма разницы!), да и вообще сразу видно ,что это фирма!» ))) Ну да,  свой Хеклер я таскал на кармане и болтики немного «заблестели», в остальном все как новое. Так вот чем отличается качественный нож от ширпотреба, все дело в болтиках. Парадокс , не правда ли?  Странно, что никто не обратил внимание на сам клинок и его покрытие, видимо клинок в ноже рояля не играл. Вот такие дела . Так стоит ли переплачивать деньги за бренд и не совсем большой выигрыш в качестве (в данном случае), даже не знаю что сказать , я больше приверженец хороших брендовых вещей, хотя тут имеем вполне качественную китайскую вещь. Однозначно нож хороший, если кому визуально понравился, а денег на оригинал нет, берите, свою стоимость он отрабатывает на все 200% . Хотя себе я такой нож не хочу, потому как  имею Бенч 14205 и вполне им доволен,  ну и все же присутствуют сомнения насчет того, насколько длительное время китаец будет оставаться «хорошим». Но жизнь немного меняет приоритеты, и я уже с большим интересом поглядываю на продукцию китайских товарищей и подлая хотелка  шепчет на ухо, а не приобрести ли тебе мил-человек  копию например  Себы от Криса Рива? Кстати  на фотографии выглядит очень даже симпатишно {_21}.
Все написанное мною в этой статье является собственно моими мыслями и суждениями , возможно и ошибочными, то есть ИМХО.  С уважением к ножеманской братии , Стилет. =)



Offline nexset

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 334
  • Розташування: с. Шишаки
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #1 : 07 Грудня 2010, 23:27:13 »
Спасибо художественный обзор {ok} Что сказать...китайцы молодца {_24}
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немножко больше времени
Мое видео https://www.youtube.com/watch?v=uXogR2wXN1A&list=PLsCZOJzcRsuW3oqBSHsoDBx6a7tLxt_Rt

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #2 : 07 Грудня 2010, 23:30:45 »
Спасибо за обзор, с удовольствием прочитал  8-)

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #3 : 07 Грудня 2010, 23:33:59 »
Шикарный обзор! {_11}
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

75treck

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #4 : 07 Грудня 2010, 23:54:39 »
Классный обзор {_24}
Вот молодцы! Клепают без зазрения совести и ложат на всех, несмотря на статус фирм.
China Forever!

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #5 : 08 Грудня 2010, 09:08:43 »
Спасибо за отличный и очень познавательный обзор!  {_11}
...Открывается клинок на клоне не так комфортно ,как на оригинале, малость  туговато, видимо из-за того, что штырек аксиса трет по пяте, виден след. Да и защелкивается замок не так отчетливо, при закрытии ножа , шпенек аксиса также нажимается с большим трудом нежели на Бенче, вероятно сказывается некоторая неточность в подгонке деталей...
Это, скорее всего, из-за того, что пружины замка на китайце более тугие, что часто является положительным (с точки зрения выборки люфтов) моментом.
с уважением. Metrolog.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #6 : 08 Грудня 2010, 09:41:39 »
очень душевно получилось 8-)
и профессионально 8-)

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #7 : 08 Грудня 2010, 19:38:58 »
Як завжди огляд "на рівні"  {_11}. Дякую.

хохол

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #8 : 08 Грудня 2010, 21:19:38 »
Ни чего себе обзорчик! {cli} {cli} {cli}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #9 : 08 Грудня 2010, 21:47:59 »
Ну, про качество обзора говорить не буду. Поговорю о тенденции, это мой конек.
Тенденция №1. Китай делает лучше и лучше. Скоро (очень) будет делать лучше всех, не сомневайтесь.
Тенденция №2. Болтики на фирмЕ всегда мягкие, шлицы срываются нараз. Как назовем? Можно по разному, но я скажу - пида... ну и т.п. На китайцах болтики полноценные и многоразовые.
Тенденция №3. Китай (фирмА) делает гораздо лучше, чем Тайвань, Чан Кай-ши  - фтопку. ))) Да и чем Штаты - тоже. ((
Так что - думайте.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Роман

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1662
  • Розташування: Киев
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #10 : 08 Грудня 2010, 22:06:30 »
Сасибо за обзор! Очень пригодится информация {_11}

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #11 : 08 Грудня 2010, 22:27:45 »
Шановний Ulissе, так зараз майже всі бовтики китайські, тому й зриваються навіть на американських ножах.
Так що доповню Ваш список тендетцією №4
дуже скоро всі бовтики на всіх ножах будуть зриватися  :D

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #12 : 08 Грудня 2010, 22:55:36 »
Навпаки. Скоро зриватись не будуть. Бо на китайцях, навіть безіменних - не зриваються. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

blim

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #13 : 10 Грудня 2010, 06:43:57 »
Салют.
Нож зачётный.
Я на сабже не смог открутить один винт - убил 3 торкса, нагрев не помог.
И еще одно напрягает - если сложенным ножом в положении "плашмя" слегка ударить по ладони клин отчетливо стукает по плашкам.
может шайбы пошире надо ?

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #14 : 10 Грудня 2010, 08:50:30 »
Спасибо- интересно было прочесть.
Цитувати
Китай (фирмА) делает гораздо лучше, чем Тайвань, Чан Кай-ши  - фтопку. laugh1 Да и чем Штаты - тоже. unknw
Так что - думайте.
..насчет Штатов - давно имею подозрения,особо после знакомства с тремя Кершами.. 8-)
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Linko

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Харьков
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #15 : 19 Лютого 2011, 17:18:00 »
Обзор шикарный, большое спасибо  {_11}
А то, что Китайцы умеют делать качественные вещи, если захотят, давно не секрет. И дальше качество (в среднем) будет только расти. Чем это закончится  {23} очевидно...

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #16 : 20 Лютого 2011, 15:07:09 »
Что сказать.Респект китайцам.Делают хорошие вещи по приятной цене,в отличие от именитых фирм,которые,видимо,зажравшись,иногда выставляют несусветный ценник,непонятно чем обоснованный.

Midnight

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #17 : 20 Лютого 2011, 15:45:10 »
Мдам.....
Я уже не раз с тыкался с копиями не только в ножах, но и в других вещах.
Честно говоря, 2 одинаковых инструмента держа в руке, только при детальном раз смотрении выявляют какие то разбежности.
Действительно обзор отличный.

Messer

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #18 : 21 Лютого 2011, 14:16:16 »
Обзор супер, спасибо! Уже заказал себе такого китайца {gig}

BioMorph

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #19 : 22 Серпня 2013, 21:40:41 »
Маленький апдейт - купил недавно 704 - клипса прикручена уже к стальным лайнерам, накладки у шпенька не прогибаются.
Заводская заточка не фонтан, но со скрипом бреет.
Своих денег (200) стоит.

Arug

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #20 : 27 Січня 2014, 09:45:37 »
Отличный обзор. Недавно купил ganzo и для меня Ваш обзор был очень познавателен. Спасибо за Ваш труд.

Diesel_SHARK

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #21 : 13 Червня 2014, 00:46:47 »
Первый раз увидел этого красавца именно в этой теме, и вот уже пол года почти неизменно ножичек всегда на кармане  :)
На счет качества сборки претензий нет вообще. Но вот брал ножичек на подарок брату (визуально все было ок: клиночек по ценру, ход клинка, подводы), в итоге все равно не углядел, вернее случилась неприятность - видимо косяк при сборки, потерялся осевой винт )) При сравнение с моим родным оказалось что осевая втулка сидела не по центру, а была смещена в сторону одной из плашек, и с одной стороны винт был вкручен буквально на пол витка резьбы, с другой же сидел вплотную к самой шапки. Вот попробовал показать это схематически:



Вроде как с одной стороны один китаец уснул и некрутал вовремя,а с другой попался трудяга докрутил до конца, и даже на фиксатор посадил... :)
естественно через неделю винт был утерен, раскрылся подвох сборки. И еще две недели прошло в хлопотливых поисках винта (оказалось что эти винтики редкость, и все что удалось найти - это сайт knifekits, где эти винтики продаются по 3 бакса 25шт + доставка 15-25 $), вообщем легче купить какого-то китайца с таким же винтиком...
Но не смотря на эту историю, в целом нож очень классный, и очень харизматичный. Про все плюсы и минусы в интернетах понаписано уже предостаточно, по этому не буду повторятся, просто выложу пару фоточек :


« Останнє редагування: 13 Червня 2014, 00:56:36 від Diesel_SHARK »

5Vadim

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #22 : 12 Січня 2015, 20:29:49 »
 Ношу на кармане уже больше года Ganzo G704. Хотя немного тяжеловат, но зато крепыш. Безжалостно использую и никаких проблем и люфтов не добавилось. Заводская заточка  средненькая конечно-для ценителей, для обывателей достаточная :) Сталь  не плохая. С завода частенько туговато открываются, смазать и разработать обычно достаточно.
Нож Ganzo G707( автомат на кнопке ) отличный для успокаивания нервов.  :) Сборка качественная.
Ganzo G702 -тоже очень качественный имхо, при невысокой цене прослужит верой и правдой.
 Хорошая фирма. Я ей доволен. Не зря ножи этой фирмы популярны сейчас. 

vook

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #23 : 12 Січня 2015, 20:50:12 »
Ломовое сведение, отсутствие реза, сталь сравнительно даже с шх15, х12мф, 95х18 просто гавно. Это ножем для выживания наверно называется ))) Это мое мнение, может конечно найдутся ценители, но все познается в сравнении.

5Vadim

  • Гість
Re: GANZO G704 vs H&K 14205 или атака клонов.
« Reply #24 : 13 Січня 2015, 09:41:25 »
 Ну сталь допустим не %авно , а 440-я. :)  Сталь вполне выдерживает нагрузки, не крошится, затачивается нормально. Особым ценителям конечно не угодишь.  :) Естественно есть ножи в разы лучше но цена..... {_18}. А так 20 долларов могу открывать и консервы и не жалеть. Сталь заточку держит нормально. Нож для выживания не для разрубывания рельс предназначен. Сталь должна быть относительно стойкой и заточить чтобы можно было без проблем в полевых условиях, пример хотя бы "крыса".
Косяки конечно у Ganzo есть, так у кого их нет 8-) Имхо эта фирма не зря заняла определенную нишу на рынке, соотношение цена- качество вполне оправдано.
 Мне вот практические тесты нравятся:
https://www.youtube.com/watch?v=7T0EIAjQ61Y
https://www.youtube.com/watch?v=mXQlePAgu1Q