Автор Тема: собираю пресс  (Прочитано 3750 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Viktor

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 241
  • Розташування: Украина, Донецкая область
собираю пресс
« : 16 Грудня 2018, 09:07:08 »
Всем привет!  {tnx}
Собираю гидравлический пресс, конструкция как у всех, ничего нового всё стандартно....
на одном из этапов сборки столкнулся с проблемой протечки масла из под шайб, а именно там где банджо на самом гидроцилиндре и на гидрораспределителе

коротенькое видео там немного видно как течет масло  https://youtu.be/VsJyOxqDGw4
изначально были шайбы свинцовые, вроде держали, но не долго, банально свинец не выдерживает давление и его выдавливает, купил медные 2мм высотой, отжег стали мягенькие, затянул и опять течёт!!!! купил алюминиевые по тоньше 1,5мм  все также затянул что есть мочи и всёравно течёт!  (_23)
а там где установил манометр протечек нет! я просверлил нижний болт на гидроцилиндре нарезал в нем резьбу, сделал удлинитель -переходник для манометра и собрал на самодельные шайбы из алюминия тонкого 1мм.

ну думаю если там не течёт может дело в алюминии? сделал самодельные шайбы из этого тонкого листового металла поставил, ситуация чуть улучшилась но всё же масло пропускает! пробовал поставить по две тонкие по 1,5мм под каждое соединение иэто не дало результата- течёт!
уже не знаю что делать, думал может слабо затягиваю, затянул ещё сильней и сорвал резьбу на цилиндре  {sw2} м24Х1,5 это пипец.....

Хочу выразить свою благодарность ТОХЕ он мне подсказывал на каждом этапе сборке, рассказывал до всех мелочей и со всеми подробностями, Большое спасибо!  {tnx}   но тут даже он не знает в чём дело( вообщем я буду рад любому совету , подсказке, любым знаниям в этом направлении.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: собираю пресс
« Reply #1 : 16 Грудня 2018, 10:19:19 »
 Дело, видать не в прокладках, а в несоосности соединяемых поверхностей.  Может их чистоте обработки. Но быстрее всего собака зарыта на стыке обратной стороны фланца и прижимной поверхности гайки {23}
 Дуже извиняюсь наперед если влез. Я больше ботаник {tnx}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Viktor

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 241
  • Розташування: Украина, Донецкая область
Re: собираю пресс
« Reply #2 : 16 Грудня 2018, 11:10:20 »
 Дело, видать не в прокладках, а в несоосности соединяемых поверхностей.
тоже так думал, все промерял, размеры одинаковые, параллельность соблюдена, болты точил за одну установку, но что интересно когда шайбу снимал (уже прижатую) заметил что одна сторона на шайбе прижимается больше чем другая, возможно это из-за резьба так и должно быть? она ведь идет от меньшего к большему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: собираю пресс
« Reply #3 : 16 Грудня 2018, 11:15:20 »
возможно это из-за резьба так и должно быть?
Нет, это не нормально. "От большего к меньшему" - да, но должно быть равномерно
Нужно искать причину перекоса
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Valerio

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 397
  • Розташування: Кривой Рог
Re: собираю пресс
« Reply #4 : 16 Грудня 2018, 12:39:59 »
, все промерял, размеры одинаковые,
Большая вероятность непаралельности.
-Распределитель.Или площадь прилягания или резьба наперекосяк.
-"блямба "на шланге.Обе стороны паралельны?
-Болт.Сама головка.
На крайняк,ели есть такая возможность, поменять местами шланги.Может прояснится "где собака зарыта" в кркплении шланга или распределителе.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: собираю пресс
« Reply #5 : 16 Грудня 2018, 13:24:44 »
  Если ставишь алюминиевые шайбы, обязательно промазывай типа графиткой.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Viktor

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 241
  • Розташування: Украина, Донецкая область
Re: собираю пресс
« Reply #6 : 16 Грудня 2018, 18:45:41 »
На крайняк,ели есть такая возможность, поменять местами шланги.Может прояснится "где собака зарыта" в кркплении шланга или распределителе.
та оно везде течет
Нет, это не нормально. "От большего к меньшему" - да, но должно быть равномерно
Нужно искать причину перекоса
нужно будет угольник приложить к резьбе и шляпке болта
Если ставишь алюминиевые шайбы, обязательно промазывай типа графиткой.
не знал, спасибо за совет! учту)

Offline Zemlekop

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 175
  • Розташування: Киев и рядом
Re: собираю пресс
« Reply #7 : 17 Грудня 2018, 11:36:22 »
Доброго дня, камрады!
 Если текут все соединения, то причина однозначно в болтах (штуцерах), поскольку они одни самодельные. При условии, что болт точился за одну установу, неправильность угла головы к телу тоже можно исключить. Остается дефект в резьбе, например - шаг правильный, а витки с большим наклоном. Так-же болт может быть прослаблен - резьбовая часть меньше нужного диаметра, отсюда может и резьба перекошенная пойти, если плашкой (леркой) нарезать.
 Попробовать более ,,плотный" болт выточить...
Я не такой плохой, как вы думаете. Я - гораздо хуже!

Offline Viktor

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 241
  • Розташування: Украина, Донецкая область
Re: собираю пресс
« Reply #8 : 17 Грудня 2018, 12:19:38 »
Доброго дня, камрады!
Остается дефект в резьбе, например - шаг правильный, а витки с большим наклоном. Так-же болт может быть прослаблен - резьбовая часть меньше нужного диаметра, отсюда может и резьба перекошенная пойти, если плашкой (леркой) нарезать.
 Попробовать более ,,плотный" болт выточить...
как раз сегодня мне эта мысль тоже пришла в голову, возможно когда нарезал резьбу плашкой её как-то увело.....
нужно попробовать выточить новый болт и резьбу нарезать резцом и всё за одну установку.
по диаметру резьба точно не прослаблена, влюбом случае  спасибо за совет.
буду пробовать.

Offline Valerio

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 397
  • Розташування: Кривой Рог
Re: собираю пресс
« Reply #9 : 17 Грудня 2018, 12:58:16 »
нужно попробовать выточить новый болт и резьбу
А не проще(или может быть дешевле) найти "заводские" болты?
Или распределитель какой то не стандартный что к нему нужно подбирать болты?

Offline Toxa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 803
  • Розташування: Лохвиця
Re: собираю пресс
« Reply #10 : 17 Грудня 2018, 13:09:25 »
Я на свій прес купував один гідравлічний болт, так він ще й термооброблений. Зараз вони коштують відносно недорого https://optzapchast.agrobiz.net/category/bolty-i-ugolniki-gidravlicheskie/

Offline Viktor

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 241
  • Розташування: Украина, Донецкая область
Re: собираю пресс
« Reply #11 : 17 Грудня 2018, 19:41:28 »
Или распределитель какой то не стандартный что к нему нужно подбирать болты?
распределитель "стандартный"  а вот фитинги Банджо стоят в рукавах и на цилиндре самодельные, исходя из этого делаю и болты под них.
купил я банджо на вход в распределитель так там отверстие 10мм  а должно быть 14, так и отложил его  сторонку, хотя оно может и не сыграет большую роль но всё же хочется сделать по"правильному" что бы не потерять кпд

Offline tacha79

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 543
  • Розташування: Киев, Харьковский
Re: собираю пресс
« Reply #12 : 17 Грудня 2018, 20:13:51 »
Там точёный болт для гидравлики, это тот, который имеет отверстие посередине с выходом на одну сторону под головкой болта.
В гидравлике не силён, но спрошу, а нельзя по резьбе чем-то намотать, типа ФУМ-нитки, как в сантехнике, да потом ещё и шайбу поставить?
Я же правильно видео понял, бежит по соединению шланг-прокладка-корпус. А по соединению шланг-прокладка -головка болта сухо.

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Re: собираю пресс
« Reply #13 : 17 Грудня 2018, 21:05:02 »
В гідравліці - нічого не підмотують.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: собираю пресс
« Reply #14 : 17 Грудня 2018, 21:25:04 »
Підмотувати нічого не можна.
Штуцер перевірте, щоб не було забоїн.
Болти можна й за 10 установів точити, та треба щоб все було паралельно і перпендикулярно, а поверхня, що прилягає до шайби рівна, різьбу різати різцем.

Найкраще болти купити і не мучитись.
В мене пресу нема, та колись "поруч стояв", в тому числі з повним розбором і профілактикою. Прес - промисловий комбінований. Болти на штуцерах затягувались зусиллям двох пальців за ріжковий ключ(а це приблизно 25-30Нм), шайби мідні, тиск 150 бар, нічого не тікло. (звісно, після перевірки всі різьби затягували так як треба)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: собираю пресс
« Reply #15 : 17 Грудня 2018, 21:34:56 »
Колись працював начальником бригади наладчиків пресового обладнання. Преса були від 0,5 тони до хлопкових, де тиск перевищував 1000 тон.
Ніколи не бачив, щоб штуцера/фітінги/шланги затягували більшим зусиллям, ніж однією рукою без напрягу. Так що шукайте нормальні болти.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"