Автор Тема: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "  (Прочитано 4723 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Amos Totuola

  • Гість
SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« : 03 Квітня 2012, 02:37:41 »
Всем доброго времени суток!

Не думал , я что засвечусь с обзором китайского режа, но как говориться - "ни когда не говори ни когда" , глобализация, конкуренция, трезвость и всякие напасти, а еще прикольный на мой взгляд ножик ... и как результат сей обзор!

Предупреждаю, не силен в специфических, сленговых и технических ножевых знаниях, пишу обзоры с точки зрения моего эстетического удовольствия от ножа, пишу для обывателей для которых нож не культ и техно культура, а прежде всего инструмент и мужская игрушка... оставляю в своих обзорах место на подумать, поГУГЛИТЬ  и задать конкретных вопрос, если каких то данных я не предоставил.

И так...
Сегодня я подготовил небольшой фото обзор SanRenMu "Ацкой стамески " Т08. Данный нож по моему всецело раскрывает понятие "нож как инструмент" .  Ни каких понтов, брутальный труженик для серьезных работ где не требуется острие  ( не путать с остротой ) клинка.









ТТХ

Материал клинка: Sandvik 12C27 (58-59HRC) Satin Finish
Тип замка: Liner Lock
Материал рукояти: Terxtured G10
Длина клинка: 86 мм
Толщина клинка по обуху: 3.17 мм
Длина в разложенном состоянии: 201 мм

Любопытная игрушка , с забавным строем клинка и массой полезных бонусов. Крайне удобная в хвате  рукоять из G10 с прилично обработанными краями, да и общее впечатление о качестве сборки, развесовки не вызывает нареканий. Если бы на клинке была надпись любого именитого Американского бренда , я бы принял как должное его происхождение.

О клинке



Клинок имеет одностороннюю заточку (как на рубанке) , спуск прямой , ширина подвода РК 1мм.



Заводская заточка (из коробки) на сильную 4 , бумагу режет , а вот бреет с натягом (ну не для того он видимо изготавливался) Жаль дома нет деревяхи попробовать его в деле...



Шпенек очень удобный, его не надо ловить пальцем, а упереться и толкнуть ... Ход открывающегося клинка плавный, на осевом винте установлены латунные шайбы. Люфт, как поперечный так и продольный не наблюдается в принципе.

Обратите внимание на наличие предохранителя (СМ фото выше), но как по мне, его наличие я отнесу к недостатку, чем к достоинству. Даже при сильных рабочих нагрузках и при любом хвате, крайне сложно случайно сдвинуть пластину лайнера для того чтобы клинок случайно сложился, но инженеры видимо подумали "Береженого -Бог бережет!" и влепили предохранитель, в следствие чего для того чтоб сложить нож потребуется манипуляция двумя руками (указательным пальцем сдвинуть предохранитель, большим пальцем сдвинуть лайнер и второй рукой сложить клинок). Думаю к этому можно привыкнуть, но ...



Бонус 1.
Ключ на 4/6/8/10 мм вмонтированный в рукоять,  как по мне очень удобно... но видимо не везде применимо.



Бонус 2.
В момент крайней необходимости может потребоваться стеклобой!!! Не бутафорный, проверил на стеклянной чашке, стекло царапает.



Бонус 3.
Инженеры так же подумали, что после тяжелых трудовых будней не грех опрокинуть бутылочку пивка и снабдили нож открывашкой для бутылок , в основании клинка . Ну негоже боярину глазом, зажигалкой и о ни понятно об что открывать бутылку...



 В целом впечатления о ноже и не только этом, а о всех ножах этой марки  положительное, соотношение цена -качество-функционал, превосходит и причем значительно линейку Boker Magnum.
Если задать мне вопрос, взял бы я его себе? Я отвечу - Да!

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #1 : 03 Квітня 2012, 05:38:28 »
Интересная, полезная и эстетически приятная вещь.
Спасибо за обзор. =)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #2 : 03 Квітня 2012, 06:46:09 »
ух ты!
прикольный инструментик! (_22)
как всегда, очень вкусный обзор 8-)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #3 : 03 Квітня 2012, 07:08:05 »
такая реклама, а в магазине его нет {sm}

Amos Totuola

  • Гість
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #4 : 03 Квітня 2012, 11:53:30 »
Юра, просто ты рано встал {))} , нож уже на месте...
А шо спалился на рекламе? ну хоть тексты и фото мои, и могу держать ответ)))
Нож не поплавок {_08} !!!

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #5 : 03 Квітня 2012, 14:44:37 »
А шо спалился на рекламе?
так я еще в ЛЖ заглянул 8-)

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #6 : 03 Квітня 2012, 15:12:59 »
Симпатичний ножик. Бляшка для відкручування болтів і гайок не дуже сподобалас, дивно якось вона виглядає на фоні, вцілому, гарного ножа.

А скільки таке чудо коштує?
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Amos Totuola

  • Гість
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #7 : 03 Квітня 2012, 15:21:49 »
Да не забанит меня великий  (_3) Ака FES, цена ножу 53 юса

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #8 : 03 Квітня 2012, 15:24:34 »
Дякую.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Mushroomer

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 823
  • Розташування: Киев
  • Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #9 : 03 Квітня 2012, 17:30:12 »
И нтересный нож,спасибо за обзор {_11}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #10 : 15 Травня 2012, 15:28:30 »
Интересный ножик, весьма интересный... 8-)
Цена не самая маленькая для SRM, но видимо он стоит того.
2 Amos Totuola
За обзор спасибо. {tnx}
Нижние "ушки" в районе тыльника видимо выполняют роль своеобразной защиты от травмирования верхним углом клинка, выступающим из-под накладок в сложенном состоянии. А для чего верхние "ушки"? {23}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Amos Totuola

  • Гість
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #11 : 15 Травня 2012, 23:20:31 »
Простите, не понял о каких "ушках" речь?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: SanRenMu Т08 "Ацкая стамеска "
« Reply #12 : 16 Травня 2012, 17:10:51 »
Ушками я обозвал выступы металлических накладок с продолговатыми отверстиями сверху и снизу рукояти, в районе тыльника. {_09}
Вот:
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook