Автор Тема: Grand Way 20 GRY Метательный  (Прочитано 5070 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rdag

  • Cuique suum
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 780
  • Розташування: Киев
Grand Way 20 GRY Метательный
« : 30 Жовтня 2011, 10:31:48 »
Нож марки Grand Way, артикул 20 GRY.

Общая длинна ножа: 250 мм.
Длина лезвия:  133 мм.
Баланс: на 100 мм от рукояти.
Ограничители: есть, по 2мм с каждой стороны.
Максимальная толщина лезвия: 4мм
Материал ножа: 440С.
Заявленная твердость по Роквеллу: 48-56 HRC
Рукоять: Нейлоновый жгут.
Вес: 172 грамм без обмотки на рукояти.
Цена: 80-120 грн.
Заточка: односторонняя.

До этого ножа у меня были около 5 типов ножей, и из них только один с относительно ровной рукоятью, причем весом меньше ста грамм. Поэтому стало интересно попробовать что-то такое же, но потяжелее и побольше. Выбор остановился на ноже марки Grand Way артикулом 20 GRY из-за его параметров и доступности (куплен у ларька возле метро за 90 гривен, кстати, продается сразу с тканевым чехлом).




Первое впечатление нож производит хорошее. В руке лежит хорошо, вес ощущается  вполне достаточным. Размеры тоже доставляют. А вот баланс немного удивляет. Он находится примерно на 25 мм ближе к рукояти, т.е. не по середине как я ожидал. Посмотрим, как это скажется при метании.



Итак, начинаем с дистанции три метра. Хват за лезвие. Первый бросок неудачный. Нож за счет своей длинны, не успевает сделать пол оборота на такой дистанции. Пришлось взять ближе к лезвию, почти за самое острие после чего все получилось. Нож входит ровно, без осевых вращений, со вкусным и приятным слуху звуком. Делаем короткую серию – три из трех с тем же результатом.

На 3,5 и 4 метрах картина несколько меняется. С изменением дистанции хват меняется несколько непрогнозируемого, скорее всего из-за смещенного баланса. Впрочем,  на такой дистанции это проблему не составляет. Вхождение ровное,  четкое и уверенное.




А вот на 4,5 метрах уже возникли проблемы. Нож стабильно делает больше полуоборота и соответственно, не попадает. Попробовал сменить хват на параллельный – есть попадание, правда «на соплях». Кроме того, из-за массы и хвата, нож несколько раз срывался с руки.



На 5 метрах меняю хват на «за рукоять». Колбаса дикая, можно сказать вареная. Как он успевает сделать почти два оборота??? Все летит мимо и криво. Хорошего результата удалось добиться только после уменьшения силы броска. По другому – никак.  Думаю, что это опять таки связано со смещенным балансом.

После этого наступили сумерки, и тесты пришлось прекратить.

Кстати, дома, еще немного попрактиковался, в результате чего нож раза 3 попал острием в тротуарную плитку, один или два раза острием в облицовочный камень, ну и парочку раз лезвием о металлическую арматуру. Особых повреждений не получил, только черная краска сбилась местами.

После чего немного наточил (сильно не хотел, так как при метании за лезвие это чревато порезами) – бумагу не режет. Сосновую доску стружит, но плохо. Хлеб из-за толщины – крошит.  В общем, в хозяйстве, бесполезен.

Вывод. Нож за свою цену очень неплохой. Своеобразный баланс в сочетании с габаритами доставит некоторые проблемы, но принесет хороший и полезный опыт. На ближних дистанциях нож доставит только удовольствие. Для домашних и хозяйских работ не подойдет. Из-за параметров может принадлежать к ХО. Соответственно ограничен в обороте, ношение – уголовное правонарушение, метание в публичном месте – административное.
Cuique suum

Володимир:)

  • Гість
Re: Grand Way 20 GRY Метательный
« Reply #1 : 30 Жовтня 2011, 16:46:22 »
Хороший обзор, дякую.
Сталь 440С - думаю виробник вказує не правдиву інформацію, 440С це наш аналог 95х18 (полоска якої в нас на форумі розміром приблизно як ваш ніж коштує від 100грн.), а порахувати затрати на абразив, термообробку, пошиття чехла, додамо що виробник на свому продукті заробляє і продавець ларька також - ніж коштує 90 грн. Яка сталь там насправді?
Для чого покривати чимось сталь яка не ржавіє? В 440С 14% хрому.

Offline rdag

  • Cuique suum
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 780
  • Розташування: Киев
Re: Grand Way 20 GRY Метательный
« Reply #2 : 30 Жовтня 2011, 20:46:58 »
2 Володимир:)

Что там за сталь - не знаю, определить нечем. Если подскажете как єто сделать в домашних условиях - попробую установить самому интересно))

А черное покрытие я думаю по принципу "щоб було", вроде как бы красиво.

Да кстати, раньше ГВ выезжал именно на том, что твердость изделий была ниже чем требовалась (так они утверждали) по старой методике для ХО. В новой методике конкретных цифр уже нет, а модели не поменялись.
Cuique suum

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Grand Way 20 GRY Метательный
« Reply #3 : 30 Жовтня 2011, 20:59:05 »
Можливо сталь 420, до 56 її догнати можна, але шо за твердість така: 48-56 {_07} зонної закалки там бути не може.
Заточка виглядає як двостороння.
З щитом, або на щиті.

Offline rdag

  • Cuique suum
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 780
  • Розташування: Киев
Re: Grand Way 20 GRY Метательный
« Reply #4 : 30 Жовтня 2011, 21:34:08 »
Заточен только одна сторона. Вторая нет и даже покрашена.
Cuique suum

5Vadim

  • Гість
Re: Grand Way 20 GRY Метательный
« Reply #5 : 14 Січня 2015, 09:19:31 »
 Можно в рукояти высверлить отверстия для исправления баланса. Нож в целом станет конечно немного легче.

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Grand Way 20 GRY Метательный
« Reply #6 : 19 Січня 2015, 13:43:57 »
для исправления баланса.

Я люблю для метання ножі з важкою ручкою. В них кінетична енергія значно більша порівняно з ідентичними за масою з центром маси зміщеним на лезо, це якщо кидати в півоберта.
З щитом, або на щиті.