Автор Тема: Вариант-нудист (флиппер)  (Прочитано 3355 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #25 : 19 Жовтня 2018, 22:42:30 »
Це суперечка про смаки, а вона, як відомо, безпредметна.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #26 : 19 Жовтня 2018, 22:44:19 »
Минутку, камрады! Или я не правильно понял вас, или... Т.е., заработав Имя, можно ставить на нож дюраль и 40Х13?  (_19)

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #27 : 19 Жовтня 2018, 22:46:19 »
Так
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #28 : 19 Жовтня 2018, 22:54:27 »
 Зроби клинок з 40х13.   Витрави М 391. Постав ціну 800 євро. І вона буде оберегом від вандалізму. Ніхто й не здогадається, що там за сталь.
  Часто заявлена мега сталь на складниках точиться як чесна 40х13. І нічого. піпл хаває.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #29 : 19 Жовтня 2018, 22:59:32 »
Легка заточка- не ознака гівносталі ;)
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #30 : 19 Жовтня 2018, 23:02:33 »
leoyas - Лёня, мне конечно можно привести в пример квадрат Малевича, но... Или Имя должно быть слишком уж именитое, или в противном случае это путь к забвению. (это ответ на твой пост №27)

Лука - а это путь к потери Имени. "Маленькая ложь ведет к большому недоверию". Я, разумеется, шутил, когда говорил про К190 вместо Х12МФ4-МП.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #31 : 19 Жовтня 2018, 23:03:41 »
 А то фанати не перевіряли, що топові сталі, на складниках, термічені на 58 одиниць. А чи топові вони там стоять.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #32 : 19 Жовтня 2018, 23:06:04 »
И что, те фанаты потом оставались так же фанатами этого Имени?  {_07}

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #33 : 19 Жовтня 2018, 23:08:40 »
Сергей, нет ты не правильно понял. Без качества имени не заработаешь, но потерять можно. Пипл хавать может много всего, особенно что касается коллекционных ножей, но я не знаю мастеров - художников(пусть они даже плохие художники, я говорю про творческий подход), которые не ценят свой труд, порой они себя меньше любят, чем свою работу, потому делать откровенно плохо, из не подходящих материалов, не могут априори. Я уверен что ты получаешь удовольствие от того что делаешь, потому не будешь использовать 40х13.
 Выше я говорил лишь про то что не следует гнаться за понтами в виде марки стали, в то же время рекомендую N690 как качественную и не дорогую нержавейку (для складня важно). М390, RWL34, CPM 154, для мастера, имеет преимущество - отсутствие рисунка и возможность хорошо отполировать. Я на своем прототипе использовал S125V но указал это только на бумажке, приложенной к ножу, многие мастера не ставят марку стали, даже на Себензе не указано.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #34 : 19 Жовтня 2018, 23:09:34 »
  {))}
И что, те фанаты потом оставались так же фанатами этого Имени?  {_07}
8-)  Колекціонери, коли вже йдуть " в Разнос" не зупиняються ні перед чим.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #35 : 19 Жовтня 2018, 23:12:44 »
leoyas - Лёня, мне конечно можно привести в пример квадрат Малевича, но... Или Имя должно быть слишком уж именитое, или в противном случае это путь к забвению. (это ответ на твой пост №27)
Ты спросил: « а если имя?» - я ответил не шутя ;)
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #36 : 19 Жовтня 2018, 23:27:57 »

 Выше я говорил лишь про то что не следует гнаться за понтами в виде марки стали, в то же время рекомендую N690 как качественную и не дорогую нержавейку (для складня важно). М390, RWL34, CPM 154, для мастера, имеет преимущество - отсутствие рисунка и возможность хорошо отполировать. Я на своем прототипе использовал S125V но указал это только на бумажке, приложенной к ножу, многие мастера не ставят марку стали, даже на Себензе не указано.
Женя, коли ім‘я вже зароблено, воно буде працювати на майстра, як залікова книжка на студента. І не важливо чим буде взято. Якістю обробки, дизайном чи ріжучими якостями. Ти вважаєш, що якість виконання первинна, хтось буде готовий поступитися нею заради чогось іншого, більш актуального для себе і ці люди не перетнуться на ринку. Кожному своє.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #37 : 19 Жовтня 2018, 23:28:48 »
Ексклюзивність превалює над суттю.



П.с.: не для всіх, але  зачасту і пи з чим перетинаємося дуже часто.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #38 : 19 Жовтня 2018, 23:34:42 »
Сергей, нет ты не правильно понял.
Женя, мне как раз твоя позиция на счет имени ближе. С небольшими поправками.  8-)
По предложенным тобой сталям - согласен. Делал и с N690, и с М390, и с 154СМ. С RWL34 складник делать не довелось, не знал где купить.

leoyas, СТЕРХ, Dima_atopol - Но всё дело в том, что я не ставлю себе целью заработать Имя мастера и забраться на ножевой Олимп. Я просто делаю ножики. Стараясь делать их чище. Потому и бывают на моих клинках Х12МФ4-МП. Но и 40Х13 не поставлю, границы есть всему.
 {_14}

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #39 : 20 Жовтня 2018, 00:04:24 »
я не ставлю себе целью заработать Имя мастера и забраться на ножевой Олимп.
И это есть неправильно.
Хотя мне лично, нож не понравился формой лезвия. Может это какое-то новшество в геометрии, но на мой взгляд - слишком как-то корявенько воспринимается не знатоками. Меня этот вопрос давно интересовал - форма кончика лезвия. Почему именно такая геометрия?
Это абсолютно не критика ножа в целом. Как известно на вкус все фломастеры разные, но всё-же?

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #40 : 20 Жовтня 2018, 00:22:15 »
И это есть неправильно.
А зачем?

форма кончика лезвия. Почему именно такая геометрия?
Два в одном:
1) Мне просто нравятся такие переходы обуха в остриё. И, как мне кажется, такое острие больше подходит к ножам небольшого размера.
2) При таком скосе обуха острие несколько прочнее.

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #41 : 25 Жовтня 2018, 21:51:27 »
Яскравий приклад, що "фломатери у кожного різні" :).
Мені тут все сподобалось {_11} (сталь не беру до уваги). Виняток - кліпса (але я на всіх складнях кліпсу не сприймаю).
Сергій, ти молодчага {con}!

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #42 : 25 Жовтня 2018, 22:07:50 »
 =)
Тоже клипсы недолюбливаю, но сейчас уже клипса как неотъемлемая часть современного складного ножа  {sm}

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #43 : 26 Жовтня 2018, 17:56:22 »
Но и 40Х13 не поставлю, границы есть всему.
Дружище, ты мог бы очертить мне эти границы? Чисто для понимания. Вот это комильфо, а вот это моветон, по причине ....?
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #44 : 26 Жовтня 2018, 18:28:49 »
використанні матеріали - +
виконання - +
великий + ручна робота (екзлюзивність)
- (мінус) плавник, чому? при витягуванні з кишені штанів буде рвати кишеню, зачіпатись.
плюсів більш за мінуси, хотілосяб собі мати такого помічника
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #45 : 26 Жовтня 2018, 19:44:24 »
leoyas - и что я с ним буду делать, с тем складником (других ножей я не делаю) из 40Х13?

- (мінус) плавник, чому? при витягуванні з кишені штанів буде рвати кишеню, зачіпатись
Потому что флиппер. Особенность конструкции. Будет цепляться или нет - пусть скажут носители флипперов. У меня опыта ношения флиппера нет  {sm} По этому и спорить или соглашаться не могу. Когда пробую готовый нож - как работает клипса, то у меня за карман ничего не цепляется.

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #46 : 26 Жовтня 2018, 20:12:33 »
leoyas - и что я с ним буду делать, с тем складником (других ножей я не делаю) из 40Х13?
:) Это следствие, меня больше интересует причина, впрочем разговор не для здесь. Вот бы с глазу на глаз обсудить, а еще лучше бы ко мне в мастерскую. Может когда-нибудь и срастется...

То seroggaa: нічог там не чіпляється, як би не здавалося зворотнє. Достатньо поносити фліппер на кармані пару днів і все стане зрозуміло.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Вариант-нудист (флиппер)
« Reply #47 : 26 Жовтня 2018, 22:10:48 »
С глазу на глаз в ближайшее время не получится. Так что попробую ответить здесь, но по другому.
Наверно та граница минимума лежит на складне, который я сделал бы себе для повседневной работы в спартанских условиях. На клинке это Х12МФ (или что-то из этой группы), 95Х18, К110... На плашках - ОТ4, ОТ4-1. На накладках - текстолит. За титан и текстолит пока не будем, давай за сталь пока? Стали Шх15, 40Х13, 65Х13, 65Г или 60С2, Х8СМ, ХВГ, 9ХС и нек. др... для меня стоят ниже по тем или иным свойствам. И по какому-то свойству (или совокупности свойств) меня не устраивают на клинке. Ты интересовался именно за 40Х13, за нее и отвечу: она не устраивает меня по стойкости реж.кромки. Естественно, я основываюсь на тех данных, которые получил от прошедших через мои руки заготовок этой стали.
Универсальных границ, позволяющих раскидать стали по
Вот это комильфо, а вот это моветон
у меня нет. К каждой стали подхожу индивидуально.