Автор Тема: John Greco Boot Fighter Knife  (Прочитано 4353 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

rdelua

  • Гість
John Greco Boot Fighter Knife
« : 15 Жовтня 2012, 19:19:07 »
Этот нож уже практически отошедшего от дел известного в Америке в 80-90 гг мастера John Greco я купил кажется за 50 дол. несколько лет назад, последний нож этой модели из его запасов по его по словам. Сейчас ножи этого мастера стали еще более редкими, а эта довольно простая модель – особенно. Иногда (раз-два в год) она мелькает на ebay, но цена уже доходит до 100 дол., а иногда и выше. Это один из очень немногих его ножей сделанных не из его фирменной стали, но из 52 100 – тоже Очень хорошей и одной из лучших по резу сталей, но ржавеющей.
Specs: длинна 214mm, лезвие 4” (102 мм) 3/16” толщиной (примерно 5мм), макс ширина 22 мм , вес 136 г. – это весьма увесистый в руке нож для своих размеров, что многим нравится. Но не слишком тяжелый. Словом размеры его сходны с Subrosa, только лезвие уже, рукоять объемистей  и он раз в  .... прочнее.
Это Очень преочень tough knife для своих размеров, твердость клинка 59-60 Rc.
Форма рукояти для меня очень удобная. Я кроме его родных ножен на ремень купил тут в хоз магазине еще и обычные ножны, но много тоньше, так что нож входит как вдитой и помещается во внутренний карман куртки.
Конечно. Такая геометрия клинка и толщина стали имеет свои минусы. При том, что этот нож очень острый и легко фигурно режет бумагу, его рез по твердому дереву нельзя сравнивать ни с BRKT Aurora, ни с др моими ножами, исключая кизляровские. По-сути его эффективное применеине  лишь то, котор в названии – boot fighter.
Для экспертов/эстетов замечу что нож идет со многими «недоделками», что более чем понятно учитывая его цену. Но спрос на него тут Большой, и люди прежде всего ценят качество и закалку стали и удобство форм, а кому надо может сам дошлифовать края и поменять материал рукояти. Если кому понравилась такая фотрма может ее сделать, но, повторюсь, многих тут привлекает именно соотношение сталь/цена и форма линий.




Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #1 : 15 Жовтня 2012, 19:29:03 »
Да, в "Мастерской" за такие недоделки распнули бы в два счета. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #2 : 15 Жовтня 2012, 19:55:19 »
У знаменитого Розелли таких "недоделок" не в пример больше, но при этом цены в несколько раз выше.
Появись он здесь на форуме - заклевали бы и за спуски, и за щели, и за грубую рукоять.
Но ясный перец - они к нам не идут, ибо боятся нашей справедливой критики!  :D
Скажу больше - им до одного места эта критика  fuk, потому как их ножи продаются и покупаются во всем мире. Но мы - однозначно  :D - умнее, и покупать их не будем. Снисходительно - может быть - похвалим (мы же впереди планеты всей!  {))})

А по ножу - мне лично понравился своей стремительностью, общими формами и ТТХ. Думаю, что когда-нить сооружу себе нечто подобное
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #3 : 15 Жовтня 2012, 20:02:25 »
Клин понравился (там стоунвош?), рукоять - не очень, ИМХО - сильно загнута и тыльник невнятный. Но за 50$ я бы не отказался от такого ножа. {y}
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

rdelua

  • Гість
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #4 : 15 Жовтня 2012, 21:49:07 »
Re: Ches

да, stonewashed...
c ценой я немного был не точен, тк к ней надо добавить 15-25 дол налогов котор неизменно берет Канада за провоз подобных игрушек. прчем как они это счтитают - загадка, все на усмотрение клерка, но скрывать такие вещи при провозе Очень опасно - проще доплатить...

rdelua

  • Гість
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #5 : 16 Жовтня 2012, 00:11:17 »
кому интересно - вот его сайт: grecoknives.com  хотя он мне еще тогда гооврил, что передает дело одному из своих учеников. там есть и этот нож.... не знаю как он сейчас, но ножи свои на ebay он больше не продает, а те 2 что есть сейчас (складник и cтарый fighter) стоят соотв 200 и 400 дол. конечно, это супер перегиб, учитывая что я приятелю купил такой складник за, если не ошибаюсь те же 45-50 дол + налоги, но как видите ножи Джона ценятся, особенно старые и более custom, когда мастер делал практич все сам.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #6 : 16 Жовтня 2012, 00:29:02 »
Очень понравился и внешне и ценой (85$), правда сталь 8670 судя по составу не шибко коррозионностойкая. {23} А у меня табу на углеродки. :) Но, ёшкин кот, за такую цену табу можно и нарушить! {))}
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

rdelua

  • Гість
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #7 : 16 Жовтня 2012, 03:57:50 »
Re: Ches

рад что понравились Greco knives...  это др нож - много более длинный (на 3 см - это прилично), но модель хорошая.... а вот насчет 8670 стали скажу: у меня есть еще нож этого мастера из этой стали, о ней можна почитать on-line. Greco ее заказывал в Германии, она очень близка к стали L6. она более tough чем 52100, особенно в варианте закалки этогго мастера. да, она ржавеет. но если лезвие смазывать - нет проблем. я при случае опишу и этот Greco нож, котор я искал несколько лет в том варианте и комплектации, что я хотел.

про этот нож конкретно: я хотел иметь 8.5" крепкий неширокий нож, котор бы легко помещался во внутр кармане куртки. эти размеры наилучши как по мне.

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #8 : 16 Жовтня 2012, 04:45:59 »
2rdelua
Спасибо за очередной интересный обзор.
Нож очень понравился- соотношение размеров, сведение клинка по толщине к острию, обработка торцевых поверхностей, толщина накладок- по-моему , все очень гармонично.
Жаль- у нас такого сделать нельзя (или- можно?  {dr})- имею ввиду подпальцевую выемку.
Очень портит впечатление первое фото- два других куда лучше  {sm}
Еще вопрос- спуски- вогнутые?

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #9 : 16 Жовтня 2012, 08:46:05 »
Мені, за тим посиланням, яке дав шановний ТС, більше сподобалися скажелі та боуі. Оце ножики!
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

rdelua

  • Гість
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #10 : 16 Жовтня 2012, 16:08:40 »
Re: AI.P

рад что вам эта модель понравилась и пригодится в работе...
спуски прямые - я пока не видел ни одного ножа Greco с вогнутыми спусками.

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #11 : 16 Жовтня 2012, 21:47:48 »
Мені здалося тут - увігнуті:

Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #12 : 17 Жовтня 2012, 03:50:14 »
Походил и я по сайту- действительно, впечатляет {_11}

Offline medvedev

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 54
  • Розташування: Киев
  • made in USSR
Re: John Greco Boot Fighter Knife
« Reply #13 : 19 Жовтня 2014, 17:38:02 »
Интересный ножичек... жаль мастер перестал работать и сайт его умер(
Никто не становится хорошим человеком случайно