Автор Тема: Fenix PD30  (Прочитано 7389 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Fenix PD30
« : 26 Грудня 2012, 14:10:21 »
Начну разговор так:
Месяца 3-4 назад посетила меня мысль: купить "крутой" фонарик...купи... купи... (_23)
Были ньюансы: задолбала меня необходимость таскать с собой фонарик, уверенности в котором нету. Camelion - вещь неплохая, но светит слабо...
Летом гроши у меня были, строили хлебозавод под Васильковом - Заказчик платил нормально, соответственно у меня образовалась неучтённая семейным бюджетом сумма {))}
Заказал Роману http://www.zbox.com.ua/tourism/usefull/flashlight/klarus-xt1c.html  Klarus XT1C.
Получил... вещь отличная, но...
- нельзя поставить на "попку";
- при малейшем касании кнопки, фонарик включается - в кармане, или сумке может светить, пожирая дорогие батарейки.
Попросил я Романа "войти в положение", описав ситуацию.
Рома пошёл мне навстречу и согласился принять Кларус назад. {tnx}
А я заказал более дорогой, но и с большими возможностями Fenix PD30  .
О нём и пойдет разговор в дальнейшем.

В "плюсах" - удобный чехол, хороший темляк. Сам конструктив фонарика очень добротен и надёжен.
Фонарик вообще очень удобный. В основном пользуюсь самым слабым режимом - света хватает "с головой".
 
Один раз пришлось собак отпугнуть: белый день, включил стробоскоп - собаки моментально потеряли ко мне интерес.   Сам не ожидал... {wh}
Мало я чё-то написал...
Фонарём ОЧЕНЬ доволен: надёжный, даже по виду "неубиенный", за три месяца "подъедание" батарей совсем не ощущается. Тем более, что в комплекте к фонарю шли две батарейки CR123 -
Кстати, с этим фонарём я провёл к гаражу кабельную питающую линию - в общей сложности примерно 4 часа свечения (на минимуме - хватает с головой).
Фонарик дорогой, но своей цены стоит! 8-)
« Останнє редагування: 26 Грудня 2012, 14:14:48 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Mongol

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1789
  • Розташування: Киев
Re: Fenix PD30
« Reply #1 : 27 Грудня 2012, 15:27:40 »
 С приобретением!
Наверняка хорош (_22), единственное что смущает - тип батареек {wh}  ,  но то мои тараканы  {sm}
С уважением Mongol!

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Fenix PD30
« Reply #2 : 28 Грудня 2012, 11:45:38 »
Меня поначалу тоже смущал. {y}
Но меня убедили, что расходуются они весьма экономно. Да и вместе с фонарём два комплекта взял - один рабочий, второй про запас. А в "плюсах" компактность двухбатареечного фонаря и энергоотдача, по сравнению с АА, почти вдвое сильней.
У того же Романа, в магазине они по 19 грн. А на раскладках киевских "батареечников" видел такого типа только Сони и Дюрасел, по 40 грн/шт. {smelly}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Romeo

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 726
  • Розташування: Днепр
    • Knife Эстетик
Re: Fenix PD30
« Reply #3 : 28 Грудня 2012, 11:58:00 »
Рад, что фонарь нравится  (__3) Батарей у меня ещё много, обращайся  =) Кстати, трастфаер на фотке, где-по чём брал?
не люблю торговаться... просто ненавижу

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Fenix PD30
« Reply #4 : 28 Грудня 2012, 13:11:44 »
Это те, которые были в комплекте с фонарём {))}, в коробке.
Они у меня в качестве запасных. А в фонаре, те, которые с первым Кларусом взял, жёлтые (не помню названия {_09}).
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Shidoin

  • Гість
Re: Fenix PD30
« Reply #5 : 07 Квітня 2013, 20:43:41 »
У меня батареи TEnergy стоят с 2010 года, я их время от времени проверяю на предмет наружных повреждений, пока все ок.

На "попке" стоит отлично, но более поздние модификации PD30 немного испортили на предмет "стоять как свечка"  и наверное ваш как раз из более новых.

В моем диод R4, уже есть поярче, но цифры в люменах не особо критичны для использования. А вот возможность ставить как свечку зря "улучшили"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Fenix PD30
« Reply #6 : 09 Квітня 2013, 15:25:23 »
Вы невнимательно читали :), Fenix PD30 отлично стоит "свечёй".
У меня вопросы по этому поводу были к Klarus XT1C.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Shidoin

  • Гість
Re: Fenix PD30
« Reply #7 : 09 Квітня 2013, 22:13:10 »
Упс, Вы правы  (( немного перепутал.
Я таки встречал в обзорах на Фениксы описание этого "улучшения", что некоторые последние модификации утратили возможность стоять на столе свечкой.

Покупка отличная, энергию батарей, мой по крайней мере расходует уже 3й год  8-)
Подсветил, - выключил и по сей день работают  {_11}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Fenix PD30
« Reply #8 : 27 Листопада 2020, 16:54:44 »
Пройшло вже чимало часу, а Fenix PD30 у мене до сих пір працює.
Вже потертий, на скло пару раз іскри при зварюванні попали, але функціоалу свого не втратив  {_11}.
Батарейки до нього, правда, коштують вже 80-95 грн, але від самого початку експлуатації я допалюю всього четвертий комплект батарейок.
Нещодавно розжився ще і Olight H1 Nova, купив тут на форумі у влад-ч б/в. От той батарейки прямо "ковтає", не настачишся.
В зв'язку з цим розжився аккумуляторами 16340 та зарядним пристроєм Opus BT-C3100.
На мою прикрість PD30 не можна живити від аккумуляторів 16340, 3,7 В  {_10}:

ТУТ
Спробую пошукати RCR123A на 3,0 В і так щоб були саме Li-Ion, а не LiFePO4 які моя зарядка не заряджає.
Ну або купуватиму батарейки CR123, як робив ранійше, бо його наступник Fenix PD32 коштує біля 5000 грн - 178$ {_18} (за свій я заплатитв 76,5$). Баааагато батарейок купити можна.  {))}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Fenix PD30
« Reply #9 : 27 Листопада 2020, 17:39:28 »
Где вы цены такие нашли? На Борщаговке из под полы? 5000 грн за ПД32. {_18} У самого такой, сейчас глянул на Черную Пятницу скидки-1236грн. Или могу продать вам свой- за 4000 грн. ;)

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3782
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
Re: Fenix PD30
« Reply #10 : 27 Листопада 2020, 19:03:16 »
Сейчас в брендовых фонарях уже мало смысла, как владелец нескольких зебр и олайта говорю, скилхант\конвой в сегменте налобник\ручной ничуть не хуже а цена намного гуманнее.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Fenix PD30
« Reply #11 : 27 Листопада 2020, 19:39:29 »
У мене мікроб Fenix E15 без кнопки вже еее...давно, 4 роки, з"їв аж дві батарейки CR123, третя зараз стоїть. Як новий.

Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Fenix PD30
« Reply #12 : 27 Листопада 2020, 20:54:01 »
Е15 хороший, но недоработанный- может выключиться неожиданно и окончательно на высоких режимах.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Fenix PD30
« Reply #13 : 27 Листопада 2020, 21:45:04 »
Не знав.)))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Fenix PD30
« Reply #14 : 28 Листопада 2020, 02:12:08 »
Да шо вы говорите! )))
quote author=Uliss link=topic=3707.msg985720#msg985720 date=1498644129]
Коллеги, тут вроде кто-то сам эти фонари лепил до кучи и должен разбираться в вопросе. В общем проблема - секунду назад фонарь работал, через секунду-другую при следующем включении перестал. На батарее еще 2.62В, фонарь использовался не часто и не подолгу, еще на гарантии, Fenix E15.
[/quote] )))

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Fenix PD30
« Reply #15 : 28 Листопада 2020, 11:37:08 »
Батарейка здохла, а що? Я її взяв б/ушну у товариша, в продажу не було. Грішив на ліхтарик, розібрався. {sm}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Fenix PD30
« Reply #16 : 28 Листопада 2020, 14:42:35 »
Где вы цены такие нашли? На Борщаговке из под полы? 5000 грн за ПД32.
Глянул по-бысторму на официальном сайте Феникса. Искал ПД30 там было написано что-то вроде "Не выпускается, заменён на новую модель" и активная ссылка => клик по той ссылке выводил на ПД32, который тоже "Снят с производства" => клик по новому названию ПД32 => цена 5090 грн. Сейчас уж хрен найду ту цепочку...
Сейчас глянул, таки да -1236 грн. https://fonari-fenix.com.ua/fonari-fenix/fonar-fenix-pd32
Не дорого. Может и подумал бы, но ПД30 куда девать? (( К тому же я им пользуюсь не часто, как заимел налобник Olight. С этим мне удобнее на порядок. Бо когда налобника не было и в зубы ПД30 брал, и в погон "афганки", что используется мной как спецовка в мастерской, пристраивал...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Fenix PD30
« Reply #17 : 28 Листопада 2020, 15:45:27 »
Uliss-значит плохо разобрались.  ))) Есть у Е15 такая неприятная особенность, решаю её сознательным не использованием фонарика в высоких режимах в некоторых ситуациях и наличием запасного элемента питания в сумке. Фонарик дело такое- вроде мелочь, но могущая привести к неприятным последствиям при внезапном его отключении. В своё время первым увидел ночью обьявление Влада-Ч по Оллайту, думал брать/не брать с целью выяснить какой из них лучше/удобнее и оставить себе фаворита, но решил таки не "собирать коллекцию" и оставить всё как есть (хоть и цена на Оллайт была более чем).

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Fenix PD30
« Reply #18 : 28 Листопада 2020, 16:04:18 »
Nehai- Увидев цену в 5000 сразу понял что это какая-то ошибка или "развод". ПД32 весьма хорош (допкнопка переключений режимов может "плохо находиться" на ощупь, но это решаемо), подбор режимов и удивительная экономичность на средних/малых- {_11}. По налобнику- это да, вещь архиудобная во многих случаях и обычным ручным даже если держать его "в зубах" полноценно не заменяемая. Есть налобник Байлонг, вроде и работает но есть вопросы по надёжности (подводил) и водоустойчивости. Давно думаю о необходимости надёжного варианта налобника. А что делать с ПД30- это исключительно ваше дело, я главное цену на ПД32 действующую озвучил что она таки не 5000 грн. =)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Fenix PD30
« Reply #19 : 28 Листопада 2020, 19:43:41 »
Uliss-значит плохо разобрались.  )))
В чому? :D Тоді я його тільки купив, нюансів не знав, батарейок не було - от і вийшла непонятка. ;)  Більше жодного разу на високих
 та інших режимах ніяких проблем не було, у разі низького заряду високі режими просто не вмикаються.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…