Автор Тема: Немного о STRIDER SMF (made in China)  (Прочитано 13236 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Немного о STRIDER SMF (made in China)
« : 16 Травня 2012, 21:26:49 »
Это не сон, не похмельный бред  и не галлюцинация. Это реальность, я держу в руках мечту, легенду и предмет вожделения почти каждого, кто носит гордое определение – «ножеман». Это Страйдер! Пусть китайский , но все же это он (_22).

 Берешь в руку , закрываешь глаза и представляешь себя крутым спецом, крадущимся по джунглям с зажатым в руке ножом. И плевать , что китайским, но зато таким по-взрослому тактическим и вполне надежным на вид. И вот ты уже видишь спину врага , нервы напряжены и ты с нетерпением ждешь, когда можно будет своим Страйдером проткнуть негодяя , да не просто проткнуть а пробить насквозь вместе с разгрузкой, бронежелетом  да и автоматом Калашникова в придачу. И ты не боишься, что нож откажет и в нужный момент сложится на пальцы, нет ребята, замок держит мертво, не придраться. Рука, даже будучи липкой от крови не соскользнет, насечка настолько злая, что просто вырывает куски кожи с ладони. Но это не проблема, нож не для хлюпиков, он для настоящих сцукосуровых мужиков ,а у настоящих мужиков ладони  мозолисты и тверды как гранит. Но все же пожалуй лучше в перчатке, ну да пусть будет в перчатке, так даже красивее смотрится, как в кино. И вот после того, как враг повержен , ты можешь позволить себе расслабиться и ты с чувством выполненного долга и пустым желудком задумываешься о еде. Нет, скорее даже не о еде ,а об источнике белков и углеводов . Так вот , и здесь нож не подведет, он с удовольствием кромсает эти самые белки и пластает углеводы, и пусть он немного их раскалывает, простим ему это, ведь не для того он был создан. Его призвание более серьезное, мочить супостатов. А если затупится клинок, то можно и рукоятью забить, не зря она такая вся прямоугольная , ведь не зря а? Зато набившуюся в насечку рукояти еду можно в трудный момент выколупать и банально съесть, да и товарища накормить {))}.

Ну вот, голод утолен и пора в дорогу, на точку эвакуации, надо вновь ползти по густым джунглям, настолько густым, что можно потерять все что угодно. Но только не нож, нож сцуко так крепко держится за карман, что потерять его можно только с штанами.  Да и штаны должны быть непростые, с кевларовыми карманами, другие просто нож рвет нещадно, кусками. Тут уж не оплошай, если внезапно появится супостат, надо быстро выхватить нож, неважно , что оторвется карман и штаны окажутся в районе подмышек. Когда в руке Страйдер, на эти мелочи уже не обращаешь внимания,  а страх просто отходит на второй план. Зловещий щелчок клинка и горе супостату, застывшему на месте, не то от смеха, не то от ужаса ,никакой  пощады не будет #8.

И  вот ты уже на точке , вертолет ждет. Ты бежишь к нему, еще сжимая в руках свой окровавленный Страйдер и ловко запрыгиваешь в кабину. Внутри вертолета тесно, но солдаты  все как один расступаются и услужливо предлагают сесть на самое удобное место. Они с завистью смотрят на твой Страйдер и робко просят его подержать в руках. И ты не боишься, что они заметят подставу, ведь все клейма на месте . Ты не боишься, что они его сломают, ведь  сломать его нереально. И ты не боишься, что они его похитят, ведь суровый сцуконож привязан крепко к твоей руке стальным тросиком. Почему тросиком? Да потому  мать его, что ни один обычный темляк не продержится долго, ведь острый клинок на половину перекрывает отверстие , такова жестокая реальность. И ты благодушно разрешаешь салагам его подержать, и пусть он китайский и пусть  под клипсой торчит кусок оторванного кармана. Плевать, ведь это Страйдер. Ты расслаблено закрываешь глаза и засыпаешь с суровой улыбкой на мужественном, испачканном кровью лице… ()
Вот он красавчег.




ТТХ    Длина в сложенном состоянии   - 129 мм
          Длина клинка  - 100 мм
       Длина режущей кромки  - 80 мм
       Общая длина ножа  - 229 мм
       Толщина клинка  -  5 мм
       Толщина рукояти   - 13 мм
       Материал клинка - 440С  cobalt
       Материал рукояти   - титановый сплав + G10
       Замок -  framelock
       Вес ножа  -  увесистый (точной информацией не владею)
Ну что сказать,то что нож качественный, ничего не сказать. Это что-то нереальное, никогда не держал в руках оригинальный Strider, поэтому сравнить точно не могу, но качество изготовления на высоте. Есть конечно моменты, но на фоне общего впечатления это несущественно.  Теперь я понимаю людей, которые покупают Страйдеры, в этом ноже что-то есть, какая- то неведомая харизма.  Это не тот нож, который каждый день таскаешь на кармане , режешь им продукты, строгаешь дерево или вскрываешь коробки. Для этого всего нож не совсем удобен, хотя и справляется с EDC задачами вполне неплохо, для клинка такой толщины и скажем так, не совсем эргономичной рукояти.  Да и на кармане особо его не потаскаешь, клипса очень тугая, а вкупе с мегаагрессивной насечкой определенно представляет угрозу для наших карманов. Кто-то там говорил, про тугую клипсу на ZT, забудьте, это просто детский лепет {y}.


Начнем с того, как нож упакован. Черная коробочка из качественного картона с серебристым клеймом Страйдера на клапане. Клапан удерживается магнитиками . В середине коробки что-то типа пенопропилена ( очень плотный материал),которое имеет углубление под форму ножа, нож сидит там очень плотно, не вытряхивается. Ну очень все солидно выглядит, молодцы! {_11}


На материалах китайцы не сэкономили, с одной стороны G-10 с интересной «кратерной»  структурой, с другой титановый сплав ТС4 (насечка аналогичная), клипса тоже титановая. Ну титан там или нет, можно спорить, но не магнитится и крепкое сцуко. Титан имеет интересное «камуфляжное» покрытие, на первый взгляд  достаточно стойкое и очень красивое на вид. Как оно себя дальше проявит, покажет время.



 Все обработано очень аккуратно, никаких острых углов, заусенцев не наблюдается.  Клинок выполнен из стали 440С cobalt, сталь доселе мне неизвестная и про состав толком ничего не могу сказать. Скажу одно, по ощущениям она тверже AUS-8 8-).


Рукоять собрана на 4-х болтах под  torx и одном осевом хитрой конструкции, который кстати имеет посередине сквозное отверстие. Конструкция рукояти внушает уважение, все на вид очень мощно и солидно выглядит. Пробовал откручивать болтики, закручены крепко. Да и сами болтики из хорошего материала, никаких следов того, что я пытался открутить не осталось. Спинка рукояти полностью закрыта и составляет одно целое с половинкой из G-10.



 Еще раз повторяюсь, на материалах не экономили, выфрезеровать такой кусок из G-10 это уважуха, видно , что копия изготовлялась максимально точно. Рукоять не очень удобна в работе, много прямых углов, намека на скругление нет и в помине. Но зато очень удобно нож удерживать в перчатке прямым и обратным хватами, чувствуется тактическая направленность этого ломика. К слову сказать это  самая крупная вариант из Страйдеровской линейки. Рукоять кроме очень цепкой насечки на плашках имеет насечки на пяте, а  насечки со стороны обуха клинка  также переходят  на рукоять.


 Удержание ножа благодаря всему этому очень надежное, полагаю даже при сильном тычковом ударе пальцы не соскользнут на клинок, сам я со всей дури тыкать конечно не пробовал, но колющие удары пробовал наносить, очень удобно скажу я вам. Минусом можно считать тот факт, что отверстие под темляк наполовину перекрывается клинком, так что любителям темляков придется огорчится. Что-то с длиной клинка у китайцев не срослось {_17}.

Клипса удерживается одним болтиком , плюс ко всему на рукояти имеется выемка, в которую заходит усик клипсы, предотвращая ее прокручивание. Конструктивно очень грамотно выполнено, существенным минусом является просто сумасшедшая жесткость клипсы. Но если учесть, что нож тактического плана, то скорее всего клипса рассчитана на крепление molle.  Иного объяснения я не вижу, тут уж либо китайцы перемудрили, либо изначально так задумывалось. Жаль нет под рукой оригинала, может кто из счастливых обладателей отпишется в теме и прояснит ситуацию?



Замок – frame, пластина отжимается правильно, не слишком тугая ( кожу с пальцев не сдирает), но и не хлипкая. На пяту клинка пластина замка заходит почти до половины, удерживается клинок крепко , сомнений по поводу надежности замка не возникло. В закрытом состоянии клинок также крепко располагается в рукояти благодаря стальному шарику, который оставляет заметный след на клинке. Кстати именно след, а не царапину, как можно подумать. Открывать нож можно как за шпенек (двухсторонний), так и за отверстие в клинке. Мне почему-то показалось удобнее открывать за шпенек, хотя и второй способ не менее удобен. В открытом состоянии шпеньки упираются в рукоять, создавая тем самым дополнительную точку опоры клинка. Надежнее некуда на мой взгляд 8-).


Клинок из стали 440С cobalt, что само по себе очень интересно ,так как  в обычной 440С кобальта не должно быть, видать это чисто китайское изобретение. Сколько там этого кобальта и каков состав стали пока что остается загадкой, информации по этой марке пока нет. В любом случае сталь проявила себя неплохо, не пластилин однозначно.  Сведен нож достаточно тонко, благодаря этому при толщине клинка в 5мм , нож неплохо режет. Режущая кромка ровная, подводы выполнены аккуратно, поучились бы всякие Спайдерки и Бенчи! Спуски  прямые от обуха ,также выполнены очень качественно. Покрытие клинка  stonewash  на таком ноже смотрится органично да и практичное, царапины не так заметны. Клинок толстый, мощный, имеет два чойла. Один маленький «настоящий», второй служит дополнительной подпальцевой выемкой, для выполнения более тонких работ. Кстати очень удобная вещь, хотя и крадет почти полтора сантиметра длины клинка. Ход клинка плавный, шайбы бронзовые двойные .

 С каждой стороны по две штуки(точно не уверен, не разбирал, но похоже на то) толщиной 0,5 мм, то есть по миллиметру с каждой стороны.  Ну в общем постарались китайские товарищи, однозначно постарались.
Режет нож при всей своей ломовитости в принципе неплохо, я ожидал худшего. Но все-же картошку, морковку и другие твердые овощи колет за милую душу, а вот мясо кромсает охотно и весело, хлеб тоже. Из коробки нож заточен был не очень, бумажку резал неохотно. Но вот довести его до бритвенной остроты мне так и не удалось, постоянно присутствовал микро заусенец, который я не смог побороть. Пришлось отдавать человеку ,знающему в заточке толк.  Так вот что я услышал насчет стали - судя по всему сталь действительно очень похожа на 440С, тверже чем AUS-8, немного вязковатая, но мягче чем S30V. Это уже с его слов я сделал такие выводы, скорее даже предположения.

Для полноты картины провел небольшой тест на канате, который нож выдержал кстати с трудом. Во-первых, конечно же толщина клинка немалая, опять же рукоять не способствует комфортному силовому резу ( ТАКТИК ОДНАКО!), ну и канат сука крепкий оказался. Одним словом после 15 отрезов нож начал мылить , а буквально через пять проходов резать им уже было реально тяжело. По большому счету комфортно было на первых 10-ти отрезах (если тут уместно употребить слово «комфортно»), дальше уже мука. Но опять же заточник из меня откровенно  хреновенький, а потому возможно ошибаюсь насчет стали. Владелец ножа кстати тоже тестировал аналогичный нож ( клинок камуфлированный), то говорит, что после первых 20-ти проходов нож тоже начал мылить, но после этого как бы «заморозился» и продолжать резать без дальнейшего существенного затупления еще 30 проходов. Дальше тестить не стал, надоело ему это занятие. Так что не все так однозначно, могу только сказать, что сталь не такая уж и плохая, особенно учитывая, где этот нож сделан.





Еще один интересный момент, на клинке присутствует клеймо BOS. А к вашему сведению такие ножи большая коллекционная редкость, потому как с термичкой Боса их было выпущено немного, отсюда исходит , что китаезы не просто скопировали Страйдер СМФ, а не иначе как сумасшедший раритет, от так то. Ну гулять  так гулять, что уж. Кстати все клейма выполнены очень аккуратно и качественно, не придраться.




Вот и закончились мои мысли по поводу этого ножа. Нож очень интересный и на удивление сделан действительно классно. Не думал, что китайцы способны на такое, первый раз меня удивил Ganzo 704, теперь вот Strider SMF,  да не просто удивил, поразил. Все детали аккуратно подогнаны  и обработаны, клинок с приличной сталью.  Ну что еще хотеть от ножа? А учитывая, с какого ножа делали копию и из каких материалов, то запас прочности здесь выше всяких похвал. Хотя лично для себя я не вижу ситуаций, где бы я смог применить этот нож. Если брать большой складник, то уж лучше Миля ( вне конкуренции) по той же цене кстати. Если как ломик, то уж лучше фиксед какой нибудь, RС-4 например. Для EDC он огромен и бестолков, для аутдора малофункционален. Одним словом его призвание лежать себе тихо на полке и радовать владельца своим неповторимым дизайном и отличным качеством исполнения. Ну и конечно же нереально крутым клеймом  - STRIDER (=.
Пора прощаться, писать можно долго, читать потом утомительно будет. А посему заканчиваю свою сагу о неповторимом и великолепном Страйдере. Впечатления у меня от этого ножа самые что ни есть положительные, несмотря на его непрактичность с моей точки зрения. Такой нож заслуживает право на жизнь однозначно , что бы там ни говорили.

Всем удачи! Все написанное мной ни в коей мере не является рекламой , а есть только мои личные мысли и наблюдения, возможно ошибочные, т.е. ИМХО. С уважениям ко всем сочувствующим, камрад Stilet =).




« Останнє редагування: 16 Травня 2012, 22:26:34 від ja)d. »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #1 : 16 Травня 2012, 21:50:33 »
440С cobalt, сталь доселе мне неизвестная

може китайський аналог N690co?.. але тоді вже б мабуть написали VG-10 {gig}

Мова – душа народу

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #2 : 16 Травня 2012, 22:03:19 »
Хороший обзор. Качество китайского ножепрома неуклонно растет. Нравятся мне страйдеры, но ножевой снобизм не позволяет мне взять копию, а жаба - оригинал. :)
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #3 : 16 Травня 2012, 22:05:08 »
Можливо, але N690 досить тверда сталюка, колись юзав таку трохи. Хоча дійсно подібна по властивостям 8-)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #4 : 16 Травня 2012, 22:16:20 »
до речі, скіко грошей китайась цей? ))


Тут певно щось не так мало бути:
не слишком тугая ( кожу с пальцев не сдирает), но и не тугая



Не думал, что китайцы способны на такое

як написав хтось з блогерів - хочете побачити міста 21-го століття, їдьте не в Японію чи іншу розвинуту країну, їдьте в Китай :)
Китайці можуть не менше за інших (в плані обробки і виготовлення), аби за це хтось заплатив.

Мова – душа народу

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #5 : 16 Травня 2012, 22:17:45 »
 Тримав цей ніж в руках. Дійсно, не дивлячись на непрактичність даного ножа (зокрема для мене особисто :)) виготовлений добротно {ok}, відчувається в ньому надійність 8-).
 Огляд цікавий, дякую =).

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #6 : 16 Травня 2012, 22:21:42 »
Обзор классный!

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #7 : 16 Травня 2012, 22:23:04 »
Кітаець не з дешевих , коштує приблизно як Міля . А написано мало бути дійсно не "не тугая" , а "не хлипкая". Поправити можливо?

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #8 : 16 Травня 2012, 22:26:46 »
поправив

Мова – душа народу

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #9 : 16 Травня 2012, 22:28:28 »
Дякую (__3)

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #10 : 16 Травня 2012, 22:33:07 »
Скажем, за эти деньги и в этом классе (ЭДЦ+тактик) я бы выбрал ножи Hogue. Пока не раскрутились по ножам - цены ставят более чем гуманные.
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Yzef

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 578
  • Розташування: Львів
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #11 : 16 Травня 2012, 22:41:51 »
Огляд чудовий. Ціла сага вийшла. І фотки класні. =)

Коментар: по темляку - Мік рекомендував чіпляти його тільки за один отвір, клин буде його надсікати, але не переріже.
По упаковці: оригінал продається зараз в смішному полетиленовому мішечку. Як гудзики, з зіпером.
Раніше був красивий матерчатий чохл з вишивкою. Зараз продається окремо десь за 30 баків.
Так що Вам повезло з коробочкою :)
Страйдер СМФ не є самим великим складнем.
Ну і по клейму Павла Боса-на першому покоління, якщо мені не зраджує пам'ять воно було масовим.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #12 : 16 Травня 2012, 23:18:37 »
Хіба зі складних Страйдерів він не самий великий? http://rusknife.com/index.php/topic/6328-strider-knives/ {wh}

Offline Yzef

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 578
  • Розташування: Львів
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #13 : 17 Травня 2012, 06:32:33 »
Мені завжди здавалось, що GB самий великий.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #14 : 17 Травня 2012, 12:10:10 »
Отличный обзор, спасибо {tnx}, прочёл и посмотрел с удовольствием.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #15 : 17 Травня 2012, 21:33:00 »
Читайте на здоровье камрады, мне не жалко :D

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #16 : 17 Травня 2012, 23:02:05 »
Кстати,разве как Миля по цене?На соседнем форуме,ЕМНИП,за 800 грн. продавали.Или то не такой был? {23}

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #17 : 18 Травня 2012, 21:01:01 »
То был SNG вроде, там совсем другой коленкор.

Offline vado

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1194
  • Розташування: Южная Пальмира
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #18 : 24 Травня 2012, 00:07:43 »
Спасибо,обзор как всегда великолепен,кетайцы растут над собой {))}
«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

Offline EMDamasK

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 689
  • Розташування: Симферополь
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #19 : 17 Грудня 2012, 15:49:04 »
Очень классный обзор, побольше бы таких  {_11} Заказал, мой Strider SMF, едет ко мне, жду не дождусь  {!!!}
Usque ad finem certant!

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #20 : 01 Лютого 2013, 20:51:27 »
Спасибо камрады.

Серега35

  • Гість
Re: Немного о STRIDER SMF (made in China)
« Reply #21 : 19 Листопада 2013, 15:47:16 »
сравнение оригинала и китайца http://www.youtube.com/watch?v=8KLwcOSOvjE#t=68