Автор Тема: Упор на ноже  (Прочитано 22755 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Упор на ноже
« Reply #25 : 10 Липня 2014, 15:02:21 »
Ну а мне, когда режу что-то твердое или вязкое движением от себя, муляет мысль про изобретение верхнего упора. Потому как большой палец лежит сверху рукояти и производит основное толкающее и нажимающее усилие. Вот тут упор и пригодился бы. А упор внизу рукояти нужен только для характерного движения ножом- прямой хват удар снизу-вверх. Имхо, разумеется.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Упор на ноже
« Reply #26 : 10 Липня 2014, 19:05:34 »
Много раз уже мусолилась эта тема. Я хоть и не охотник, но свои пять копеек вставлю.
Безусловно у каждого свои приоритеты и привязонности. Думаю , если бы законы ножевые в Украине поменялись, то и приоритеты у многих поменялись бы тоже. Как может быть травмоопасный нож лучше, чем с защитой. Никто не говорит что упор должен быть большим, но присутствовать для защиты руки он там должен . С  упором рука не так напряжена при удерживании ножа, как без такового,а это говорит о том, что  рука не так быстро устаёт.  У меня очень большой опыт работы ножом и профессиональный в том числе. Все ножи, которыми мне пришлось работать на мясокомбинате в течении более четырёх лет, все были с упорами. Так там вроде тоже колоть ничего не нужно было. Есть у меня финка с грибком,  не самопальная - раритетный образец. Я её пру раз поюзал и отложил. А если на охоте, да  под водочку, нет, думаю что нож должен быть надёжным и не травмоопасным.
 

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Упор на ноже
« Reply #27 : 10 Липня 2014, 22:49:46 »
Как может быть травмоопасный нож лучше, чем с защитой.
Ну... Наверное так же как и секс? ;) (Опаснее, но удовольствия больше.)

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Aleks

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 382
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #28 : 11 Липня 2014, 01:11:45 »
Лагерные и прочие грубые работы - с упором. Хотя здесь в большинстве случаев топор сподручней.
Бытовые задачи ака кухня, и т.д. - без упора сподручней.
Разделка - с удобным вменяемым упором либо фигуристой рукоятью и правильным материалом. предотвращающем соскальзывание руки в жире и крови на лезвие.
А вообще все это очень индивидуально.

Offline Цезарь

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 206
  • Розташування: Черниговская обл
Re: Упор на ноже
« Reply #29 : 11 Липня 2014, 09:34:02 »
Тут  наверное  что  руке удобно , то и нужно подбирать . На рыбалке пользуюсь таким или етим не жалко потерять

x5m3

  • Гість
Re: Упор на ноже
« Reply #30 : 12 Вересня 2016, 14:39:11 »
Без упора я вообще нож за нож не считаю, называю их "пальцерезки". Пользовался много и разными и ситуации бывают разные, защита пальцев лишней никогда не бывает. В работе не мешает (ну только если совсем огромный) дело привычки, некоторые вон финками пользуются, мизинцем и безымянным держат, упор в ладонь и тому подобные извращения.
Есть простой способ проверить можно ли доверять ножу или нет. Взять крепко прямым хватом и засадить со всей силы в дерево - если нож не сломался и пальцы на месте, значит доверять можно.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Упор на ноже
« Reply #31 : 12 Вересня 2016, 14:50:37 »
Без упора я вообще нож за нож не считаю
Вообще сильное высказывание, в рамках профильного форума. Получается, почти всё, чем мы тут занимаемся, баловство ?
 А ножами лично Вы исключительно вспарываете врагам брюшины и втыкаете под ребра ?

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #32 : 12 Вересня 2016, 15:11:36 »
..... Взять крепко прямым хватом и засадить со всей силы в дерево - если нож не сломался и пальцы на месте, значит доверять можно.
Чего уж размениваться на дерево? В бетонную стену!
"С дуру и йух сломать можно."
"На долго ли дураку стеклянный йух? На раз посцать!"

x5m3

  • Гість
Re: Упор на ноже
« Reply #33 : 12 Вересня 2016, 15:49:29 »
Это только личное мнение, никому его не навязываю, ножами пользуюсь в мирных целях, но запасного комплекта пальцев у меня нет. Под разными ситуациями имел ввиду, например, замерзшие, скользкие руки, состояние стресса и т.д.
По поводу деревьев и дураков - это НОРМАЛЬНОЕ испытание на прочность и надежность. Не нужно трястись над ножом, это инструмент и в его проверке нет ничего удивительного. Про пальцы, конечно, шутка была - защита при таком испытании обязательна. Еще уточню, это проверка не для всех ножей, а только для универсальных (обсуждаемых в теме - походных, охотничьих). Кухонные, складные, филейники и всякие узко-специальные так проверять не надо! А то начитаетесь тут и меня потом обвинять будете...
Кстати, для любителей порассуждать о боевом применении этот способ хорошо ставит всё по местам. Реальный пример. Знакомый рассказывал про то как крут фехтовальный хват. А у меня как раз был ненужный тубус от линолеума (такой, как в видео КолдСтила рубят и протыкают). Толщина стенки 8 мм. Предложил взять нож этим "крутым" хватом и пробить картонку - ох сколько криков и мата было, хорошо хоть пальцы на месте остались.
Потом попробовали прямым хватом - пробивает легко, но после пары ударов расплющило пластиковые шайбы и расшаталась конструкция (не китайский складник в районе 100$). Вывод - нож ненадежный и травмоопасный (как раз то, что у нас называют "хозбыт"). А значит доверять такому инструменту нельзя.
Человек через руки понял то, что не доходило через голову! В итоге я поменял ему нож на Хултафорс с зеленой ручкой (он такие тесты держит на отлично), а в складнике поменял шайбы и продал за пол-цены от нового. Дороже не всегда значит лучше, так то!

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Упор на ноже
« Reply #34 : 12 Вересня 2016, 16:02:30 »
Если запасного комплекта пальцев нет, то и не стоит увлекаться подобными экстремальными тестами. Рано или поздно не удержит и самая мощная гарда. А про боевые хваты очень много написано в интернетах, можно почитать. Кроме прочего, там упоминается, что прямой хват у профессионалов ножевого боя не самый популярный. Нож должен жить в руке, играть. Это что касается именно боевого ножа. А охотничий.. Спросите у охотников- часто они с силой втыкают ножи с размаху, кроме как для понта в дерево или добывания раненного медведя ? Ну или Вы сами- приведите пример такого применения ножа в реальной жизни .

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Re: Упор на ноже
« Reply #35 : 12 Вересня 2016, 16:08:17 »
добывания раненного медведя
Я не мисливець, але до ведмедя, тим паче раненого я б з ножем не поліз - там не те шо комплект пальців, ващщє тіло може добряче розукомплектувати {))} Кращє здалеку, з рушниці.
Тому з ситуацій "втикнути ніж прямим хватом з розмаху" лишається лише бухий понт. А там сам дурень {gig}, а не ножик поганий
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #36 : 12 Вересня 2016, 16:10:28 »
...Еще уточню, это проверка не для всех ножей, а только для универсальных (обсуждаемых в теме - походных, охотничьих)...
Нда.... а сколько часов в день Вы работаете ножом и что именно Вы делаете???

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Упор на ноже
« Reply #37 : 12 Вересня 2016, 16:32:16 »
 :)Безусловно, тому кто тыкает нож во все подряд,закалывающих (насмерть) тубусы и деревья без него не обойтись (упора). {_04}

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Упор на ноже
« Reply #38 : 12 Вересня 2016, 16:36:07 »
Чего уж размениваться на дерево? В бетонную стену!
"С дуру и йух сломать можно."
Факт!
Очень давно и много смотрю про быт народов севера, про тамошних охотников , промысловиков, рыбаков , нож с упором встретить можно крайне редко у них, даже среди промысловиков староверов , нет ножей с развитыми упорами. Вот нету и все тут, естественно на нож в экиперовке смотрю в первую очередь, такие с гардами в основном у приезжих жиганов, но их сразу можно отличить. {))}
И еще, крайне редко вижу толще 4 мм в обухе, именно ножей которыми делают все, от еды и до разделки. На ютубе масса подобного контента.
Нож прежде всего у них инструмент, никто там медведя бить ножом и удумать себе не может, даже в пьяном угаре, я в зоопарке мишу как вижу, понимаю всю глупость подобного предприятия   )))
« Останнє редагування: 12 Вересня 2016, 16:45:26 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Упор на ноже
« Reply #39 : 12 Вересня 2016, 16:38:19 »
если нож не сломался и пальцы на месте, значит доверять можно.
З таким підходом можна до зубила приварити гарду; і пальці будуть на місці і зламати буде проблематично 8-).

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Упор на ноже
« Reply #40 : 12 Вересня 2016, 16:50:24 »
И еще, можно фото нац. ножа с упором? Только народностей которые живут именно охотой-рыболовством., буду крайне признателен.
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Упор на ноже
« Reply #41 : 12 Вересня 2016, 17:24:51 »
Взять крепко прямым хватом и засадить со всей силы в дерево - если нож не сломался и пальцы на месте ...
А если нож тест не прошёл и пальцам кердык, то чем будете в следующий раз тестировать-то ?  {gig}  Вообще способ напоминает проверку спичек на пригодность, ага . Чирк, чирк.. загорелась- значит годная, не горит- в утиль ! 

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #42 : 12 Вересня 2016, 17:47:18 »
......По поводу деревьев и дураков - это НОРМАЛЬНОЕ испытание на прочность и надежность......
А еще существуют другие "НОРМАЛЬНЫЕ" испытания, чей нож "круче" проверяется ударами РК в РК. Ну и самое распространенное "НОРМАЛЬНОЕ" испытание, открывание консервных банок.

x5m3

  • Гість
Re: Упор на ноже
« Reply #43 : 12 Вересня 2016, 18:27:14 »
Я ж написал - личное мнение, нравится вам травмоопасным инструментом пользоваться, да пожалуйста!
Если вдруг придется обороняться от раненого зверя и ничего кроме ножа под рукой у вас не окажется - пусть лучше он будет с упором. И не надо говорить, что в такой ситуации все равно, без пальцев продолжать борьбу будет гораздо хуже.
По многу часов в день я ножом не работаю - это уже специнструмент (например, резьба по дереву), а не универсальный. В любых походных работах упор мне не мешает.
Примеры, когда рука может соскочить на лезвия я уже приводил.
По поводу ножевого боя "хват не популярный...нож должен играть в руке и т.д." тоже самое говорил мой знакомый. Не стесняйтесь и вы попробуйте, как рекомендуют держа нож расслабленной рукой нанести укол в дерево. Уверен ваше мнение о правильном хвате ножа сильно поменяется. Хотя я и не люблю такие примеры, но как вы думаете, почему эксперты проверяя ножи на принадлежность к ХО, наносят удары не по  воздушным шарикам, не по бутылкам с водой, не по манекенам в одежде, а в твердую сосновую доску? Если немного подумать, то все не так уж сложно.
Насчет разных примитивных народов и их ножей, тоже просто - отсутствие качественных материалов и технологий. Что проще изготовить в кустарных условиях - финку из мягкой углеродки с хвостовиком типа "крысиный хвост" или нож конструкции фул-танг из стали 154см с закалкой на вторичную твердость 60 hrc и с рукоятью из G-10 ? Нож с упором изготовить тоже сложнее и затратнее по материалу. Кроме того, ножи у примитивных народов почти всегда не являются универсалами, а носят вспомогательную функцию, в основном приготовление пищи.
По поводу сравнения ножей рк в рк. Этот способ имеет место быть, но я его не одобряю, т.к. объективно будет только при наличии двух ножей с одинаковой геометрией - сведение, угол заточки.
Есть способы проще - гвоздь построгать и стекло поцарапать. Просто и многое становится ясно по свойствам стали.
По поводу тестов, повторюсь (особенно для тех у кого с юмором плохо) - соблюдайте технику безопасности!

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Упор на ноже
« Reply #44 : 12 Вересня 2016, 18:32:21 »
Есть способы проще - гвоздь построгать и стекло поцарапать. Просто и многое становится ясно по свойствам стали.
І які ж висновки можна зробити про властивості сталі, якщо вона струга цвяха і шкребе скло?

По поводу сравнения ножей рк в рк. Этот способ имеет место быть, но я его не одобряю, т.к. объективно будет только при наличии двух ножей с одинаковой геометрией - сведение, угол заточки.
Ноу коментс (_19)
« Останнє редагування: 12 Вересня 2016, 18:36:52 від Воля »

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Re: Упор на ноже
« Reply #45 : 12 Вересня 2016, 18:51:40 »
Нож с упором изготовить тоже сложнее
угу - нанотехнологія, не менше!
Что проще изготовить в кустарных условиях - финку из мягкой углеродки с хвостовиком типа "крысиный хвост" или нож конструкции фул-танг из стали 154см с закалкой на вторичную твердость 60 hrc и с рукоятью из G-10 ?
Однаково. Можна з простих матеріалів зробити гарну річ - а можна з суперматеріалів зробити уйо%щє () Уйо%щє, доречі, зробити легше
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline DMITNIK

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 665
  • Розташування: Запорожье
  • 0661189885
Re: Упор на ноже
« Reply #46 : 12 Вересня 2016, 19:07:31 »
Ещё очень не понравилось про "примитивные народы". Это как?

Offline vodolaz

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 286
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #47 : 12 Вересня 2016, 19:08:28 »
X5m3 Вы где прочитали про такую методику исследования ХО? И кого Вы считаете "примитивным народом"?

Offline vodolaz

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 286
  • Розташування: Киев
Re: Упор на ноже
« Reply #48 : 12 Вересня 2016, 19:09:13 »
О, не один я заметил.

x5m3

  • Гість
Re: Упор на ноже
« Reply #49 : 12 Вересня 2016, 19:13:42 »
Не хочу ни с кем спорить и что-то доказывать.
Кто имеет опыт и предпочитает делать что-то сам, всё и так поймет.
Царапание стекла - тест на твердость. Лично я не люблю слишком твердые ножи.
Строгание гвоздя - пластичность и удержание заточки. Хороший нож будет строгать гвоздь и не портится (заминаться или скалываться).
Заявлять, что в примитивных условиях просто изготовить и обработать современную высоколегированную сталь, значит свести на нет все технические достижения современной цивилизации. Но может аборигены просто не знают, что все так просто...)))