Автор Тема: Паренский нож  (Прочитано 5901 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Паренский нож
« : 01 Лютого 2007, 20:11:11 »
Не знаю, как для кого, но для меня эта информация была новой.
http://cher.net.ru/index.php?go=Page&id=16&SNS=84e1795efc835c7380510021860d0ffa
Может быть еще кому-то интересно.  :-?
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Паренский нож
« Reply #1 : 01 Лютого 2007, 20:19:21 »
В позапрошлом году в журнале "Клинок" была достаточно интеречсная статья на эту тему, причем писал сам владелец ножа.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergs

  • Гість
Паренский нож
« Reply #2 : 01 Лютого 2007, 21:46:50 »
Уже пробовали делать дамаск по такой технологии. ИМХО, не самый удачный метод. Так мы еще и складывали эту трубу многократно. А так как там описано, т.е. однократная проковка и все... останется большое количество непроваров, даже если повезет и не вылезет на кромку, то внутри точно будет. Вряд ли это добавит ножу прочности. Да и кромка, даже в лучшем случае будет слишком неоднородна.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Паренский нож
« Reply #3 : 02 Лютого 2007, 15:15:21 »
Согласен, если делать так как описано. Пишут делетанты, либо мы делетанты :-D

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Паренский нож
« Reply #4 : 02 Лютого 2007, 16:05:41 »
А статья действительно написана дилетантом (только сейчас ее прочитал:-(), который "чув звін, та не знає де він".
Пареньские ножи (ПарЕнь - посклок на Чукотке) начали делать еще в 19 веке, и делали их не для получения дамасского клинка, а от безысходности. Технология описана в общем-то верно, за исключением того, что делалось это все в примитивных горнах и наполнителем служили в основном измелченные корпуса двигателей и газо-водопроводные трубы (какие бочки???) И самое главное - чего автор, видимо, не знает - пареньские ножи отличались своеобразной формой - они имели одностороннюю заточку (как на современных клинках Янагиба). На рисунках же показан нож с обычной заточкой - два спуска.
"Потом пластина разрезалась вдоль на две части, из которых вытачивались клинки будущих ножей" - глупость, особенно по поводу "вытачивались". Искусство кузнеца заключалось как раз в том, чтобы добиться выхода на РК средней части (чугунной) слоеного клинка. Кроме того - на рисунке показано, что заготовку перегибали и складывали. Это неправда, ножи делали проковкой только одного слоя - трубы с чугунной крошкой внутри.
А - "Применявшиеся при этом технологии напоминали старинные технологии изготовления булатных клинков" - бред полнейший, технология производства булата совершенно не такая.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Паренский нож
« Reply #5 : 02 Лютого 2007, 20:22:04 »
Ну вот, когда знающий человек объясняет, кое-что становится понятно. Тогда еще вопрос к Fes у: а как сейчас делают Паренские ножи. Видел по телевизору, в репортаже о московском Клинке, как награждали мастера Сушко, который делает Паренские ножи. То, что он показывал, выглядело очень солидно. А как на самом деле?
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Паренский нож
« Reply #6 : 02 Лютого 2007, 20:33:48 »
Цитата: "Metrolog"
А как на самом деле?

Да так и есть - солидно. Это дело превратилось в бизнес (как и якутский нож и др.) - на любителя. А процесс то изготовления несложен, особенно для кузнеца-мастера. Главное - внешний вид соблюсть:-) и красоту первозданную, да приукрасить в меру.  ИМХО - то, что делают сейчас - я бы назвал "по мотивам", но солидно :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Паренский нож
« Reply #7 : 02 Лютого 2007, 20:51:45 »
Спасибо, примерно так себе и представлял, но интересно по какой технологии сейчас куются эти клинки. :-? Кстати, в том телефрагменте, упомянутый Сушко, очень неграмотно, на мой взгляд, охарактеризовал материал клинка, сказав, что  "паренские мастера приблизились к изготовлению дамасской стали, которая является разновидностью булата" - это чтобы было понятнее, что такое дамаск.
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Паренский нож
« Reply #8 : 02 Лютого 2007, 22:50:43 »
Цитата: "Metrolog"
упомянутый Сушко, очень неграмотно, на мой взгляд

Сушко - не кузнец и никогда им не был. Он талантливый оформитель, дизайнер, кроме того - талантливый менеджер. Он занимается в принципе тем же, чем и я - покупает клинки у ведущих мастеров и делает из них ножики. Плюс у него есть своя студия, другими словами - наемные работники.
А вообще не очень приятно когда действительно мастер говорит о том, в чем не разбирается...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"