Автор Тема: Три самурая  (Прочитано 10379 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mr.Grey

  • Гість
Три самурая
« : 17 Червня 2009, 22:50:01 »
Здорово, други!

Читал я сей раздел форума, да не было повода самому порадовать вас чем нибудь новеньким.  {_09}
Бенч мой 710 далеко не новость и в дифирамбах не нуждаеться, а набор кухонных ножей Cardinal ( {_07} )только тот факт и оправдывает, что достались они мне на шару, так как больше 5 гривен каждый нож ну никак не заслуживает.  {sw2}  Хотя для тренировки ручной заточки на камнях они покатили - зеркальную кромку на камнях у кухонников я теперь умею делать.  (_22)
Но это все лирика, а теперь к делу. 8-)

На прошлой неделе мое желание купить японские кухонники (пока - западного стиля, не Wa-Bocho  (_18)) достигло апогея и задавило жабу. К слову сказать, из-за мерзкого земноводного я не купил их прошлым летом, сколько я переплатил в гривне из-за курса можете прикинуть сами {_18}.
Так вот, зарегистрировал я в тот вторник аккаунт на Пейпале, законектил туда свою Визу Аваля, верифицировал ее и - вуаля, я готов к покупке.
Сколько стоит посылка ЕМС из США или Японии всем известно  {_07}, поэтому за флет-рейт отправку за 7 баксов и неплохой ассортимент по низким ценам, а также неподмоченную репутацию был выбран широко известный в узких кругах JCK, который держит хороший японкий чел Koki Iwahara.

Купить хотелось много чего  :D, но зачем торопиться, если можно растянуть удовольствие  :_)
Итак, купить хотелось взять шеф и петти. Причем петти требовалось две штуки - один я хотел подарить маме {_09}.
Если с петти все было более-менее ясно, так как я собирался взять обычные нержавеющие петти без особых наворотов - маме Kanetsugu Pro M Petty 150mm, а мне Fujiwara Kanefusa FKM No.2 Petty 150mm , то  с шефом  была полная засада {beat}. Причем судя по найффоруму, в нее попал не один я  {not}. Выбор стоял между сантоку и гюто, а также между Hiromoto AS (супер аогами в нерж обкладках)  и Hattory HD(вг10 в дамасковых обкладках).
После долгих колебаний я понял, что одинокий шеф сантоку должен быть 180-190 мм, но это это сильно помешает в покупке новых ножей: сантоку или накири в 160-180мм брать в довесок будет потом нелогично, а гюто 210мм - тем более: слишком близки размеры и возможности. Приличные же гюто в 240-270мм стоят дороговато, да и на маленькой кухне не очень удобны.
Таким образом, все свелось к покупке шефа в виде гюто 210мм. После долгих колебаний, естетика Хаттори в дамаске победила фукциональность Хиромото Аогами  {sw2} (_4)
Заказ был оформлен в тот же вторник около полуночи и началось отслеживание хода ЕМС посылки.

Сегодня я ее получил, целую и невредимую  !!! !!! !!!
Кстати ушлый парень Коки укзал стоимость 25 баксов - в десять раз дешевле чем на самом деле...  (_23)

Итак:
Fujiwara Kanefusa FKM No.2 Petty 150mm. $39
Семья потомственных кузнецов, сейчас ножи делает 24 и 25 поколение семьи  {_07}



Нож острый из коробки, заточка 20/80. Судя по ощущениям, при заточке использовался относительно грубый абразив: пушкат слабый. Спуски не плоскости, а слегка выпуклые. Исполнен очень аккуратно, больстер приварен к клинку и заполирован до состояния "одно целое с клинком", но там где рукоять заканчиваеться расширением есть щелочки между плашками и хвостовиком. Также щелочки встречаються между заклепками и деревом. Больше недостатков нет.  Маркировка клинка - краска в штампованом клейме, не сотрется - это хорошо.


Kanetsugu Pro M Petty 150mm. $47,70
Этим больше 660 лет  (_19). Но инфа про указана как то расплывчасто.



Нож для мамы. Еще более острый, заточка симметричная, конвекс, то бишь линза. Спуски - почти идеальные плоскости. Больстер выполнен еще аккуратнее, чем у Фудживары. Заклепки зашлифованы без щелей. Рукоять исключительно удобна.
Недостатков у ножа тоже есть. Накладки подогнаны со щелями везде  {_07}. Причем в отличие от Фудживары эти щели заметны (мне заметны  :D) сразу (_23). Маркировка - полное говно  #8, похоже, печать краской по плоскости. Тонкие элементы иероглифов покоцались уже при паре-тройке выниманий ножа из чехла. Если бы этот нож был бы для меня, это бы меня серьезно напрягало. А так его эргономика перекрывает все.  {_11}

Ну, и самое сладкое наконец. {:(!)=}
Hattori HD-7 Gyuto 210mm. Более чем в три раза дороже чем предидущий -  $154



Это просто экстаз  !!! {_11} {:(!)=}
Нож сделан ОФИГЕННО аккуратно! Намного более острый, чем предидущие. Заточка вроде 70/30. Спуски ровные. Больстер сделан мега аккуратно, рукоять без щелей. Маркировка - ручная гравировка, выглядит улетно. Все что можно (спинка клинка, хвостовик, больстер) отполировано.
Единственный косячок различимые при разглядывании в упор с хорошим зрением - маааахонькие щелочки у некоторых заклепок и леееегенькие повреждения дерева рукояти вокруг них - клепали по ходу на совесть. Если уж совсем извратиться - при ярком свете под определенным углом видно пару микрорисок от более крупного абразива на клинке.
Денег плаченых за него мне не жалко  8-)

Резал ножами пока только кожу на пальцах и волосы на руках  :D
Сейчас допишу и пойду на помидорах проверять  **
Фото делал по быстрячку, если кто захочет нормальные - придеться подождать.

По результатам использования буду определяться со следующей покупкой. Думаю о сантоку или накири, а также о дебе.

Если есть вопросы - задавайте.
« Останнє редагування: 17 Червня 2009, 23:07:38 від ja)d. »

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Три самурая
« Reply #1 : 18 Червня 2009, 12:35:47 »
Спасибо за обзор.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Три самурая
« Reply #2 : 18 Червня 2009, 13:12:44 »
Поздравляю с покупкой и с нетерпением жду впечатлений от практического применения данных ножей на кухне  8-)

Djek

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #3 : 18 Червня 2009, 13:20:17 »
Ну,думаю впечатлений будет полные штаны ))) Сам уже давно (как только увидел) кипятком писаю от Хаттори {_09} Хочу себе сделать типа такого, только наши кузнецы не берутся такую заготовку отковать, шоб больстер с клином из одного куска {_10}

Offline Jack

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1020
  • Розташування: Харьков
Re: Три самурая
« Reply #4 : 18 Червня 2009, 13:51:10 »
Хороший обзор, спасибо.
7$ доставка  {_07} или я не так понял
Магазин http://www.japanesechefsknife.com ?

Хаттори это мечта :)

Mr.Grey

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #5 : 18 Червня 2009, 14:00:46 »
Некоторые впечатления уже есть - вчера резал салат из помидоров.
Остроты ни одного ножа для реза помидор чистым пушкатом не хватило. Правда помидоры с очень жесткой шкуркой  #8, гадо будет на нормальных попробовать.
Хаттори оказался вне конкуренции, он режет под собственным весом (в принципе, немалым) при небольшом потяге.
Канетсуга тоже требует чуть большого потяга и при.давливания.
Фудживара требует значительного потяга.
Тесты на бумаге показали, что фуджик режет только при потяге, иначе заминает.
Кане режет бумагу чистым пушкатом, но с некотрым усилием, не идеально, слыщен как бы "скрежет".
Хоттори по бумаге идет как бритва, режет ее с легким шипением. Идинственный из всех цепляет свободный волос, как бритва.

Сегодня буду точить фуджика руцями 8-)
Японских водников у меня нет  {laught}, зато есть два камушка киевского ИСТМ размером где-то 80*120 зернистостью М40 (320 грит) и М20(600 грит), а также керамические бруски размером где-то 70*140 зернистостью F600 - 9,2мкм (1500 грит) и F1000 - 5 мкм (3000 грит). А еще ремень на винтовой розтяжке для правки бритв.
Думаю, хватит. Отпишусь, как прошло  8-)

ЗЫ. А в Киеве ни у кого нет водников в районе 6000-12000 грит? Хотелось бы попробовать, прежде чем решусь покупать...

ЗЗЫ. У кого-нибудь есть на продажу/в подарок немного пасты ГОИ тонкой  советской, или оксид хрома? Или может кто знает, где у нас можно купить ее или импортную тонкую зеленую пасту для правки бритв...
А то у меня ремень нечем смазывать: на базаре только грубая паста есть... А из США дорого заказывать одну только пасту...

Ну,думаю впечатлений будет полные штаны ))) Сам уже давно (как только увидел) кипятком писаю от Хаттори {_09} Хочу себе сделать типа такого, только наши кузнецы не берутся такую заготовку отковать, шоб больстер с клином из одного куска {_10}

Впечатлений полно, в основном от Хаттори.
Два других ничем особо не поразили - просто очень аккуратные и качественные  ножи.
Ни у одного из ножей больстер не выкован из одного куска с клинком {_17} Он приварен к клинку, вышлифован и отполирован.

Хороший обзор, спасибо.
7$ доставка  {_07} или я не так понял
Магазин http://www.japanesechefsknife.com ?

Хаттори это мечта :)
Ну надо ж себя радовать :)

Да, покупал там, на этом сайте 7$ единая стоимость доставки заказа ЕМС  по всему миру, независимо от размера заказа. Хоть один нож, хоть несколько ножей и камней в придачу.
Цены на сами ножи у них кстати тоже одни из самых низких в инете, если не самые низкие вообще. По крайней мере на Хаттори - дешевле нигде нет.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Три самурая
« Reply #6 : 18 Червня 2009, 15:02:57 »
ЗЗЫ. У кого-нибудь есть на продажу/в подарок немного пасты ГОИ тонкой  советской, или оксид хрома? Или может кто знает, где у нас можно купить ее или импортную тонкую зеленую пасту для правки бритв...
А то у меня ремень нечем смазывать: на базаре только грубая паста есть... А из США дорого заказывать одну только пасту...
У меня есть немного тёмной пасты (если не ошибаюсь - чем темнее тем "мЕльче"). Покупал на Куреневке, если заходить с центрального входа, то тебе нужен крайний правый ряд, точка с металлическим барахлом перимерно в первой трети ряда. Могу на пробу дать немного, мне показалось что она работает более мягко и полирует лучше чем те пасты что я брал ранее.

Mr.Grey

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #7 : 18 Червня 2009, 16:06:19 »
ЗЗЫ. У кого-нибудь есть на продажу/в подарок немного пасты ГОИ тонкой  советской, или оксид хрома? Или может кто знает, где у нас можно купить ее или импортную тонкую зеленую пасту для правки бритв...
А то у меня ремень нечем смазывать: на базаре только грубая паста есть... А из США дорого заказывать одну только пасту...
У меня есть немного тёмной пасты (если не ошибаюсь - чем темнее тем "мЕльче"). Покупал на Куреневке, если заходить с центрального входа, то тебе нужен крайний правый ряд, точка с металлическим барахлом перимерно в первой трети ряда. Могу на пробу дать немного, мне показалось что она работает более мягко и полирует лучше чем те пасты что я брал ранее.

Ок, спасибо   {_11}
Имметься ввиду ближний к дороге ряд? Постараюсь туда попасть и найти.
Если что - стукнусь в личку  (__3)

Mr.Grey

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #8 : 19 Червня 2009, 20:48:18 »
Так, вчера поточил фудживару. Точиться хорошо, но хотелось бы камушек потоньше иметь. (_24)
В процесе оценки кромки под лупой выронил нож и порезал большой палец и живот  (00)
Повезло, что упал мимо ноги  :(

Djek

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #9 : 19 Червня 2009, 21:07:09 »
В процесе оценки кромки под лупой выронил нож и порезал большой палец и живот  (00)
Ну так а шо ви хотели ((  этож чистый ипонец (_18) таки хочет не осторожному хозяину харакири сделать )))
« Останнє редагування: 19 Червня 2009, 21:56:26 від Djek »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Три самурая
« Reply #10 : 19 Червня 2009, 21:54:35 »
 этож чистый ипонец (_18) таки хочет не осторожному хозяину хракири сделать )))

не... то он яйкокири хочет сделать...  )))

Мова – душа народу

Mr.Grey

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #11 : 20 Червня 2009, 01:10:04 »
Эт точно - самурайский: 22 поколения делало мечи, а 3 последних - ножи   (_4)
Привыкли их изделия животы вспарывать   (_18)

Но ладно когда пальцы порезаны, с кем из нас не было при заточке  ;), а вот когда нож слегка чиркнул падая, а потом видишь как кровь по животу течет - пипец как не весело вначале  (00)

ЗЫ. На всякий пожарный дал и хаттори своей крови "попробовать". Лучше уж самому из и так порезаного пальца дать, чем что б он со своей остротой и весом попытался сделать мне "яйкокири" {tom}

trayan

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #12 : 20 Червня 2009, 01:16:35 »
Цитувати
яйкокири
звучит еще страшнее чем харакири :)

Djek

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #13 : 20 Червня 2009, 01:22:19 »
Цитувати
яйкокири
звучит еще страшнее чем харакири :)
Главное, шоб не херакири {_17} )))

Mr.Grey

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #14 : 20 Червня 2009, 22:52:30 »
После "яйкокири" (Боже упаси), один хер, хер на хер будет не нужен  :D

Djek

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #15 : 20 Червня 2009, 23:01:00 »

 {_17}А пИсать тогда как же, по бабски или как)))
Я конешно не дохтур, но вроде и без этих должен работать ((
Нада у нашего ай ортодокса поинтересоваться {_13}

Mr.Grey

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #16 : 21 Червня 2009, 17:36:04 »

 {_17}А пИсать тогда как же, по бабски или как)))
Я конешно не дохтур, но вроде и без этих должен работать ((
Нада у нашего ай ортодокса поинтересоваться {_13}

Не, без них будет всегда на полшестого... Разве что  уколом поднять сможете, если "там" сосуды и иннервация не нарушиться.
А еще  увеличиться грудь, и разовьеться женский тип оволосения... Может и фальцетом запоете  )))
Они ведь гормоны мужские выробатывают...

Vald

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #17 : 21 Червня 2009, 20:34:15 »
После "яйкокири" (Боже упаси), один хер, хер на хер будет не нужен  :D
яйкокири

Mr.Grey

  • Гість
Re: Три самурая
« Reply #18 : 22 Червня 2009, 09:19:02 »
Неплохо...  (_19)

ЗЫ. Предлагаю далее в этой теме обсуждать японские кухонники, а не членовредительство  {not}