Автор Тема: Benchmade или Эффект бабочки  (Прочитано 14301 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sladkiy

  • Гість
Benchmade или Эффект бабочки
« : 10 Січня 2011, 15:39:53 »
Benchmade  или  Эффект бабочки
Журнал Клинок, 2006, № 4  

Константин Цитович, Вадим Куренков, Фам Чунг Тхань, Виктор Вира, г. Киев

История и классификация Константин Цитович

Официально компания Benchmade берет свое начало в 1988 г., но фактически ее история началась намного раньше. В 1979 г, в Лос-Анжелесе (штат Калифорния) появилась компания Bali-Song Inc., основанная Лезом ди Эйсисом (Les de Asis). Название этой компании в полной мере отображало модельный ряд выпускаемой ею продукции. Лез изготавливал балисонги или, как он их еще называл в своих каталогах, «восточные ножи-бабочки», в основе которых был положен классический дизайн филиппинского ножа-«бабочки» образца 1872 г.

Слово «балисонг», кстати, имеет очень мало общего с островом

Бали и народными песнями его жителей. Наиболее правдоподобная версия происхождения этого названия утверждает, что «Bali-song» на языке тагалов, одной из основных народностей Филиппинского архипелага, означает «сломанный рог» (буквально, «baling sungay»), и прижилось оно из-за того, что филиппинцы издавна применяли для рукоятей балисонгов накладки и вставки из рога.

Первые «бабочки» от Bali-Song Inc. изготавливались вручную. Вначале покупателям предлагалась всего одна модель, но с возможностью выбора формы клинка (Hollow ground или Bowie) и материала рукояти (медь или нержавеющая сталь с накладками из микарты или без них и с тремя вариантами цвета накладок). Материал клинка -нержавеющая сталь марки 154СМ, впервые использованная для массового ножевого производства.

Качество изготавливаемых Bali-Song Inc. ножей явилось просто недостижимым для конкурентов, что позволило компании завоевать значительный сегмент рынка, и в период с 1980 по 1982 гг. существенно расширить модельный ряд своих ножей- «бабочек».

В 1983 г. Bali-Song Inc. сменила название на Pacific Cutlery Corp. и перебралась в Северный Голливуд (штат Калифорния). Американский рынок балисонгов был практически полностью завоеван и Pacific Cutlery Corp. пришлось осваивать производство ножей других типов. В сотрудничестве с независимым дизайнером Джоди Сэмсоном (Jody Samson), в 1985 г. компания выпустила линейку из 9 складных и нескладных охотничьих ножей под общим названием Samson series, одновременно продолжая экспериментировать с линейкой балисонгов, предлагая все новые модели.

К 1987 г. компания Pacific Cutlery Corp. серийно выпускала более 50 разнообразных моделей ножей — охотничьи, тактические, складные с замком Lock back и, конечно же, свои фирменные балисонги, предлагая покупателям более ста вариаций их оформления. В том же году в каталоге Pacific Cutlery Corp. впервые упоминается ставшее впоследствии знаменитым слово «Benchmade» - так была названа новая серия ножей-«бабочек», по утверждениям специалистов компании, изготовленных с применением аэрокосмических технологий. Большая популярность этой серим явилась одной из причин, по которой Лез ди Эйсис в 1988 г. изменил название компании Pacific Cutlery Corp. на Benchmade Knife Company.

Первоначально Benchmade занялась изготовлением одних только балисонгов, временно прекратив выпуск ножей других конструкций, но, перебравшись в 1990 г. из Калифорнии в Клакамас (Clackamas), штат Орегон, компания вернулась к выпуску тактических и складных ножей из модельного ряда Pacific Cutlery Corp.

С 1991 г. на основе старых наработок компания начинает постепенно расширять спектр выпускаемых моделей. Так, например, на базе модели Monarch, производившейся Pacific Cutlery Corp., компания Benchmade, изменив материал рукояти и добавив оригинальное приспособление - диск для «однорукого» открывания, выпустила модель 501 Monarch LTH (Lightweight Tactical Hunter). Начавшееся в том же году сотрудничество с такими дизайнерами, как Walter Brand, Pat Crawford, Mel Pardue, Phil Boguszewski и Ernest Emerson, позволило Benchmade стать одним из лидеров среди фирм-производителей ножей в США.

В августе 1994 г. Benchmade выпустила модель 800 AFCK (Advanced Folding Combat Knife), а в 1995-1996 гг. - автоматические модификации моделей Tsunami и Spike, а также изначально полностью автоматические, простые и надежные ножи 2000 Reflex, 2500 Mini Reflex и 9000 AFO (Armed Forces Only). Полиция, армия и спецслужбы не замедлили воспользоваться таким заманчивым предложением компании Benchmade, приблизив ее еще на один шаг к вершине успеха.

В 1996 г. компания Benchmade перебралась в Орегон-Сити (Oregon City), в том же штате Орегон, в новое производственное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием для высокотехнологического производства ножей и тщательного контроля качества их сборки. Кстати, изначальный выбор штата Орегон для местонахождения компании был вовсе не случайным, хотя Benchmade предпочитает особо это не афишировать. Дело в том, что законодательство штата Орегон весьма лояльно относится к ножам в общем и к ножам, запрещенным в других штатах, в частности. В Орегоне разрешена свободная продажа ножей-«бабочек» и автоматических (full auto) ножей жителям штата, а для производителей и продавцов ножей установлены гораздо менее строгие требования, чем во многих других американских штатах.

Применение высокотехнологического лазерного оборудования на новой фабрике компании Benchmade, позволило существенно улучшить точность обрабатываемых материалов, в том числе и передовых для ножевой промышленности.

Benchmade - первая компания, которая начала использовать в качестве стандартного материала для клинков своих ножей сталь ATS-34, для рукоятей - стеклотекстолит G-10. Кроме того, она широко стала применять в конструкциях рукоятей и замков складных ножей титан, а также наладила серийный выпуск моделей с клинками из стали М2, обладающей высокой твердостью и износостойкостью (к сожалению, по причине весьма низкой коррозионной стойкости последней, компания в настоящее время отказалась от ее использования).

В 1999 г. компания Benchmade совершила очередной прорыв -приобрела патент на изобретенный Биллом Мак-Генри и Джейсоном Вильямсом замок Axis и выпустила знаменитую 710-ю модель. На сегодняшний день Axis — самая надежная конструкция замка для складных ножей, весьма удобная в использовании, поскольку позволяет открывать и закрывать нож одной рукой, неважно — левой или правой. Описывая конструкцию этого замка в своих каталогах, компания Benchmade ехидно посмеивается над своими конкурентами: «Изучение этого механизма заставляет вас чесать затылок и думать — это же так просто, почему я сам до этого не додумался».

Кроме того, в 1999 г. компания внесла изменения в свой фирменный логотип - теперь посредине неизменного силуэта бабочки вместо надписи «BALI-SONG» стала красоваться надпись «BENCHMADE».

Высокое качество ножей Benchmade, надежность и удобство эксплуатации по достоинству оценены как обычными пользователями, так и профессионалами ножевой индустрии, в том числе конкурентами компании. Ножи Benchmade восемь раз удостаивались награды от американской «Академии качества оружейной промышленности» (Shooting Industry Academy of Excellence) в номинации «Нож года».

«Нож года 1998» - 910 Stryker

«Нож года 1999» - 710 МсНепгу & Williams AXIS

«Нож года 2000» - 720 Pardue AXIS Lock

«Нож года 2001» - 690 Wood & Carbon Fiber Gentlemans Folder

«Нож года 2002» - 556 Mini-Griptilian

«Нож года 2003» - 921 Switchback

«Нож года 2005» - 425 Gravitator folding knife

«Нож года 2006» - 610 Rukus

В 2004 г. компания Benchmade номинировала на эту награду модель 10210 Mini Ambush, но награда досталась компании Browning за ее серию ножей Living History. Ничего удивительного — небольшому «складнику» из «красного класса» Benchmade трудно было соревноваться с репликами ножей времен Гражданской войны («Нож генерала Ли») и прочими изделиями, привязанными к различным неординарным событиям из истории США. Но компания Benchmade учла этот урок, собралась с силами и больше не выпускала эту награду из своих рук.

С 2004-м годом связано еще одно важное событие в истории компании Benchmade. В начале года, в связи с очередным расширением модельного ряда ножей Benchmade, для удобства потребителей была введена новая система классификации выпускаемых компанией ножей, состоящая из четырех классов:

«Золотой класс». Все ножи, входящие в этот класс по утверждениям представителей компании есть ни что иное, как результат стирания границ между авторскими работами и ножами серийного производства. Эти ножи улучшенного дизайна изготавливаются с использованием эксклюзивных материалов (дамасская сталь, титан, полудрагоценные камни и т.п.), выпускаются только ограниченными сериями (как правило, по 100 экземпляров) и предназначаются в первую очередь для коллекционеров. При этом следует отметить, что «хохло-му» на клинках компания, к счастью, не применяет.

«Синий класс». Эти ножи - основа модельного ряда компании, призванные удовлетворять потребности людей, которым часто приходится пользоваться ножами — туристов, охотников, рыбаков или спортсменов. Эти ножи предназначены в первую очередь для тех, кто умеет ценить разницу между качественным и посредственным клинком.

«Черный класс». Это очень надежные ножи, пригодные для использования в качестве иструмента для выживания и оружия, и предназначены в первую очередь для тех потребителей, которым приходится иметь дело с экстремальными и опасными для жизни ситуациями (полицейские, военные, спасатели и пожарные).

«Красный класс». Сюда входят универсальные ножи, разработанные для удовлетворения спроса любого пользователя. Основной особенностью этих ножей является наилучшее соотношение цены и качества. В своем пресс-релизе компания Benchmade определила ножи этого класса как «ножи для каждого кармана» - лучше, пожалуй, и не скажешь. Все ножи этого класса, за исключением моделей 160 (США) и 10750 (Китай), производятся на Тайване. Впрочем, модель 160 Tether knife в исходном виде с 2006 г. уже не выпускается, в производстве осталась только ее «тактическая» версия - 160SBT ТК-1.

Одновременно с введением четкой классификации продукции, компания осуществила небольшой ребрендинг — изменила оформление картонных упаковочных коробок с учетом новой классификации и несколько откорректировала логотип (и, соответственно, клеймо) компании. Неизменной со времен Bali-Song Inc. бабочке «оборвали» усики и «перекрасили» крылышки, заодно (уж не знаю, из скромности или из экономии) несколько уменьшили размеры надписи «BENCHMADE» посредине клейма.

В 2005 г. компания Benchmade начала весьма успешное сотрудничество с «Национальной стрелковой ассоциацией Америки» (National Rifle Association of America), выпустив серию ножей NRA Outdoors, в которую вошли складные и нескладные ножи для охотников, туристов и прочих любителей длительных пеших прогулок на свежем воздухе. В том же году компания возобновила сотрудничество с известной оружейной фирмой

Heckler&Koch, выпустив, с участием дизайнера Майка Сноуди, серию ножей «НК». По утверждению представителей компании Benchmade, ножи серии «НК» спроектированы и изготовлены «в бескомпромиссном духе, присущем компании Heckler&Koch». He знаю, как насчет отсутствия компромиссов, но почти полное отсутствие прямых линий в силуэтах ножей является отличительной особенностью, присущей всем моделям этой серии.

В 2006 г. Benchmade получила очередную награду «Академии качества оружейной промышленности» — на этот раз «Ножом года» была признана модель 610 Rukus, спроектированная для компании Нейлом Блэквудом, Удачное сочетание клинка длиной 10,8 см, выполненного из стали марки S30V, удобной рукояти и замка Axis, не оставило шансов остальным номинантам - Black Sable от компании Cold Steel и модели еЗОбх от Leatherman.

В июне 2006 г. компания Benchmade сделала еще один сильный ход выпустила новый автоматический нож — модель Infidel 3300. Автоматические ножи с боковым выбросом клинка в большом количестве выпускались компанией и раньше, но новая модель отличается фронтальным выбросом клинка, что, учитывая традиционное качество ножей Benchmade, явилось весьма тревожным сигналом для компании Microtech, до этого бывшей фактическим монополистом в сфере серийного производства фронтальных «автоматов».

В заключение этого краткого описания истории компании Benchmade хотелось бы отметить, что и в следующем году компания наверняка порадует нас очередными технологическими нововведениями и новыми моделями ножей...

«СИНИЙ КЛАСС» ВАДИМ КУРЕНКОВ

Для пополнения своей коллекции ножом от Benchmade, я сделал выбор в пользу «синего класса», представляющего, так сказать, золотую середину.

Будучи городским жителем и офисным работником, я исходил из следующих соображений. «Золотой класс» изделий от Benchmade, безусловно, станет украшением любой коллекции, но меня остановила высокая цена на них. В «черном классе» на тот момент ничего не приглянулось, да и цена здесь редко снижалась до отметки 150 долларов. По качеству ножей «красного класса» у меня были сомнения, ведь Benchmade, сделанный на Тайване, был тогда еще в диковинку.

Ножи из «синего класса», представляющие классический ассортимент компании, имели практически безупречную репутацию качественных и надежных ножей с

Очень хорошим, я бы сказал, лучшим среди фабричных ножей соотношением1 цены и качества. Это и определило мой выбор в пользу «синей» линейки.

«Мини-Гриптилиан», модель 555. Выбор этого ножа на 99% определяется великолепным дизайном Мела Парду, сделавшем на долгое время эту модель хитом в своем классе.

Лично для меня этот нож является больше «статусной» вещью, чем рабочим инструментом, — приятным «гаджетом», способным поднять настроение, прежде всего, благодаря своему дизайну, качеству изготовления клинка и рукояти, аккуратности сборки и тщательности обработки всех внутренних поверхностей. Свидетельства такого высокого уровня культуры производства сейчас не часто встретишь на фабричных изделиях. И при этом «Мини-Гриптилиан» остается очень качественным режущим инструментом, с великолепной заточкой, хорошей термомеханической обработкой и удачным строем клинка, безупречной работой замка, удобной клипсой и в целом весьма продуманной конструкцией, обеспечивающей комфортное открывание ножа, как правой, так и левой рукой.

При изготовлении ножа применяются высококачественные материалы: клинок из стали 440С (в последней модификации ножа — февраль 2006 г. - из стали 154СМ), шайбы шарнира из фосфорной бронзы, литая рукоять из высококачественного пластика Noril GTX, отличающегося исключительной стойкостью к агрессивным средам и высокой температуре, и отличной износоустойчивостью.

Из-за скромных размеров (555-й является уменьшенной копией модели 550 «Гриптилиан») нож выглядит весьма «миролюбиво» и эти параметры выводят его из категории полноценного ножа «для ежедневного ношения», каковым является модель 550. Даже, несмотря на «милитаристский» цвет рукояти на моем экземпляре, его смело можно отнести к категории «костюмного джентльменского» ножа. При варианте ножа с классической черной рукоятью соответствие «джентльменскому ножу», на мой взгляд, будет полным.


sladkiy

  • Гість
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #1 : 10 Січня 2011, 15:40:32 »
Дальновидная маркетинговая политика компании Benchmade предусматривает несколько вариантов исполнения цвета рукояти ножа под различные группы потребителей — целая гамма оттенков от ярко-розового, желтого, до салатового и синего. Такое разнообразие цветовой гаммы, кроме свободы выбора «своего» оттенка, может оказать владельцу ножа существенную помощь при его поиске в случае утери (яркая рукоять сильно контрастирует с естественным природным фоном).

...Так случилось, что в то время, когда я запланировал покупку модели 550, этого ножа не оказалось на прилавке магазина. Поэтому был приобретен его «младший брат» — «Мини-Гриптилиан», и еще ни разу я не пожалел о своем решении. Но «взрослый» «Грип» все еще в списке предполагаемых покупок.

«ЧЕРНЫЙ КЛАСС» ФАМ ЧУНГ ТХАНЬ

Может быть, любовь к режуще-колющим предметам передалась мне по наследству, возможно, сформировалась во время многолетних занятий различными направлениями восточных боевых систем и искусств, — трудно сейчас с полной уверенностью сказать. Одно знаю точно: по опыту нескольких лет службы в войсках специального назначения, режуще-колющие предметы не раз доказывали свою незаменимость. И не только в боевых условиях, но и в самых разных моментах повседневной жизни и быта в мирное время.

Как водится, с ростом опыта обращения с ножами, укрепилась и любовь к ним, но как всегда бывает, у каждой медали оказывается две стороны: каждый раз, увидев какой-либо нож, в первую очередь я смотрю и оцениваю его именно по критериям военных требований.

Для меня красота ножа заключается в его результативности при решении тех или иных задач. Это объясняет, почему практически все мои любимые ножи относятся к категории «военных» или так называемых «тактических».

Лично я не из тех, кто покупает нож потому, что «это круто» или «чтобы был». Среди многочисленных фирм-производителей ножевой продукции мне импонирует всего несколько компаний, изготавливающих необходимые мне ножи, и Benchmade Knife Company занимает среди них далеко не последнее место.

Для удобства потребителя, как известно; компания Benchmade разработала новую систему классификации своей продукции, состоящую из 4-х групп или серий, различающихся не только по назначению моделей, цене, но и месту изготовления ножевой продукции.

Модели из «золотого класса» считаю для себя малопривлекательными по простой причине: дороговато для инструмента.

Ножи, составляющие «красный класс», несмотря на то, что изготовлены в странах с дешевой рабочей силой, по качеству деталей и сборки находятся на достаточно высоком уровне. К сожалению, среди предлагаемых моделей нет таких, которые бы меня смогли заинтересовать.

В течение многих лет ножи из «синего класса» составляли основу производственной программы компании Benchmade до расширения ассортимента и разделения всей продукции на «цветные» серии. Как раньше, так и теперь продукция этого класса сохранила свои специфические черты и всегда отличается высоким качеством изготовления, и функциональностью.

«Черный класс» изначально заявлен компанией как ножи для военных и сотрудников силовых структур, то есть для тех людей, которые по роду своей деятельности ежедневно требуют и ожидают от этих инструментов прочности, безотказности и удобства в использовании.

Ножи Benchmade уже давно вызывают у меня особый интерес не только из-за своей известности. Объективно, их качества по большинству критериев совпадают с моими личными требованиями, предъявляемыми к ножам.

Большинство моих самых любимых моделей ножей представлены «синим классом», некоторые — «черным», причем большинство из них — складные.

Несмотря на то, что коллекция моих ножей довольно обширна, представлена она в основном складными ножами. Поэтому я уже давно хотел приобрести нескладной нож, простои и прочный, легкий и удобный, который бы вобрал в себя как можно больше положительных качеств, но в то же время избежал недостатков, присущих таким классическим моделям, как U.S. МЗ SEMS 1943, KA-BAR USMC Fighting/Utility, Master Of Defender CQD MARK V АТАС или «Стреле» от «Кизляра»...

Перечень нескладных ножей, которые попадались мне в руки и накопленный опыт по их использованию, только усложняли задачу выбора, хотя склонялся я в пользу универсального инструмента.

...Когда я впервые увидел модель Benchmade 140 Nimravus и изучил ее характеристики, мне в голову пришла мысль — похоже, это именно то, что я искал. В другой раз мне попался на глаза еще один нож — Benchmade 145 Nimravus Cub — «младший брат» 140-й модели. Безусловно, это хороший инструмент, но, на мой взгляд, он бы стал гораздо более удобным, если бы был чуть длинее (разница с «большой» моделью -примерно 4 см общей длины и 2 см длины клинка).

Поскольку 145-я модель для меня оказалась несколько коротковата, я принял решение заказать Benchmade 140 Nimravus и провести собственный тест ножа.

Через некоторое время я получил свой нож, который произвел очень приятное впечатление, хотя и не обошлось без «подводных камней».

В каталоге компании Benchmade указаны две модификации 140 Nimravus, отличающиеся материалом клинка. Одна из них поставляется с клинком из стали 154 CM Stainless Steel Hardened (американская коррозионностойкая подшипниковая сталь), другая - из М2 High-Speed Steel Hardened (быстрорежущая молибден-вольфрамовая сталь). Заявленная твердость клинка - 60-62 HRC. Обе модификации выпускаются с черным тефло-новым (ВТ2 Coated) покрытием, форма клинка - Modified Tanto (модифицированный танто). Общая длина ножа 24 см (9,45"), длина клинка - 11,43 см (4,5"), толщина -2,9 мм (0,115"). Рукоять ножа состоит из двух черных накладных пластин, изготовленных из стеклотекстолита G10 с общей толщиной рукояти 1,47 см (0,58"). Вес ножа — 175 г (6,2 oz). Ножны, изготовленные из термопластика поливи-нилхлорида и акрила Kydex/Thermoplastic, весят 87 г (3,8 oz).

В моей коллекции уже есть несколько ножей с клинками из стали 154 СМ. Кроме того, имею положительный опыт использования клинка из стали М2 HSS (модель 710 McHenry&Wiliams также от компании Benchmade). Проанализировав все «за» и «против», я остановил свой выбор на модели Nimravus с клинком из стали М2 HSS.

Нож был упакован в черную картонную коробку, в которой кроме гарантийного талона (нормальное явление для уважающего себя производителя) находился собственно сам нож и ножны к нему. Интересный факт: упаковка модели 140 Nimravus не содержит такого же количества дополнительных аксессуаров, как скажем, упаковки складных ножей такого же «черного класса» — 806 SD2 AFCK Axis или 805 SBT TSEK Axis.

Такая аскетичность связана, скорее всего, с назначением ножа. На востоке черный цвет символизирует загадочность, скрытность. Если учитывать тот факт, что основатель Benchmade Knife Company - человек восточный, может не случайно черный цвет сопровождает продукцию для военных и силовых структур?!

Benchmade производит Nimravus в двух модификациях: Plain - с обычной заточкой и Combo — с частично серрейторной заточной. Мой Nimravus - с combo-заточкой. Клинки имеют покрытие Black Teflon. К покрытию не пристает жир и не остаются отпечатки пальцев, не задерживаются жидкости, но в отличие от покрытий упомянутых выше ножей 806 SD2 AFCK Axis или 805 SBT TSEK Axis, на 140 Nimravus оно более устойчиво к царапинам и имеет не блестящую поверхность, а матовую — чем-то напоминая Black-Ti (черный карбони-трид титана). За время использования ножа на этом покрытии практически не появилось царапин. И даже если покрытие окажется очень сильно поцарапанным, есть возможность полностью его удалить и отполировать клинок — вид получится ничуть не хуже.
 

На клинке нет ничего лишнего - все четко и лаконично. С одной стороны — логотип компании, бабочка и надпись «Benchmade», чуть ниже — «USA» и код «140». С другой стороны, ближе к обуху, на участке с насечками — «M2HS». Все надписи нанесены серебристой краской на черном фоне.

Что сразу бросилось в глаза, так это острота клинка. В принципе, ножи от Benchmade, как правило, всегда хорошо заточены, но не всегда настолько, как хотелось бы лично мне. И по обыкновению, после покупки нового ножа, первым делом я правлю режущую кромку с учетом своих требований. Однако приобретенный мной 140 Nimravus стал тем редким исключением, в котором я оставил нетронутой заводскую заточку.

Клинок — с прямыми спусками, спуск занимает почти 2/3 ширины клинка, таким образом, делая нож удобным для реза, но не в ущерб прочности. С обуха сняты фаски, но этот шаг производителя трудно объяснить (кроме как дизайнерским изыском), поскольку с такой формой клинок прочнее не становится, да и вес ненамного снизится.

Форма клинка - Modified Tanto (модифицированный танто) - это, конечно, не классический танто, но все-таки лучше, чем так называемый американский танто.

Все вместе — форма и спуски клинка - делают нож весьма удобным как для реза, так и для укола. Но, несмотря на то, что конструкция ножа Full Tang, то есть цельная стальная пластина с надежным монтажом накладок рукояти, и сами накладки рукояти выполнены из прочного материала, я бы не рискнул метать нож в твердую мишень, опасаясь поломки острия.

На обухе клинка, ближе к рукояти, выполнены насечки, улучшающие хват, если вы находитесь в перчатках, а вот голыми руками хват не совсем удобен: края насечки, на мой взгляд, следовало бы сделать более гладкими.

Хвостовик рукояти, выступающий над навершием, снабжен отверстием под темляк. Этим участком удобно наносить «тупые» удары.

Рукоять ножа выполнена такой формы, что при прямом хвате указательный палец удобно ложится в подпальцевую выемку, а при обратном хвате в ней располагается мизинец. Накладки из двух черных пластин из стеклотекстолита G10 монтируются на двух винтах под шестигранник Тогх — Т 10.

Эти накладки можно легко снять и на рукоять намотать веревку или с помощью веревки прикрепить нож к палке, превратив его в наконечник копья. Однако такое изменение конструкции ножа не лучшим образом сказывается на его ношении в ножнах (нож легко потерять). Причина в том, что ножны модели Nimravus, изготовленные из термопластика поливинилхлорида и акрила Kydex/Thermoplastic, удерживают нож в трех точках на рукояти, две из которых - это отверстия для винтов на пластиковых накладках рукояти.

В модели 140 Nimravus встречается два типа закрепления ножен: с помощью металлических пластин на поясе в горизонтальном положении и с помощью резиновой петли для подвеса на поясе в вертикальном положении. В ножнах моего ножа реализован последний вариант.

Резиновая приставка толстая, широкая, но рассчитана для широкого ремня джинсовых брюк или для армейского ремня. Для обычного «городского» ремешка эта деталь несколько широковата, вследствие чего нож будет «ездить» по ремню. Эту проблему я решил путем замены данной подвески на систему крепления Tek-Lock.

Как я упоминал выше, нож в ножнах фиксируется посредством трех элементов: двух отверстий на рукояти под винты крепления (туда заходят два выступа с внутренней стороны ножен) и рычажного замка, который упирается в участок с насечкой на обухе клинка. Для того чтобы нож из ножен легко и бесшумно извлечь, следует большим пальцем руки естественным движением оттолкнуть рычаг вниз. Чтобы вернуть нож назад, необходимо оттянуть этот рычаг вверх, внутренняя часть замка упрется в обух ножа, и он зафиксируется. На первой взгляд, такая система имеет ряд положительных качеств по сравнению с классическими кожаными ножнами (в которых реализован способ фиксации рукояти ремешком на кнопке) — она легче, удобнее, чище, да и выглядит современно. Но при активном использовании ножа, участок, где происходит контакт защелки с обухом клинка, подвергается износу, в результате чего замок теряет былую функциональность. И даже с новым замком при резком перемещении вниз (например, прыжке), относительно легкий Нож по инерции может выпасть из ножен.

В отличие от ножен, изготовленных из кожи или кордуры, ножны из Kydex Thermoplastic не накапливают влаги при эксплуатации в сыром или влажном климате и легко моются. Кроме того, конструкторы Benchmade не забыли о дренажном отверстии, выполненном в форме квадрата на кончике ножен.

Однако при всех положительных эксплуатационных качествах таких ножен, при передвижении (беге, прыжках) нож сильно бренчит, выдавая своего владельца. Заметил я этот «тактический» недостаток не только у модели Benchmade 140 Nimravus, но и у CQD MARK V АТАС и CQD MARK I АТАС от Masters of Defense, и еще у некоторых моделей других не менее именитых производителей.

В работе нож модели 140 Nimravus прекрасно справлялся с возложенными на него задачами, довольно долго сохраняя острую режущую кромку, что является положительным качеством, поскольку переточка клинка из стали М2 HSS - дело непростое, если сравнивать, например с 440С. Но если не ждать, пока нож совсем затупится и вовремя восстанавливать режущую кромку, нож прослужит верой и правдой довольно долго. Что касается коррозионной стойкости клинка, что-то определенное сказать трудно, поскольку нож пока еще не эксплуатировался в условиях влажного климата.

Поскольку Benchmade не выпускает одни и те же модели в разных «цветовых» классах, довольно трудно однозначно сказать о тех или иных различиях в качестве изготовления ножей. Но главное заключается в том, что совершенно неважно, в каком классе выпущены те или иные модели ножей от Benchmade; все они отличаются неизменно высоким качеством. Поэтому лично я очень рад, что приобрел 140-й Nimravus со всеми его достоинствами и недостатками, потому что первых оказалось подавляющее большинство.

«КРАСНЫЙ КЛАСС» ВИКТОР ВИРА

Людей, использующих ножи за пределами домашней кухни, немало. Кому-то достаточно одного ножа на всю жизнь. Кто-то приобретает новый после поломки/потери старого. Кому-то нужно сразу несколько ножей при любом выходе за пределы жилья — «на всякий случай». А кому-то ножи действительно необходимы по работе. Разным людям нужны разные ножи. А разные ножи и режут по-разному. И выглядят. И позиционируются. И соответственно, стоят.

Моделей ножей множество. Покупателей — гораздо меньше. Поэтому фирмам-производителям приходится волей-неволей бороться за своего клиента. В этой связи происходят интересные коллизии — производители с мировым именем, проверенной, и во многом уже легендарной продукцией, в борьбе за сохранение своего места на рынке разрабатывают и выпускают модели, которые истинными ценителями марки часто воспринимаются по-разному — от недоумения до полного неприятия.

...Здесь нет особой вычурности и плавности линий, нет сверхмодных материалов, нет оригинальных конструкторских решений, нет поражающего воображение «хайте-ка». И в дополнение ко всему, зачастую эти ножи не производятся в США, Западной Европе или Японии. Их «место рождения» - Китай, Тайвань либо Корея. Это не подделки. Не «липа». Не клоны. Это следствие мировой тенденции к удешевлению производства.

Это ножи известных производителей, которые позиционируются как ножи «для всех» — новичков, пользователей, которым не критично место происхождения изделия или тех, кто не спешит выложить за нож кругленькую сумму. Это ножи, созданные сугубо для работы, но которые сохранили качества, присущие изделиям всемирно известного производителя. С хорошим материалом клинка и рукояти. С отлично работающим механизмом. С проработанной эргономикой. Но, — меньшей ценой! Это эконом-класс.

Для примера можно привести линию Byrd от Spyderco. У компании Benchmade, о продукции которой идет речь, такие ножи составляют «красный класс» (Red Class).

Перечень моделей «красного класса» сравнительно небольшой, но включает в себя как складные ножи, так и ножи с фиксированным клинком. Всего в этом классе насчитывается 20 базовых моделей. Из них 8 моделей с фиксированным клинком и, соответственно, 12 - складных. Поскольку моделей немного, позволю себе их перечислить.

Итак, модели с фиксированным клинком: 10500 Rant Bowie; 10505 Rant DPT; 10505B-50 NRA Tactical Series; 10510 Gamer; 10520 Offsider; 10530 Juju; 10536 Instigator; 160 Tether Knife. Складные модели: 10110S Salmon River Fillet; 10115 Salmon Creek Fillet; 10200 Ambush; 10210 Mini-Ambush; 10300 Monochrome; 10400 Pika; 10400SB NRA Tactical Series; 10410 Mini-Pika; 10450SB Pika Tanto; 10600 Snipe; 10610 Benchmite-ll; 10750 VEX.

«Красный класс», в принципе, предлагает достаточно широкий выбор размеров и форм клинков в частности, и ножей в целом, чему призваны служить и уменьшенные варианты стандартных моделей (10200/10210 и 10400/10410), а также модели, которые присутствуют в складном исполнении и точно такие же, но с фиксированным клинком (10600/10510). Кроме того, большинство моделей производится в нескольких вариантах исполнения. Отличия заключаются в способе финишной обработки клинка (а в цельнометаллических моделях еще и рукояти) - шлифовка/покрытие и типе заточки — гладкая/комбинированная (полусеррейторная). Варианты одной модели имеют тот же номер по каталогу, что и базовая модель, и отличаются добавлением буквенных индексов — «S», «В», «ВР» или «BLK». В общем, каждый пользователь сможет подобрать нож под свою руку, потребности и вкусы - от миниатюрного Tether Knife до увесистого Offsider.

Что касается материалов — они качественные и проверенные временем. Как уже упоминалось выше, в «бюджетной» линейке сложно ожидать чего-то новомодного, в первую очередь, естественно, из-за сложности в производстве и высокой стоимости, что влечет за собой подорожание изделия в целом. Поэтому, например, ножей с клинками, изготовленными по технологии порошковой металлургии, вы здесь не найдете.

Для изготовления клинков этих ножей применяются хорошо себя зарекомендовавшие стали, используемые многими производителями и на более дорогих моделях: N690 Stainless Steel, AUS-8 Stainless Steel, 440C Stainless Steel. Клинки после термообработки обладают твердостью 58-60 единиц по шкале С Рок-велла. В сочетании с продуманной геометрией и хорошо подобранными углами заточки, это обеспечивает требуемую прочность клинка и стойкость режущей кромки.

Рукояти изготавливаются из различных термопластиков, армированного нейлона, нержавеющей стали, алюминия и полипропилена с вставками из полимера Kraton на нескладных моделях. Эти материалы не боятся воды, отличаются достаточной стойкостью к агрессивным средам, обладают хорошей жесткостью и прочностью, обеспечивают надежное сцепление с рукой, особенно учитывая то, что на поверхности наносится различного вида рифление.

Что касается способа фиксации клинка и механизмов открывания ножа, то на складных ножах такой ценовой категории сложно представить фирменный Axis Lock, поэтому применяются более дешевые в производстве конструктивные решения, которые, тем не менее, обеспечивают надежную фиксацию клинка и имеют своих приверженцев: Levitator Lock, Rolling Lock, Monolock, Lock Back и, на моделях с филейным клинком, -Sliding Tail-Lock, который обеспечивает закрытие длинного клинка выходящего в сложенном виде за габариты рукояти.

На нескладных моделях применяется монопластинчатый монтаж рукояти (Full Tang Handle), сквозной монтаж со стяжкой болтом со стороны навершия (BILT System), a также обмотка шнуром. Кроме того, изготавливаются рукояти «скелетного» типа.

Для комфортного ношения ножи с фиксированным клинком комплектуются ножнами из натуральной кожи, нейлона и кайдекса; фиксация ножа в ножнах осуществляется либо с помощью хлястика с кнопкой, либо за счет пружинных свойств кайдекса.

Складные модели оснащены металлической пружинной клипсой. Также для складных моделей производятся чехлы (обычно в комплект поставки не входят и приобретаются отдельно).

Среди моделей с фиксированным клинком отдельного упоминания заслуживает модель 10500 Rant Bowie. Это добротный и крепкий даже на первый взгляд нож, положительные впечатления о котором усиливаются, стоит взять его в руки. Широкий и мощный клинок из стали 440С длиной 101 мм ориентирован как на укол, так и на рез, развитая металлическая гарда и металлическое же навершие, нескользящий полимер Kraton на рукояти удобной формы с насечкой — этот нож наверняка понравится многим любителям активного отдыха. Вес ножа составляет 180 г, общая длина - 218 мм. Одновременно нож не выглядит эдаким тесаком, наоборот, плавные линии рукояти, стремительные обводы клинка делают его весьма привлекательным, и я бы даже сказал,- харизматичным.

Рукоять съемная, крепится посредством болта, который, проходя через навершие, ввинчивается в деталь крепления шестигранной (в разрезе) формы с внутренней резьбой, которая вставляется в специальный паз на конце хвостовика (BILT System). Такое решение обеспечивает надежную стяжку всей конструкции.

Нож комплектуется качественными жесткими ножнами из нейлона с пластиковым вкладышем, который предотвращает проре-зание ножен. Устье вкладыша имеет расширение для быстрой и комфортной «посадки» ножа на место. Фиксация в ножнах происходит при помощи хлястика с кнопкой.

Типичным и, я бы сказал, самым известным представителем «красного класса» в общем, и среди складных моделей в частности, является модель 10400 Pika. Эта модель выпускается с гладкой заточкой (Plain Edge) и полусеррейторной заточкой (Combo Edge). Также на базе этой модели выпускаются: NRA Tactical Series, Mini-Pika, Pika Tanto.

Нож с гладкой заточкой у меня уже в течение полугода. Нож поставляется в коробке «спичечного» типа, красного, соответствующего линии, цвета. Сам предмет покупки помещен в полиэтиленовый пакет с воздушными «пупырышками». Также в коробку помещен вкладыш с информацией о фирме-производителе, различиями между линиями продукции, советами по обслуживанию ножа, условиями гарантии, анкетой и адресом фирмы.

Длина ножа в открытом положении составляет 210 мм, длина клинка — 87 мм. Рукоять изготовлена из материала Zitel и оснащена металлической переставляемой клипсой. Замок - Lock back. И, как большинство моделей «красной серии», нож изготовлен на Тайване.

Нож плоский и легкий, и, на мой взгляд, отлично подходит на роль «ножа для ежедневного ношения» (EDC).

Я пользовался им полгода и в городе, и на природе, брал с собой в отпуск. За это время проявились некоторые особенности ножа, его достоинства и недостатки. Но более подробно об этом в следующей статье...

sladkiy

  • Гість
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #2 : 10 Січня 2011, 15:47:25 »

ТАРАС

  • Гість
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #3 : 11 Січня 2011, 00:18:03 »
позновательно (__5)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #4 : 11 Січня 2011, 07:09:25 »
за последний год фирма очень сильно изменилась и продукция также

ТАРАС

  • Гість
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #5 : 11 Січня 2011, 07:48:36 »
какая тактичная формулировка слова  характеризующая маленького пушистого северного зверька =)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #6 : 11 Січня 2011, 10:03:09 »
 )))))))))
ну так положение обязывает 8-)
хотя и реально, фирма обросла подразделениями, поменяла рыночную стратегию, изменила ассортимент продукции
но мне тоже кажется, что это все только ухудшило

с другой стороны, теперь мой деж стал раритетом {23}

ТАРАС

  • Гість
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #7 : 11 Січня 2011, 23:16:00 »
я всегда говорил ... хорошую вещь нужно брать по 4-6-8шт... сразу

Offline papa karlo

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 613
  • Розташування: Нікополь
  • 0957855188
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #8 : 06 Березня 2013, 17:46:50 »
да последнее времия много жалоб на Benchmade ...

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #9 : 09 Березня 2013, 23:51:46 »
с разницей в постах в 2 года, возникает вопрос:
что для Вас, papa karlo, последнее время?

ROMULLL

  • Гість
Re: Benchmade или Эффект бабочки
« Reply #10 : 21 Травня 2014, 10:30:47 »
Много ножей - много жалоб. Спрос неизменно высок. Были бы ерундовые ножи - никто не покупал бы - жаловаться некому.