Автор Тема: Несколько слов о Mini Dejavoo  (Прочитано 12001 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Несколько слов о Mini Dejavoo
« : 17 Квітня 2009, 01:19:40 »

Как то спокойным тихим вечерком, в очередной раз просматривая ножевой форум (не скажу какой, дабы не сочли за рекламу) {_17}, наткнулся я на очень интересный обзорчик . Обзор этот был посвящен не менее интересному ножичку под названием Мини Дежавю модель 745 от Бенчмэйда. Вдобавок фотки были ну весьма хороши, понятное дело, что эти впечатления крепко засели в моей голове, на картинке нож очень понравился, все в нем было на месте, все гармонично сочеталось ,плюс Бенч, плюс сталька хорошая, плюс мой любимый лайнер –лок и Спайдерхолл (да простят меня фанаты Бенча, но как ни крути «дырку» изобрели и запатентовали Спайдерко  8-)), а особенно понравилась форма ножа . В общем заболел я ребята, а еще фирменный значок Боба Лума, короче трындец. Цена конечно была не бюджетная, но и не запредельная, да при чем тут цена!?Цацку то хоц-ца,и пошарив в закромах и нычках, наскреб я деньжат . Но тут встал вопрос, где купить ? Это может показаться смешным , но раньше я не очень любил заказывать ножи в интернет-магазинах (да и сейчас не очень люблю,приходится), предпочитал покупать на форумах у пользователей. Беда в том ,что пользователи не всегда продают,что тебе нужно, но мне повезло. В небезызвестном разделе появился в продаже 745. Тут времени не теряй ,заберут и глазом не моргнешь. Ну понятное дело,резерв, личка,деньги переведены, пару дней ожидания и нож у меня. Почему 745, а не его старший брат 740,там мол и клинок поболе,то да се…? Ну во первых, клиночек на минике не такой уж и маленький, пластина замка, при одинаковой толщине с 740 короче и соответственно более жесткая,ну и внешне мне меньшой больше приглянулся, поаккуратнее что ли. Кстати после я уже держал в руках и полного Дежавю, так вот миник все-таки получше(для меня конечно-же), хотя 740 тоже неплох.Но разговор не о нем,а собственно о минике. Так что же все-таки представляет собой модель Benchmade  Mini Dejavoo № 745?



Немного сухой информации, взятой с сайта производителя:
Материал клинка – S30V ( заявленная твердость 58-60 HRC)
Длина клинка  –3,23 дюйма ( 8,2 см),
Толщина клинка- 0,114 дюйма (2,9 мм),
Длина ножа в закрытом состоянии – 4,42 дюйма (11,22 см),
Длина ножа в открытом состоянии -  7,69 дюйма (19,53),
Вес – 3,5 унции (99 гр),
Материал рукояти – накладки из G-10, плюс  титановые лайнеры,
Замок - модифицированный лайнер-лок,
Форма лезвия – к сожалению я так и не смог перевести, что-то хитромудрое написали,
Голубой класс (мне больше нравится слово «синий») (__8).
В реальности размеры совпадают с заявленными,проверено линейкой. Хотя например длина клинка в самом коротком месте ,а это по центру клинка – 8,3 см, а если мерять внизу от пятки,то 8,5 см.
Ножичек в целом производит приятное впечатление, вживую он еще более привлекателен,чем на фотографиях. Но за время пользования ножом возникли некоторые моменты,о которых я хочу уведомить ножевую братию в данной статье. Итак внешний вид. Внешне нож очень нравится,меня вообще привлекают ножи с широкими листовидными клинками, нож не банален, с характерными формами, в общем весьма харизматичен. Это не ломик,но и джентельменским ножом его назвать сложно, в моем понимании джентельменский нож должен быть похож на Мcustu или на Leek от Кирша, но уж никак не на Мини Дежавю. Это не работяга,хотя в качестве рабочего ножа неплохо справляется, это какой-то особый случай, некая помесь, выскочка, не могу придумать для него определение. В общем очень своеобразный экземпляр.


 Рукоять характерна для многих ножей от Боба Лума, простая и удобная, без всяческих излишеств, собрана на трех болтах – одном осевом и двум маленьким . Все болты под torx. Рукоять крепкая, накладки из G-10 черного цвета , который очень интересно и оригинально обработан,структурой напоминает микарту или древесину, насечки отсутствуют, есть небольшие выборки овальной формы, которые несут чисто декоративную функцию. Рукоять кстати скользковата в сухой руке из за гладких накладок, в мокрой наоборот,держится уверенно. Вот форма рукояти очень удобна и продумана, тут уж явно видно влияние Боба Лума, рукоять очень характерная для его изделий.Также рукоять немного угловатая, края накладок малехо режут руку, конечно режут- грубо сказано,скорее они чувствуются.


 Отверствие под темляк также присутствует и находится в правильном месте.Также присутствует и клипса, которая в отличие от отверствия под темляк не так удобно продумана. Клипса полированная в зеркало, в принципе нож не портит,но я больше люблю черные или на крайний случай матовые клипсы. А тут блястит…На кармане издалека видно, хотя форма клипсы для ношения удобна,нож почти полностью прячется,видно только пару миллиметров. А вот при работе ножом мешает и вполне прилично ощущается, видать не для такой формы рукояти предусмотрена. Кстати изначально клипса не очень тугая,правильнее сказать совсем не тугая, пришлось немного выгнуть, чтоб лучше прижимала, а то было пару раз,когда нож наполовину высовывался из кармана. Не очень приятно лицезреть такой факт. В процессе ношения ножа выяснилась еще одна деталь. Есть у меня куртка на которой замки боковых карманов имеют колечки, так вот этими самыми колечками я частенько зацеплялся за клипсу ножа (когда садился или нагибался за чем-либо) и выпрямляясь,нож спокойно вытягивался из кармана, но это только с этой курткой конечно, хотя считаю хвостик у клипсы слишком поднят. А может просто придираюсь? Клипса односторонняя непереставляемая, прикручена к рукояти двумя болтиками под torx, шляпки которых торчат из рукояти приблизительно на 1,5 мм. Вероятно немного рвут карман, но неудобства я не чувствовал, но могли-бы их и утопить в рукоять. С внутренней стороны клипса не очень хорошо обработана, края острые.


Ладно,идем дальше. Лайнеры у ножа из разных материалов. Лайнер с пластиной замка из титана, толщиной около 1,1 мм, второй лайнер из металла, толщиной где-то 1,3 мм, странное решение, налицо типичное жлобство, пожалели титан капиталисты. Мало того ,что тонкий,так еще и с одной стороны! На Минике замок типа лайнер-лок, пластина хоть и титановая,но хлипкая какая-то ( на большом еще хлипчее), от постукиваний обушком конечно не закрывается, но все равно не внушает доверия. Отжимается сравнительно легко, на пяту клинка заходит полностью, при контакте с клинком немного залипает, поэтому отжимается с еле слышным скрежетом. Хотя по большому счету все это мелочи. Кстати при сильном сжатии рукояти замок держит и пластина не отжимается.


 Рукоять полусквозная, нижняя часть спинки закрыта пластиковой вставкой. Вставка тоже интересной формы, симпатишная такая.

Клинок широкий,листовидной формы,скошен, спуски почти от обуха. «Почти», потому как на обухе выполнены фаски или выборки,это как кому нравится, хотя сейчас пригляделся,наверное от обуха. В обчем,высокие.


Сталь,всем хорошо известная и отлично себя зарекомендовавшая S30V. Хотя не всем нравится, мол боится боковых нагрузок,склонна к выкрашиванию. Ну это дело житейское, кому порошок подавай,а кому углеродку,на вкус и цвет товарища нет. Лично мне она понравилась, заточку держит хорошо, правится кстати тоже хорошо,один раз  наблюдались на обухе микро пятнышки питтинговой коррозии, элементарно стер ластиком. Рез приятный, геометрия способствует. Клинок сатин, не блестит, и что интересно имеет какое то своеобразное покрытие, вертикальные полосочки по всей длине клинка,мелкие еле заметные.



 Сведен по моему хорошо(я в этом не сильно пока разбираюсь), по крайней мере режущая кромка на лезвии одинакова по ширине с обеих сторон,ширина режущей около 0,5 мм. 
Открывается нож за дырку(не очень мне нравится это слово  {_09}), что для меня является самым приемлемым вариантом.Дырка имеет диаметр 11,5 мм, края обработаны хорошо,но дурацких фасок ,как на Пике нет, открывать удобно,палец не соскальзывает .В перчатках открывание тоже не является проблемой,все легко и непринужденно. Шайбы бронзовые, что однозначно есть гут.Единственный минус,это то,что нож конкретно для правши, левой рукой открыть его просто нереально, вернее сказать,реально ,но слишком геморно.Так что для левшей не рекомендую, дискриминация аднака  {_01}.


 Кстати в процессе пользования выявилось еще несколько негативных моментов, осевой винт имеет склонность к раскручиванию,поэтому желательно садить его на резьбовой фиксатор,и шарик на пластине замка вообще не держит клинок, т.е. если клинок имеет не очень тугой ход (ну смотря как осевой зафиксирован,туго или не очень),то если держать нож горизонтально к земле клинком вниз и сильно тряхнуть рукой,клинок тупо вываливается, недочет, можно конечно и это вылечить, но мне это не нужно,самопроизвольно клинок не вываливается,а трясти я его специально не собираюсь.




Ну прям не знаю,что еще можно описать,уже все мысли из головы вышли . Давайте лучше подведем итоги:
Плюсы ножа – нож очень харизматичный,от известной фирмы (для кого-то это не плюс),выполнен довольно качественно,внешних косяков нет,легкий,хорошая сталь , отличная геометрия клинка,в принципе удобен в пользовании,одним словом ну очень прикольный ножичек.Минусы – немного скользковатая рукоять, блестящая клипса (для кого-то это не минус),хлипкая пластина замка, шарик на пластине нифига не держит, раскручивается осевой винт (лечится). Ну в общем приговор такой. Нож сугубо городской, очень симпатичный (по крайней мере для меня), очень мирно выглядит,дамам нравится,легкий,летом таскать – одно удовольствие,тем более почти полностью прячется в карман. Режет прекрасно,если умело заточен, но в качестве единственного ножа ЭДЦ не стал бы его рекомендовать. Деликатненький он какой-то,лайнерочек такой непонятненький, ручечка . Его можно и нужно брать для души, если формой приглянулся,то вживую обязательно понравится, ну а двери ломать,или там гвозди рубить,это конечно не его стихия. Ну вот вроде и все, много написал,а перечитал,галиматья какая-то, но думаю камрады по оружию меня простят за этот невинный каламбур. Вот на закуску еще фотки.



P.S. Несмотря на все его недостатки, я ни разу не пожалел о его приобретении. Все написанное выше ни в коей мере не является рекламой, а отражает только мои мысли и не более. С уважением к ножевой братии,STILET.
Антикризисная  )))





trayan

  • Гість
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #1 : 17 Квітня 2009, 01:36:29 »
Браво
Отличный обзор.
Нож красивый, но...
В общем "написанному верить" {_13}

Djek

  • Гість
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #2 : 17 Квітня 2009, 07:52:04 »
Обзор интересный ((())), фото супер {_11}, а нож не нравится {_09} (( Но, как правильно было замечено, на вкус и цвет... {_14}

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #3 : 17 Квітня 2009, 08:21:16 »
Это не работяга,хотя в качестве рабочего ножа неплохо справляется, это какой-то особый случай, некая помесь, выскочка, не могу придумать для него определение.
А й не треба. Назвою все сказано. Десь бачив, а де - не пам"ятаю.  (_24)
Дякую за огляд: читается с нарастающим интересом (с) {_24}
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #4 : 17 Квітня 2009, 08:47:43 »
Отличный обзор - утянул в копилку  8-)

Нож красивый, но...
но Mini? или ...

Антикризисная  )))
http://photo.qip.ru/users/gunsfan/150038346/151090245/
))){_11}

fenist

  • Гість
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #5 : 17 Квітня 2009, 09:00:10 »
Грамотный обзор  {_11} коллега.
Фото отличные  8-)
что касается названия и форм, не помню где встерчал статью о Деже, так вот там проводится параллель с традиционным ножом франции, а точнее с Капуцинами.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #6 : 17 Квітня 2009, 09:31:07 »
нож супер! {_24}
а обзор вообще мегасупер! {_11}

дежаву мой любимый нож, отлично со всем справляется в пределах города, если дрова не рубить и не батонить
зато очень изящный и грациозный, как хищная кошка, при этом довольно крепкий
клипса действительно мешает крепко держать, хотел скрутить и сделать спаренный с телефоном чехол, но понял, что мне уже некуда на пояс вешать. это единственная претензия к клипсе

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #7 : 17 Квітня 2009, 12:05:40 »
Мне дизайн ножа очень нравится!  {_11}
Обзор - супер!
с уважением. Metrolog.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #8 : 17 Квітня 2009, 14:21:08 »
Нож классный
обзор супер
фотки бомба

МА-ЛА-ДЕЦ!
((()))

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #9 : 17 Квітня 2009, 15:18:55 »
 {_11}

Мова – душа народу

trayan

  • Гість
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #10 : 17 Квітня 2009, 15:33:44 »
Цитувати
но Mini? или ...
или...
В смысле все недостатки описаны верно, изящен и нежен, ИМХО.
Я сторонник более "кондовых" ножей

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #11 : 17 Квітня 2009, 15:43:43 »
Обзор - класс {_24}
Фото - класс  {_24}
Сам нож - не особо, ИМХО.
Спасибо =)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #12 : 17 Квітня 2009, 18:20:55 »
Спасибо, с удовольствием прочитал  =)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #13 : 17 Квітня 2009, 22:27:46 »
Да не за что, сколько людей,столько и мнений, в любом случае нож равнодушным не оставляет  (_22)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #14 : 15 Вересня 2010, 07:44:37 »
всё же очень толковый обзор хорошего ножа 8-)
при этом сижу и думаю, может мне большой деж на мини поменять? как-то этот мне теперь больше нравится {sm}

Offline MAXKON

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 284
  • Розташування: Киев
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #15 : 15 Вересня 2010, 12:03:47 »
Не знаю. У меня рука достаточно крупная и удобней держать обычный (на нем и остоновился). Но оба ножа просто красавцы (хотя я бенч не люблю)
"Я им все делаю: ем ножом, режу, ковыряю, смотрюсь в полировку. А то так просто на него смотрю и радуюсь или в кармане щупаю и щурюсь от удовольствия."
As(k) форум - www.knife.ru

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #16 : 15 Вересня 2010, 17:31:42 »
да мне уже клин на 740-м великоват стал ((

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #17 : 18 Вересня 2010, 00:57:48 »
Ну я держал в руках и большой и малый, так миник больше приглянулся , а с большим клином другие ножи имеются  8-). Не склоняю, так мысли вслух  {_09}

uspenskiy

  • Гість
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #18 : 21 Серпня 2013, 12:20:14 »
Ножичек просто суперовый!Раньше никогда не обращал внимания на него,
после этого обзора стал присматриваться к ножу и замечаю, что с каждым днем нахожу
в нем все больше преимуществ-класс!Спасибо.

Xaxol

  • Гість
Re: Несколько слов о Mini Dejavoo
« Reply #19 : 22 Березня 2015, 22:52:18 »
В кармане с ножом руке не комфортно,покалывают острые стороны рукояти,а клипсу не переставишь... :(