Автор Тема: Боевое применение НР-40  (Прочитано 59968 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nikanor

  • Гість
Боевое применение НР-40
« : 14 Лютого 2009, 01:08:36 »
Саша - бойцы КА пользовали то, что было. Кроме НР не было ничего. Он плох, неудобен, ненадежен и т.п. - но вместо него не было ничего! Что обсуждать? Убогий девайс? Зачем?
Кроме НР-40 был еще НР-43 "Вишня".
НР это боевой нож и утверждать что нож "плох, неудобен, ненадежен" может только тот, кто оценивал его в боевых условиях, все остальное кухонная демагогия.

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #1 : 14 Лютого 2009, 01:17:36 »
Кроме НР было несколько ножей , они просто редко встречаются www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=6557.0

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #2 : 14 Лютого 2009, 11:56:36 »
НР это боевой нож и утверждать что нож "плох, неудобен, ненадежен" может только тот, кто оценивал его в боевых условиях, все остальное кухонная демагогия.
Да? Т.е. оценить нож можно только после того, как зарезал кого-нибудь в боевых условиях? А просто сравнить с той же Рысью или кинжалом английских коммандос по удобству удержания, толщине клинка, его материалу и т.д. - кухонная демагогия?  ??? :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #3 : 14 Лютого 2009, 12:13:01 »
Саша - бойцы КА пользовали то, что было. Кроме НР не было ничего. Он плох, неудобен, ненадежен и т.п. - но вместо него не было ничего! Что обсуждать? Убогий девайс? Зачем?
Кроме НР-40 был еще НР-43 "Вишня".
НР это боевой нож и утверждать что нож "плох, неудобен, ненадежен" может только тот, кто оценивал его в боевых условиях, все остальное кухонная демагогия.

Может для ножевого боя НР и хорошее оружие, я и не спорил. Но нож разведчика должен иметь и ещё какие-то качества. Зачем далеко ходить и кого то искать кто с ним воевал и использовал его в экстримальных и боевых условиях.
nikanor , сделайте себе реплику НРа и попробуйте при помощи ножа выкапать не большую яму в земле, разведчики сапёрные лапатки за собой не таскали, или порубать им хотя бы не большие деревяки, или использовать его ввиде рычага(ломика). Можно найти еще множество разного , где данный нож не применим. А если вы не желаете учавствовать в "кухонной демагогии", так это ваше личное дело. Или НР это такая святыня о которой даже поговорить нельзя и высказать своё мнение о ноже? Форум вроде как ножевой.

strit , мы же рассматриваем НР, причём здесь другие ножи.
Мне интересно твоё мнение, НР хороший нож?, как специальный нож для подразделений особого назначения и разведки.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #4 : 14 Лютого 2009, 12:15:23 »
Игорь, ну чего ты наехал на товарища nikanor, может он этот реж и в руках не держал, а нравится он ему визуально, концептуально, виртуально и исторически - и все тут...  (_24) Я тоже страшно любил СВТ, а пострелял - и разлюбил, хотя исторической ценности для меня СВеТка не потеряла. ((
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #5 : 14 Лютого 2009, 12:21:44 »
Игорь, ну чего ты наехал на товарища nikanor
{_07} Мне показалось, что это он мои высказывания "кухонной демагогией" назвал ((

Что же касается НР - то объясните мне, плз, сторонники этого ножа - каким образом клинок с толщиной 3 мм из У8 может быть надежным? В каких случаях такая гарда может быть удобной?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #6 : 15 Лютого 2009, 02:52:34 »
Да? Т.е. оценить нож можно только после того, как зарезал кого-нибудь в боевых условиях? А просто сравнить с той же Рысью или кинжалом английских коммандос по удобству удержания, толщине клинка, его материалу и т.д. - кухонная демагогия?  ??? :D
Нет, резать совсем не обязательно. А сравнивать надо применительно к боевой работе, а не к нарезке колбасы.
По сравнению с Рысью, НР имее более длинный клинок, в остальном суть одно и то-же. Сравнивать с кинжалом английских коммандос, Fairbain-Sykes, если вы о нем, и вовсе не в пользу кинжала. Попробуйте кинжалом произвести хозяйственные работы, или оцените удобство удержания тонкой, круглой в сечении рукояти, особенно когда она металлическая и мороз минус 20 градусов. Кинжал с такой рукоятью характерен для шанхайской школы ножевого боя, не думаю, что англичане в совершенстве владели этим видом боя.

nikanor , сделайте себе реплику НРа и попробуйте при помощи ножа выкапать не большую яму в земле, разведчики сапёрные лапатки за собой не таскали, или порубать им хотя бы не большие деревяки, или использовать его ввиде рычага(ломика). Можно найти еще множество разного , где данный нож не применим.

Мне незачем делать реплики этого ножа, с НР-43 у меня больше боевых выходов, чем вы можете себе представить. И ямки приходилось копать и не маленькие и дровишки заготавливать и много чего другого. За всю службу не видел ни одного поломаного НР, нож надо с умом использовать, а кто с головой не дружит, тот и лом сломает.

А если вы не желаете учавствовать в "кухонной демагогии", так это ваше личное дело. Или НР это такая святыня о которой даже поговорить нельзя и высказать своё мнение о ноже? Форум вроде как ножевой.
Никто вам не запрещает поговорить о ноже, просто смешно наблюдать как люди, далекие от армии, беруться рассуждать о вещах в которых  ничего не смыслят и выдают это за авторитетное мнение.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #7 : 15 Лютого 2009, 10:12:03 »
...Мне незачем делать реплики этого ножа, с НР-43 у меня больше боевых выходов, чем вы можете себе представить. И ямки приходилось копать и не маленькие и дровишки заготавливать и много чего другого. За всю службу не видел ни одного поломаного НР, нож надо с умом использовать, а кто с головой не дружит, тот и лом сломает... Никто вам не запрещает поговорить о ноже, просто смешно наблюдать как люди, далекие от армии, беруться рассуждать о вещах в которых  ничего не смыслят и выдают это за авторитетное мнение...
Уважаемый nikanor! Здесь, на форуме, уже есть несколько человек, в разное время заявлявших о своей величайшей опытности. Но на просьбы рассказать подробнее о своём реальном опыте, они предпочитают отделываться общими, ничего не значащими фразами. Это сразу же порождает некое недоверие. Сказав "а" нужно продолжить до самого-самого "я". Посему, просьба немного подробнее описать свой боевой опыт, естественно в рамках соблюдения гостайны. Развейте сомнение. Хотя бы намекните, где и когда вами в реале использовался столь замечательный нож, закончивший свою армейскую службу ещё в незапамятном 50-каком-то году? Или вы имели в виду штурмовые ножи, находившиеся на вооружении СА в более позднее время? Так и об этом хотелось бы услышать от человека, реально имевшего в руках эту "гостайну". В Инете на этот счёт масса всякого, но где правда, определить трудно. Думаю, что всем нам было бы чрезвычайно интересно узнать обо всём этом из рассказа реального военного, а не какого-нибудь Инетовского трепача. Посему, ждём с нетерпением подробностей.
П.С. Отмазка вроде "плохо владею художественным словом" уже занята уважаемым Тарасом. Вы пишете довольно приличным слогом. Ждёмс!

Djek

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #8 : 15 Лютого 2009, 10:15:20 »
+ мильён ((())) Правда, очень интересно =)

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #9 : 15 Лютого 2009, 11:00:21 »
Уважаемый Font.
Я не претендую на звание суперопытного и истины в последней инстанции, а высказываю свое мнение.
Служба моя началась еще в Афганистане, потом южные республики СССР.
Вы правы, что служба первых НРов закончилась в войсках, но были некоторые подразделения, которые использовали эти ножи еще долго, благо на складах их скопилось немало.
Большой плюс этих ножей в маленьком весе по сравнению с НР и НРС поздних выпусков, и различные небоевые задачи ими было удобнее делать. Попробуйте зарезать и освежевать барана армейским штык-ножем :)
НР-40 был ножем своего времени и сравнивать его с современными ножами просто не корректно. Если и сравнивать, то с боевыми ножами того периода: английскими, немецкими.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #10 : 15 Лютого 2009, 11:01:51 »
просто смешно наблюдать как люди, далекие от армии, беруться рассуждать о вещах в которых  ничего не смыслят и выдают это за авторитетное мнение.
Да? {_07} Я очень рад, что у нас появился смыслящий человек.
Уровень его знаний подтверждает этот пример (вот это действительно смешно)
По сравнению с Рысью, НР имее более длинный клинок, в остальном суть одно и то-же.
НР времен второй мировой

Общая длина 263 мм, клинок 152 мм
Нож "Рысь" времен второй мировой

Общая длина 330 мм, клинок 198 мм
За исключением длины клинка (где больше - калькулятор дать?) - суть одно и то же? {_07} Даже комментировать неудобно.
Преклоняюсь перед знаниями военного специалиста )))
Армия - форева! (_22) )))
« Останнє редагування: 15 Лютого 2009, 11:44:04 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #11 : 15 Лютого 2009, 11:04:51 »
НР-40 был ножем своего времени и сравнивать его с современными ножами просто не корректно. Если и сравнивать, то с боевыми ножами того периода: английскими, немецкими.
А Вы его с какой Рысью сравнивали, если не секрет? С той, что АиР и Кизляр продают? ??? )))

ЗЫ - а зарезать и освежевать барана - действительно настоящая боевая задача, вопросов нет ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #12 : 15 Лютого 2009, 11:10:05 »
Производство НР 40 закончено в 50-х годах но по слухам ими пльзовались и в 80-х , человек видел в Севастополе патрульных солдат с этими ножами. Любая другая информация по НР очень интересна.
Действительно , ни каких документов или НТД ещё ни кто не находил, или не хочет искать .

НР-40 был ножем своего времени и сравнивать его с современными ножами просто не корректно. Если и сравнивать, то с боевыми ножами того периода: английскими, немецкими.

{_24}

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #13 : 15 Лютого 2009, 11:31:51 »
А Вы его с какой Рысью сравнивали, если не секрет? С той, что АиР и Кизляр продают? ??? )))
Поконкрктнее надо на счет Рыси, вы о которой говорили. Хотя бы картинку показали, а не логотип Guns.ru

ЗЫ - а зарезать и освежевать барана - действительно настоящая боевая задача, вопросов нет ;)
Да вы видать об армии имеете весьма смутное представление, похоже, что и срочную не служили вовсе, а беретесь рассуждать

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #14 : 15 Лютого 2009, 11:43:30 »
Я говорил о Рыси того же времени, что и НР - об этом сложно догадаться? Вы же сами предлагали сравнивать ножи одного времени, а Рысь в то время была одна.  Если не компетентны в вопросе (невзирая на количество выполненных боевых задач :D) - признайте, а не становитесь в позу.
Фото отредактировал, дублирую здесь

В армии я не служил, в ножах лох, признаю. Просто тупо сравнил два ножа, которые, по мнению спеца, суть одно и то же. ))) И, как полный дуб в армейских вопросах, запишу себе, что освежевание барана - первейшая боевая задача, и лучше НР-а с ней ничто не справится. :D

ЗЫ - спорить со спецами с огромным боевым опытом больше не буду, извините. Сказали что Рысь и НР - одно и то же, значит так и есть. Армия есть армия, спорить - ни-ни {_17}
« Останнє редагування: 15 Лютого 2009, 11:47:52 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #15 : 15 Лютого 2009, 11:49:25 »
...Вы правы, что служба первых НРов закончилась в войсках, но были некоторые подразделения, которые использовали эти ножи еще долго, благо на складах их скопилось немало...
...Большой плюс этих ножей в маленьком весе по сравнению с НР и НРС поздних выпусков, и различные небоевые задачи ими было удобнее делать. Попробуйте зарезать и освежевать барана армейским штык-ножем ...
НР-40 был ножем своего времени и сравнивать его с современными ножами просто не корректно. Если и сравнивать, то с боевыми ножами того периода: английскими, немецкими...
Нет ребята, так не честно! Тарас, к примеру, написал, что учил индейцев читать следы, а они его за это хотели толи в звание шамана произвести, толи скальпировать в угоду мексиканским наркобаронам. Когда попросили поподробнее об этом, тут Тарас сник и сослался на свою малограмотность. Ну, Тарасу мы всё прощаем, он давно землю Американщины топчет, великую и могучую русскую мову изрядно подзабыл. Но, nikanor, Вы же не из штата Айова? Пару слов убедительно-подробных от себя с реальными впечатлениями от применения ножа хотя бы по зарезке барана, или по копанию ям, о котором писано Вами же, что трудно? Можно тему новую открыть - думаю всем было бы интересно послушать человека, которому есть о чём сказать.
Старый, настоящий НР военной поры мне довелось лишь один раз держать в руках, при этом его хозяин, коллекционер, стоял рядом и руки у него нервно дрожали на удалении сантиметров 20-30 от этого раритета. А на фейсе было написано, что он первый и последний раз даёт помацать своё сокровище какому-то левому поцу. Были у него и послевоенные ножи, некие гибриды штыка АК и того же НР. К этим он относился не так трепетно. Так вот вопрос к nikanor-у: каким именно ножом ему приходилось пользоваться в Афгане? Что-то сосмнения меня гложат насчёт изобильного наличия на складах 80-х годов ножей 40-х годов. Поясню. В бытность свою солдатом СА в 1982 году был направлен на работы на склад учебного полка. Там мы под руководством прапора перебирали всякое военное имущество более поздних времён, в том числе там были бинокли, ночные тримплекса, другое барахло, которое я даже распознать не мог. Запомнился мне паренёк из нашей роты, он художником был, который восхищался кисточками из беличьих хвостиков - они шли в ЗИП-е к оптике. Так вот - всё это военное имущество было вывезено на тактическое поле, ссыпано в заранее вырытую яму, раздавлено гусеницами и зарыто. А тут на складах в Средней Азии в изобилии хранят НР-ы с войны? Да, ещё. Знаю, как любили наши тыловики выдавать военным со складов то, что там хранилось. Сколько бумажек нужно было оформить нашим командирам, чтобы получить, нет выцарапать оттуда что-то сверх положенного по штату! А тут свободно выдаётся нештатный нож? Что это за спецура такая, где всё было упрощено до неправдоподобности?

Евгений

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #16 : 15 Лютого 2009, 12:04:03 »
В конце 90 -ых годов, учавствовал в двух компаниях в афгане, Из ножей были
Штык нож.
Откуда то(уже не помню откуда) скомунизденный катран.
И такой же скомунизденный пчак, для кулинарных целей.
Был в заград отрядах на наркодорогах, то есть скрытное выдыижение ночью, с пробежкой 20-30 км.
Не было случая когда не брали с собой саперную лопатку.
Нож НР - не держал ни разу, до сих пор.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #17 : 15 Лютого 2009, 12:22:26 »
nikanor, вы всё таки раскажите про все достоинства и не достатки НРа, вы человек опытный и если вам пришлось с НРом долгое время  "общаться", то  кто как не вы можете нам рассказать о ноже всю правду. Споры о НРах продолжаются уже давно , мнений множество, и каждый на этот нож смотрит со своей колоколни. Так что пожалуйста, ждём вашего полного заключения по данному ножу.
Потом сделаем выводы и закончим спор.
Мы здесь и собрались для того, что бы обсужнать ножи и спорить о ножах, иногда встречаться и пить водку и опять спорить и процес этот вечный, как сам нож.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #18 : 15 Лютого 2009, 12:31:47 »
Мы здесь и собрались для того, что бы обсужнать ножи и спорить о ножах,
К сожалению не катит, Саша. Ни ты, ни я не спецы в армейских вопросах, и наши убогие рассуждения вызывают смех у уважаемого никанора.
...смешно наблюдать как люди, далекие от армии, беруться рассуждать о вещах в которых  ничего не смыслят и выдают это за авторитетное мнение.
Поэтому предлагаю заткнуться и слушать только тех, кто близок к армии (а не так далек, как мы) Мы то ничего не смыслим в этих вещах (_20), и придется с этим согласиться ((

(Вот только еще над Рысью, у которой клинок короче НР-а, посмеюсь немного  ))) ))) ))) и умолкну)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #19 : 15 Лютого 2009, 12:45:09 »
Я говорил о Рыси того же времени, что и НР - об этом сложно догадаться?
Хорошо, давайте сравнивать НР с этой Рысью.
Отсутствие гарды уже наводит на мысль о не совсем боевом предназначении ножа.
Стоимость производства опять не в пользу Рыси.

А чтоже вы только про Рысь вспомнили, с кинжалом английских коммандос будем сравнивать?

2 Font
Правильно Вы заметили по поводу складов и сложности борьбы с тыловиками. Но во всем этом есть исключения. Специальные подразделения так и называются, потому, что выполняютспециальные задачи и наряду со штатным вооружением могут использовать нештатное.

Цитувати
Пару слов убедительно-подробных от себя с реальными впечатлениями от применения ножа хотя бы по зарезке барана, или по копанию ям, о котором писано Вами же, что трудно?
Впечатления от копания ям ножем хреновые, лопаткой лучше получается, да Вы и сами можете убедиться возьмите нож и попробуйте вырыть ямку.
А про барана впечатления нормальные, особенно если нож хорошо отточен, можно даже сказать радостные впечатления в предвкушении хорошего обеда.

2 Bezik
Правильное замечание, что каждый смотрит на нож со своей колокольни. Если сравнивать НР с боевыми ножами того периода, то можно сказать, что это не самый худший вариант.
Основные достоинства: легкость, наличие гарды, деревянная рукоять, возможность использовать как бытовой нож, дешевизна производства.
Недостатки: тонкость клинка, размер гарды великоват.
Если сравнивать НР с боевыми ножами советской армии более позднего производства, то и тут он на на последнем месте, а по некоторым параметрам и превосходит их; это легкость и возможность использовать как бытовой нож. Чтобы гарда не цеплялясь за одежду и снаряжение ее обычно немного обтачивали.
Согласен, что современные боевые ножи превосходят НР по большинству параметров, но от этого НР не становится хуже.

nikanor

  • Гість
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #20 : 15 Лютого 2009, 12:49:44 »
Мы здесь и собрались для того, что бы обсужнать ножи и спорить о ножах,
К сожалению не катит, Саша. Ни ты, ни я не спецы в армейских вопросах, и наши убогие рассуждения вызывают смех у уважаемого никанора.
...смешно наблюдать как люди, далекие от армии, беруться рассуждать о вещах в которых  ничего не смыслят и выдают это за авторитетное мнение.
Поэтому предлагаю заткнуться и слушать только тех, кто близок к армии (а не так далек, как мы) Мы то ничего не смыслим в этих вещах (_20), и придется с этим согласиться ((

(Вот только еще над Рысью, у которой клинок короче НР-а, посмеюсь немного  ))) ))) ))) и умолкну)

Ваш сарказм могу отнести только на счет Вашего скверного характера.
Хотел бы я посмотреть на вас на поле боя )))

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #21 : 15 Лютого 2009, 13:09:57 »
Я говорил о Рыси того же времени, что и НР - об этом сложно догадаться?
Хорошо, давайте сравнивать НР с этой Рысью.
Отсутствие гарды уже наводит на мысль о не совсем боевом предназначении ножа.
Вы очень плохо знаете приемы работы с этим ножом. Вернее - вообще не знаете (сам нож, подозреваю, тоже увидели впервые)

О моем сарказме - когда недавно зарегистрированный пользователь строит из себя умудренного опытом спеца (при этом ничем не подкрепляя свои выводы и ничем не опровергая выводы других), делает ошибки, которые не простительны даже новичку в ножах, мнение других считает "кухонной демагогией", право рассуждать о боевых ножах дает только тем, кто участвовал в БД, неудобные для себя вопросы вроде как не змечает  - кроме сарказма, увы, ничего более не остается.

Про поле боя - я здесь от Вас услышал только о баранах и копании ям, других примеров не заметил. Может что-то пропустил?

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #22 : 15 Лютого 2009, 13:20:55 »
ЗЫ - про кинжал коммандос и остальные ножи второй мировой - можно разбирать и сравнивать каждую конкретную модель и прийти к определенным выводам. Кинжал явно не удобен для свежевания баранов, но он значительно более удобен для других целей. Но обсуждать это с Вами увы, нет желания - высокомерие "военспеца" несколько напрягает, знаете ли...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #23 : 15 Лютого 2009, 14:04:43 »
nikanor ,   недостатки которые вы назвали, видны даже не опытному и недержавшему этот нох в руках, может есть что по существенней.
Дешевизна производства была наверное главной причиной что бы поставить на вооружение , скажем мягко, "не доработанный нож".  
Толщина клинка, о которой говорилось выше не светущими в боевых действиях, не соответствует и значительно тоньше чем должна быть на боевом ноже. И nikanor это подтвердил. Да и ширина тоже, думаю что nikanor не будет утверждать что ширины 2,2см вполне достаточно для боевого ножа. Думаю этих недостатков вполне достаточно.
nikanor, а давай те представим немножко другой нож НР. Длинну клинка оставим прежнюю, сталь тоже, изменим толщину и ширину.  Толшинна 4 - 4,5 мм, ширина, думаю - 28мм вполне хватит, гарда короткая прямая,  рукоять можно оставить прежнюю, немного изменить общий дизан что бы всё гармонировало и не было похоже на чей то другой нож.(вражеских стран)
Думаю такой нож был бы на много лучше и не намного дороже, и в боевых, и в бытовых условиях, и  использовался на много эффективней и был бы более надёжным.
А то что НР остаётся НРом, и мы, а в частности я , не смотря на все его недостатки хуже к НРу не относимся.


Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Боевое применение НР-40
« Reply #24 : 15 Лютого 2009, 14:12:48 »
О зарезании барана штатным штык-ножом от АК-74 я уже здесь писал. Вкратце напомню. Лето 1983-го года. Полигон. На полигоне (в долинах) большие загоны для овец. Летний выгон близлежащего совхоза (или совхозов?). В те дни, когда нет стрельб и учений, отары мирно пасутся на полигонной целине, а на ночь - назад в загоны. Начинаются стрельбы - овцы в загонах круглые сутки.
Рацион солдата на полигоне - каши с походной кухни, в которых есть пару ниточек из сухпайной тушёнки. Которая, по словам повара-сверхсрочника, так безследно разваривалась в котле. Офицеры питались из этого же котла, но за своё питание, кстате, платили некоторую сумму (кажись высчитывалась из ихней зряплаты). Офицеры даже возмущались, и требовали, чтобы тушёнку им выдавали на руки, даже подсчитывали, чего там им положено в полевых условиях, но ровно поделить банку, как по нормам, кажись не получалось. И в просьбе им было отказано: дескать не положено. Это предисловие.
Все, и солдаты, и офицеры, пытались как-то подхарчиться сверх рациона. И первое, что приходило в голову - так это барашки. Возможности были разные, поэтому солдатики пытались воровать барашков, иногда не безуспешно, а офицерьё искало другие пути: бартер, покупка? Не знаю точно, могу только догадываться. Иногда отнимали добычу у солдатиков, были и такие случаи. На территории лагеря был оборудован "оружейный склад" - 2 палатки, в них ящики, вокруг забор из бетонных столбиков типа виноградных, обмотанных колючкой. Рядом палатка для караула. Оружия и боеприпасов не очень много, но на небольшую войнушку вполне хватило бы. Караул - четыре человека, начкар - сержант. Так как всё происходит в летнем лагере, то соблюдение устава гарнизонной и караульной службы несколько формальное.
В тот раз офицеры приехали на машине и приволокли барашка. Хотели зарезать видимо так, чтоб шкуру сохранить. Взяли у караульного штык-нож, и пытались перерезать горло барану. Баран бился, орал, орали и  бараны, которые пытались его резать. Ничего не получалось. Вобщем, барашка дострелили. Т.е. при помощи АК-шного штык-ножа резать что-то, ясен пень, гемор ещё тот.
Для чего я это повторил? Просто у людей, которые в реале что-то в жизни видели, всегда есть что сказать народу, или промолчать, чтобы не прослыть трепачами. Поэтому я и попросил у уважаемого Никанора поведать самую простую житейскую историю из своей жизни, из которой мы могли бы понять, что перед нами человек, реально державший старый НР в руках, да ещё в 80-х годах. Я тоже, как и многие здесь, часто читал об НР разные были-небылицы, на Ганзах можно мозги себе сломать от обилия всяких сведений, которые трудно отфильтровать от слухов и домыслов. И вот лично я впервые встретил человека, который заявляет, что сам (лично !, а не кто-то из знакомых Вань Петиных братьев !) не просто держал в руках тот старый добрый НР (который по мнению многих выпускался и в годы войны, и после войны, сравнительно ограниченными партиями), а использовал его в боевой работе, да ещё и в Афгане! Поймите меня правильно, уважаемый Никанор! 23 февраля я буду отмечать в компании мужиков, перед которыми не хочу опозориться. И мне очень хочется сказать им, что НР был в Афгане. Не засмеют ли они меня? Лично я верю Вам без всяких но. Но очень хотелось бы услышать что-то конкретное, для подкрепления своих слов.