Автор Тема: КУЛИНАРия  (Прочитано 23840 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: КУЛИНАРия
« Reply #50 : 19 Лютого 2009, 20:02:32 »
Семдесят!
Температура варения вареной колбасы... )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Djek

  • Гість
Re: КУЛИНАРия
« Reply #51 : 19 Лютого 2009, 20:11:47 »
Говядина, размером с полпалки варёной колбасы. Внимание! КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. Солим, перчим. Можно нашпиговать чесноком, но мне больше нравится обсыпать мелкопорезаным.
Жарим на сильном огне с каждой стороны до корочки минуты по 2-3. Заворачиваем плотно в фольгу и ставим в духовку на 4-5 часов при температуре 70 градусов. Семдесят!
Жарить на сухой сковороде или на масле-сале-олейне (( Температура 70 градусов смущает ???

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: КУЛИНАРия
« Reply #52 : 19 Лютого 2009, 20:15:11 »
Пусть она тебя не смущает, это несколько непривычно, но во многих случаях актуально, например для мяса низкого качества, медленная денатурация белков в этом случае предпочтительнее.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

bibo

  • Гість
Re: КУЛИНАРия
« Reply #53 : 19 Лютого 2009, 21:56:32 »
Жарить в аккурат на чём нравится. А температура пусть не смущает. Проверено.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: КУЛИНАРия
« Reply #54 : 16 Березня 2009, 00:01:33 »
Ідете зараз в ліс, збираєте  ведмежу цибулу (черемша) дома миєте, ріжете
     

Тим часом поки будете її мить та кришить, ставите варитись два - три яйця.  По готовності яйця дрібно шинкуєте, та засипаєте в миску. Туди ж закидаєте порізану черемшу, на верх по смаку сіль та крапельку оцту. Перемішуєте, додаєте за бажанням сметану або майонез.


Мішаєте знов. Салат готовий. Дуже калорійно, ситно та смачно.
Черемша саме зараз має найсильніший смак, та м"якенька.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: КУЛИНАРия
« Reply #55 : 16 Березня 2009, 00:03:35 »
Це мій улюблений весняний салат!!!  (_22) {_14} Усім рекомендую (якщо тільки потім  на побачення йти не треба  ))) )

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: КУЛИНАРия
« Reply #56 : 16 Березня 2009, 00:05:47 »
Антигельмінтний, антимікробний, та багато вітаміну С.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: КУЛИНАРия
« Reply #57 : 16 Березня 2009, 07:21:01 »
На жаль в наших краях черемша не росте... {_10}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Djek

  • Гість
Re: КУЛИНАРия
« Reply #58 : 16 Березня 2009, 08:28:47 »
Меня терзают смутные сомнения, такие пучки (с резинкой) продают на базаре ))) Так купил или назбирав (( ))) У нас черемши в лесу тоже не встречал {_10} Ярик, как тебе досточка бамбуковая? Моя после первой же мойки потрескалась по швам (_24)

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: КУЛИНАРия
« Reply #59 : 16 Березня 2009, 19:25:47 »
Меня терзают смутные сомнения, такие пучки (с резинкой) продают на базаре ))) Так купил или назбирав (( ))) У нас черемши в лесу тоже не встречал {_10} Ярик, как тебе досточка бамбуковая? Моя после первой же мойки потрескалась по швам (_24)
Цю купив..  :D Але зазвичай сам збираю.

Досочка ла... погана  #8

Djek

  • Гість
Re: КУЛИНАРия
« Reply #60 : 16 Березня 2009, 20:10:39 »
Цю купив..  :D Але зазвичай сам збираю.
Сам збираеш бамбуковую {_07} ((

bibo

  • Гість
Re: КУЛИНАРия
« Reply #61 : 17 Березня 2009, 08:32:48 »
У меня досточка уже давно. Не растрескалась совсем. Может потому, что когда я её купил то перво-наперво добряче пропитал подсолнечным маслом. А может просто нормальная попалась. :)

Offline alex75

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 361
  • Розташування: Украина, Хмельницкая область
Re: КУЛИНАРия
« Reply #62 : 17 Березня 2009, 10:46:06 »
Ідете зараз в ліс, збираєте  ведмежу цибулу (черемша) дома миєте, ріжете

Колись я жив на Камчатці, там ми такий салат робили.  {_24} . А тут я навіть не зустрічав черемшу.
« Останнє редагування: 17 Березня 2009, 11:18:33 від OldRiy »

bibo

  • Гість
Re: КУЛИНАРия
« Reply #63 : 17 Березня 2009, 11:02:06 »
А куда фотки про черемшу делись?

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: КУЛИНАРия
« Reply #64 : 17 Березня 2009, 11:19:26 »
На месте

Offline Balu

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 868
  • Розташування: Україна м.Чернівці
Re: КУЛИНАРия
« Reply #65 : 17 Березня 2009, 13:58:50 »
Черемші у наших лісах валом і на базарах в тому числі, правда до лісу за нею далеченько.  Сам її полюбляв до пори до часу. Справа в тому що в нас є старе кладовище, «Руське» називається, черемші там косою коси. І ось одного разу помітив я за процесом збору цієї черемші чималеньку кількість жінок. Висновок – невже їм потрібна така кількість черемші для власного вжитку? Зрозуміло ні. Після цього я насторожено став відноситись до купівлі цього продукту.
Характер - це доля.
"Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди»
Омар Хайям

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: КУЛИНАРия
« Reply #66 : 18 Квітня 2009, 15:33:52 »

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: КУЛИНАРия
« Reply #67 : 24 Грудня 2009, 11:28:05 »
По просьбе коллег даю рецепт приготовления балыка из толстолоба. {:(!)=}
Толстолоб должен быть крупным, не менее 5 кг. Отделяем филе, т.е. отрезаем голову хвост, извлекаем хребет с ребрами ( на уху). Подбираем посуду в которую поместится филе( я использую пластиковый лоток из под морозилки). Филе режем на куски около 10 см. Готовим солевую смесь: на 1 ст. соли (крупного помола) 1 ст. ложка сахара, можно добавить кинзу и др. специи. Куски толстолоба укладываем в лоток (емкость) слоями и пересыпаем (густо) смесью, сверху ставим груз (накрываю дощечкой и ставлю 3-х литровую банку с водой). Помещаем в холодное место (нижняя полка холодильника) и ждем. В таком виде может находиться сколько угодно, к употреблению готово через три дня. Когда надоест  жене {not} {beat} присутствие этой конструкции в холодильнике, все вынимаем, выдерживаем в воде столько часов, сколько недель рыба находилась в соли. Дальнейшее хранение и использование: режем на более мелкие куски, помещаем в банку и заливаем подсолнечным, или др. растительным маслом (можно с добавление лука), в таком виде может храниться достаточно долго. Перед употребление водки извлекаем, (непосредственно перед употребленим) режем на ломтики и….. (__3) Перед употребление пива (за три дня до употребления) извлекаем, вытираем масло вывешиваем на сквозняк и……. (__3)
Приятного аппетита.  =)   

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: КУЛИНАРия
« Reply #68 : 20 Серпня 2010, 17:06:52 »
В преддверии праздников - антикризисный шашлык.
Покупаем куриные крылышки, не мороженые(15 грн/кг). Отрезаем тонкую часть по первый сустав, толку с нее никакого, только подгорает, а на бульон пойдет). ВАЖНО! - протыкаем каждое крылышко, то бишь кожу в 5-6 местах ножом с двух сторон - сильно сокрашает время настаивания. Мелко режем лук (или на мясорубку), кинзу и петрушку. Солим, добавляем любимую вашу приправу (я использую сухую аджику), перемешиваем все это и слегка заливаем  гранатовым соком, если сок не кислый - добавляем уксус. Сока нужно столько, чтоб только покрывал тонким слоем.
Жарить лучше на решетке, но и на шампуры надевается прекрасно и не проручиваются абсолютно: протыкаеи сначала предплечье между локтевой и лучевой костью потом плечо. Каждое следующее крылышко нанизываем локтем в противоположную сторону - помещается весьма много.
То, что осталось в посуде закипятить - и получится прекрасный соус для макания хлеба.
Если смешать с майонезом сухую приправу - можно мазать крылышки в конце готовки, а при употреблении макать их.
Приятного аппетита!
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Рома

  • У Р А
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 435
  • Розташування: м.Львів
  • хохол
Re: КУЛИНАРия
« Reply #69 : 20 Серпня 2010, 18:26:38 »
Картопля в салі. 1кг сала бажано свіже,  нарізаємо шматочками і обложуємо казанок, казанок  5 літровий, картоплю ріжимо на четверо, можна чистити а можна і ні тільки гарно промити, якщо сала є багато то розкладаємо шарами картопля далі сало і так до верху. Кожний шар пересипаємо приправами за смаком, я використовую перець чорний мелений,духмяний горошком і чорний, лавровий лист мелений, сіль,зелень в кінці. Це все ставим на багаття або на вугіля, бажано щоб стінки кизана прогрівались з усіх боків.Час готовності приблизно 30-40 хв. Смачного!!! Готувати тільки на природі  :D.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: КУЛИНАРия
« Reply #70 : 20 Серпня 2010, 18:51:33 »
Жарить лучше на решетке, но и на шампуры надевается прекрасно и не проручиваются абсолютно...

Когда нет решётки, такие вещи я нанизываю на 2 шампура. Потом не кручу, а просто переворачиваю.

MeGanZz

  • Гість
Re: КУЛИНАРия
« Reply #71 : 20 Серпня 2011, 01:00:20 »
И я поделюсь своим любимым рецептом стейка :)

Берём стейки телятины, солим, перчим и бросаем на раскалённую сковороду, политую оливковым маслом.
Жарим по три минуты с каждой стороны на сильном огне.
Пока жарятся, готовим соус:
5 столовых ложек бальзамика, 4 столовые ложки сухого красного вина, 3 столовые ложки соевого соуса, 1 столовая ложка мёда.

Как пожарили стейки, выкладываем из сковороды. Заливаем в сковороду соус, доводим до кипения.
Как закипит, ложим стейки и протушиваем минут 7.
Затем выкладываем стейки из сковороды.
Соус оставляем и выпариваем до густой консистенции.
При подаче поливаем стейки сгущенным соусом.


Пробуйте :) Буду признателен за каменты.

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Турта
« Reply #72 : 28 Березня 2012, 21:12:42 »
- так называется греческий слоеный пирог.
В общем, почти все инградиенты видны на фото.
Слоеное тесто, тыква или мясной фарш- очень вкусно.
По начинке, как и по названию, возможны варианты- у греков Мариуполя и в окрестных селах.
В том селе, откуда я родом- этот пирог делают либо с тыквой, либо- с мясом.
Но в некоторых местах делают вместе- мясо с тыквой, и называют "шумуш"- в этом названии, по моему мнению, отклики тюркского.
Сегодня жена решила нас с сыном побаловать- испекла.
Извините за качество фото- моя мыльница плохо тянет в таком освещении, а завтра- сами понимаете-
фотографировать будет нечего :D
Книга на столе- словарь полузабытого без практики моего третьего родного языка... {sm}
« Останнє редагування: 30 Березня 2012, 13:24:54 від Cynic »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Турта
« Reply #73 : 28 Березня 2012, 21:19:38 »
подобное у молдаван называется "плацинда", делается с гарбузом или сыром
у нас в семье называют плачинда 8-)
соседи-греки делали подобное с  мясом, но называлось по-другому, не могу вспомнить как

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Турта
« Reply #74 : 28 Березня 2012, 21:28:44 »
соседи-греки делали подобное с  мясом, но называлось по-другому, не могу вспомнить как

 - Шмуш называлось. По правильному с мясом и тыквой.