Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Ножовий світ => Ніж => Історія => Тема розпочата: ярослав від 06 Лютого 2009, 21:12:11

Назва: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 06 Лютого 2009, 21:12:11
  Мне, как охотнику-любителю, доводилось неоднократно свежевать туши копытных, поэтому охотничьи ножи меня интересовали всегда.

  Я очень хорошо представляю, какой формы и размеров должны быть клинок и рукоятка, и пр. Мой интерес к этой теме в свое время подтолкнул меня познакомиться с ней несколько шире. В идеале чисто охотничьего ножа не существует. К охотничьим ножам относятся и разделочные, и многоцелевые, многофункциональные, Есть ножи, предназначеные исключительно для добивания раненой дичи, ножи для снятия с пушных зверей шкурок, рассчитанные на длительное пребывание их владельца на природе с учетом экстремальных условий.

  Но лично меня всегда привлекали ножи именно разделочные - рабочие, поэтому особый интерес вызывали национальные ножи народов, чья жизнь связана с животноводством,  ведь эти инструменты формировались, сходя из их непосредственного назначения для разделки туш.

  Мало кто из украинских охотников слыхал о ноже оленеводов - пареньском. Парень (ударение на второй слог) - поселок на юге Чукотки, почти на границе с Камчаткой. Этот нож интересен охотникам и вполне подходит для их нужд, поскольку главное его назначение - разделка туши северного оленя. Правда, у оленеводов он является универсальным подручным инструментом, с которым они нигде не расстаются.

  Интересна технология изготовления пареньского ножа, родившаяся около века назад. Чукотка - самый отдаленный и оторванный от цивилизованных и экономически развитых районов бывшей Российской империи, как, впрочем, и нынешней России. Это край охотников на пушного и морского зверя, край оленеводов, где без хорошего ножа просто не обойтись.

  Он необходим для снятия шкуры, при разделке туши, при ремонте оленьей и собачьей упряжи, а в крайнем случае  и как оружие самозащиты. Даже охотнику-любителю понятно, что такое иметь под рукой хороший нож в экстремальных условиях Чукотки. Но зима в тех краях длинная, ждать весеннего каравана с товаром после таяния льдов очень долго. Да и привезут ли нож необходимых размеров и нужной формы? А голь на выдумки, как известно хитра. Вот и вышли из положения местные умельцы, начав изготавливать в поселке Парень ножи по собственной технологии. Благо, материал под рукой. Им послужили старые, отжившие свой век суда, которые совершили свой последний рейс на Чукотку и остались ржаветь на берегу у кромки прибоя.
Клинки пареньских ножей похожи на пакетные, но похожи только в готовом изделии, технология же производства иная, родившаяся здесь, на месте. У обычной водогазопроводной трубы из мягкой низкоуглеродисюй стали (а таких на брошенных судах предостаточно) внутреннюю полость заполняли боем чугунных корпусов судовых двигателей, корпусов старых буржуек. Позднее для этой цели стали использовать даже поршневые кольца двигателей внутреннего сгорания или какую нибудь другую высокоуглеродистую сталь.

  После этого края трубы заклепывали и заготовку нагревали в горне, затем отковывали слоеный клинок. Наружные плоскости и обушок у него выполнены из мягкой стали, а середина клинка, обнажающаяся на лезвии - из хрупкой высокоуглеродистой. Именно этот слой является режущей кромкой лезвия, долго не теряющей рабочие качества, которыми пареньские клинки известны далеко за пределами Чукотского региона.

  Я никогда не предполагал, что мне улыбнется счастье стать обладателем пареньского клинка. Мой друг, кадровый офицер, некоторое время служил в Пенжинском районе Камчатской области, на самом севере полуострова, оттуда до Парени рукой подать, правда, только через горы и на вертолете. У тамошних охотников пареньские ножи в ходу. А кто из офицеров в тех краях не охотник? Ножи в поселке выпускала кооперативная артель, они считались ножами оленеводов, ковались по заказу и подконтрольно. Каждый клинок получал свой номер. От своего друга, приехавшего ко мне во Львов, я получил в подарок пареньский клинок под номером С 0237. Так я стал обладателем клинка, правда без рукоятки и деревянных ножен, которые, судя по всему, делают из местной древесины - ствола можжевелового стланика. Представьте себе, какой путь проделал этот клинок, взгляните интереса ради на карту бывшего Союза: где Чукотка, а где Львов.

  Однако вернемся к ножу. Правая сторона клинка, если держать его за рукоятку лезвием вниз, образована единой плоскостью, противоположная состоит из двух плоскостей, сходящихся ребром примерно в 1/3 ширины от обуха. Заточка лезвия односторонняя, выполнена с правой стороны, что характерно для всех ножей севера Сибири. Такая заточка в процессе эксплуатации ножа незначительно влияет на уменьшение ширины клинка от затачивания, т.е. продлевает срок его службы. Она удобна и во время еды, когда ножом от большого куска отрезают кусочек, зажатый зубами (а именно так традиционно ели мясо все народы Севера), поскольку клинок отводится от носа едока. И именно поэтому северные ножи затачиваются с правой стороны. Хотите убедиться? Возьмите нож в правую руку и попробуйте заточить его, С левой стороны сделать это удобнее, а чтобы заточить справа, придеться выполнять не совсем удобные движения, к которым еще надо привыкнуть. Обух при подобной технологии изготовления получается с заоваленными кромками, поэтому первоначальное обезжиривание шкуры таким ножом производить нельзя, Только прямой угол обуха способен отжать и снять со шкуры некоторое количество жира. Рукоятку ножа коряки (местное население Чукотки и Камчатки) традиционно выполняют из отрезка оленьего рога, предварительно вываренного в воде и насаженного на хвостовик  клинка. Пока рог мягкий, его обжимают рукой, придавая рукоятке более-менее приемлемую форму. Она явно не идеальна, да это, видимо, и не главное, поскольку большее время года ножом работают в рукавицах. Ножны из древесины изготавливаются с таким расчетом чтобы часть рукоятки надежно фиксировалась  в их устье, а сам нож при этом в любом положении не выпадал из них.
Носят коряки свой нож по особому: ремешок ножен надевается через голову на  шею, и нож располагается на груди. В этом  месте он всегда на глазах и под рукой. Второй способ ношения: ремень через плечо, а нож в ножнах  между левой рукой и туловищем, на уровне груди.

  Если говорить о форме клинка пареньского ножа, то можно сказать одно: ее обусловливает его функциональное назначение. И сама форма практически не изменилась с незапамятных времен, Железные ножи древних славян XІl-XIV веков, раскопанные на теритооии Новгорода, не слишком отличаются по форме от пареньского. Или наоборот - ведь у них одно и то же назначение. Трудно добавить к форме разделочного ножа, сложившейся на протяжении продолжительного времени, что-либо новое  само время оттачивало ее. Что касается чисто рабочих качеств пареньского ножа, то нужно отдать должное: они на достаточно высоком уровне. Для охотничьих ножей эти качества оцениваются частотой доводки лезвия на бруске, которая свидетельствует насколько быстро садится (тупится). НОЖ Пареньский в этом отношении выигрывает, поскольку конструкция его клинка на поминает самозатачивающиеся: середина - твердый режущий и малоизнашивающийся слой, а по краям - мягкий металл, в эксплуатации изнашивающийся быстрее. Недостатками пареньских клинков является быстрое окисление низкоуглеродистой стали на боковых плоскостях, поэтому после работы, перед тем как вложить нож в ножны, клинок следует тщательно протереть. Свой клинок я посадил на рукоятку из древесины груши и пропитал ее специальным составом, обезопасив от впитывания влаги. На клинке видны следы и борозды от наждачного круга, что говорит о его ручном изготовлении., а также сыпь на боковых сторонах от коррозии. Обработка поверхности металла явно проигрывает в сравнении с «баковскими» ножами или ножами фирмы «Марттиини», но зато это знаменитый оригинальный пареньский нож, пользующийся популярностью на севере так же, как и финские ножи.   

ОХОТА и ОРУЖИЕ "Арсенал охотника"  Владимир Урсул (С)
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: strit від 06 Лютого 2009, 21:29:52
Я уже подумал, что этот нож у тебя {_07}, пока не дочитал до конца.Фотку бы.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Fes від 06 Лютого 2009, 21:32:39
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/29/Parenskiy_nozh.jpg)

Собссно этапы изготовления
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/87/Klinok_parenskogo_nozha.jpg/266px-Klinok_parenskogo_nozha.jpg)
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 06 Лютого 2009, 22:04:22
Я уже подумал, что этот нож у тебя {_07}, пока не дочитал до конца.Фотку бы.
Є і для тебе пару рядків які повинні зацікавить..

Цитувати
Рукоятку ножа коряки (местное население Чукотки и Камчатки) традиционно выполняют из отрезка оленьего рога, предварительно вываренного в воде и насаженного на хвостовик  клинка. Пока рог мягкий, его обжимают рукой, придавая рукоятке более-менее приемлемую форму.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Циркач від 06 Лютого 2009, 22:10:08
Правая сторона клинка, если держать его за рукоятку лезвием вниз, образована единой плоскостью, противоположная состоит из двух плоскостей, сходящихся ребром при¬мерно в 1/3 ширины от обуха.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 06 Лютого 2009, 22:12:28
Правая сторона клинка, если держать его за рукоятку лезвием вниз, образована единой плоскостью, противоположная состоит из двух плоскостей, сходящихся ребром при¬мерно в 1/3 ширины от обуха.
Стамесочні спуски.   :)
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Циркач від 06 Лютого 2009, 22:21:02
Если правая сторона плоская, то это, наверное, лучше для левши...
Я держу нож в правой руке, клинком вниз и правая сторона плоская?
А не лучше бы левая? Я понимаю - для стамески лучше когда плоская часть сверху.
Но работа стамески и ножа разная.
Несколько лет назад прочитал об этом ноже в журнале "Оружие и охота" . И еще тогда задался вопросом.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 06 Лютого 2009, 22:25:38
Если правая сторона плоская, то это, наверное, лучше для левши...
Я держу нож в правой руке, клинком вниз и правая сторона плоская?
А не лучше бы левая? Я понимаю - для стамески лучше когда плоская часть сверху.
Но работа стамески и ножа разная.
Стамесочний профіл клинків популярний і зараз... 
Цитувати
И именно поэтому северные ножи затачиваются с правой стороны. Хотите убедиться? Возьми¬те нож в правую руку и попробуйте заточить его, С левой стороны сделать это удобнее, а чтобы заточить справа, придеться выполнять не совсем удобные движения, к которым еще надо привыкнуть.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 06 Лютого 2009, 22:26:31
ПС. Каряки лінтяї.... навіть ніж тяжко їм точить з обох сторін.  )))
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Циркач від 06 Лютого 2009, 22:30:53
Точно - лень!.. )))
А по стамесочной заточке: разве стамеска затачивается с плоской стороны?  {_17}
Они же затачивают с плоской. При этом угол заточки РК становится еще больше... ((
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 06 Лютого 2009, 22:36:22
Точно - лень!.. )))
А по стамесочной заточке: разве стамеска затачивается с плоской стороны?  {_17}
Они же затачивают с плоской. При этом угол заточки РК становится еще больше... ((
  (( а шиш їх зрозуміє..   (__5) або очепятка автора статті.  ((
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 06 Лютого 2009, 23:45:33
Завтра попробую зварити та вирівняти кусок рога,  :D
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: OldRiy від 06 Лютого 2009, 23:47:17
Думаю, такая форма для удобного строгания струганины, им же не салатики надо резать, придерживая травку левой рукой, а строгать мерзлое мясо перед собой
имхо
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Lan від 07 Лютого 2009, 00:27:35
Завтра попробую зварити та вирівняти кусок рога,  :D
я колись в дитинстві пробував зварити і розпрямити коров"ячий ріг.
не вдалося, хоч під кінець я вже варив його в насиченому розчині солі (щоб підняти температуру варіння).
тому фраза:
Цитувати
Пока рог мягкий, его обжимают рукой, придавая рукоятке более-менее приемлемую форму.
викликає в мене, мяко кажучи, сумнів....
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 07 Лютого 2009, 00:43:53
Завтра попробую зварити та вирівняти кусок рога,  :D
я колись в дитинстві пробував зварити і розпрямити коров"ячий ріг.
не вдалося, хоч під кінець я вже варив його в насиченому розчині солі (щоб підняти температуру варіння).
тому фраза:
Цитувати
Пока рог мягкий, его обжимают рукой, придавая рукоятке более-менее приемлемую форму.
викликає в мене, мяко кажучи, сумнів....
   -) еее братику... структура коров"ячого та оленячого рогу зовсім інша.  8-) Коров"ячий з верху вкритий хітиновою оболонкою - напевно ти її і варив. А оленячий однорідної кістної структури, і наростають по принципу мозоля.  8-)
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ja)d. від 07 Лютого 2009, 02:08:18
ну от завтра повариш і подивимось що там можна розімяти :)
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: bibo від 07 Лютого 2009, 09:32:08
А какие толщины у мягких обкладок и режущей сердцевины, кто-нибудь знает?
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Bezik від 07 Лютого 2009, 13:50:26
Ярослав, рог сварил? очень интересно, удалось тебе изменить форму оленьего рога?
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: ярослав від 07 Лютого 2009, 14:09:55
Ярослав, рог сварил? очень интересно, удалось тебе изменить форму оленьего рога?
  А не скажу...  -)   {_21}  :D 

Тільки зараз буду ставить варить.. жінка до кухні ще не допускала..  :D
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: OldRiy від 07 Лютого 2009, 22:44:42
А не скажу...  -)   {_21}  :D 

відокремив сюди
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=6819.0
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Леонид від 18 Квітня 2009, 16:32:26
Ничего, что назойливо влезу?
http://talks.guns.ru/forummessage/5/246202.html

Там много всего на эту тему. Очень много.

Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Polly від 06 Грудня 2009, 19:58:28
когда-то, попалась на глаза статья в журнале... так вот в ней описывалась история создания ножей на севере по паренской технологии в 19 веке. так вот описывался мастер, который достал с затанувшего не далеко от берега судна, коробки с ржавыми швейными иголкам и по технологии заполнил ими трубу оттянул и зделал несколько ножей... так вот статья закончилась фразой типа: "и не было там ножам равных"....
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Fes від 06 Грудня 2009, 20:37:27
"и не было там ножам равных"....
Ключевое слово - "там" 8-) С этим можно согласиться, потому как "там" ножи из обломков ножниц считались очень хорошими 8-)
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Polly від 07 Грудня 2009, 13:45:20
ну вообще-то я опечатался- "тем*"... хотя я не разделяю мнения о высоком качестве паренского ножа
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Fes від 07 Грудня 2009, 13:49:47
Пареньский нож - это, имхо, вульгарный вариант дамаска. Резать он мог таки великолепно. Долго ли - другой вопрос.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Polly від 08 Грудня 2009, 21:12:57
имхо- скорее булат
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Polly від 08 Грудня 2009, 21:13:48
булат ламинированый )))
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Fes від 08 Грудня 2009, 21:23:27
Нет, именно дамаск. Булат льют (варят), а потом куют
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Polly від 09 Грудня 2009, 20:24:00
да я то в курсе... имхо: в трубе, которую заполняют чугунным боем и прочим углеродистым металом именно этот процес (варение) и получается, а потом куют.... слоев как в дамаске не получается.. вот я и думаю, что скорей булат...
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Fes від 09 Грудня 2009, 20:28:19
Тоже ИМХО - если бы металл в трубе варился - то он бы сварился вместе с трубой, и труба бы перестала существовать. Но там ведь не так - трубу расковывают после нагрева. А то, что внутри трубы - сваривается кузнечно сваркой, т.е. точно таким же способом, как и при производстве дамаска {_21}
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Polly від 10 Грудня 2009, 00:04:41
я вот тоже об этом сейчас думаю.... от обратного: если брать за основу произведения булата процес перехода из жидкого состояния в твердое (процес литья)- то тогда это не булат; а если брать за основу дамаска процес неоднократного складывания слоев, то это и не дамаск.... (_23) {beat}
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: СТЕРХ від 10 Грудня 2009, 08:38:53
я мабуть не в тему, але все ж :D
японці кують катану теж складаючи шари сталі, але сталь там одного сорту (не пам'ятаю як називається, традиційний рецепт) і малюнок також видно, але ж то не дамаск
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Winwolf від 10 Грудня 2009, 10:58:20
Мне другое интересно - неужели наши кузнецы не пробовали такое повторить? Даже не ради возможных выдающихся свойств, а ради того, что бы проверить легенду не словом, а делом. Поиграть в Разрушителей легенд с канала Дискавери. Разве не интересно?
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Jack від 10 Грудня 2009, 13:21:26
Polly -  {_17} не процес литья, а процесс плавки в тигле и затем правильного остывания , во время которого и происходят те самые чудеса , рост дендритов и пр составляющих. Потом еще слиток нужно правильно расковать. Так что Пареньский нож близок к дамасску, т.к. там осуществляется именно процесс кузнечной сварки.

СТЕРХ- а че не дамасск на катане, дамасск самый натуральный. Даже боле правильный, т.к. не ради узора а ради улучшения свойств стали. 

Winwolf -Та где ж столько ржавых иголок найти  :)
А свойства, нормальные там свойства будут, углеродка ж . По сравнению с ножами из половинок ножниц, просто выдающиеся свойства будут.
А вообще интересная идея, с разрушителями легенд. Легенд в ножевом мире хватает.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Polly від 10 Грудня 2009, 23:43:59
Мне другое интересно - неужели наши кузнецы не пробовали такое повторить? Даже не ради возможных выдающихся свойств, а ради того, что бы проверить легенду не словом, а делом. Поиграть в Разрушителей легенд с канала Дискавери. Разве не интересно?
+1 очень интересно... кузницу доделаю, ковать научусь и проверю обязательно... 8-)

а по поводу иголок, дак можно и напильников старых набить..... или еще че-то взять чугунное... в оригинале именно он используется....

а за разъяснение спасибо...  (_3) просветил меня!
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Fes від 10 Грудня 2009, 23:45:58
Говорил же, что главный признак дамаска - кузнечная сварка. Не, не поверил :D
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Леонид від 13 Грудня 2009, 20:59:22
Не стоит ходить по граблям, рукояти которых до блеска отполированы лбами предшественников...(с) Где-то в России.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Polly від 14 Грудня 2009, 07:17:11
2 Fes -  {_09}
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Курінний від 24 Жовтня 2016, 15:48:43
.... :D цікаво те що кацапи не можуть не брехати..це в крові.. п. Парєнь-не Чукотка,це Пенжинський район,Камчатка...
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: tehnicsan від 24 Жовтня 2016, 17:31:17
Где иголок столько взять ? Троса нарубить. Там , кажется , У7. Ну и стружки чугунной.
Назва: Re: Пареньский нож.
Відправлено: Inngland від 25 Жовтня 2016, 05:19:07
.... :D цікаво те що ... п. Парєнь-не Чукотка,це Пенжинський район,Камчатка...
Первый пост, в котором упоминается Чукотка- судя по пометке Ярослава, это перепечатка статьи из украинского журнала "Оружие и охота", автор статьи- Владимир Урсул из Львова. Клинок пареньского ножа ему во Львов привёз знакомый из Пенжинского района Камчатской области, "...оттуда до Парени рукой подать, правда, только через горы и на вертолете." (с) Больше про Чукотку никто не писал.
Цікаво, що козаки іноді до кінця не читають.