Автор Тема: CRKT M16-04Z или EDC воина  (Прочитано 7083 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Demon-net

  • Гість
CRKT M16-04Z или EDC воина
« : 19 Травня 2008, 02:03:03 »
Ну всегда тяжело начинать...в общем EDC(по простому- карманный боевой нож  )
Написано отлично, как всегда у автора:
http://www.knifelife.ru/reviews_m16.html
Ниже будут лишь личные впечатления и ощющения.

http://demon-net.io.ua/album120145

Начнём с ТТХ:
Сталь: АУС 6(440А), пластины с 410
Общая длинна:238 мм.
Длинна клинка:101 мм.
Длинна РК: 99 мм.
Толщина клинка: 3.5 мм.
Ширина:29 мм.
Клинок американское танто, стуски 2\3, бритвенные
Замок лайнер+предохранитель
Покрытие клинка и пластин- пескостуй(вроде так)
Накладки на рукояти- Зитель

У меня года 3-и назад был "младщий брат" этого ножика, нож отличный, но как по мне очень маленьний, клинок был около 8 см. и при этом 3,5 толщиной, в общем пожил недолго и был отполирован и подарен хорошему человеку.
О покрытии отдельная грустная песня, пришёл к выводу что надо полировать и всё, и истетика выростает и самое главное практичность.
Данный нож взял по тому что маленькие ножи не греют, а захотел крепкий, большой и с флиппером, ну вариантов было мало, выбор пал на него и именно с зителем на рукояти, ну удобно и плэйн, а не полусеррейтор, как в М16-х с титаном и алюминием(оба варианта в руках держал).
Но я не ожидал что он настолько большой, и при этом такой удобный в руке, продуман.
Клинок красив, для кого вообще танто красиво, с коробки брил неважно, но с бумагой небыло проблем и картоном тоже.
Резал продукты, танто не для этого, но справился на ура, хлеб очень удобно резать. Любителям вскрывать консервные банки ножем клинки такого типа воопще подарок.
Рукояти ухатистая, по размеру как раз под мою лапку.
Удобны практически все хваты, особенно хват КОИ, нож просто совсем вростает в руку и появляются нехорошие мысли.
Для справки КОИ- Кой но Такинобори Рю, детище доброго молодца земли Русской А.Кочергина.
Нож- Аргумент, и по этому поводу уже история есть, за 2-а дня обладания ножём.
Вот собственно:
В первый день поюза решил похвастатся другу, он свой начинающий найфоман, друг работает в небольшой типографии, коллектив небольшой всего 5-ть человек, стоим в коридоре общаемся я ножик показиваю, он впечатлился. Выходит его сотрудница и подходит к нам с любопытством, спрашивает что за нож, и т.д., в момент рассказа он сложенный, потом она говорит, а как он раскладывается, я показываю, легким движением пальчика потянув за плавник, девушка отпрыгивает на пол метра, у неё шок, я сам не ожидал что будет такая реакция, затем пауза по Станиславскому, и говорит что с нами мол опасно, я с добрым лицом и искренней улыбкой убирая нож в чихольчик и гордо говорю, что наоборот, с Нами безопасно!
Вот так в краце.
Нож стоит своих денег, качество на уровне, крепкий замок и длинный клинок с приятной глазу геометрией.

Чкылчи

  • Гість
Re: CRKT M16-04Z или EDC воина
« Reply #1 : 19 Травня 2008, 10:05:52 »
...в общем EDC(по простому- карманный боевой нож  )
  {_08}
По поводу всяких покрытий +100, никогда их не любил.
Поздравляю с приобретением приносящим удовлетворение :D
« Останнє редагування: 19 Травня 2008, 10:20:01 від Чкылчи »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: CRKT M16-04Z или EDC воина
« Reply #2 : 19 Травня 2008, 10:15:11 »
А шо по его поводу думает закон?

Чкылчи

  • Гість
Re: CRKT M16-04Z или EDC воина
« Reply #3 : 19 Травня 2008, 10:24:01 »
Закон думает что клин более 90 при 3,5 толщине и с упором субективно больше 5мм.
Остаётся надеятся что нож не достаточно прочен по конструкции, не прошёл динамических испытаний и эксперт выдал заключение с отрицательным диагнозом.
П.С. Я не закон, но я так думаю  ;)

goshawk

  • Гість
Re: CRKT M16-04Z или EDC воина
« Reply #4 : 19 Травня 2008, 10:36:19 »
спасибо за обзор  {_04}

А я вот серьезно разочаровался в лайнере на м16-14д (если не путаю номер, желтый такой танто, аус8)
и во всем остальном, кроме клинка. Больше от них ничего не хочу покупать...  :'(
Клинок - да, хорош. Пробивающая способность приличная.
 

Demon-net

  • Гість
Re: CRKT M16-04Z или EDC воина
« Reply #5 : 19 Травня 2008, 13:25:33 »
Пусть закон думает... :D
А я пользуюсь...

goshawk:
У меня лайнер хорошо держит, проверенно табуреткой, правда заходит далековато(нет места под выроботку)

goshawk

  • Гість
Re: CRKT M16-04Z или EDC воина
« Reply #6 : 19 Травня 2008, 14:08:38 »
Дим,
у меня тоже хорошо держал. И ножик мне сперва очень нравился, таскал его везде. За флиппер очень нравилось клацать. Месяца 2-3 тыкал во все неподвижное. Точится легко , стаместка, рез довольно злой.

А потом лайнер стал складываться буквально от удара о палец второй руки. При этом он на середине пятки клинка, но напиллинг поверхностей ситуацию уже не исправит.

Потом винтики , к-рые половинки рукояти соединяют, ослабли. Заодно я разобрал, собрал нож, и понял, что там у них резьба не очень...
А вот осевой винт понравился. Под ним даже прокладочка резиновая (колечко) на моем ноже есть.  :'(

Но, я надеюсь, твой тебе послужит верой и правдой.  {_01}

Demon-net

  • Гість
Re: CRKT M16-04Z или EDC воина
« Reply #7 : 19 Травня 2008, 16:22:57 »
Ну время покажет...этот ножик со старой серии, сейчас с зителем из АУС 4 делают, вроде бы старые лучше по сборке, ну и по стале соотвественно.
Думаю к концу месяца покажу фоты отполированного, может потом и накладки поменяю, с зителя на дерево красивое, получится почти кастом  {_22}