Автор Тема: Подарок  (Прочитано 4450 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Подарок
« : 03 Липня 2015, 19:29:25 »
Вот, как и обещал попробую сделать обзор ножа, который мне подарил один из форумчан.
Нож им позиционируется как боевой и я с этим согласен.
Возможно Вам покажется что нож "слеплен" как попало, выглядит непрезентабельно, даже грубовато......но он мне понравился. Я редко пою дифирамбы ножам, за исключением НА-40 и штык-ножу, поэтому возможно создастся впечатление что я в благодарность за подарок расхваливаю автора и его изделие.

Начнем помалу....
Собственно сам нож:



Я не знаю к какому типу он принадлежит, но автору удалось на мой взгляд соединить в одном изделии и нож, и кинжал, придав изделию и дополнительную функцию - стеклобой:

Размеры его таковы:
общая длина - 275 мм
длина рукояти - 120 мм
длина клинка - 155 мм.
толщина клинка - 4,5 мм
ширина клинка - 22 мм
Материал из которого он изготовлен к сожалению не знаю. Если интересует - уточню.

Нож обоюдоострый, острие - кинжального типа:

что предполагает возможность колющего удара.
Гарда позволяет упирать пальцы и по фехтовальному типу, и просто в плотный обхват.
Стеклобой небольшой - 3 мм, что позволяет без травмы добавить ладонью по затыльнику, если с первого раза нож входит не глубоко. Есть такой приемчик......А если рука в перчатке - вообще проблем нет.

Многим покажется, что такой ножик будет не корректно выполнять хоз.быт функции.......
И напрасно:

думаю что определить, какой стороной и что я резал не сможет никто..... ;)

Теперь о главном, из-за чего я и открыл тему - о ножнах.......
Вот тут все сверх всяких похвал, что говорит о том, что человек делавший нож постарался продумать ВСЁ Или (что вернее) знает об этом ВСЁ.
Думать, как и за что его подвесить не нужно, он разместится всюду, где душа (или фантазия) пожелает.
Например на рюкзаке:



Понятно, что за полукольца на лямках он повиснет как "дети в школу", я даже снимать это не стал.......
На брюках, если забыл дома ремень:

И наконец, там, где как правило никто его не цепляет, ибо нечем прицепить:

кстати, весьма удобно оказалось носить нож вместе с набедренной кобурой:

На удивление (и моё в том числе) лег по месту сразу....как там и жил. Думаю что именно этот вариант я и буду использовать в жизни.

О его использовании по боевому назначению наверное можно не писать, т.к. он (кроме метания в цель) пригоден ко всему, что я показывал в теме о НР-40.

Как недостаток можно отметить его обоюдоострость. Полуторная заточка была-бы более уместной и повысила-бы его функциональность. Думаю что автор на будущее это учтет.

Благодарю за внимание... =)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Подарок
« Reply #1 : 03 Липня 2015, 19:41:53 »
А можно тебя
попросить .. поползать на животе и потом посмотреть, куда загнутся ножны на таком подвесе..
На любом подвесе из тобой показанных?  ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Подарок
« Reply #2 : 03 Липня 2015, 19:47:45 »
PS
я .. расхваливаю автора и его изделие.
Автор по прежнему неизвестен. С таким подходом можно расхваливать Пикассо, Аристотеля или недавно обосравшегося Nik_lai - все едино...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #3 : 03 Липня 2015, 19:54:40 »
Запросто..... :)
Они не "загибаются", т.к. имеют крепления и сверху и снизу. Первое, что я сделал - это именно прополз по полу с ножом на бедре вместе с кобурой.

О том, как загнутся ножны имеющие только одну петлю (у устья) и подвешенные рукоятью вниз, т.е. как на твоем фото тоже имею представление. Поэтому никогда так нож не крепил. Уж лучше пусть в кармашке для магазина торчит рукоятью вверх.

Автор по прежнему неизвестен.
Ладно......раскрою инкогнито автора  :)....., тем более что он мне это вроде разрешил.
Это наш уважаемый strit

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Подарок
« Reply #4 : 03 Липня 2015, 20:03:58 »
Первое, что я сделал - это именно прополз по полу с ножом на бедре вместе с кобурой.
Проползи не по полу, а по грязи и снегу. И опиши, во что превратятся кожаные ножны от такого эксперимента  ;)

О том, как загнутся ножны имеющие только одну петлю (у устья) и подвешенные рукоятью вниз, т.е. как на твоем фото тоже имею представление.
Извини - ни хрена ты не имеешь. Ножны боевого Ка-бара имеют 8 (восемь!) креплений/петель - от устья до наконечника. Крепить можно как угодно и где угодно.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Подарок
« Reply #5 : 03 Липня 2015, 20:08:09 »
На мой взгляд, спор тут безсмыслен, т.к. каждый пользуется тем, что ему удобно. :) Если для Николая это хорошо, значит так оно и есть.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #6 : 03 Липня 2015, 20:16:17 »
Извини - ни хрена ты не имеешь. Ножны боевого Ка-бара имеют 8 (восемь!) креплений/петель - от устья до наконечника. Крепить можно как угодно и где угодно.
Разве на приведенном тобою фото КА-БАР с ножнами на 8 креплений?
Кстати, я насчитал только 5 петель на современных ножнах. Кажется они литые из пластика и предусматривают, что крепежные ремни по умолчанию уже где-то пришиты.....либо идут в комплект к ножнам.

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Re: Подарок
« Reply #7 : 03 Липня 2015, 20:18:06 »
Както в разговоре с одним человеком (воевавшим в Югославии) обсуждая чехол для ножа , он мне сказал такую фразу "одного хлястика для крепления ножа в ножнах мало нужно два иначе можно нож потерять". Человек воевал в составе полка специального назначения.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Подарок
« Reply #8 : 03 Липня 2015, 20:20:13 »
Николай, а полевые жесткие испытания прошел?
Это  по поводу надежности кобурных штивтов на подвесах? удобства и так видны.
З повагою!

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #9 : 03 Липня 2015, 20:37:27 »
На мой взгляд, спор тут безсмыслен,
Никто не спорит. Просто я показал, как человек продумал дизайн ножен и как это можно использовать.
Смысл в том, что работа над ножом - это не только работа над клинком и рукоятью, 50% успеха заключается и в том, где, как и каким образом этот нож будет сопровождать владельца.
Другими словами - немного видоизменил крепления и на очень много расширил возможности ношения.

Знаешь о чем никто, никогда не пишет? Вообще эта тема по умолчанию считается закрытой для обсуждений......
Так вот, никто не задумывается над вопросом: "А как во всем этом солдату посрать". И над тем: "как солдату посравши, со всем этим встать на ноги и потом штаны натянуть".
Самое хреновое на войне это то, что ты срешь не тогда, когда хочется тебе и не там где хочется, а тогда, когда есть возможность и в том месте где тебе эта возможность предоставилась.

Николай, а полевые жесткие испытания прошел?
Это  по поводу надежности кобурных штивтов на подвесах? удобства и так видны.
Да куда уж жестче.... :) Вот во что превращаются резинки:

Поэтому я в свое время и просил заменить резинки ремнями.
Остальное в порядке.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #10 : 03 Липня 2015, 21:01:33 »
Человек воевал в составе полка специального назначения.
Я не воюю в составе батальона специального назначения. Я воюю в составе обычного мотопехотного батальона и большую часть времени (примерно 70%) провожу в штабном кунге или в штабном отсеке. Но выходя на позиции я вижу как и для чего используются ножи солдатами. Так вот, когда я туда выхожу, от простого солдата я ничем кроме наличия пистолета и кое-каких приморочек для работы не отличаюсь. Та-же грязь, тот-же быт, те-же условия существования. И я больше смотрю на то, как простые солдаты используют свою экипировку и снаряжение. В чем видят некомфорт и в чем нуждаются. А когда я беру автомат и ложусь рядом с солдатами в окоп, то мне фактически всё становится по бую......т.к. если штабные офицеры легли в окопы - батальон на грани большого звездеца. И в такой ситуации меня больше беспокоит как я смогу двигаться, переворачиваться, нагибаться и ползать, чем то, что что-то случится с моей экипировкой.....
Если расстегнется кобура, значит застежка говно, если у меня застрял магазин в кармане, значит карман говно, если расстегнется крепление броника, значит оно говняное.
Если я не могу расположить нож так, как мне удобно, значит подвес говно.

Offline Soxatyi

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2701
  • Розташування: Запорожье
Re: Подарок
« Reply #11 : 03 Липня 2015, 21:03:19 »

Проползи не по полу, а по грязи и снегу..
Ну а пусть-ка кто-нибудь попробует с вот таким расположением клинка залезть на дерево или просто продраться через кусты.

Торчащий возле головы на уровне плеча клинок, на мой колхозный взгляд, не самое универсальное решение.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Подарок
« Reply #12 : 03 Липня 2015, 21:15:47 »
Да куда уж жестче.... :) Вот во что превращаются резинки:
Коля, я не про то, про это я помню. Тем более если на них еще и нож !
Я про ножны! Просто показалось, что ты его еще не того-й там? А когда туда-сюда по грязюке-камням, не будут-ли кобурные сваливаться? да и торчат малость.
З повагою!

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #13 : 03 Липня 2015, 21:50:56 »
Просто показалось, что ты его еще не того-й там?
Конечно я ещё этот нож не тестил в реале там......Мне его недавно подарили. Я пока к нему привыкаю здесь - в отпуске.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Подарок
« Reply #14 : 03 Липня 2015, 21:59:58 »
не знаю як на рахунок кріплення і всяких хлястиків, але ніж виглядає дуже (!) зручним і добре зробленим.
(єдине ... от якби верхнє лезо було б в половину довжини, а половина повний обух)
« Останнє редагування: 03 Липня 2015, 22:03:29 від igorluk »

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Подарок
« Reply #15 : 05 Липня 2015, 12:23:01 »
Скажу свою ИМХУ - нормальный нож по мотивам Вишни, а она уже давно доказала свою практичность. Заранее оговорюсь КА-БАР не хаю. Да, думаю и Николай тоже, мне кажется он имел в виду, высказываясь о бесполезности некоторых ножей, несколько иные изделия. Григорьевич, вспомните с чего завелся спор, правильно - с рекламы ТМ "Біла Зброя". Николай отметил, что многое рекламируемое затем оказывается бойцам не нужным, т.е. дурно выкинутые деньги. Я не пытаюсь охаять вышеуказанную ТМ, но думаю, что Николай говорил в целом о тенденциях, а КА-БАРы, F-ы и ряд прочих, в рекламе не нуждаются - они уже давно заняли свое достойное место и их практичность не обсуждается. Единственное что мне в них не нравится - ЦЕНА, но это не она высокая - это мы мало денег получаем. 

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #16 : 05 Липня 2015, 13:03:52 »
Примерно так.....
Я вообще-то тему создавал, чтобы показать как можно "легким движением руки" расширить функционал ножен, о котором мало кто думает.
А чтобы показать, как люди ведутся на рекламу и что из этого выходит, нужно отдельную тему создавать. И боюсь у меня маловато фотографий, чтобы показать на что выкидываются деньги......

Один пример: Приехали волонтеры с набором для переделки обычного АК-74 на схему компоновки Булл-пап. Разговоров (читай - рекламы) было столько, что наши темы просто отдыхают. Ну ладно - рискнули. Взяли рабочий автомат и переоборудовали. Вернее один офицер согласился предоставить свой автомат для переоборудования......
Когда собрали конструктор, начали тестить. Из достоинств - ничего.
Недостатки:
1. Увеличился вес
2. Усложнилось перезаряжание (смена магазина и досыл патрона в патронник)
3. Ухудшилась стрельба на вскидку
4. Для стрелка автомат стал более шумным, т.к. все подвижные элементы движителя стали работать буквально возле уха. Хоть мы и поставили амортизаторы - помогло мало.
5. Увеличилась травмоопасность для правой руки (стреляющей), т.к. рукоять затворной рамы начала двигаться по предплечью, с левой руки выстрел практически не возможен - гильзы в морду лица, плюс возле щеки опять та-же пресловутая рукоять перезаряжания на затворной раме гуляет.
6. Некуда стало прицепить подствольник
7. Увеличился свободный ход спускового крючка, что никак не улучшило точность стрельбы.


Но как рекламировали.....как рекламировали.....Просили за такой "конструктор" самую мелочь - 2000 грн, за один.
О чем это говорит? О том, что если ты что-то принципиально меняешь в схеме, то и сама схема подлежит коренному пересмотру. Я голову даю на отрез, что эти конструкторы купило большое количество людей, имеющих в своем пользовании охотничьи аналоги автоматов. Это ДАНЬ моде, слепое подражание заграничному, без понимания того, что ЗАГРАНИЧНОЕ разрабатывалось с нуля именно под такую компоновку движителя и те 7 недостатков, там отсутствуют вообще, как явления.

Вот так и с ножами......Презентуется некое изделие, презентуется с "пожизненной гарантией качества", презентуется как универсальное изделие созданное при непосредственном участии специалистов из ВСУ и УСО....КРУТО!!!!!!
Но когда задаешь очень простые вопросы - ответов на них НЕТ.

Offline Gandzas

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2731
  • Розташування: Киев
  • Верный, как пес или злой, как собака? Для кого как
Re: Подарок
« Reply #17 : 05 Липня 2015, 13:22:06 »
По поводу ка-бар. Игорь говорил о применимости в буря в пустыне. Все хорошо, конечно, но амеро-армия явно в пустыне палочки для палаток стругать не будет. А для нашей армии  это актуально. В жарких странах прекрасно используют ножи 60+  единиц закалки. А север сидит на сырых сталях. И не просто так. Я все это к тому, что под каждую задачу есть свой оптимальный инструмент. И БМВ 7-й серии отличная машина, но не пахать поле в селе.
Тема продажи точильных камней:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=53399.0
Мой канал. Тут обзоры большинства камней.
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy4te4RSUKnkroYJaHA
Тел. 067 433 88 57

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #18 : 05 Липня 2015, 13:47:22 »
По поводу ка-бар. Игорь говорил о применимости в буря в пустыне.
Давай уж говорить откровенно....О массовой "применимости" по прямому назначению - разговора не будет вообще. Единичные случаи использования КА-Баров в качестве средства умерщвления - не в счет. Они ничем не подтверждены, кроме неких рассказок.
В остальном, практически все ножи у амеров висели бесполезным грузом на ремнях. Поэтому их можно сравнивать с любыми другими ножами в качестве такого-же груза.....и не более того.
Как используются ножи в настоящее время - я примерно описал. ВСЁ! По-другому их не используют.
Ножи активно используют саперы, Ка-БАР для такого использования не годится, равно, как и любой другой простой нож.
Ну и совершенно глупо говорить о том, что амеры НОЖАМИ стругали колышки или вскрывали консервы.......или обрезали ногти с заусенцами на руках/ногах. Если в конгресс попадет информация что ЭТО массовое явление, а не выпендрежь отдельно взятого солдата - пи......ц тому, кто занимается обеспечением американской армии.
И волонтеры американскую армию НЕ обеспечивают. У них это преррогатива государства.

Offline Gandzas

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2731
  • Розташування: Киев
  • Верный, как пес или злой, как собака? Для кого как
Re: Подарок
« Reply #19 : 05 Липня 2015, 18:53:28 »
У нас тоже это государство должно решать. Вот только есть 2 пути: трындеть че там должно государство или от себя максимально че-то сделать, чтобы твой друг, знакомый, бла-бла вернулся живым. И. кстати, хватает товарищей. которые тоже живут себе и тындят, мол, ниче я не дам. Государство должно.

А на счет "висели бесполезным грузом" - вот че-то слабо как-то в это верится. Ибо в нормальных государствах (а можно назвать Штаты именно таким. Впрочем как и Израиль) ни одной левой хрени в сбрую не пихают. Могу чего-то не знать, Вам это ближе. Расскажите?
Тема продажи точильных камней:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=53399.0
Мой канал. Тут обзоры большинства камней.
https://www.youtube.com/channel/UCbRpsy4te4RSUKnkroYJaHA
Тел. 067 433 88 57

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #20 : 05 Липня 2015, 20:18:32 »
 {))} {))} {))}
В американских рюкзаках, в сбруе, на поясе и всюду куда только можно засунуть "левую хрень" этой самой "хрени" до хрени и больше.....
Там такая жестокая конкуренция за военные заказы, что мнение солдата никто зачастую не принимает. Если (предположим) фирма "АРМАЛИТ" решила что нужны подсумки вот такой конфигурации, то они сделаю всё, чтобы выиграть тендер и выиграют. При этом мнение солдат им до одного места. Будут трахать бедных солдатиков до тех пор, пока они сами зае....вшись не скажут - гут. Всё ОК, только отстаньте......

Вот тоже реальный пример:
В американском сухом пайке (в истинном пайке, а не в том, что выдают за сух.пай и продают нашим волонтерам) лежит:
- кусачки для ногтей вместе с открывашкой для консервов
- 6 презервативов
- два комплекта таблеток от запаха алкоголя
- два комплекта таблеток "для бодрости" на основе кофеина....кстати очень классная штука, не знаю насколько она вредна, но после двух таблеток 8 часов бессонницы гарантировано.
- сухое топливо......Отдельный комплект сухого топлива входит в экипировку.
- порошок, который разводишь водой и получаешь лимонад нескольких вкусов.
- ложка, вилка, нож, тарелки и стаканчики - всё пластиковое и одноразовое.
- еда нескольких типов, естественно консервированная
- туба с питьевой водой (герметичная)
- влажные салфетки
- свеча-горелка для разогрева еды (сама по себе топлива не требует)
- туалетная бумага......

Вопрос: зачем им котелок-фляга, ложка, вилка, нож, которые выдаются в комплект к рюкзаку (в обязательном порядке)?????

И сколько весит это чудо экономической мощи? Паек рассчитан на сутки при трех-разовом питании. Мы его вполне нормально использовали, без голода за 2-е суток.

В маневренной войне борьба идет за каждый грамм веса в экипировке. Не от хорошей жизни стали ставить керамические плиты в броню. Они в два раза легче стальных, но ......одноразовые. Т.е. гарантированно держат БЗТ 7,62х54R практически в упор, но только один раз, от второго попадания пластина рассыпается в труху.

Израильтяне, которые постоянно воюют на протяжении всей истории своего государства, на боевые не берут ничего кроме брони, каски, оружия, б/к и аптечки. Кстати ВЕЛИКОЛЕПНОЙ. У меня такая - берегу, как зеницу ока. Израильские броники и каски отличные. Легче украинского корсара, но классом и степенью защиты выше.

Давай сравним три фотки:
Американцы на боевых:

Израильтяне:

Мы:


Как видишь, экипированы все примерно одинаково, т.е. для боя, а не для фото.......

Ты думаешь этот солдат что-то изучает на дороге?


Ошибаешься....он просто заебался тащить на себе весь этот мотлох...... {))}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Подарок
« Reply #21 : 06 Липня 2015, 01:51:16 »
 {))} {_11}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Подарок
« Reply #22 : 06 Липня 2015, 13:23:25 »
Это ты наших сумок "мечта оккупанта" ещё не видел....Вот уже где всякой хрени до хрени............... {))}
Но увы - это реальность наших дней. У нас нет возможности быстрого пополнения расходуемых запасов, поэтому мы вынуждены тягать с собой всякую хрень. Хрен знает, а может и пригодится.......