Автор Тема: Що робимо при травматизмі дома, на роботі, на природі?  (Прочитано 19898 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

мазут

  • Гість
Думаю буде цінним обмінятися хитрощами(можливо "дідівськими" методами) як і що ми робимо при тих чи інших травмах.

Почну з братової хитрощі:
якщо в око попадає сміття металічного характеру то витягнути можна наступним чином -- є такі рулетки що містять магнітики на початковій мітці, виковирюємо один та приклеюємо до сірника, сміття дістається легко і безболісно.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Если есть риск огрести металлическую стружку в глаз, то не стоит заморачиваться с магнитиками, лучше одеть очки/щиток  {_17}

Offline Vladyslav Chulan

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3607
  • Розташування: Закарпатская обл.
Скільки раз попадає під окуляри (_23)
Я завжди маю лідокаїн в ампулах і піпетку,якщо дуже сильно попаде і при-липне до зрачка.
То капаю лідокаїн стаю перед дзеркалом і сам витягаю завжди допомагало.
Бо інколи поки до лікарні попадеш то вже і око відкрити не можна.

мазут

  • Гість
Ось ще згадав:  при обпіках(термічних)--- пошкоджене місце посипати мукою не жаліючи, в жодному разі не змащувати нічим жирним. Травма заживе швидше і можливо навіть без шраму.

Offline Eretik99

  • Олег
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2558
  • Розташування: Хмельницький
  • Слава Україні!!! ми всі різні :-)
доречі на рахунок опіків!!!
провірено!!!
від побутових опіків дуже добре допомогає (неповірити) Nivea for men лосьйон після бритя!!!
Раджу!!!
Добре слово краще, ніж готові гроші.
Добрим словом мур проб'єш, а лихим і в двері не ввійдеш.
Шабля ранить тіло, а слово — душу
На ласкаве слово не кидайся, а за грубе не гнівайся
І від солодких слів буває гірко.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
По поводу ожогов. Я 6 лет проработал комбустиологом (это кто ожоги лечит). Не надо ничем присыпать, ничем мазать и растирать. На 10-15 минут под холодную проточную воду. Будет больно, но надо потерпеть. Вполне реально уменьшить степень травмы на 1. Это если ожоги локальные. Если же площадь большая (более 3-5% поверхности тела), то очень быстро ехать в ожоговый центр. И все равно постараться охладить. Кроме воды, хорошо справляется пантенол. Им можно довольно большие площади обработать. Кстати, при солнечном ожоге, кроме традиционных сметаны и кефира (холодненьких) пантенол тоже рулит.

Мука не навредит, но и не поможет. Лосьон после бритья, если он содержит хоть сколько-нибудь агрессивные вещества (спирт, например) применять тоже не стоит.

Offline maksimmasik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1003
  • Розташування: Кривой Рог
Пантенол рулит {_11}

Offline Eretik99

  • Олег
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2558
  • Розташування: Хмельницький
  • Слава Україні!!! ми всі різні :-)
так в том то і справа що в лосьйоні спірту 0%
Добре слово краще, ніж готові гроші.
Добрим словом мур проб'єш, а лихим і в двері не ввійдеш.
Шабля ранить тіло, а слово — душу
На ласкаве слово не кидайся, а за грубе не гнівайся
І від солодких слів буває гірко.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Лосьо́н (фр. lotion, от лат. lotio — мытье, омовение) — косметическое гигиеническое средство для ухода за кожей; водно-спиртовой раствор различных активнодействующих (органические кислоты, витамины, соки, настои лекарственных растений) и других веществ.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 Я багато раз чув  від досить розумних лікарів, що при опіках, з доступного, помагає сеча. Перевірено віками. Хоч медицина стовідсотково принцип пояснити не може. Питаю - а як нема швиденько, де взять? Сміються - коли обпечешся, не проблема.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline ura_lvov

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Розташування: Львов
    • Каталог мебели
при ожоге, помогало хозяйственное мыло ,во всяком случае пузырь практически не поднимался, на природе при солнечном ожоге,если не стыдно то помочиться и расстереть,  можно будет спать,

Offline John

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2438
  • Розташування: Заставки Красилів Хмельницький
  • люблю любити
 При опіках холодна вода дійсно рулить - підтверджую  8-).
Не потрібно побоюватися кінця свого життя, потрібно боятися того, що воно так ніколи і не почнеться.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Люди, я вам написал, а вы хоть мочой, хоть калом, хоть чем хотите мажьтесь.

Мне только интересно: почему наши люди никогда не прислушиваются к мнению профессионалов? Всегда все лучше, чем профи все знают.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Не надо ничем присыпать, ничем мазать и растирать.

Есть некоторый личный опыт, которого не отнять... Пара примеров:
• В одном случае получил пиротехнический "выхлоп" вдоль тыльной стороны ладони. Кожа почернела от обугливания, но очень поверхностно. (Мебели повезло меньше.  :D)
• Второй случай - приложил пальцы к стальной пластине, нагретой до 300-350°С. Папиллярные линии поплавились.

В обоих случаях натирал поверхность ожога мелом - обошелся без волдырей. Предполагаю, что получился подсушивающий эффект.
Во первом случае - со вторых суток применял олазоль (Olasolum)


медицина стовідсотково принцип пояснити не може.
Встречались попытки объяснить присутствием гормонов...
« Останнє редагування: 20 Лютого 2012, 20:41:56 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Володя, если бы кожа почернела от обугливания, то у тебя был бы ожог IIIб-IV степени, который предполагает заживление вторичным натяжением, краевой эпителизацией (если рана не очень велика), либо пересадку кожи. Думаю, что почернение было обусловлено копотью.

Ожог подушечек пальцев... Не видя - трудно сказать. Думаю, что в твоем случае он был совсем поверхностным. Действие температуры было интенсивным, но кратковременным. Волдырей и не должно было быть. Мел (глюконат кальция?) никак не может влиять на течение раневого процесса.

Что касается гормонов на ране. Это очень сложная тема. Но одноразовое их применение не приносит результата.

Такие вещества, как: спирт (одеколон, водка), моча, масло, яичный белок, сода, спермацет, крем "спасатель", всякие другие крема и мази - при получении ожога хорошо, если не вредны. Но не помогают - точно.
« Останнє редагування: 20 Лютого 2012, 20:44:13 від Vadok »

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
если бы кожа почернела от обугливания
Воздействие было очень кратковременным - сколько там тот взрыв длится? Глубоко прогреть не успело...
А начинка была практически бездымной (без органики) и "корпус" изделия не горел - бумага пропитанная силикатным клеем насквозь и им же и проклеенная - его остатки копотью руки не пачкали. И на предметах, которые были чуть подальше было оплавление без следов копоти.

Мел - карбонат кальция.
Не знаю, каково было его влияние (контрольных опытов не делал).
"Подсушивание" - предположение основано на возможности удаления влаги с поверхности кожи быстрее, чем накапливается экссудат. Насколько это имеет место в реальности - не знаю.
« Останнє редагування: 20 Лютого 2012, 21:01:05 від Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Predalien

  • Гість
магнием дунуло (догорало уже на коже), когда школотой был. сразу - ничем не мочил, позже допер до дома, намазюкал лавандовым маслом (просто вспомнил, что мне от солнечных оно хорошо помогало) и дунул в больницу. врачи, кст, говорили, что если б сразу полил водой или еще хуже - мочой - отправили б на пересадку, а так обошлось даже без шрамов.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Я багато раз чув  від досить розумних лікарів, що при опіках, з доступного, помагає сеча. Перевірено віками.
Стопудово помогает, во время процедуры печет сильно, но зато потом все неприятные симптомы проходят за пару минут, и заживает как на собаке. Проверено неоднократно. 8-) Конечно, на обугленую кожу это не подействует. {no}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Гы :)  Я знаю дедовский метод который стопудово помогает при любых травмах и ожогах, заклинание на рану, записУйте:
ааа.........мать твою............через............шоб ты..................и дети твои............видал я тебя..............скорая?!!! срочно приезжайте!!!!!!!!!

Ни и еще пантенол рулит и защитные очки и здравый смысл. (мел, моча, масло и т.д. фтопку)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Ты все время пантенол (а это масло, кстати ))) ) с собой носишь и если пальцами за горячее схватишься - скорую вызываешь?  {_07} Фтопку такие рекомендации, это вообще не рекомендации, а неизвестно что. #8
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
To Vadok: давно известно, что строить и лечить умеют все  {))}!
Про мочу на ожоги говорилось в инструкциях по выживанию в случае ожога при контакте с некоторыми растениями тропических лесов, и то - это в случае если нет другой чистой жидкости для смывания сока/пыльцы этих растений.
Бальзам после бритья нивея для чувствительной кожи действительно не содержит спирта и способен снять раздражение, которое является своего рода воспалением без фаз альтерации и экссудации (но не ожог...).
Олазоль и пантенол рулят при ожогах, но олазоль лучше - он с анестезином, т.е. лучше снимет болевые ощущения...
To Uliss: с Вашей стороны несколько невежливо так реагировать на рекомендации. Если несогласны - обоснуйте свою точку зрения, желательно с использованием теоретической базы и данных научных исследований...
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Мне только интересно: почему наши люди никогда не прислушиваются к мнению профессионалов?

тому що профі радять витрачати гроші на пентанол, а сеча при собі )) ну і плюс - завжди є якийсь позитивний досвід, який не списують просто так. До того ж може так бути що ні пентанолу, ні бажання через це пертися в лікарню немає, отут і починаються народні методи - вода, сеча, горілка (внутрішньо) і т.д. :)--


А взагалі, народ (хто шарить) - що треба тримати вдома в аптечці ? І при собі (ношу рюкзак чи сумку - там багато чого, так що аптечка не обтяжить ))))?

Мова – душа народу

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
2 gandelf
Топикастер интересуется
хитрощами(можливо "дідівськими" методами)
а не пантенолом и скорой помощью, и никакой невежливости с моей стороны я не вижу.

2 ja)d.
Тема про аптечку вже була.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Бальзам после бритья нивея
Nivea for men лосьйон після бритя!!!

Тем, кто забыл, напоминаю: ожог от контакта с некоторыми растениями, о котором писал коллега gandelf, не является термическим, а, наоборот, химическим.

Djek

  • Гість
Интересует, что медицина советует делать, когда молотком по пальцу ёбн звезданёш {_09}
Желательно шоб ноготь не слез потом ()